Anders

гл. кор. старшина
Регистрация
08.09.2017
Сообщения
146
Карма
69
Возраст
51
Город
Братск
Имя
Андрей
Лодка
РИБ самоделка
Мотор
SUZUKI DF25A
Здрасте Всем !

Вот решил выложить процесс постройки своей лодки . Тема изначально была создана на Фишбоатливе.ру , может и Вам будет интересно .Если будут нестыковки в тексте , сильно не пинайте , всю тему переносить не буду , только свое ...
:)
Постройка лодки типа RIB. 09 мар 2016

Вот решил создать тему о проектировании-постройке лодки типа RIB . Первый опыт был выложен сдесь : Ссылка не приветствуется. Но чет там как то тихо стало , вот и пишу сдесь , да и контингент вроде весь тот-же (()) .
Кратенько со старой темы : проба сил прошла проверку , вроде учел все ошибки , немного появилось понимание того , что могу и хочу на данный момент сделать .
Начинал все с обдумывания , что и как , в каком размере делать . Вырисовывались такие ТТХ : размер 3,6-3,7м , мотор 9,9-(15) , килеватость на транце 15 град. , мидель 27 град. Почему такой мотор ? Неохото было заморачиваться с документами (мож когда и в будующем отучусь на права ) . Ну и сыграло роль новый регламент об отмене регистрации лодок массой до 200 кг.
Прообразом послужил РИБ "Победа" . Ну и по осени начал проектировать баллоны на лодку . Диаметр вырисовался 400 мм ., длина 3,6 , подьем в носу 210 мм. Форму и выкройки разрабатывал в проге T-FLEX , та еще морока , но вроде необходимый минимум освоил . Первая проблема появилась при распечатке выкроек . T-FLEX может распечатывать большие выкройки на листах А4 , но делает это совершенно коряво . Подумал , что можно распечатать на плоттере у рекламщиков , но и тут поджидала засада - с установкой T-FLEX себе на комп они отказали , подключить мой ноут к плоттеру - отказ . Предложили вариант - сохранить выкройки в растре , в Кореле отредактить , и вырезать на баннерной ткани . За все запросили 6,5 т.р. Что естественно для меня было неприемлемо . Пришлось городить огород с распечаткой на А4 . Ну вроде все подогнал норм . Вот так склеивал листики .



Сразу прошу извенения за качество фото , фотик помер на тот момент , фотал на простенький телефон . В дальнейшем качество будет выше .
Решил сначала проверить крой на полиэтилене , чтоб ПВХ материал не портить , вдруг что не так нарисовал . Собрал все на скотче , надул , вот что получилось .



Вроде норм получается , можно двигаться дальше . Начал делать раскрой , оклейку тесьмой .

Определенную трудность составили вклеиваемые перегородки . Обдумывал - смотрел несколько вариантов . Курил форум самодельщиков Фишингсиб. Спасибо им отдельное за помощь в данном вопросе . В итоге решил остановиться на конусных перегородках , они вроде как самые надежные получаются . Нарисовал - вырезал - склеил , получились вот такие шапочки :)

Ну и дальше начал клеить задние баллоны , т.к. они самые простые во форме - прямые . Вклеил перегородку . Ну и вот что в итоге получилось .

Ну дальше было самое интересное , склейка носового баллона . Секас еще тот получился :) Но в итоге я его победил ! :D

Ну и вот так все выглядело после склейки и первого надувания . Надувал не до полного давления , т.к. склейка еще свежая .

Пока баллоны лежали в надутом состоянии , решил переделать законцовки баллонов . Изначально сделал обычный конус . Но как то поразмышляв - посмотрев на законцовки , решил сделать конуса , опущеные к низу . Вроде как покрасивше выглядят , да и дополнительная поверхность опорная вырисовывается . Сказано - сделано . Вот так все получилось .

