Car_As

капитан-лейтенант
Регистрация
13.08.2012
Сообщения
350
Карма
22
Возраст
38
Город
Казань РТ
Имя
Павел
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Suzuki DF6 был, вихрь30 был, yamaha 30 есть)
начну с того что имеем.
для катания по заливу на веслах была куплена весельная лодка "Ника 2-01" длиной около 4 метров. В этом году я приобрел suzuki 6 сил. И очень загорелся водной мототематикой. По сути дела этот комплект тоскает меня с девушкой с припасами кг 30, всего около 150-170кг. 17км/ч. И все бы ничего если бы на открытой Волге не было так страшно и не забрызгивало волнами.
В связи с чем решил что надо покупать катер ( все советуют брать прогресс 2-2м, да и на форуме много хорошего о нем), вот только на моторах я начал ходить первый год, и не особо представляю что за зверь этот Прогресс.
Катер планируется для поездок на 1-7 дней по реке волге ну и всякие веселухи около дачи.
План такой: купить прогресс и за 1 -2 сезона довести его до ума. В это время ходить под 6-ти сильным сузукой, ну может вихря или нептун возьму и копить деньги на 25 сильного японца( боюсь больше не потяну по финансам).
А теперь основной вопрос, правильно ли я мыслю? Хватит ли 25 сил для Прогресса. Какие скорости будут у лодки под 6 силами. И какая скорость будет на 25 силах при загрузке катера в 150 кг, а так же в полной допустимой загрузке?..
 

Александр Бузин

капитан 3-го ранга
Регистрация
31.03.2012
Сообщения
935
Карма
35
Возраст
39
Город
РТ Зеленодольск
Имя
Саня
Лодка
"Казанка-М"
Мотор
Ветерок-8э, Tohatsu M18
ИМХО 25лысых для прога маловато будет,лыжника вряд-ли потянет
 

ostashik1

капитан 3-го ранга
Регистрация
15.10.2011
Сообщения
501
Карма
22
не знаю про"прог"и сил для него,но для таких походов лодку надо вместительную.только что ходили на три дня.в мой"воронеж"вошел груз из универсала лачетти(со сложенными сиденьями).это не мало,поверте.ещё остался проход к мотору и впереди сидели двое.под ямахой30 шел в 2/3газа на 12 винте.суда типа бтт обходили свободно.думаю км 35 шли.но мотор явно не напрягался,можно13 винт поставить.с нами шла обь-м,с одним человеком.после "воронежа" места там нет вобще.проговоды подтянутся лучше расскажут.но лодку желательно побольше если,есть место для плавнья.удачи.
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 466
Карма
4 505
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
Бери сразу Прогресс 4 и 30 сильного японца.Комплект для начинающего в самый раз! И перспектива роста с запасом по мощности до 50 сил.Денег вложишь одинаково а удовольствие от эксплуатации больше.
 

Car_As

капитан-лейтенант
Регистрация
13.08.2012
Сообщения
350
Карма
22
Возраст
38
Город
Казань РТ
Имя
Павел
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Suzuki DF6 был, вихрь30 был, yamaha 30 есть)
ну вот с деньгами я не уверен. какое явное преимущество прогресса-4?
 

LPB

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.05.2010
Сообщения
1 634
Карма
92
Город
Новосибирск
Имя
Павел
Лодка
Прогресс-2
Мотор
HONDA BF-30
Car_As сказал(а):
ну вот с деньгами я не уверен. какое явное преимущество прогресса-4?
Очевидное, но стоит доплаты по сравнению с П2
 

victor

ст. матрос
Регистрация
06.11.2011
Сообщения
41
Карма
2
Лодка
Прогресс 2М
Мотор
Mercury 30
Для П-2М лучше 30-ку брать. П-2М самый тяжеловоз, в мой весь кроссовер вместе с людьми умещается, на спокойной воде с слабым течением с полной нагрузкой выдает 38 км/ч по GPS, но этот показатель у всех по разному. В П-4 шмурдяка поменьше уместится но он более мореходный и мотор ему уже лучше от 40-ки. Лодки вещь такая где то найдешь, где то потеряешь, и все индивидуально, под свои цели подбирать надо. У меня например решающие факторы грузоподъемность/энергооснащенность и большой кокпит потому и П2М, а 35 или 45 км/ч мне не важно. А кому то важно, кто то лыжников катать любит, кто то покатушки у них и выбор свой.
 

