Тимофей Ижик

старшина 1ст.
Регистрация
15.09.2017
Сообщения
95
Карма
26
Возраст
40
Город
Ижевск
Имя
Тимофей
Лодка
Сарепта
Мотор
Suzuki DT 30
Сегодня стартовал процесс...
Снял лючки, демонтировал всю проводку, оборудование...
Начал снимать краску...но пошло тяжело....
Буду вести видеоблог, прошу любить и жаловать :)
Первое видео внизу.

 

Тимофей Ижик

старшина 1ст.
Регистрация
15.09.2017
Сообщения
95
Карма
26
Возраст
40
Город
Ижевск
Имя
Тимофей
Лодка
Сарепта
Мотор
Suzuki DT 30
Всех с новым годом и рождеством!
Здоровья Вам и семьям, удачи и благополучия!
В выходные решил сделать рундук и снять небольшой ролик.

 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 466
Карма
4 505
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
:) Привет Тимофей! И тебя с праздниками!Здоровья тебе и семье твоей!.По рундукам замечу что делаешь быстро но не продуманно. Вертушка с фиксатором не плохо,НО лишнее это .Проще и практичнее рундук делать со съёмным креплением от пола.С возможностью перемещения внутри лодки.И 6 мм фанера для крышки слабовата .Будет прогибаться и сидеть в движении будет не комфортно.Сарепта довольно жёстко проходит волны и такой рундук долго не проживёт :pardon:Поверь на слово,я их(рундуков) за семь лет кучу всяких переделал и что то в этом понимаю
 

Вложения

Тимофей Ижик

старшина 1ст.
Регистрация
15.09.2017
Сообщения
95
Карма
26
Возраст
40
Город
Ижевск
Имя
Тимофей
Лодка
Сарепта
Мотор
Suzuki DT 30
Докер, спасибо за добрые слова.
По поводу креплений к полу - так и будет, однако на данном этапе нет возможности реализовать, так как нужен полный разбор пайола. По поводу 6мм действительно, маловато, после того как отснял видео посидел-покрутился - прогиб есть, но даже как то приятно слегка пружинит, а что касается бортов, то думаю норм, так как основная нагрузка на алюминиевый каркас.
Поворотный механизм купил не зря, так как компоновку кокпита буду делать примерно как у тебя, а для этого с водительского места проще повернуть кресло, чем полностью поворачивать рундук, когда садишься за стол :)
К слову - появился мотор, правда сейчас скажут, что маловат, но Suzuki DT 30 моя черная бестия сзади, которой буду рад :)
 

Sinadont

ст. матрос
Регистрация
05.02.2017
Сообщения
49
Карма
3
Город
Syzran
Лодка
Сарепта
Мотор
Suzuki DT40wrs
До лета далеко, зимой скучновато... форум в тишине... давайте поговорим?))) а кто нибудь знает, можно ли маленькие надрывы (в районе люка) запаять вместо сварки? Так то данные надрывы ниначто не влияют, но глаза мозолит.... я на своей саре (тоже выпуск 79г) не видел никаких трещин в углу обвода которые Вы показали в видео... может это не систематический характер слабого места?
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Sinadont сказал(а):
До лета далеко, зимой скучновато... форум в тишине... давайте поговорим?))) а кто нибудь знает, можно ли маленькие надрывы (в районе люка) запаять вместо сварки? Так то данные надрывы ниначто не влияют, но глаза мозолит.... я на своей саре (тоже выпуск 79г) не видел никаких трещин в углу обвода которые Вы показали в видео... может это не систематический характер слабого места?
1)Пайка держать трещины не будет - всё развалится как и без неё.
2)По трещинам - разница в годах выпуска лодок. ЕМНИП после 1000го заводского номера все огрехи в основном были устранены :yes:
 

Тимофей Ижик

старшина 1ст.
Регистрация
15.09.2017
Сообщения
95
Карма
26
Возраст
40
Город
Ижевск
Имя
Тимофей
Лодка
Сарепта
Мотор
Suzuki DT 30
Заводской номер Сары выше 1000. Как я понимаю это системный характер повреждения, который не зависит от производителя, а появляется в месте "биения" волны.
 

Sinadont

ст. матрос
Регистрация
05.02.2017
Сообщения
49
Карма
3
Город
Syzran
Лодка
Сарепта
Мотор
Suzuki DT40wrs
Подскажите пожалуйста как можно заделать эти надрыва? Кроме сварки... просто по ним в люковую полночь подкапывает когда дождь идёт...
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 466
Карма
4 505
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
Можно маленькими ,стяжными латочками. Засверливаеш конец трещинки 1мм сверлом(что бы дальше не ползла) и изнутри поперёк трещины делаешь латку на маленькие клёпки.(2 мм меньше не встречал).Снаружи трещину подмазываеш герметиком .Когда герметик высохнет ,подшлифуешь и покрасиш.Ну как то так
 

Sinadont

ст. матрос
Регистрация
05.02.2017
Сообщения
49
Карма
3
Город
Syzran
Лодка
Сарепта
Мотор
Suzuki DT40wrs
А сейчас есть модели лодок аналога сарепты? По толщинам металла и обводам? Видел лодки Типа фишерман, так они чёт прям широкие ппц... я на Маресьев в протоки пролазил узкие, а как эта шаланда пролезет я даже хз...
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Sinadont сказал(а):
А сейчас есть модели лодок аналога сарепты? По толщинам металла и обводам?...
Нет к сожалению :( ... Тримаранные "Бостонские китобои" делают из пластика :yes: Из люминя их никто не хочет изготавливать(хоть и возможно без всяких штампов), затраты больше, а спрос неизвестен :pardon:
 

Sinadont

ст. матрос
Регистрация
05.02.2017
Сообщения
49
Карма
3
Город
Syzran
Лодка
Сарепта
Мотор
Suzuki DT40wrs
И.е. Мы являемся обладателями эксклюзивных раритетных лодок?))) клево, был бы ещё метал чутка по толще... к стати, когда я встаю на нос - получается щелчки от продавливания верхнего настила (вес 80кг) - это нормально или у меня в этом месте утончение? Просто от изгибов происходит усталость металлов...
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Sinadont сказал(а):
И.е. Мы являемся обладателями эксклюзивных раритетных лодок?))) клево...
А то :D ...

Я не сосредотачивался на "щелчках". Некоторые наклёпывают(+ герметик) на "верхнюю" или "нижнюю" часть выштамповок палубы и носовую "трапециевидную" - квинтет 2мм. - говорят помогает увеличить жесткость. Мне это не нужно. Я 70кг., Маринка 75кг. Нас не напрягает :)

з.ы. Толщина АМг5 = 2,5мм. на днище Сарепты более чем достаточна с её грамотным набором и максимально разрешенными 50л.с. :yes: ... остальное - "в голове капитана", можно и 3мм. во волнам удЕлать :pardon:
 

Sinadont

ст. матрос
Регистрация
05.02.2017
Сообщения
49
Карма
3
Город
Syzran
Лодка
Сарепта
Мотор
Suzuki DT40wrs
А поделитесь пожалуйста опытом эксплуатации лодки, ну там какие нибудь нюансы. Вот от инспектора ГИМС а услышал совет, на лобовом стекле приделать трубку от верхней части стекла к панели внизу , чтобы улучшить жёсткость рамки стекла, так как от перехода с кокпита на нос облакачиваемся на стекло, и от этого стекло трескается
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Sinadont сказал(а):
... от перехода с кокпита на нос облакачиваемся на стекло, и от этого стекло трескается
На Сарепте?! :shock: На ней рамка железобетонная(мощнее на совколодках небыло :D ) и оргстекло в резиновом уплотнителе!!!! КАК оно может трескаться? :unknown:
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 313
Карма
8 359
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть
Садился на родное сарептовское стекло. Во мне 140 кг. Стекло и рамка уцелело.
 

Sinadont

ст. матрос
Регистрация
05.02.2017
Сообщения
49
Карма
3
Город
Syzran
Лодка
Сарепта
Мотор
Suzuki DT40wrs
Это разово, он имеет ввиду от периодического нагружаемы на стекло
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Sinadont сказал(а):
Это разово, он имеет ввиду от периодического нагружаемы на стекло
За 37 лет на моей лодке проблем с целостностью самОй рамки и стекол в ней - небыло :D
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 313
Карма
8 359
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть
Sinadont сказал(а):
Это разово, он имеет ввиду от периодического нагружаемы на стекло
Ну как бы на каждой рыбалке я или хозяин сарепты сидим на стекле.
 

Sinadont

ст. матрос
Регистрация
05.02.2017
Сообщения
49
Карма
3
Город
Syzran
Лодка
Сарепта
Мотор
Suzuki DT40wrs
О, значит утверждение инспектора скорее исключение, нежели правило))) а кто как рыбачит с лодки?:)))
 

Тимофей Ижик

старшина 1ст.
Регистрация
15.09.2017
Сообщения
95
Карма
26
Возраст
40
Город
Ижевск
Имя
Тимофей
Лодка
Сарепта
Мотор
Suzuki DT 30
Товарищи, приветствую!
Новое видео на канале Сарептология!
Снятие краски и подготовка поверхности к покраске с помощью фиброкругов.
https://youtu.be/QG15jiSHus0
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 466
Карма
4 505
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
Молодец ,Тимофей!Только резервное топливо лучше возить в алюминиевых канистрах,а не в пластике.Я по необходимости беру с собой одну или две десятилитровых канистры.Они безопасны, им легко найти место в лодке и при надобности( например не хватило топлива) на любой АЗС заправить.К тому же две десятки нести легче чем одну двадцатку ,а в пластиковую(даже если она специальная) на заправках топливо не отпускают.
 

Тимофей Ижик

старшина 1ст.
Регистрация
15.09.2017
Сообщения
95
Карма
26
Возраст
40
Город
Ижевск
Имя
Тимофей
Лодка
Сарепта
Мотор
Suzuki DT 30
Докер, спасибо! Кстати есть 10 литровая "приземистая" :)
Сейчас заказал горловину на Али, дешевле в 2 раза чем у нас.
12533742791954219431.jpg
 
Вверх Снизу