Обмерил баллоны , вроде в расчеты попал . Можно приступать к проектированию днищща . Расчеты делал в двух прогах : CARENE и FreeShip . Они более простые для понимания процесса проектирования . Да и Фришип заточен под технологию СиС (сшей-и-склей). Полностью конечно там нарисовать днищще сложновато , есть свои сложности . Но мне в принципе нужна была общая форма , т.к. в этот раз решил днищще делать полностью из стеклопластика . Т.е. по такой схеме : болван - матрица - окончательное изделие . Почему матрица ? На это повлияло несколько факторов - в матрице прощще выклеить одно-два-три изделия , с высокой повторяемостью . Еще можно легко увеличить длину корпуса на 400-500 мм в дальнейшем , т.е. можно сделать лодку в большем размере , не изготавливая новый болван . Ну и пару человек заинтересовалось моим "развлечением " в гараже , хотят в будующем себе такую же лодку приобрести . Может и забабахаю мини серию рибов :)
Начал с распиловки фанеры . Фанеру взял 6мм сосновую , на щпангоуты 9мм .

В итоге получилась вот такая форма .

Далее пошла подгонка днища к баллонам . Подпенил , подрезал , отрезал , прикрутил ... Вот такие этапы ...

Ну на этом пока хорош, устал уже стучать по клавишам . Как говориться , продолжение следует ... :)
 

Вложения

Anders

гл. кор. старшина
Регистрация
08.09.2017
Сообщения
146
Карма
69
Возраст
51
Город
Братск
Имя
Андрей
Лодка
РИБ самоделка
Мотор
SUZUKI DF25A
Продолжим далее повествование ...
После прикидки баллонов и подгонки-запенивания , общая длина днища получилась 2850 мм против расчетной 3100 мм . Правда потом нашел свою ошибку , почему у меня образовалась длина 3100 . Ну да ладно , все равно идет процесс подгонки .
Ну и решил сразу прикрутить заготовки реданов . Что в последствии оказалось охрененной ошибкой .

Надо было делать без реданов , прощще вывести поверхность как надо . А так они на этом этапе сильно мешаются :evil:
Зашпаклевал все Родбандом . Выглядело это дело все так .

Ну а дальше начался секас с зачисткой и выравниванием поверхности .
Вообще по днишщу и конструкции риба мне очень помог Александр Николаевич Елизарьев , один из конструкторов и производителей риба "Победа" . Спасибо ему огромное за ответы и разьяснения на мои вопросы . И предоставленные фото , которые я просил сделать ... :good: Хороший дядька , Всем Рекомендую !
Подровнял подчистил шпаклю

Вот тут взор упал на форму транца ... Как то плоский транец не приглянулся , решил вые.....ться по полной . Сначала подогнал форму и высоту в месте установки мотора .

Ну и начал прикидывать кринолины . Эта фигня дает дополнительную жесткость транцу . Первый вариант выглядел так .

А , ну и еще за счет размещения кринолинов увеличилась длина днища на 70 мм . Вроде не значительно , но тоже плюсик . Пока сох родбанд , решил переделать их . А то както смотрелись они тяжеловесно . Ну и получился такой окончательный вариант .

После родбанда пошла уже автошпаклевка в дело .

Вот автошпаклей то сейчас и занимаюсь , одну сторону вывел почти в ноль , остались мелкие недочеты . На выходных планирую начать выводить вторую сторону .

Ну и вот так все выглядит на данный момент

Нудное это дело , шкурить- выравнивать , самая мне ненавистная часть . Вроде делаешь , трешь трешь , а результат еле виден .
Ну вот както так . Возникнут вопросы , задавайте . Помогу чем смогу . Ну и по мере продвижения строительства буду выкладывать новые фото . Ток сразу предупреждаю , процесс этот не быстрый , просьба не торопить , т.к. занимаюсь этим плотно только в выходные , в будни не всегда получается вырваться в гараж :)

Добавлено спустя 7 минут 13 секунд:
Темик писал(а):
Фишингсиб, я не знаю. Не я на него ссыль удалял. :D