Car_As

капитан-лейтенант
Регистрация
13.08.2012
Сообщения
350
Карма
22
Возраст
38
Город
Казань РТ
Имя
Павел
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Suzuki DF6 был, вихрь30 был, yamaha 30 есть)
LPB сказал(а):
Car_As сказал(а):
ну вот с деньгами я не уверен. какое явное преимущество прогресса-4?
Очевидное, но стоит доплаты по сравнению с П2
в том то и дела, что для меня не очевидное. для меня пока что П2 что П4 - алюминиевые катера не больше не меньше. Так же ничего не говорят слова "более мореходный" так как я беде ходить по волге, а практика хождения по волге есть на Нике 2-01 и на "Рейдовом" и это 2 крайности для Волги.
Так же возник вопрос насчет расхода топлива для 2-х тактника. по разным данным для 40-ки это от 12 до 18 л/час.
Стоит ли брать 4тактник или для таких мощностей - это выбрасывание денег в трубу: 108 и 170 т.р ощутимая разница.
В Татарстане что П-4, что П-2 стоят от 35 до 50 т.р Сузуки DT 30 90т.р
Так же есть комплекты с оборудованием стоят от 120 до 160 в зависимости от года мотора и модели катера. сейчас есть объява за 160 обь-М + Sbzuki DT30
Так что как я понял не большая разница в цене если мотор 2-х тактный.
 

victor

ст. матрос
Регистрация
06.11.2011
Сообщения
41
Карма
2
Лодка
Прогресс 2М
Мотор
Mercury 30
[/quote]

Так же ничего не говорят слова "более мореходный" так как я беде ходить по волге, а практика хождения по волге есть на Нике 2-01 и на "Рейдовом" и это 2 крайности для Волги.[/quote]
"Более мореходный" это на волнении себя лучше ведет, лучше всходит, меньше забрызгивается, мягче удары. В общем волна меньше страшна.
 

alexax

матрос
Регистрация
14.07.2013
Сообщения
7
Карма
1
Возраст
43
Город
пермский край
Имя
алексей
Лодка
казанка 5м2
Мотор
Tohatsu MFS 30
у меня казанка 5м2,но мотор 30л,у друга та же казанка 5м2 с ямаха 25л и идет не хуже моей.Казанка 5м2 считается скоростной лодкой,она легче прогресса,а по вместимости и габаритам не намного уступает прогрессу,в народе прогресс называют утюгом,в идиале для него надо минимум 40л. у нас больше предпочитают именно казанки
 

LPB

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.05.2010
Сообщения
1 634
Карма
92
Город
Новосибирск
Имя
Павел
Лодка
Прогресс-2
Мотор
HONDA BF-30
Car_As сказал(а):
LPB сказал(а):
Car_As сказал(а):
ну вот с деньгами я не уверен. какое явное преимущество прогресса-4?
Очевидное, но стоит доплаты по сравнению с П2
в том то и дела, что для меня не очевидное. для меня пока что П2 что П4 - алюминиевые катера не больше не меньше. Так же ничего не говорят слова "более мореходный" так как я беде ходить по волге, а практика хождения по волге есть на Нике 2-01 и на "Рейдовом" и это 2 крайности для Волги.
Так же возник вопрос насчет расхода топлива для 2-х тактника. по разным данным для 40-ки это от 12 до 18 л/час.
Стоит ли брать 4тактник или для таких мощностей - это выбрасывание денег в трубу: 108 и 170 т.р ощутимая разница.
В Татарстане что П-4, что П-2 стоят от 35 до 50 т.р Сузуки DT 30 90т.р
Так же есть комплекты с оборудованием стоят от 120 до 160 в зависимости от года мотора и модели катера. сейчас есть объява за 160 обь-М + Sbzuki DT30
Так что как я понял не большая разница в цене если мотор 2-х тактный.
П4 от П2 отличают модернизированые обводы, поднятые брызгоотбойники на скуле, реданы на днище, самотливной рецесс(подмоторная шиша) ровный в одном плане кокпит, . Лучше всхождение на волну,лече ход, Прогрессы по сути дела Советские массовые туристические катера. Под 25 сил МОЖНО лодочку и поменьше, все зависит от течения. 4т в лане приемистости в большом диапазоне и экономичности рулит. По сравнению с Казанкой Прог более комфортабелен и имеет выше борт(не по колено), что многим очень нравится
 

