Belsar

ст. матрос
Регистрация
17.04.2017
Сообщения
41
Карма
8
Город
Елгава
Имя
Максим
Лодка
Прогресс-2
Мотор
Johnson 20 (BJ20BFEIE) 1991
Всем доброго дня.
Как говорится, главное начать!...
Как уже упоминалось в моём первом тут сообщении (которое удачно перекочевало в раздел "Юридические вопросы"), есть планы по восстановлению лодки Прогресс. Рабочее название "Мария".
Меня заинтересовала идея создания семейного прогулочного катера на выходной день, который будет использоваться на реке.
Кому-то может показаться странным, но вопрос регистрации ещё не решён, хотя шансы есть. Также не решено очень много других вопросов, касающихся бюджетной реставрации лодки.
Фотографий пока нет, но обязательно будут. Рассчитываю, что пользователи этого форума не будут жадными на комментарии, критику и дельные советы от бывалых, с целью направить на путь истины такого зелёного новичка в этом вопросе как я.
Перечень вопросов на первом этапе стандартная. На них тут многие стёрли язык в кровь и съёли много собак.
Мой план примерно таков:
а) Независимо от того, получится зарегистрировать или нет:
1. Отшкурить (четверть сделана);
2. Покрасить.
б) Далее процесс будет зависеть от того получится зарегистрировать или нет, поэтому об остальном позже.
3. Привести в порядок кокпит;
4. Поставить стекло и тент;
5. Купить мотор.
6. По максимуму сделать дистанционное управление как мощностью так и направлением движения.
7. Купить тент для хранения и перевозки.
8. Купить прицеп.
Надеюсь на Вашу помощь.
-------------------------------------------
Сегодня вопрос по покраске.
Где-то читал, что надо кислотным грунтом, а после автокраской. Где-то ещё как-то.
Сегодня, по случаю зайдя в магазин красок, попросил консультацию на тему покраски алюминиевой лодки.
Рекомендовали следующий комплект:
- На места соприкосновения с водой 2 слоя двухкомпонетной эпоксидной краски (грунта) Tikkurila Temacoat RM 40 с любой тонировкой.
- На сухие места - 2 слоя двухкомпонетной полиуретановой краски Tikkurila Temador 90.
Учитывая, что потенциальная площадь поверхности под покраску в районе 26 кв.метров, то цена всей покраски - около 150 Евро.
К покраске готовлю не фанатично - снимаю металлической щёткой (на флексе) слой старой краски. Местами остаётся очень ровный и совсем хорошо сохранившийся слой зеленоватого цвета (подозреваю, что заводской грунт). До чистого алюминия под 0 не чищу!
Фото позже покажу.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2

lincs

старшина 1ст.
Регистрация
09.01.2016
Сообщения
87
Карма
2
Возраст
49
Город
Архангельск
Имя
Миша
Лодка
BoatMaster 300HF был,Кайман N300, Прогресс 4 есть
Мотор
Dynamic 2,5 был,Tohatsu 9,8 есть.Mercury 40 elptefi
У меня много слоёв, химией плохо и долго снимается. Поэтому снимаю феном. Снимается до алюминия. Буду потом кислотником крыть))
 

серега 116

ст. лейтенант
Регистрация
21.02.2016
Сообщения
329
Карма
27
Город
казань
Лодка
Yava m
Мотор
Yamaha
прежде чем красить реши вопрос по регистрации. если вопрос не решится то проще взять готовый комплет
 

Belsar

ст. матрос
Регистрация
17.04.2017
Сообщения
41
Карма
8
Город
Елгава
Имя
Максим
Лодка
Прогресс-2
Мотор
Johnson 20 (BJ20BFEIE) 1991
серега 116 сказал(а):
прежде чем красить реши вопрос по регистрации. если вопрос не решится то проще взять готовый комплет
Первые 2 пункта (шлифовка, покраска) в любом случае, а вот дальше зависит от возможности регистрации.
 

серега 116

ст. лейтенант
Регистрация
21.02.2016
Сообщения
329
Карма
27
Город
казань
Лодка
Yava m
Мотор
Yamaha
Belsar сказал(а):
серега 116 сказал(а):
прежде чем красить реши вопрос по регистрации. если вопрос не решится то проще взять готовый комплет
Первые 2 пункта (шлифовка, покраска) в любом случае, а вот дальше зависит от возможности регистрации.
а зачем нужно красить если нельзя поставить на учет? :?
 