Оч интересная тема! Так как сам было, хотел делать риб самостоятельно. НО начал строить СОМа, так и не доделал. Стоит корпус склеиный. Не знаю куда деть, только место занимает теперь. Выкинуть жалко, сжечь тоже. :(
Риб бы я додела уже давно. НО под риб нужен был баллон. *( А тогда этого не было. В итоге пришел к тому, что купил риб. :D
Купить то проще всего конечно , иногда это и останавливает от того , чтобы сделать что-то своими руками . В моем случае получилось так , что захотел лодку побольше и другого класса , но финансы как всегда сказали твердое "НЕТ!". Ну а так как половина материалов была в наличии , как то смола , стеклоткань и т.д. , это и сподвигло на строительство .
 

Вложения

Anders

гл. кор. старшина
Регистрация
08.09.2017
Сообщения
146
Карма
69
Возраст
51
Город
Братск
Имя
Андрей
Лодка
РИБ самоделка
Мотор
SUZUKI DF25A
Постройка лодки типа RIB. 25 мар 2016

Закончил секас с болваном . Вроде все ровненько получилось . Седня нарезал стеклоткань на куски , чтоб удобней было клеить . Всего будет 6 слоев стеклоткани , что вобщем даст толщину днищща прим 3,2-3,5 мм стеклопластика .Запас прочности будет более чем достаточен . Ну и в субботу планирую произвести выклейку .

Постройка лодки типа RIB. 14 апр 2016

Ну вот отклеил днищще . Только чет не то получилось , что хотел . Планировал клеить одним типом стеклоткани , но она не пошла , не пропитывалась как надо .Поменял на другую , Т-11 которая , но не учел , что она потоньше будет . В итоге положил 5-ть слоев , а общая толщина получилась всего 2,3 мм , что думаю ну очень мало будет . Вообще изначально планировал клеить толщину 3,5-4 мм стеклопластика . Так что думаю на выходных буду еще клеить 4-е слоя . Ну и корка не сразу отошла от болвана , кое-где залипла .

Постройка лодки типа RIB. 16 апр 2016

Наклеил седня еще 4 слоя стеклоткани , последний слой - более толстая стеклоткань . Правда не до конца сделал , что планировал . Смолы на шпаклевку не хватило . Отшпаклевал только одну сторону днищща . Наливать смолу , когда она холодная , то еще занятие . Поставил бочку отогреваться . Завтра продолжу начатое . 



Постройка лодки типа RIB. 22 апр 2016

Закончил выклейку скорлупы . Снял с болвана , ну и на радостях разломал его . Кстати , болван при сьеме не выжил , кое-где прихватило . Видимо было мало нанесено разделительного состава . Ну и надул баллоны , чтоб прикинуть , что как получилось , попал ли в желательный результат .


Постройка лодки типа RIB. 10 май 2016

Всем здрасте и поздравляю с праздником 9 мая !!!
Продолжим , а то уже много сделано , а написано мало ... :yes:
Отклеил прям по баллонам вот такие штуки - заготовки на рундук и , как бы их обозвать , полурадиусы чтоль , для приклейки баллона к транцу .


Вот такие прикольные фигни получились . :D


Сделал внутренний набор , стрингера , шпангоуты . Приклеил и пропитал эпоксидом , чтоб фанерка не начала гнить .




В задней части сделал вырез под бак на 25л пластюковый , красенький такой .