Car_As

капитан-лейтенант
Регистрация
13.08.2012
Сообщения
350
Карма
22
Возраст
38
Город
Казань РТ
Имя
Павел
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Suzuki DF6 был, вихрь30 был, yamaha 30 есть)
Поменьше то можно, хоть метлу, вопрос как она будет себя чувствовать на Волге, в районе дачи ширина достигает 6км переходящие в 2км и обычно там волнение сильное.
 

Car_As

капитан-лейтенант
Регистрация
13.08.2012
Сообщения
350
Карма
22
Возраст
38
Город
Казань РТ
Имя
Павел
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Suzuki DF6 был, вихрь30 был, yamaha 30 есть)
ну слияние волги и камы от меня в 35 км, там волны иногда совсем не радуют.
 

Александр Бузин

капитан 3-го ранга
Регистрация
31.03.2012
Сообщения
935
Карма
35
Возраст
39
Город
РТ Зеленодольск
Имя
Саня
Лодка
"Казанка-М"
Мотор
Ветерок-8э, Tohatsu M18
Car_As сказал(а):
ну слияние волги и камы от меня в 35 км, там волны иногда совсем не радуют.
Для метлы большие волны опасно :titanik: ,прогресс выигрывает конечно,я бы взял крым или казанку 5-тую какую нибудь.ИМХО если сильные волны лучше сушить вёсла,это если экстрима хочешь то можно и по качаться,а учитывая что просторы у тебя не в один километр нужна лодка чтоб по скоростнее была и моторчик чтоб катил не ниже 45 км/ч.
 

Car_As

капитан-лейтенант
Регистрация
13.08.2012
Сообщения
350
Карма
22
Возраст
38
Город
Казань РТ
Имя
Павел
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Suzuki DF6 был, вихрь30 был, yamaha 30 есть)
пока все таки склоняюсь к прогрессу 2 . возьму для начала, а там будем смотреть, лет мне пока не много поменять успею. как по сравнению с казанкой ( не метлой) благо их у нас много, свои же делали.
И такой ещё вопросик: искать лодку в Казани- долгое занятие. есть вариант найти по волге вниз или вверх по течению. из моторов есть тоха 2т 3.5 л.с. и Сузуки 4т 6лс. Взяв эти 2 мотора какое расстояние на прогрессе можно пройти за 2 дня. Хочу определиться с радиусом поиска( о себе - я настырный. свою стеклопластиковую лодку перегонял на веслах из казани 40 км)
 

Car_As

капитан-лейтенант
Регистрация
13.08.2012
Сообщения
350
Карма
22
Возраст
38
Город
Казань РТ
Имя
Павел
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Suzuki DF6 был, вихрь30 был, yamaha 30 есть)
по ценам все одно п2, п4, к5, к5m2 -стоят от 35 т.р до 60. объяв за 50 уйма. это если опираться на цены.
 

Александр Бузин

капитан 3-го ранга
Регистрация
31.03.2012
Сообщения
935
Карма
35
Возраст
39
Город
РТ Зеленодольск
Имя
Саня
Лодка
"Казанка-М"
Мотор
Ветерок-8э, Tohatsu M18
Car_As сказал(а):
пока все таки склоняюсь к прогрессу 2 .
И такой ещё вопросик: искать лодку в Казани- долгое занятие.
Паша можно сказать мы соседи,на моей лодочной прогресс 2 продают,находиться около моей лодки
http://www.avito.ru/zelenodolsk/vodnyy_ ... _171779235
состояние конечно не ахти,есть над чем по работать,по документам не знаю,созванивайся,а так можно в Марий Эл по искать,там на порядок лодки дешевле,можно прог и за 15 найти,но это как повезет,мне прог не нравиться потому-что он тяжелый,свою казаночку я на слани кладу и высоко на берег затаскиваю с утюгом так не выйдет :) .Бери лучше 30-ку на него,хотя бы вихрь,делай рулёху и будешь счастлив :D
 

Car_As

капитан-лейтенант
Регистрация
13.08.2012
Сообщения
350
Карма
22
Возраст
38
Город
Казань РТ
Имя
Павел
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Suzuki DF6 был, вихрь30 был, yamaha 30 есть)
Александр, Вас можно будет вопросами мучать, так как мне самому тяжеловато разбираться. Насчет доков, как я понимаю зарегеть лодку без доков- нереально?
 

Car_As

капитан-лейтенант
Регистрация
13.08.2012
Сообщения
350
Карма
22
Возраст
38
Город
Казань РТ
Имя
Павел
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Suzuki DF6 был, вихрь30 был, yamaha 30 есть)
в общем нашел вот такоу, завтра пойду смотреть. ценник 30 000р.
Главное что в 15км по воде от места моей дислокации.


 

DARK

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.07.2012
Сообщения
789
Карма
18
Возраст
27
Город
Магнитогорск, Челябинская обл.
Имя
Кирилл
Лодка
Казанка 6
Мотор
Нептун 23
30 за Казанку - дорого, очень! Торгуйся 5000 - 15000 - ей цена , не более!
 

LPB

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.05.2010
Сообщения
1 634
Карма
92
Город
Новосибирск
Имя
Павел
Лодка
Прогресс-2
Мотор
HONDA BF-30
DARK сказал(а):
30 за Казанку - дорого, очень! Торгуйся 5000 - 15000 - ей цена , не более!
дык это П2...

ровненький
 

LPB

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.05.2010
Сообщения
1 634
Карма
92
Город
Новосибирск
Имя
Павел
Лодка
Прогресс-2
Мотор
HONDA BF-30
Car_As сказал(а):
Александр, Вас можно будет вопросами мучать, так как мне самому тяжеловато разбираться. Насчет доков, как я понимаю зарегеть лодку без доков- нереально?
Вполне реально,нужна авторучка и бумага,копия паспорта продавана, главное чтоб на учете в ГИМСе не стояла, но тоже не очень большая проблема
 

DARK

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.07.2012
Сообщения
789
Карма
18
Возраст
27
Город
Магнитогорск, Челябинская обл.
Имя
Кирилл
Лодка
Казанка 6
Мотор
Нептун 23
Паш, фиг знает каким местом смотрел!! Конечно ПРОГ 2 - для него тогда цена подходящая !
 

Car_As

капитан-лейтенант
Регистрация
13.08.2012
Сообщения
350
Карма
22
Возраст
38
Город
Казань РТ
Имя
Павел
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Suzuki DF6 был, вихрь30 был, yamaha 30 есть)
в общем посмотрел я лодку, вроде П-2. но в судовом билете написано "Прогресс". Или там не пишут что он второй. Корпус в хорошем состоянии, без заплаток и вмятин,герметик на квах не нашел. клёпки на корме все в норме. 70-ого года. Как я понял ещё куйбышевский.
Из нареканий, есть трещина на шпангоуте ( или как там его правильно называют) в районе передних сидений примерно 1 см. вмятина у носа на бортовой обшивке длиной 10 см и глубиной 5-8 мм. Перевернуть его сегодня не смог, пришлось подлезать так что более подробно внутри буду смотреть в выходные. Похоже деревянная плита на транце начала подгнивать, сложно ли её заменить?

Лодка находиться на регистрации в ГИМСе. Снять с регистрации я сам смогу если мне все документы на руки выдадут?

В комплекте заводские слани, и заводской тент с дугами. и пара алюминиевых весел, правда говорят что они не родные.
Советская дистанционка есть, говорят даже работает.
В выходные если все сложится собираюсь забирать, так что надеюсь на ваши скорые рекомендации. Может на что ещё обратить внимание.
 

Car_As

капитан-лейтенант
Регистрация
13.08.2012
Сообщения
350
Карма
22
Возраст
38
Город
Казань РТ
Имя
Павел
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Suzuki DF6 был, вихрь30 был, yamaha 30 есть)
а что насчет покраски сколько стоить будет материал (краска грунты лак)?
 
Вверх Снизу