soldatmax

матрос
Регистрация
03.02.2012
Сообщения
28
Карма
1
Имя
soldatmax
Лодка
прогресс-4
Приветствую всех форумчан! Друзья водномоторники, помогите советом в выборе двигателя. В прошдом году купил "Прогресс4", с двумя "Нептунами-23". После пары поездок пришел к выводу, что надо менять движки. Шуму много, бензин тает на глазах, да и в движках надо постоянно что-то крутить. Подскажите, пожалуйста, какой двигатель лучше взять. Лодка будет использоваться для семейного отдыха. Какой мощности движок брать - 40 или 50 сил? И какой фирмы? У нас в городе из официалов только "Меркурий". Цены как в Москве. Производство бельгийское. Как эти движки по надежности, ремонтопригодности? И еще, меня смущает то, что Мерк. тяжелее и больше по объему чем у других производителей. Значит расход будет больше, чем у других движков? Хотя сам двигатель, дешевле чем другие. Может что выбрать из других производителей?
 

ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
372
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
Re: Выбор двигателя.Помогите советом.

Привет.. Думаю, 40 4Т - норма ежель не екстримал - тихо-мирно - с запасом мощности... Крикни в личку "Камчадалу" - он на Яме F40 гоняет на Прогрессе-4, причем все больше по-делу... Расскажет.. НО, все по деньгам... 2Т конечно полегче, но комфорта поменьше... Мерки моторы странные, как и американские авто - много Вы их на наших дорогах видите? Если -б стал брать новый, то не Мерк... Они кроильщики (америкосы) еще те! Меркури-30 2Т для России - истинно Тохатсу, Ниссан с перекрашенным колпаком, Мерк40 4Т - мотоголова Ямаховская (сам ремень ГРМ Мерковский на Яму F40 поставил, потому, что он в Америке дешевле в 1.5 раза) и т.д. и т.п. А про расход надо меньше думать. В кино то и в кабак изредка ходите (иль ходили) не для выгоды, а для отдыха, вода - отдых дорогой, но кайфовый, и этот отдых поправка на расход бензина не должна омрачать... А иначе, как я уже где-то высказал свое мнение - надо не отходить от берега, иль от понтона, и вместо бензина "кир" набирать... :D Чуть дополню, ежель новый, и вовремя обслуживать, любого надооооооолллллггггооо хватит, А Большая кубатура, - это всегда плюс! это Больший моторесурс и больший крутящий момент по-определению. Сугубо мое мнение. Решать Вам...
С уважением...
 

soldatmax

матрос
Регистрация
03.02.2012
Сообщения
28
Карма
1
Имя
soldatmax
Лодка
прогресс-4
Re: Выбор двигателя.Помогите советом.

Ilyich, спасибо за информацию. А как насчет того,что Ямаха конструктивно сложнее мерка? Правда или нет?
 

ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
372
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
Re: Выбор двигателя.Помогите советом.

Все японцы, АБСОЛЮТНО конструктивно ЛОГИЧНЫЕ моторы и на лодочных моторах и на авто и на мотоциклах.... Я ко всему в свои 51 причастен :)
Клапана на яме F40 регулировал, ремень ГРМ менял... захочешь болт не туда поставить -- хрен там... Ну ежель совсем в умате затупить... мое мнение не нада лезть в умате.... На авто (Тойота) та-же тема - ни один разьем, ни одна клипса не на свое место не встанет... На моте (Хонда) такая-же матня... Иль уж про немцев говорить... Но моторы лодочные они не освоили, а на Опелях я погонял вдоволь... С 97 по 08.. При этом являюсь "отечественным производителем", но планку держу глядя на технику, которую пользую... Сомалийские пираты, кстати, на Ямахах по морю гоняют...
 

Рудольф

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.03.2011
Сообщения
2 239
Карма
135
Возраст
50
Город
Кстово Нижегородская область!
Имя
Рудольф
Лодка
Windboat 47 DC
Мотор
Ямаха-F60 CETL
Re: Выбор двигателя.Помогите советом.