Вообще с баком работа встала на неделю . Хотел сначала сделать из нержи бак под палубу . Но в наличии металла у меня немного не хватило ( если точно , то ровно на половину бака ). Решил делать из 1,2 мм оцинковки . Но пока договаривался на производстве о гибке заготовок , что то пришло сомнение о целесообразности этой затеи . Плюс был один - бак не мешался бы в лодке , более рационально бы использовалось бы место . Но минусов - целая куча , как то - в случае чего я бы его ни как бы не достал из под палубы . Далее встал вопрос как и из чего сделать заправочную горловину . Вроде как придумал , но новая засада , горловину надо поднимать намного выше бака , а некуда ... Хотел засунуть в рундук , вроде все норм , но удобство заправки - ноль . Эт надо заморачиваться с канистрами , воронки и прочая фигня ... Пластиковый бак на 25 л все перевесил на свою сторону - вот и появился такой вырез в палубе .
Ну и подготовил палубу к вклейке , пропитал все тем же эпоксидом изнутри , вклеил . Ну и отгалтелил шпаклей на сколько хватило .




Щаз сохнет , седня все это закончил делать . Дальше в планах изготовление рундука .
 

Вложения

Anders

гл. кор. старшина
Регистрация
08.09.2017
Сообщения
146
Карма
69
Возраст
51
Город
Братск
Имя
Андрей
Лодка
РИБ самоделка
Мотор
SUZUKI DF25A
Постройка лодки типа RIB. 07 авг 2016

Ну чтож , продолжим , а то сделал много , а ни чего не нАписал ...
После пола начал делать мини рундук . Сделал небольшим , глубиной гдет милимов 400 . Выполняет несколько функций - конструктивно передняя стенка рундука - шпангоут - для увеличения поперечной жесткости . А то после вклейки пола жесткость носа на кручение показалась маловатой . Места хватает засунуть всякую фигню , типа насоса , запасного винта и т.п.
Оклеил сверху тремя слоями стеклоткани .


Вот что получилось :


Далее опять нудная работа - шпаклевка , шкурение . Сильно ровно выводить не стал , уже не хватало ни какого желания ни терпения .

Далее грунтанул , использовал 2 вида грунта , первый эпоксидный , он защищает эпоксид от воздействия внешней среды . Второй - акриловый заполняющий - под покраску .



Верх покрасил акриловой краской "VIKA" , выбирал серый , по палитре виковской , а при покраске оказалась слегка зеленоватой .Низ грунтовал тож двумя грунтами - эпоксидным и заполняющим . Покрасил акриловой эмалью "Mobiheil" белая . Места для приклейки не красил , так клей лучше держаться будет .


Ну а далее началось самое интересное - приклейка баллонов . По верху наклеил тесьму по периметру . Потом приклеил баллон . Потом переворот лодки - приклейка тесьмы снизу .


Следующий этап - приклейка фурнитуры на лодку . Привальник , ручки , веслодержатели , ликтрос , леера и т.п. Сам процесс что-то не фотал , забыл наверно ... :yes:
Ну и попутно подгатавливал машину . Был поставлен фаркоп . Фаркоп пришлось изготавливать отдельно , потому что на "Раум" фаркопов нет ... :(

Далее пришла очередь прицепа на переделку . Вообще , конечно прощще изготовить новый прицеп , чем переделать старый . Что было сделано : изготовлено новое дышло взамен старого , сделан удлиннитель дышла . Рама прицепа усилена , сделаны стойки под направляйки . Установлены держатели под крылья , также сделаны из оцинковки сами крылья . Сделан держатель задних фонарей , сьемный , чтоб фонари в воде не купать . В фонарях сразу заменил лампочки на светодиодные , сами фонари загерметил . На держателе сделан упор под перо двигателя , чтоб не было нагрузки на транец при перевозке . Поменяны стойки рычагов , потому что они обе мертвые были . Стойки хрен знает с чего были , потому что при разборке оказалось что стойки уже колхозили другие . По виду вроде как с восьмерки были . Заморачиваться с поиском не стал , в наличии были два амморта Каяба , поставил их , вкупе с задними пружинами с Раума . Изготовлен передний держатель лебедки , на нем же стоит упор и талреп . Ну и еще много чего по мелочи .


