59RUS

капитан 1-го ранга
Регистрация
02.05.2018
Сообщения
5 915
Карма
2 099
Возраст
57
Город
г. Пермь
Имя
Владимир
Лодка
Были Днепр + В-30, Казанка 5 + В-30 х 2, Казанка 5М + В-30Э х 2 Сейчас Обь, Кайман 330 Мнёв
Мотор
Мерк 15м
Отличная работа и отчёт, долгой и удачной жизни лодочке! :drinks:
 

59RUS

капитан 1-го ранга
Регистрация
02.05.2018
Сообщения
5 915
Карма
2 099
Возраст
57
Город
г. Пермь
Имя
Владимир
Лодка
Были Днепр + В-30, Казанка 5 + В-30 х 2, Казанка 5М + В-30Э х 2 Сейчас Обь, Кайман 330 Мнёв
Мотор
Мерк 15м

59RUS

капитан 1-го ранга
Регистрация
02.05.2018
Сообщения
5 915
Карма
2 099
Возраст
57
Город
г. Пермь
Имя
Владимир
Лодка
Были Днепр + В-30, Казанка 5 + В-30 х 2, Казанка 5М + В-30Э х 2 Сейчас Обь, Кайман 330 Мнёв
Мотор
Мерк 15м

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 466
Карма
4 505
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
не так сделал, пишите.
А чо писать то!? Уже сделал.Наверное на ютубе Зверева насмотрелся поэтому и лаком покрыл!? Краска то вроде обычная,не металик.Лак то зачем?Через некоторое время будет вот так.Лак будет шелушиться,особенно на днище.Если наносить лак на обычную краску то сначала её хорошо сушат,потом мелкой наждачкой (800 или1000) матируют создавая мелкую риску.
 
Последнее редактирование:

Ma-kss

лейтенант
Регистрация
11.01.2016
Сообщения
289
Карма
46
Возраст
51
Город
Якутск
Имя
Максим
Лодка
Хантер 320, Прогресс-4
Мотор
Парсун 9.8 2т, Меркури МЕ 40М СиПро
А чо писать то!? Уже сделал.Наверное на ютубе Зверева насмотрелся поэтому и лаком покрыл!? Краска то вроде обычная,не металик.Лак то зачем?Через некоторое время будет вот так.Лак будет шелушиться,особенно на днище.Если наносить лак на обычную краску то сначала её хорошо сушат,потом мелкой наждачкой (800 или1000) матируют создавая мелкую риску.
Я, конечно смотрел на ютюбе как пистолет выбирать, как его мыть, как краску наносить, не знаю Зверев или еще кто, правда. Но чем красить смотрел здесь на форуме. Да и друг у меня в прошлом году себе красил лодку, две навигации - он доволен. Не надо было, да?Поглядим. жаль будет если зашелушится. А продавец говорил, что лак этот очень хороший. Правда/нет?
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 466
Карма
4 505
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
Да лак то может и хороший( правда таким не пользовался),но нанёс ты его не правильно. Дело конечно хозяйское ,но если корпус подмят то скрыть это прощекогда краска матовая.Глянцевое покрытие визуально высвечивает все неровности и хотя лодка свеже выкрашена ,смотрится не опрятно.Вот для примера фото Обь -3 в матовой краске.Ещё хорошо скрывает неровности,окрас в камуфляж.
 

Вложения

Ma-kss

лейтенант
Регистрация
11.01.2016
Сообщения
289
Карма
46
Возраст
51
Город
Якутск
Имя
Максим
Лодка
Хантер 320, Прогресс-4
Мотор
Парсун 9.8 2т, Меркури МЕ 40М СиПро
Да лак то может и хороший( правда таким не пользовался),но нанёс ты его не правильно. Дело конечно хозяйское ,но если корпус подмят то скрыть это прощекогда краска матовая.Глянцевое покрытие визуально высвечивает все неровности и хотя лодка свеже выкрашена ,смотрится не опрятно.Вот для примера фото Обь -3 в матовой краске.Ещё хорошо скрывает неровности,окрас в камуфляж.
Борт с одной стороны у меня, действительно, помят. Видимо лодка где-то стояла возле угла причала и билась им на волнах. Дно более менее ровное, пару царапин о подводные камни. Целью скрыть помятости - не ставил. Лодка для рыбалки и охоты. А вот защитить корпус от коррозии и краску от истирания хотелось. Мне так подсказали, что каждый слой лака должен быть пожиже предыдущего для лучшего эффекта, так я и сделал. А на будущее: как правильно наносить лак? Или ты имеешь ввиду именно косметическую составляющую?
Я еще не красил палубу и кокпит. Правда их я не хочу красить автомобильной краской. Планирую "Спецназом", он же грунт. И уже без лака.
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 466
Карма
4 505
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
Планирую "Спецназом", он же грунт
Про "Спеназ" не знаю.Все лодки и свою в том числе,внутри крашу фосфатирующим грунтом Реофлекс однокомпонентным .Он серого цвета
 

Вложения

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 466
Карма
4 505
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
Про "Спецназ" не знаю.Все лодки и свою в том числе,внутри крашу фосфатирующим грунтом Рефлекс однокомпонентным .Он серого цвета
Там где не видно можно оставить так,а на видных местах можно покрасить любой акриловой краской.
 

timontiy

капитан-лейтенант
Регистрация
01.08.2016
Сообщения
357
Карма
91
Возраст
42
Город
Екатеринбург
Имя
Тимофей
Лодка
Казанка 5М
Мотор
Mercury ME 40M Sea Pro
Молодец, Максим! Хорошая работа!
 