На Прогрессе-4 и 40 ке 2 такта два сезона отплавал. После вихрей забыл про грязные руки и поломки в неподходящий момент. Тем более будешь плавать не один, а с семьёй. Наверное и дети будут в лодке. Кроме Ямахи ничего не надь. Но 4 такта будет получше. Не надо масло покупать и мешать с бензом постоянно, ну и расход поменьше будет!
 

soldatmax

матрос
Регистрация
03.02.2012
Сообщения
28
Карма
1
Имя
soldatmax
Лодка
прогресс-4
Re: Выбор двигателя.Помогите советом.

Cпасибо за советы. Убедили. Про Мерк уже недумаю, присматриваюсь к Ямахе 40-ке,но пока к 2-т. Дорого для меня 4-т, да и я еще только начинающий водномоторник.Со временем видно будет,аппетит приходит во время еды,как говорится. Вот только не знаю,40xws или эндуро e40xws брать. Разница в цене не большая.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Если "водномоторник начинающий", то логичнее взять "эндуро"... главное - простой и неубиваемый(почти). Да и если что, продать будет несложно, он ещё долго бегать будет(ежель конечно с головой дружить) :)
 

ovaavo

ст. мичман
Регистрация
04.03.2011
Сообщения
199
Карма
3
Если в городе сервис только "Меркури", значит и гарантия будет 100% без гемора, если что с мотором! А вот если сервиса в городе нет, кто будет обслуживать Вашу гарантию? С другого города будут к Вам приезжать?, а скорее кормить отговорками! Да + с запчастями проблем не будет! Мерк, нормальный мотор, со своими + и -, как и у других моторах! По долговечности и ремонтнопригодности, ну ничем не уступает своему вечному конкуренту Ямахе! Всё остальные производители моторов, не дотягивают к ним! По разным причинам, у кого качество, у кого количество, у кого техническое исполнение! Хонду не рассматриваем, она 4-е такта и это вечный мотор, если не рвать редуктор!
 

Рудольф

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.03.2011
Сообщения
2 239
Карма
135
Возраст
50
Город
Кстово Нижегородская область!
Имя
Рудольф
Лодка
Windboat 47 DC
Мотор
Ямаха-F60 CETL
lednic606 сказал(а):
Если "водномоторник начинающий", то логичнее взять "эндуро"... главное - простой и неубиваемый(почти). Да и если что, продать будет несложно, он ещё долго бегать будет(ежель конечно с головой дружить) :)
У эндуро нет положения поднятия мотора, полводы! И ходит простой XWS не хуже чем эндуро!у меня честно два сезона отпахал мотор 24 часа в сутки всё лето!
 

Serg

адмирал
Команда форума
Регистрация
21.11.2009
Сообщения
2 033
Карма
876
Возраст
44
Город
Иркутск
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2М, ProfMarineAir330
Мотор
Suzuki DT30, DF2,5
ovaavo сказал(а):
Если в городе сервис только "Меркури", значит и гарантия будет 100% без гемора, если что с мотором! А вот если сервиса в городе нет, кто будет обслуживать Вашу гарантию? С другого города будут к Вам приезжать?, а скорее кормить отговорками! Да + с запчастями проблем не будет! Мерк, нормальный мотор, со своими + и -, как и у других моторах! По долговечности и ремонтнопригодности, ну ничем не уступает своему вечному конкуренту Ямахе! Всё остальные производители моторов, не дотягивают к ним! По разным причинам, у кого качество, у кого количество, у кого техническое исполнение! Хонду не рассматриваем, она 4-е такта и это вечный мотор, если не рвать редуктор!
В вашем случае взял бы Mercury, поскольку и не дорогой и сервис под боком. Хотя если ТО проводить самостоятельно - то наличие сервиса не критично. Все моторы от именитых производителей достаточно надежны и не стоит думать, что кто то из них наголову лучше или хуже. Нужно сравнивать конкретные модели моторов а не фирм. Причем случается, что какая то партия имеет определенный дефект, но после его выявления проблема оперативно устраняются и в следующих партиях проблем нет. Я бы посоветовал сделать выборку из нескольких претендентов и после поискал информацию по каждой конкретной модели.
 