Добавлено спустя 31 минуту 33 секунды:
Вчера т.е. в субботу , вывез лодку первый раз на воду . Результаты приятно порадовали - скорость была достигнута 34-35 км/ч. Ожидалась скорость гдет на уровне 25-28 км/ч на двигателе Сузуки дф 9,9, винт шаг 9 . Двигатель уже конечно на пределе , выход на глисс трудноватый , приходится перемещаться вперед . Вдвоем с весом 120 кг и 90 кг на глисс не вышел . Вот и нахожусь в раздумьях , или двиг менять на большей мощности , но двухтактный , или пока поиграться винтами , подбором шага . Ну и оптимальную развесовку искать .
 

Вложения

Anders

гл. кор. старшина
Регистрация
08.09.2017
Сообщения
146
Карма
69
Возраст
51
Город
Братск
Имя
Андрей
Лодка
РИБ самоделка
Мотор
SUZUKI DF25A
Постройка лодки типа RIB. 26 фев 2017
Всем привет !
Давно ни чего не писал ... Как то все некогда было .
Потихоньку продолжаю работы по улучшению , так сказать , потребительских качеств лодки . В планах было и есть : все таки изготовить и врезать под пайол бак , установить рулевое управление на лодку , изготовить консоль под рулевое , электрооборудование , ну и как допопция установить электростартер на мотор .
По рулевому . Адаптировать Сузуку румпельную под дистанционку - та еще заморочка . Покупать комплект переделки - ну уж очень не бюджетно , за набор болтиков и пару пластиковых тяг . Решил переделать из того , что есть под рукой . Были заказаны троса газ-реверс и рулевой трос с редуктором на "Баджере" , т.к. там более менее пиремлемая цена . По случаю приобрел руль , типа "стритсракерский" .
По пришествию тросов начал мудрить , как все это вживить в мотор . В итоге родилась вот такая конструкция в виде кронштейна под троса газ-реверс , и трубки под рулевой трос . Единственное , еще докупил тягу рулевую разборную , т.к. уж совсем не хотелось ее делать , да и не с чего . С нержавейкой напряг , запасы кончаются потихоньку . :)



Ну и вот такая трубочка под рулевой трос получилась .



Постройка лодки типа RIB. 01 мар 2017

Продолжим ...
Задумался , какого плана будет сидение . Обычная лавка уже порядком поднадоела . За день рыбалки спина просто отваливалась . Хотелось что-то типа такого :

Естественно со стойкой , желательно регулируемой по высоте . С поворотной платформой .
Но когда ценник складывается в кругленькую сумму , становится как то не радостно . Чтож , буду делать самопал . Тем более подвернулась по сходной цене платформа , которая поворотная . В итоге родилась вот такая конструкция :
 
 
Само сидение - офисный стул железячный . Обрезал трубки спинки и приварил их на щарнирчики , чтоб спинка складывалась . Что еще хорошо на этом стуле - сидение и спинка сделаны из 9мм фанеры березовой . Быстро не должно сдохнуть .
Основание - труба ф70 нержавейка . Поднимается прим на 170 мм . Фиксация - болтом .


Постройка лодки типа RIB. 08 май 2017

Продолжим ...
Закончилась эпопея с электростартером . Что было сделано : выточен венец , на нем нарезаны зубья , проточен маховик под горячую посадку . Венец подкален с последующим отпуском , ну и посажен на маховик . Вот так все это выглядит .


Изготовил пластину с алюминия 4мм толщиной под стартер . Попал почти на заводское место установки стартера .


По высоте правда попал в притык , пришлось шайбочки подложить , чтоб отодвинуть стартер немного (на 2 мм) вниз .


Также был изготовлен реле-регулятор . Схему взял сдесь же на сайте . Огромное спасибо Игорю (maliiv). Ну и вот так все выглядит на моторе .


Поставил шморгалку , все встало как надо . В первую очередь была цель - чтоб можно было завести и со стартера , и с шморгалки . Единственное , не сфотал как все вместе выглядит .

