mihas

капитан-лейтенант
Регистрация
23.07.2011
Сообщения
381
Карма
40
Возраст
48
Город
г.Вышний Волочёк
Имя
Михаил
Лодка
ОКА-4
Мотор
Ямаха 30 hwcs
Re: Какая должна быть максимальная скорость П + Вихрь 30?

Такая статья http://www.fishing.kiev.ua/lodki/polezn/p006.htm интересно но подозрительно получается больше скорость меньше расход л/км
 

ribac666

капитан 2-го ранга
Регистрация
03.06.2010
Сообщения
1 209
Карма
71
Возраст
50
Город
Россия
Имя
Владимир
Лодка
Колибри-240,Колибри КМ-330Д, Таврия
Мотор
Меркурий 6, ямаха 2, вихрь 30, ветерки 8-12, гибриды 2-6,5л.с
Re: Какая должна быть максимальная скорость П + Вихрь 30?

ну не совсем так в статье написано то что до момента ее прочтения и так стало ясно, что на грузовом винту расход топлива выше чем на его скоростном собрате, за исключением случая когда загруженная лодка не может выйти на глиссер и грузовой винт необходим.
 

mihas

капитан-лейтенант
Регистрация
23.07.2011
Сообщения
381
Карма
40
Возраст
48
Город
г.Вышний Волочёк
Имя
Михаил
Лодка
ОКА-4
Мотор
Ямаха 30 hwcs
На диаграммах растет скорость- уменьшается расход на пройденные км
 

ribac666

капитан 2-го ранга
Регистрация
03.06.2010
Сообщения
1 209
Карма
71
Возраст
50
Город
Россия
Имя
Владимир
Лодка
Колибри-240,Колибри КМ-330Д, Таврия
Мотор
Меркурий 6, ямаха 2, вихрь 30, ветерки 8-12, гибриды 2-6,5л.с
правильно обороты те же, а скорость выше за счет скоростного винта на грузовом картина обратная.
 

mihas

капитан-лейтенант
Регистрация
23.07.2011
Сообщения
381
Карма
40
Возраст
48
Город
г.Вышний Волочёк
Имя
Михаил
Лодка
ОКА-4
Мотор
Ямаха 30 hwcs
Все таки Володя ты недопонял меня,а я непойму как на одном движке и одном винту такая разница от оборотов ,вот при 4900об на баке пройдет 60км,сбрасываешь желая сэкономить до 4400 и на баке получаем всего 40 км???Из этих графиков выходит самая экономичная езда на полную гашетку,но ведь ерунда??
 

Вложения

ribac666

капитан 2-го ранга
Регистрация
03.06.2010
Сообщения
1 209
Карма
71
Возраст
50
Город
Россия
Имя
Владимир
Лодка
Колибри-240,Колибри КМ-330Д, Таврия
Мотор
Меркурий 6, ямаха 2, вихрь 30, ветерки 8-12, гибриды 2-6,5л.с
самое главное это то что написано в статье про пройденный путь и обороты на полном газу, график показывает сколько км было пройдено на баке или литре, но в нем нет привязки ко времени (она есть в статье, каждый мотор затратил разное время) и скорости хода, другими словами полная фигня, поэтому его можно распечатать и использовать как подстилку для гадания на кофейной гуще, так будет хоть какая то польза, а так получается что вихрь-м на литре прошел 3.5км а на баке аж 60 и еще ухитрился проиграть нептуну, короче не верь всяким графикам, МММ и цыганам, для каждой лодки все индивидуально, но чем выше скорость хода при одних и тех же оборотах мотора(с разными винтами разная) тем меньше расход.
 

Radistt

матрос
Регистрация
22.01.2012
Сообщения
5
Карма
1
Город
Рязань
Имя
Алексей
Re: Какая должна быть максимальная скорость П + Вихрь 30?

mihas сказал(а):
Такая статья http://www.fishing.kiev.ua/lodki/polezn/p006.htm интересно но подозрительно получается больше скорость меньше расход л/км
Всем привет! Так и есть, больше скорость - меньше расход. Еще во времена СССР, наши Отцы пытались всевозможными
способами увеличить скорость, и именно для экономии бензина. Думаю арифметика простая, выше скорость - больше пройдено за единицу времени.
 

Radistt

матрос
Регистрация
22.01.2012
Сообщения
5
Карма
1
Город
Рязань
Имя
Алексей
Re: Скорость Прогресса с мотором Вихрь 30

ribac666 сказал(а):
небольшие визуальные отличия корпусов не в счет, а по ходовым качествам было замечено и не мной одним что лодки разного года выпуска глиссируют по разному....
Извините с позднем высказыванием по поводу корпусов(может уже не интересно)! Но, я имею два Прогресса 4, оба 1976
года выпуска( июнь и декабрь), и на ходу под одним и тем-же мотором (Нептун), абсолютно разные лодки. Июньский отставал от П4 с Вихрем 25 и мотор не докручивал с Красным (Н=280) винтом, а декабрьский уходил от Прогресса с Вихрем, и при этом Нептун с Зеленым (Н=300) винтом, даже перекручивал 5500. Покатушки проходили в один вечер, в лодках было по два человека + бак+весла+инструмент. Исходя из выше сказанного могу сделать вывод:
эти Лодки из времен соц. соревнований, планов и обязательств (типа Пятилетка за три года!) поэтому (мое личное мнение ) важнее месяц выпуска, а не год. ДЕКАБРЬ - конец месяца, конец квартала, конец года! Гнали Соц. план.
По своим лодкам могу сказать, что декабрьская не соответствует заявленным производителем требованиям. Железо
на бортах и палубе тоньше, жесткость меньше, в итоге лодка(корпус) значительно легче (вдвоем спокойно переносили по берегу, как казанку). Отсюда и обороты двигателя и скорость!
 

LPB

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.05.2010
Сообщения
1 634
Карма
92
Город
Новосибирск
Имя
Павел
Лодка
Прогресс-2
Мотор
HONDA BF-30
Мне кажется чем сильнее лодку из воды выталкнеш- тем меньше сопротивление и соответственно расход будет меньше :unknown:
Погруженый корпус много воды за собой тянет
 

Blackhawk

мл. лейтенант
Регистрация
01.03.2012
Сообщения
208
Карма
4
Лодка
Прогресс
Мотор
Вихрь30
А не подскажите как правильно на прогресс установить Вихря-30? Я в том году ездил не задумывался по ЖПС показывал до 37 км/ч для двоих(правда 4х резко падала скорость). А в этом году решил посмотреть как мотор стоит, а он даже без замеров видно что антикавитационная плита направлена выше нижней кромки днища(те мотор как бы прижат к транцу) что вродекак неправильно?!?
 
Вверх Снизу