vintwp

матрос
Регистрация
01.07.2011
Сообщения
6
Карма
0
Ходил на рыбалку с утра на моторе, все было хорошо. Все работало как часы. Но когда собирался домой, завел его и когда включил реверс ничего не произошло, тоесть мотор работает но лодка не двигается. Пришел с воды и обнаружил, что крутящий момент ен передается в редуктор. Тоесть, я включил реверс и начал крутить винт, чувствуется что он на скорости и тяжело поворачивать, но маховик не вращается.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
902
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Тяжело может поворачивать из за помпы,а не передаваться на редуктор может в 2х случаях: 1)скрутилась "рессора" , 2)лопнул квадрат "рессоры".ДЛЯ НАЧАЛА сними винт и убедись,что "не срезаны шпонки винта",если они целы - смело снимай редуктор, и далее по учебнику...... :D
 

vintwp

матрос
Регистрация
01.07.2011
Сообщения
6
Карма
0
Шпонки целые, это первое , что я снял. Рессора нормальная, квадраты - целые. Завтра буду смотреть под поддоном квадрат, на который садится рессора может быть грани слизаны, тот квадрат , что возле помпы - нормальный.
 

vintwp

матрос
Регистрация
01.07.2011
Сообщения
6
Карма
0
Кстати, а кто может подсказать насчет охлаждения. На холостых ходах, вода и контрольного отверстия не идет. Когда включаю реверс - то вода идет нормально. Уже перебираи охлаждение, и все без толку.
 

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
vintwp сказал(а):
Кстати, а кто может подсказать насчет охлаждения. На холостых ходах, вода и контрольного отверстия не идет. Когда включаю реверс - то вода идет нормально. Уже перебираи охлаждение, и все без толку.
значит что то не досмотрел. у нас и на холостых ходах вода идёт.
что менял?
 

vintwp

матрос
Регистрация
01.07.2011
Сообщения
6
Карма
0
Полностью помпу менял: сам корпус, крыльчатку и шпонку. На обоих моторах вода не идет,а вот когда включаю реверс то вода начинает идти. В чем проблема, сам не знаю
 

vintwp

матрос
Регистрация
01.07.2011
Сообщения
6
Карма
0
В общем слизались края квадрата коленвала. Посоветовали поднять рессору на 5 мм где-то, и сменить ее на новую. Завтра буду пробовать как оно будет.
 

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
рессора скручена "сверлом" значит. соотв. и по длине короче стала. меняй обязательно.

вал на сколько слизало?
 

камчадал

мичман
Регистрация
11.07.2010
Сообщения
166
Карма
3
vintwp сказал(а):
Полностью помпу менял: сам корпус, крыльчатку и шпонку. На обоих моторах вода не идет,а вот когда включаю реверс то вода начинает идти. В чем проблема, сам не знаю
Поменяй подшипник 202 на вал-шестерне, что под помпой, сделай распорную втулку под нижнюю пластину водяной помпы по базе, просверли отверстие в рессивере-глушителе ( заодно на дистанции хорошо воду на ходу видать) Гарантирую, вода на холостом пойдет нормально.
 

vintwp

матрос
Регистрация
01.07.2011
Сообщения
6
Карма
0
В общем сегодня взял новую рессору, со старой спили квадрат ~5мм и подложил под рессору, тем самым подняв ее и он почти полновтью заходит на квадрат, который на колевале) Проверял, вроде едет. А там дальше вижно будет
 

RodжeR

мл. лейтенант
Регистрация
09.08.2010
Сообщения
234
Карма
7
Город
Karelia
Имя
Саша
Лодка
Mercury racing,Мираж
Мотор
Вихрь-30Э,Привет-22,HDX8
Поменяй подшипник 202 на вал-шестерне, что под помпой, сделай распорную втулку под нижнюю пластину водяной помпы по базе, просверли отверстие в рессивере-глушителе ( заодно на дистанции хорошо воду на ходу видать) Гарантирую, вода на холостом пойдет нормально.[/quote]
Меня вот интересует а куда эта втулка опирается? там же сальник стоит!
 

Олег Бертов

матрос
Регистрация
31.08.2011
Сообщения
26
Карма
0
vintwp сказал(а):
Полностью помпу менял: сам корпус, крыльчатку и шпонку. На обоих моторах вода не идет,а вот когда включаю реверс то вода начинает идти. В чем проблема, сам не знаю
Изношена крыльчатка. На малых оборотах не может создать нужный подпор воды в головку. Смотри помпу. Может быть износ тарелочки под крыльчаткой.
 

Каланчин

капитан 1-го ранга
Регистрация
17.07.2011
Сообщения
1 748
Карма
80
Город
Новосибирск
Имя
Владимир
Лодка
Самоделка джонбот
Мотор
Вихрь-30, 25 - 2 шт.
vintwp сказал(а):
Кстати, а кто может подсказать насчет охлаждения. На холостых ходах, вода и контрольного отверстия не идет. Когда включаю реверс - то вода идет нормально. Уже перебираи охлаждение, и все без толку.
Помпа слабая, без винта плохо забирает воду.
 

RodжeR

мл. лейтенант
Регистрация
09.08.2010
Сообщения
234
Карма
7
Город
Karelia
Имя
Саша
Лодка
Mercury racing,Мираж
Мотор
Вихрь-30Э,Привет-22,HDX8
Каланчин сказал(а):
vintwp сказал(а):
Кстати, а кто может подсказать насчет охлаждения. На холостых ходах, вода и контрольного отверстия не идет. Когда включаю реверс - то вода идет нормально. Уже перебираи охлаждение, и все без толку.
Помпа слабая, без винта плохо забирает воду.
У меня тоже не текла,но когда заменил все сальники продул все каналы,отрехтовал опорную пластину помпы,посадил всё на герметик.И о чудо напор такой на ХХ ,что даж страшно подумать какое давление на ном.об.)))
 
Вверх Снизу