Постройка лодки типа RIB. 26 май 2017

Далее ..
Завез лодку в гараж . И неделю ходил вокруг да около , все рука не поднималась резать палубу . Да и сам очка пронес при постройке , не записал где и с каким шагом стоят шпангоуты . Что в итоге имеем : вырезал кусок палубы 1200 длиной . Удалил три шпангоута . В дальнейшем бак возьмет на себя часть нагрузки .

Бак будет из металла 1.2 мм толщиной . Так заготовка легла в нишу . И пришлось сделать вырезы в носу .
 

Это полусобранный бак с ввареными перегородками . Размеры : 1200х 415 мм . Решил посмотреть , сколь получился обьем , что имеем в итоге - около 54 литров . Что ни как не вписывалось в хотелки , думал сделать на 40 литров . В итоге длина потеряла 190 мм .
 
Люди , еще вот такой вопрос - встала проблема как закрепить бак . В дальнейшем , кусок палубы , что вырезал , вклеется на место . Будут только лючки на горловину и на выходной сосок . Так вот , к днищу естественно его не прикрутишь . Подумалось , что сам бак приклеить на герметик к днищу , а бока на пену двухкомпонентную . Как вам такой вариант ?
 

Вложения

Шустрый

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.11.2016
Сообщения
7 764
Карма
2 832
Возраст
64
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Орионбот-48 ФИШ
Мотор
Ямаха-80.
Колоссальная работа!
 

Anders

гл. кор. старшина
Регистрация
08.09.2017
Сообщения
146
Карма
69
Возраст
51
Город
Братск
Имя
Андрей
Лодка
РИБ самоделка
Мотор
SUZUKI DF25A
Постройка лодки типа RIB. 04 июн 2017

Ни че Вы тут мне понаписали , пока я в гараже обитал :)
Как я ни старался , а бак при сварке немного покорежило . Зазор по высоте в 10 мм выбрал с запасом . Вот так вклеил бак .

Подогнал вырезанную крышку , вырезал место под лючек . Еще один лючек будет на горловине бака .

Начал изготавливать консоль . Решил делать из фанеры , т.к. лист 4 мм березовой фанеры давно мозолил глаза . Сначала прикинул на чертеже в натуральную величину , что да как и где должно стоять . Условия были : обязательно ящичек внизу , рундук своеобразный , под сумку в которой всякая фигня лежит , которая нужна в лодке , полка , на которую можно и нужно поставить сумку с приманками . Ну и место , куда прикрутить эхолот , навигатор и прочую лабуду . Несколько фото в процессе изготовления .

Ну и вот что в итоге получилось . Осталось шпаклянуть эпоксидом , ну и покраска .

К вечеру заехал друг , загнал его в лодку , чтоб посмотреть так сказать на натуре , что да как выглядит .


Вроде ниче так получилось . :good:

Постройка лодки типа RIB. 06 июн 2017

Продолжим ...
Вклеил бак , особо мудрить не стал , использовал пену . Только немного по другому , с водой . Приклеил вырезанную крышку на место . Также вклеил площадку под стойку кресла . Консоль отшпаклевал эпоксидом с алюминиевой пудрой . Зачистил все это дело (  ). Завтра -послезавтра загрунтую . Ну и как куплю краску , покрашу все .
 

Постройка лодки типа RIB. 10 июн 2017

ИЛИМ писал(а):
Андрей привет (())
Я смотрю у тебя лодка практически готова ^:^
Может когда и свидимся в Ершово или в Седаново. Хотя прошлый год я от Илима в сторону Братска иду на лодке, а братчане
в сторону Илима идут :hahaha: Говорят там рыбы больше :D Оказались все Фионеры (())
Приветствую !!!
Лодка то готова была еще в прошлом году . Эт в этом году в заднице засвербило заняться улучшательством :lol: Ну и решил реализовать то , что сразу не сделал (бак). А так то да , постоянно езжу в Ершово , мож и встретимся где на просторах Усть-Илимского в/х ...

Продолжим .
Вчера покрасил консоль и крышку в лодке . