Автовход
регистрация          забыли пароль?

расширенный поиск     


motorka.org

катера, лодки, моторы



Motorka.org » Форум » Тематические форумы » Рыбалка



Начать новую тему Ответить на тему  Страница 1 из 1
 [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
Сообщение 18.03.2010, 18:15 

Рег: 18.03.2010, 18:14
Сообщения: 1
Репутация: 0
Делимся рецептами настоящей ухи?

Настоящая рыбацкая уха на костре


Уху лучше всего готовить на родниковой воде, потому что от качества воды во многом будут зависеть и вкусовые свойства ухи. Такую уху варят в три приема. Вначале отваривают мелкую рыбешку: ершей, бирючков и окуньков. Их не нужно очищать, а только выпотрошить и тщательно промыть, чтобы бульон не был мутным и горьким. Эта рыба используется для навара. После того как мелкая рыба достаточно поварилась, уху, когда она отстоится некоторое время, сливают и мелкую рыбу либо выбрасывают, либо съедают.

В процеженный бульон кладут рыбу покрупнее: судака, голавля, язя и все, что поймаете, кроме сома. Сом пригоден только для жарки. Крупная рыба должна быть очищенной и выпотрошенной. Можно добавлять для навара жировые прослойки и рыбные пузыри. Так варите еще 30-45 минут. После этого рыбу достают из бульона, просаливают и съедают отдельно. А на бульоне дальше варят уху, в которую добавляют репчатый лук, морковку, петрушку, сельдерей, перчик, соль и следующую партию крупной рыбы. Если вода выкипела, можно добавить немного кипяченой. Все специи должны быть минимальны по количеству. Главное составное ухи - это рыба, а задача специй - лишь слегка дополнять вкусовые качества этого блюда. Уху варите еще минут 30 на слабом огне.

Во время варки мешать ложкой не рекомендуется. А чтобы рыба не прилипала к посуде, можно слегка встряхивать котелок или кастрюльку и поворачивать над костром. Крышкой накрывать тоже не нужно, ведь уха должна впитать в себя все запахи природы, чтобы быть по-настоящему вкусной и душистой.

Когда уха сварилась, снимите с огня, накройте крышкой и на 10-15 минут укутайте ватником или другим плотным полотном, чтобы она упрела. И только после этого блюдо можно считать готовым к употреблению.

Не стоит добавлять в эту уху специи и- зелень, имеющие сильный специфический запах. Так, если мы положим в уху много петрушки, укропа или лаврового листа, от запаха и вкуса рыбы ничего не останется.

Настоящие рыболовы едят уху деревянными ложками, чтобы не обжигать губы, или пьют навар кружками. Рыбацкая уха, сваренная из свежей, только что выловленной рыбы, и вкусна, и целебна, потому что обладает тонизирующим действием.

Приятного аппетита!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Сообщение 18.03.2010, 19:25 

Рег: 12.03.2010, 21:28
Сообщения: 83
Репутация: 0
Это сколько надо водки что б пригатовить полнастью ? Шуткаю


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Сообщение 19.03.2010, 10:47 

Рег: 19.02.2010, 09:44
Сообщения: 160
Репутация: 1
а я копчу рыбу потроша.кто-то закачивает её соляным раствором.а по мне кишки и желчь придают горечь.но разрезать тушку надо вдоль хребта до хвоста через спину не прорезая брюшины.кишки -вон,мою.погуще посолить,при желании присыпать во внутрь нарубленую петрушку и укроп.обвязать шёлковой ниткой,чтобы не пересохла.и на коптилку!при таком способе потрошения весь сок и жир ,находящиеся в основном в брюхе,сохраняются.коптить только на фруктовых сортах дерева или ольхе....удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Сообщение 19.03.2010, 11:54 
Цитата:
а я копчу рыбу потроша.кто-то закачивает её соляным раствором.а по мне кишки и желчь придают горечь.но разрезать тушку надо вдоль хребта до хвоста через спину не прорезая брюшины.кишки -вон,мою.погуще посолить,при желании присыпать во внутрь нарубленую петрушку и укроп.обвязать шёлковой ниткой,чтобы не пересохла.и на коптилку!при таком способе потрошения весь сок и жир ,находящиеся в основном в брюхе,сохраняются.коптить только на фруктовых сортах дерева или ольхе....удачи!

Большое спасибо за совет! Я тоже всегда потрашу рыбу, но потрашу по старинке - копчу на осине (цвет получается золотистый, вкус без горечи). Обязательно испробую ваш метод.