Ma-kss

лейтенант
Регистрация
11.01.2016
Сообщения
289
Карма
46
Возраст
51
Город
Якутск
Имя
Максим
Лодка
Хантер 320, Прогресс-4
Мотор
Парсун 9.8 2т, Меркури МЕ 40М СиПро

Саньок

лейтенант
Регистрация
12.02.2017
Сообщения
267
Карма
96
Город
Одесса
Имя
Александр
Лодка
Автобот, Романтика, Днепр
Мотор
Yamaha 9.9, 8С, Сквозняк 12 и 12М, Приветы, Johnson 30.
Борт с одной стороны у меня, действительно, помят. Видимо лодка где-то стояла возле угла причала и билась им на волнах. Дно более менее ровное, пару царапин о подводные камни. Целью скрыть помятости - не ставил. Лодка для рыбалки и охоты. А вот защитить корпус от коррозии и краску от истирания хотелось. Мне так подсказали, что каждый слой лака должен быть пожиже предыдущего для лучшего эффекта, так я и сделал. А на будущее: как правильно наносить лак? Или ты имеешь ввиду именно косметическую составляющую?
Я еще не красил палубу и кокпит. Правда их я не хочу красить автомобильной краской. Планирую "Спецназом", он же грунт. И уже без лака.
Скажу за себя. Красил своего Днепра краской Mipa а по верх неё наносил на мокрую лак Novol HS590 с керрамическими добавками. Что днище что палубу. Все кричали что лак зло и лодка из за него не поедет из за того что днище покрасил, облезет и т.д. Что могу сказать прошол почти сезон. Краска и лак держатся отлично облезла только на привальнике из за того что бился об причал. Скорость лодка не потеряла, днище не облезло причаливал на брёвна, песчаный берег, камыш. По палубе ходим в сапогах с болотом и песком, ложим якорь лак не слез и имеет едва заметные царапины и то если на сонце рассматривать. Вообщем я доволен и не считаю что лак зло!!
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 702
Карма
5 029
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Скажу за себя. Красил своего Днепра краской Mipa а по верх неё наносил на мокрую лак Novol HS590 с керрамическими добавками. Что днище что палубу. Все кричали что лак зло и лодка из за него не поедет из за того что днище покрасил, облезет и т.д. Что могу сказать прошол почти сезон. Краска и лак держатся отлично облезла только на привальнике из за того что бился об причал. Скорость лодка не потеряла, днище не облезло причаливал на брёвна, песчаный берег, камыш. По палубе ходим в сапогах с болотом и песком, ложим якорь лак не слез и имеет едва заметные царапины и то если на сонце рассматривать. Вообщем я доволен и не считаю что лак зло!!
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 702
Карма
5 029
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Про Mipa подтверждаю. Краска очень понравилась, правда пришлось перекрыть Мобихелом. Цвет не понравился. Кстати Мобихеловский отвердитель совместим с Мипой.
 

Ma-kss

лейтенант
Регистрация
11.01.2016
Сообщения
289
Карма
46
Возраст
51
Город
Якутск
Имя
Максим
Лодка
Хантер 320, Прогресс-4
Мотор
Парсун 9.8 2т, Меркури МЕ 40М СиПро
Вот, что еще хочу спросить.
Я планирую установить стационарный бак под передние сидения. То есть выполнить цельный рундук от борта до борта в месте установки передних сидений, а в него установить бак. Я прикидывал, он может получиться до 120 литров. На рундуке установлю 2 сидения. В связи с этим прошу совета по следующим вопросам:
1. Материал бака. Есть вариант ПВХ (толстый) примерная стоимость 8 т.р., Есть вариант алюминий, стоить будет около 10 - 12 т.р.
2. Как правильно его (бак установить), какие-то подложки (типа фундамент), крепление, и т.п.
3. Хочу вывести горловину во внутрь - в кокпит, сзади от сидений, мне кажется удобнее наливать будет, и за борт не прольешь...

