Kanzler64

лейтенант
Регистрация
19.02.2010
Сообщения
269
Карма
24
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
К-2М
Мотор
Я-60
Здравствуйте всем!

Имею комплект Казанка-5 и Вихрь-30.

Имеет ли смысл затеваться с установкой транцевых плит и какой эффект ждать от этого?
 
A

Anonymous

Guest
Re: транц плиты на Каз-5

Эфект один - повышение курсовой остойчивости, за счёт уменьшения крена на виражах, + возможное уменьшение (на 1-2 сек) время выхода на глиссирование...
впрочем инцепторы и прощще и эфективней
 

Kanzler64

лейтенант
Регистрация
19.02.2010
Сообщения
269
Карма
24
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
К-2М
Мотор
Я-60
Re: транц плиты на Каз-5

Qwazar сказал(а):
Эфект один - повышение курсовой остойчивости, за счёт уменьшения крена на виражах, + возможное уменьшение (на 1-2 сек) время выхода на глиссирование...
впрочем инцепторы и прощще и эфективней
а что это такое и с чем её едят???
 
A

Anonymous

Guest
Re: транц плиты на Каз-5

Глянь в и-нете наверняка рисунки есть:), в-кратце - тонкие, вертикальные пластины, опускающиеся за срез транца, на глубину 3-5 мм., создают перед собой область повышенного давления, эфект тот же - что и у транцевых плит, но в виду малой площади, практически имеют мизерную смачиваемую поверхность - след. создают меньшее сопротивление движению, при сравнении с транцевыми плитами эффективней от 5 до 10%..., как правило 10 % получаються, если ставят 2 комплекта инцепторов, на транце и в р-не мидель-шпангоута, в последнем случае, окромя курсовой стабилизации, существенно меняется и гидростатика корпуса, т.к. инцептор играет одновременно и роль поперечного редана...
Впрочем эффект будет ещё выше если сделать хотя бы поперечный фальш-редан в районе мидель-шпангоута, на срезе которого поставить инцепторы, поперечный редан, лучше себя ведёт если он наклонный...
Короче предела совершенству нет:)
 

DJ-IL

гл. старшина
Регистрация
11.04.2010
Сообщения
114
Карма
2
Возраст
44
Город
Пермяк моряк.........
Добрый день всем... А в цене разница большая между плитами и инцепротами??? Может сделать самодельные механические??? А не потраченые денежки пустить в тюнинг лодки или в бензин... Уже придумал схемку, думаю эффект тот-же...
 
A

Anonymous

Guest
Да я в принципе за то, что б всё делать самому ;), думаю не только можно но и нужно, а при грамотном подходе самостоятельно изготовленные транцевые плиты или инцепторы всегда будут лучше покупных, потому как учитывают индивидуальные особенности судна вкупе с имеющимся мотором и предполагаемой загруженностью...
покупные - всегда что-то среднее...

Тем более я в принципе не знаю где купить инцепторы на казанку:)
 
A

Anonymous

Guest
Добрый день всем... А в цене разница большая между плитами и инцепротами??? Может сделать самодельные механические??? А не потраченые денежки пустить в тюнинг лодки или в бензин... Уже придумал схемку, думаю эффект тот-же..
Поделитесь мыслями - народ может что подскажет, поправит.
 

mihkon

гл. кор. старшина
Регистрация
26.02.2010
Сообщения
139
Карма
3
Возраст
67
Город
Россия г.Рязань
Имя
Михаил
Лодка
Прогресс 4
Мотор
Хонда 50 с тримом
Всем здравствуйте! А может кто выложит фото этих инцепротов, хочется увидить что это.
 
Вверх Снизу