ovaavo

ст. мичман
Регистрация
04.03.2011
Сообщения
199
Карма
3
Та даже если и самому проводить ТО, в чём ничего сложного нет, расходники нужны будут! А "Офицыалы" рядом и они доступны, их можно потрогать и поверьтеть, а уж потом заплатить, а не наоборот!!! Неужели это не аргумент?
 

Рудольф

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.03.2011
Сообщения
2 239
Карма
135
Возраст
50
Город
Кстово Нижегородская область!
Имя
Рудольф
Лодка
Windboat 47 DC
Мотор
Ямаха-F60 CETL
ovaavo сказал(а):
Та даже если и самому проводить ТО, в чём ничего сложного нет, расходники нужны будут! А "Офицыалы" рядом и они доступны, их можно потрогать и поверьтеть, а уж потом заплатить, а не наоборот!!! Неужели это не аргумент?
На двухтактник из всех расходников нужно только масло в редуктор!
 

ovaavo

ст. мичман
Регистрация
04.03.2011
Сообщения
199
Карма
3
Та да, кто же спорит? С масла всё и начинается, но мотор же не на раз покупается! Хотя бы лет 10 что бы отработал, хотя можно и одним маслом обойтись!
 

soldatmax

матрос
Регистрация
03.02.2012
Сообщения
28
Карма
1
Имя
soldatmax
Лодка
прогресс-4
Я живу в Балаково,это 160 км. от Саратова. А там есть представитель Ямахи. Вот почему я думаю о ней. В крайнем случае можно на машине отвезти. Тем более, частенько там бываю.
 

ovaavo

ст. мичман
Регистрация
04.03.2011
Сообщения
199
Карма
3
Ой не пойму я Вас, под носом есть сервис "Мерка" а, вам за 180км хочется ездить за Ямой??? Ну Вам решать, "нормальные герои всегда идут в обход" Моторы хороши оба, зачем себя напрягать?
 

soldatmax

матрос
Регистрация
03.02.2012
Сообщения
28
Карма
1
Имя
soldatmax
Лодка
прогресс-4
В том -то и дело,что все говорят,что Ямаха лучше. Но никто не говорит чем. Вот и хочу узнать мнение тех,кто кто имел дело и с тем и с другим мотором.
 

vvs-kin

ст. матрос
Регистрация
18.08.2011
Сообщения
36
Карма
1
Согласен с ovaavo. Если есть сервис "Мерка", тут даже думать нечего. Мотор отличный, у меня их два, десять лет на них катаюсь, ещё ни разу не ломались! Хотя против "Ямы" ничего не имею
 

soldatmax

матрос
Регистрация
03.02.2012
Сообщения
28
Карма
1
Имя
soldatmax
Лодка
прогресс-4
Накрылась медным тазом моя "Ямаха". Семейные проблемы. Теперь смотрю на б.у."Тохатсу". Но у него нет родной д.у. Не подскажите какое д.у. лучше брать? И еще нужен какой-то комплект крепежа к движку. Что это такое,где можно увидеть? Может это можно выточить,изготовить самому,но где взять чертежи?
 

ostashik1

капитан 3-го ранга
Регистрация
15.10.2011
Сообщения
501
Карма
22
граждане,здрасте.я вот тоже на ямаху смотрю,2т 30сил,с эл запуском.там и приблуды по управлению в комплекте.на отечественный воронеж планирую.но!вычитал,где не помню,нужен клин на транец,если вешаешь на отечественные лодки.якобы без него не езда,без клина.видел на фото накладку на транец,снаружи.это и есть клин?без него совсем ни как?другой мотор смотреть?суза ещё нравится.спасибо.
 
Вверх Снизу