Если есть советы и опыт, прошу откликнуться.
Планирую дальние выезды и поэтому хочу вместительный бак, чтобы пореже заморачиваться со всякими переключениями и переливами топлива в дороге.
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 313
Карма
8 359
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть
1. Материал бака. Есть вариант ПВХ (толстый) примерная стоимость 8 т.р., Есть вариант алюминий, стоить будет около 10 - 12 т.р.
2. Как правильно его (бак установить), какие-то подложки (типа фундамент), крепление, и т.п.
3. Хочу вывести горловину во внутрь - в кокпит, сзади от сидений, мне кажется удобнее наливать будет, и за борт не прольешь...
1. Я бы выбрал алюминий.
2. Бак не должен ёрзать. Подложка из резины и простейший крепеж вполне достаточно.
3. Я бы горловину выводил бы вне кокпита, например в рецесс.
 

Ma-kss

лейтенант
Регистрация
11.01.2016
Сообщения
289
Карма
46
Возраст
51
Город
Якутск
Имя
Максим
Лодка
Хантер 320, Прогресс-4
Мотор
Парсун 9.8 2т, Меркури МЕ 40М СиПро
1. Я бы выбрал алюминий.
2. Бак не должен ёрзать. Подложка из резины и простейший крепеж вполне достаточно.
3. Я бы горловину выводил бы вне кокпита, например в рецесс.
Как бы понятно, что алюминий лучше. Сформулирую свой вопрос по другому. Плюсы и минусы пластикового бака? Ведь он сварной... Надежна ли сварка?
Если я правильно понял - бак можно ставить прямо на дно, приняв меры против ёрзанья и надежно закрепив?
При моем расположении бака - рецесс слишком далеко расположен. Как вариант - вывести горловину на палубе на борту.
А вообще, как место установки под передними сидениями - нормальное? Ну то, что не в носу и не в корме, а посередине?
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 313
Карма
8 359
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть
Надежна ли сварка?
А хрен её знает? Я такое не юзал...

Если я правильно понял - бак можно ставить прямо на дно, приняв меры против ёрзанья и надежно закрепив?
Да

А вообще, как место установки под передними сидениями - нормальное? Ну то, что не в носу и не в корме, а посередине?
Имхо.
Идеальное место для бензобаков считаю под сланями в кокпите. Лучше развесовка, центр тяжести ниже, не занимает полезный объём в кокпите или рецессе.
 

Ma-kss

лейтенант
Регистрация
11.01.2016
Сообщения
289
Карма
46
Возраст
51
Город
Якутск
Имя
Максим
Лодка
Хантер 320, Прогресс-4
Мотор
Парсун 9.8 2т, Меркури МЕ 40М СиПро
А хрен её знает? Я такое не юзал...
Да
Имхо.
Идеальное место для бензобаков считаю под сланями в кокпите. Лучше развесовка, центр тяжести ниже, не занимает полезный объём в кокпите или рецессе.
Ясно, Спасибо!!!
 

7Баркас

капитан 3-го ранга
Регистрация
10.02.2018
Сообщения
699
Карма
270
Город
Камышин
Имя
Сергей
Лодка
Казанка 5м4
Мотор
Ямаха F60
Идеальное место для бензобаков считаю под сланями в кокпите. Лучше развесовка, центр тяжести ниже, не занимает полезный объём в кокпите или рецессе.
Полностью соглашусь!
 

Ma-kss

лейтенант
Регистрация
11.01.2016
Сообщения
289
Карма
46
Возраст
51
Город
Якутск
Имя
Максим
Лодка
Хантер 320, Прогресс-4
Мотор
Парсун 9.8 2т, Меркури МЕ 40М СиПро
Идеальное место для бензобаков считаю под сланями в кокпите.
Полностью соглашусь!
А есть фотографии, схемы может быть, или может скинете ссылочку посмотреть как в этом случае изготавливать и устанавливать бак? Был бы очень благодарен.
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 466
Карма
4 505
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
Яндекс поиск" Установка стационарного бака лодка Прогресс 4"Фоток,схем ,за день не пересмотриш!:good:
 

Ma-kss

лейтенант
Регистрация
11.01.2016
Сообщения
289
Карма
46
Возраст
51
Город
Якутск
Имя
Максим
Лодка
Хантер 320, Прогресс-4
Мотор
Парсун 9.8 2т, Меркури МЕ 40М СиПро
Яндекс поиск" Установка стационарного бака лодка Прогресс 4"Фоток,схем ,за день не пересмотриш!:good:
Смотрел уже. У меня на компе уже полная папка с разными идеями для лодки. Вот только по фотографиям тонкости не понятны, а также разные хитрости, нюансы и припоны. Опыт эксплуатации, наконец. Ладно. Сам докумекаю. Потом поделюсь в отчете. Раз уж так получается... Зачем форум... если все равно гуглить отправляют...
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 313
Карма
8 359
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть
тонкости не понятны, а также разные хитрости, нюансы и припоны. Опыт эксплуатации, наконец
Ну какие там могут быть тонкости?
Заказал, получил, установил, закрепил.
Вот и все тонкости.
 
Вверх Снизу