Belsar

ст. матрос
Регистрация
17.04.2017
Сообщения
41
Карма
8
Город
Елгава
Имя
Максим
Лодка
Прогресс-2
Мотор
Johnson 20 (BJ20BFEIE) 1991
серега 116 сказал(а):
Belsar сказал(а):
серега 116 сказал(а):
прежде чем красить реши вопрос по регистрации. если вопрос не решится то проще взять готовый комплет
Первые 2 пункта (шлифовка, покраска) в любом случае, а вот дальше зависит от возможности регистрации.
а зачем нужно красить если нельзя поставить на учет? :?
Доброго...
Отвечу на Ваш вопрос. Даже если не получится зарегистрировать, то вёсла никто не отменял. А лодка после покраски однозначно будет в лучшем состоянии, чем До. Не гнить же ей теперь и не на металл же её за копейки.
-----------
Немного фотографий лодки и процесса.
За неимением кучи времени, процесс идёт медленно. Но скоро по низу будет всё. Тогда переверну и начнутся работы по верху.
Нашёл номер в виде буквы и 4 цифр - это он самый?
 

Вложения

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2

Murza1975

матрос
Регистрация
26.02.2016
Сообщения
21
Карма
1
Город
Чебоксары
Лодка
Прогресс 4
Мотор
Yamaha 40XWS
Всем добрый вечер.

Занялся таки своим прогрессом, решил перекрасить, заодно и посмотреть, что там под краской.
Вдоль киля вот такая хрень.

Вычистить - нереально, глубокие каверны. Что делать то с ней?
 

Вложения

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Murza1975 сказал(а):
.. глубокие каверны. Что делать то с ней?
Очистить растворителем, обработать кислотным грунтом, покрасить и забИть :yes: :D ...
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 448
Карма
4 471
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
:) Ничего особо страшного.Через одного такая проблема. Заклёпки пошли коррозией ,вот это плохо.Как минимум переклепать.Причём клепать придётся уже не четвёркой ,а пяти миллиметровыми клёпками.Повреждения корпуса надо пропескоструить.По другому не вычистишь .Причём после чистки надо пройти шилом по особо крупным,глубоким раковинам.Если где то проткнёшь насквозь придётся ремонтировать.Как видишь ты не одинок с этим вопросом!А вот растворителем тут делать нечего.Человек лодку для себя делает,а не на продажу.
 

Вложения

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
докер сказал(а):
..А вот растворителем тут делать нечего.Человек лодку для себя делает,а не на продажу.
Володь, на его фото криминала нет(на сколько это видно), а без обезжиривания обрабатывать кислотником не стоит :) ...
 

qwertym

капитан 1-го ранга
Регистрация
19.02.2013
Сообщения
2 935
Карма
171
Возраст
45
Город
Минск Беларусь
Имя
Илья
Лодка
Крым есть . Янтарь-2 Воронеж Неман-1 Южанка-2 Неман-2 Феникс 380 Кайман Н-330 были
Мотор
Yamaha F-40 BETL
Дим. Раковины уже есть . Не долго лодочкем уже осталось терпеть......
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 448
Карма
4 471
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
Дима ,я дал ответ на вопрос,а КАК поступать пусть выбирает сам.
 

Murza1975

матрос
Регистрация
26.02.2016
Сообщения
21
Карма
1
Город
Чебоксары
Лодка
Прогресс 4
Мотор
Yamaha 40XWS
qwertym сказал(а):
Дим. Раковины уже есть . Не долго лодочкем уже осталось терпеть......
Она протянула более 40 лет. Думаю, 5-7 еще пробегает. Или не прав?
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 274
Карма
8 285
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть
Murza1975 сказал(а):
qwertym сказал(а):
Дим. Раковины уже есть . Не долго лодочкем уже осталось терпеть......
Она протянула более 40 лет. Думаю, 5-7 еще пробегает. Или не прав?
''цинкарём" пройдись по раковинам. Сверху кислотником. И покрась. Лет на десять хватит.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2

qwertym

капитан 1-го ранга
Регистрация
19.02.2013
Сообщения
2 935
Карма
171
Возраст
45
Город
Минск Беларусь
Имя
Илья
Лодка
Крым есть . Янтарь-2 Воронеж Неман-1 Южанка-2 Неман-2 Феникс 380 Кайман Н-330 были
Мотор
Yamaha F-40 BETL
Может я и не прав.Но эти раковины на днище .Это не что иное как пошел процессе гниения и электо химическая коррозии дюраля. Пошли раковины и в каждой из них белый порошок если чем то тонким колупнуть. Я это проходил уже. Смотря какой глубины раковины если мм то стоит задуматься что толщина днища 2 мм. И скоро могут появиться трещины особенно если на волнах поскокать. :)
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
qwertym сказал(а):
Может я и не прав.Но эти раковины на днище .Это не что иное как пошел процессе гниения и электо химическая коррозии дюраля. Пошли раковины и в каждой из них белый порошок если чем то тонким колупнуть. Я это проходил уже. Смотря какой глубины раковины если мм то стоит задуматься что толщина днища 2 мм. И скоро могут появиться трещины особенно если на волнах поскокать. :)
Не нагнетай Илья... эти каверны появились за 10ки лет безалаберной эксплуатации.. и после качественной обработки ещё десяток минимум никуда не двИнутся... а скорее всего дольше :yes:
 

qwertym

капитан 1-го ранга
Регистрация
19.02.2013
Сообщения
2 935
Карма
171
Возраст
45
Город
Минск Беларусь
Имя
Илья
Лодка
Крым есть . Янтарь-2 Воронеж Неман-1 Южанка-2 Неман-2 Феникс 380 Кайман Н-330 были
Мотор
Yamaha F-40 BETL
Дима. Я просто с этим сталкивался. И знаю что по чем. И мог бы рассказать хозяину лодки что его ждет в ближайшее будущее. Но если мое мнение тут никому не надо я нагнетать не буду. Как то вот так.
 

Zhinger

капитан 3-го ранга
Регистрация
13.01.2016
Сообщения
505
Карма
97
Город
Брестская обл.
Имя
Александр
Лодка
Progress
Мотор
Suzuki 25
qwertym сказал(а):
Может я и не прав.Но эти раковины на днище .Это не что иное как пошел процессе гниения и электо химическая коррозии дюраля. Пошли раковины и в каждой из них белый порошок если чем то тонким колупнуть. Я это проходил уже. Смотря какой глубины раковины если мм то стоит задуматься что толщина днища 2 мм. И скоро могут появиться трещины особенно если на волнах поскокать. :)
Илья ТЫ чуть чуть неправ ...Может появится дырка а не трещина...
НО при нормальной обработке по букварю это произойдет ой нескоро.....
 

qwertym

капитан 1-го ранга
Регистрация
19.02.2013
Сообщения
2 935
Карма
171
Возраст
45
Город
Минск Беларусь
Имя
Илья
Лодка
Крым есть . Янтарь-2 Воронеж Неман-1 Южанка-2 Неман-2 Феникс 380 Кайман Н-330 были
Мотор
Yamaha F-40 BETL
Zhinger сказал(а):
qwertym сказал(а):
Может я и не прав.Но эти раковины на днище .Это не что иное как пошел процессе гниения и электо химическая коррозии дюраля. Пошли раковины и в каждой из них белый порошок если чем то тонким колупнуть. Я это проходил уже. Смотря какой глубины раковины если мм то стоит задуматься что толщина днища 2 мм. И скоро могут появиться трещины особенно если на волнах поскокать. :)
Илья ТЫ чуть чуть неправ ...Может появится дырка а не трещина...
НО при нормальной обработке по букварю это произойдет ой нескоро.....
Саша. Я лично с этим сталкивался. И на личном опыте знаю что это такое. И тебе теоретику как и многим здесь даже не стану тратить время и рассказывать как и что. !!! Я ЖЕ ТУТ НАГНЕТАЮ !!! А человеку кто задавал вопрос про кратера и раковины с белым порошком. я в личку все подробно рассказал и описал.Без обид Сань. :)
 

Belsar

ст. матрос
Регистрация
17.04.2017
Сообщения
41
Карма
8
Город
Елгава
Имя
Максим
Лодка
Прогресс-2
Мотор
Johnson 20 (BJ20BFEIE) 1991
Спасибо пользователю Aleks1954 за то, что перенаправил меня на этот адрес.
Оказывается тот форум больше не работает???
Собственно, господа-товарищи, не прошло и года как говорится - лодка полностью очищена и сегодня произошёл второй и заключительный этап грунтовки.
На выходных возлагаю большую надежду на краску, т.к. после очистки остались некоторые царапины и даже вмятины, которые грунтовка только подчеркнула. Шпаклевать не стану и надеюсь (хоть и зря) на густоту краски, которая по моему мнению сгладит всё это. Краска автомобильная - дорогая, с особым отвердителем.
В приложении выкладываю цветовую идею и сегодняшнее состояние.
Процесс очистки очень не простой и вонючий. Смывку пробовал в труднодоступных местах. В результате её надо тщательно отмывать после, т.к. если этого не сделать, то грунты на ней плохо сохнут.
Немного задаюсь вопросами на перспективу. Водномоторное дело ох какое дорогое оказывается. Начиная с рулевого управления, тросов и заканчивая двигателем. Гонять не собираюсь, а лишь как прогулочный семейный катер. Пытаюсь как-то понять необходимый минимум по мощности мотора, т.к. цены на них просто негуманные - цена хорошей машины.
Вообщем я в процессе. Покрасим, а далее будем делать салон и зашивать всё бакелитом.
Надеюсь поможете нужным советом.
Не знаю где взять хорошее стекло.
 

Вложения

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 692
Карма
2 825
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
Думаю не лишним будет в краску пластификатор добавить...,ждем продолжения.
 
Вверх Снизу