ryrik2006

матрос
Регистрация
21.09.2011
Сообщения
15
Карма
1
Помогите правильно установить мотор YAMAHA 40 XWL на Казанку 5
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Вот здесь фото : topic1405.html . Покупай материалы и вперёд! :D .
 

ryrik2006

матрос
Регистрация
21.09.2011
Сообщения
15
Карма
1
там нет ничего толком((
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
ryrik2006 сказал(а):
там нет ничего толком((
Там прекрасно видно "ЧТО" делать :cool: !...... неужели не сообразишь "КАК" :roll: ? :D .
 

ryrik2006

матрос
Регистрация
21.09.2011
Сообщения
15
Карма
1
Больше всего меня интересует на сколько ниже или выше должна быть анти кавитационная плита по отношению к килю, заранее спасибо)
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Стандарт: 15-20мм. ниже киля.
 

ryrik2006

матрос
Регистрация
21.09.2011
Сообщения
15
Карма
1
Спасибо попробую)
 

ryrik2006

матрос
Регистрация
21.09.2011
Сообщения
15
Карма
1
кто то пишет что выше киля на 2-3 см ставить надо, ответьте кто точно знает как, не хочется в кронштейне лишние отверстия сверлить)
 

RAT

мл. лейтенант
Регистрация
11.02.2011
Сообщения
204
Карма
6
Город
Санкт-Петербург
Имя
Паша
Лодка
сарепта
Мотор
ямаха F50 Тоха-3,5
ryrik2006 сказал(а):
кто то пишет что выше киля на 2-3 см ставить надо, ответьте кто точно знает как, не хочется в кронштейне лишние отверстия сверлить)
Тебе ведь написали -чуть ниже! А где прочитал, что ставят выше-дай ссылку, тоже почитаем!
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Во ВСЕХ "букварях"..... : НИЖЕ КИЛЯ! на 15-20мм. :cool: А, ВЫШЕ можно и половину винта(спец.формы) вытащить.... ПОЛОПОГРУЖЕННЫЙ называется :roll: , но к обычной установке мотора никакого отношения не имеет! - это уже СПОРТ! :D .
З.Ы. Все "прохваты" результат : неправильной установки мотора или очень резкой (до упора) перекладки руля! В любом случае для двигла - далеко "НЕ АЙС"! :D .
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 707
Карма
2 832
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
правильная установка-от 0-20мм.чем выше тем быстрее но хуже управляемость
выше киля ставить не льзя по как минимум двум причинам1-прохват 2-если лодка килеватая удет на глисе на бок валится(лодка должна опираться на плиту мотора)
на сколико заглублять зависит от килеватости,на казу думаю 5мм.достатоно
 

ryrik2006

матрос
Регистрация
21.09.2011
Сообщения
15
Карма
1
Спасибо водомоторникам что обращаете внимание что в козе 5 выносной транец, и обычные стандарты не совсем подходят, напишите пожалуйста у кого есть такая лодка как вы ставили мотор по высоте
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Как вариант : Мой "свояк" ходил лет 10 на Каза-5М1 под Вихрь-30Р брызг и прохватов не наблюдалось.... вывод : длина до АКП у Ямы минус длина до АКП у Вихря = высота наращивания транца. :D .
 

RAT

мл. лейтенант
Регистрация
11.02.2011
Сообщения
204
Карма
6
Город
Санкт-Петербург
Имя
Паша
Лодка
сарепта
Мотор
ямаха F50 Тоха-3,5
ryrik2006 сказал(а):
Спасибо водомоторникам что обращаете внимание что в козе 5 выносной транец, и обычные стандарты не совсем подходят, напишите пожалуйста у кого есть такая лодка как вы ставили мотор по высоте
Не понял, что значит "обычные стандарты не совсем подходят " для выносного транца? Короткая нога (S)-381 мм. Длинная (L)-508 мм. Дальше математика: 508-381 мм. Разница по высоте 127 мм. Если тебя интересует, как встает ямаха 30-ка с ногой S, на 5 казанку, то мм на 5-10 ниже. И тут, критериев как встанет на место, много - производитель мотора , год выпуска лодки и были ли трезвые те ,кто этот транец ставил, состояние креплений мотора к лодке, состояние транца и т. д. Повесь уголки на саморезы, справа и слева на транец, с внутренней и наружней стороны. между ними засунь доску-127 мм. повесь мотор и посмотри как встанет. А уж потом делай транец, как тебе нравиться! Я свой, дополнительный, как делал: приложил мотор к лодке, примерно отметил положение, сделал крепление к лодке. Далее, склеил фанеру, запаковал ее в уголки из АМГ и прикрутил к ней мотор. После прикинув положение кавитационной пластины относительно днища- приварил к креплению лодки. А у тебя транец - на месте стоит,угол наклона транца есть, только высоту поймать надо. В чем проблемы то?
 