Вопрос: через спину легко потрошить, какую рыбы вы потрашите таким способом?


Вернуться к началу
  
 
Сообщение 19.03.2010, 15:00 

Рег: 19.02.2010, 09:44
Сообщения: 160
Репутация: 1
потрошить можно ,в принципе,любую.держать покрепче за голову и проникающим движением ножа по направлению к хвосту распластать тушку ,перерезая рёбра через хребет. коптил многие сорта,больше всего люблю леща-он сочнее и жирнее,окунь и судак тоже не плохи-нет костей.а на нынешнем безрыбье выбирать особо не приходиться...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Сообщение 08.03.2011, 23:46 
Аватара пользователя

Рег: 06.02.2010, 22:06
Сообщения: 704
Откуда: г.Маркс
Репутация: 13
Насколько понял коптить начинаете только что подсоленную рыбу, т.е сырую?
Или некоторое время она просаливается?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Сообщение 09.03.2011, 06:21 
Администратор
Аватара пользователя

Рег: 21.11.2009, 16:14
Сообщения: 398
Откуда: Иркутск
Лодка: Прогресс-2М
Мотор: Suzuki DT30,DF2,5
Репутация: 7
Чаще всего копчу только что подсоленную рыбу, но лучше подождать 2 часа.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Сообщение 09.03.2011, 15:53 

Рег: 02.03.2011, 10:18
Сообщения: 22
Откуда: Новосибирск Мошково
Репутация: 0
Хочу поделится с вами (своим)рецептом ухи,НА СКОВОРОДЕ ! Мне и друзьям очень нравится. Если собираемся вмести то готовим только так. Вобщем в эту уху идёт только щука.Желательно не более 3х килограм. Чистим,потрошим,моем,режим на куки толщиной не более 3сантим(тоб лучше прожарилась),солим,обваливаем в муке и жарим на расколённой сковороде. Рыбу снимаем и на этом же масле жарим лук. Луку половина объёма рыбы. Как лук будет готов, тудаже к луку в сковороду кладем готовую щуку,один зубчик чесночка, одну ловрушку,заливаем водой по края. даём закипеть,чуть подсаливаем воду,по вкусу! Кипит 2-3 минутки,снимаем,даём настоятся(пока режим хлеб и разливаем водочку. ). Приятного аппетита!!! Сковорода в диметре 35см высота бортов 8см(наша походная).Как правило юшку выбивают махом,потом рыбку. УДАЧИ!!

_________________
С уваж.Сергей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Сообщение 03.06.2011, 20:32 

Рег: 03.06.2011, 20:31
Сообщения: 1
Репутация: 0
Хочу порекомендовать Вам - рыбацкая уха рецепт
Мелкую рыбу выпотрошить, тщательно промыть и очистить от чешуи. Сложить в кастрюлю, залить холодной водой, посолить и поставить на огонь. Варить до тех пор, пока рыба полностью не разварится, затем бульон процедить.
В чистый бульон положить нарезанные репчатый лук и корень петрушки. Поставить бульон снова на огонь, проварить еще 15 мин. Опустить подготовленные куски крупной рыбы и специи. Варить еще 20 мин. Тщательно снимать пену. Готовый бульон заправить сливочным маслом. Подавать с измельченной зеленью петрушки.
Ингредиенты:
рыба мелкая 600-700 г
рыба крупная 400-500 г
луковицы 3 шт
корень петрушки 1 шт
лавровый лист 2 шт
перец чёрный горошком 3-5 горошина
масло сливочное 1 ст. ложка
соль по вкусу


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Сообщение 26.10.2011, 06:12 

Рег: 13.09.2011, 08:23
Сообщения: 56
Откуда: Н.Новгород
Репутация: 1
с ухой понятно. подскажите процес копчения рыбы


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Сообщение 26.10.2011, 06:44 
Аватара пользователя

Рег: 20.04.2011, 12:47
Сообщения: 395
Репутация: 4
ЭлМакс:
с ухой понятно. подскажите процес копчения рыбы

во - во ... ну и устройство коптилки ... принцип то все знают , но мож есть какие нить тонкости ... я про - холодное копченгие ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  Страница 1 из 1
 [ Сообщений: 11 ] 

Motorka.org » Форум » Тематические форумы » Рыбалка

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: ostashik1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

© 2008 - 2012 motorka.org О сайтe | Реклама | Теги | Ссылки | Обратная связь