Вложения

ryrik2006

матрос
Регистрация
21.09.2011
Сообщения
15
Карма
1
да меня с толку сбили просто, кто выше говорит, кто ниже....
Меня интересовал только один вопрос и ждал я ответ от опытного человека который ходит на такой же лодке, на какую высоту опустить или поднять мотор( плиту) относительно киля чтоб добиться оптимальных характеристик(скорость повыше, минимум прохватов), зачем изобретать велосипед?????
 

ryrik2006

матрос
Регистрация
21.09.2011
Сообщения
15
Карма
1
кронштейн уже переделан под "длинную" ногу
 

Вложения

RAT

мл. лейтенант
Регистрация
11.02.2011
Сообщения
204
Карма
6
Город
Санкт-Петербург
Имя
Паша
Лодка
сарепта
Мотор
ямаха F50 Тоха-3,5
А почему шпильки так низко- под короб усилителя поставлены? Себе прикидывал под мотор 40-50 кобыл, думаю надо ставить через короб с креплением за обе его стенки. А так вся нагрузка только на клепанный шов кормы и днище,
 

ryrik2006

матрос
Регистрация
21.09.2011
Сообщения
15
Карма
1
там внутри пластина, все усилено как надо- делали профессионалы
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 707
Карма
2 832
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
ryrik2006 сказал(а):
да меня с толку сбили просто, кто выше говорит, кто ниже....
Меня интересовал только один вопрос и ждал я ответ от опытного человека который ходит на такой же лодке, на какую высоту опустить или поднять мотор( плиту) относительно киля чтоб добиться оптимальных характеристик(скорость повыше, минимум прохватов), зачем изобретать велосипед?????
при выносном транце действительно нада плиту делать выше киля ,на сколько точно не скажуу,но думаю не более 5-ти мм.
 

ryrik2006

матрос
Регистрация
21.09.2011
Сообщения
15
Карма
1
СПАСИБО, БУДУ МЕТОДОМ ТЫКА
 

RAT

мл. лейтенант
Регистрация
11.02.2011
Сообщения
204
Карма
6
Город
Санкт-Петербург
Имя
Паша
Лодка
сарепта
Мотор
ямаха F50 Тоха-3,5
луха сказал(а):
ryrik2006 сказал(а):
да меня с толку сбили просто, кто выше говорит, кто ниже....
Меня интересовал только один вопрос и ждал я ответ от опытного человека который ходит на такой же лодке, на какую высоту опустить или поднять мотор( плиту) относительно киля чтоб добиться оптимальных характеристик(скорость повыше, минимум прохватов), зачем изобретать велосипед?????
при выносном транце действительно нада плиту делать выше киля ,на сколько точно не скажуу,но думаю не более 5-ти мм.
Во как! А почему? И что происходит при такой установке?
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 707
Карма
2 832
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
RAT сказал(а):
луха сказал(а):
ryrik2006 сказал(а):
да меня с толку сбили просто, кто выше говорит, кто ниже....
Меня интересовал только один вопрос и ждал я ответ от опытного человека который ходит на такой же лодке, на какую высоту опустить или поднять мотор( плиту) относительно киля чтоб добиться оптимальных характеристик(скорость повыше, минимум прохватов), зачем изобретать велосипед?????
при выносном транце действительно нада плиту делать выше киля ,на сколько точно не скажуу,но думаю не более 5-ти мм.
Во как! А почему? И что происходит при такой установке?
при установке движка на транец поток воды из под транца поподает под кавитационную плиту,а при выносном высвобождаемая из под катера вода устремляется вверх,и когда достигает плиты поверхность воды получается выше,тем самым плита перезагружается.
 

ryrik2006

матрос
Регистрация
21.09.2011
Сообщения
15
Карма
1
Скорость какая будет нормой для этой лодки с 40 сильным мотором?
 
Вверх Снизу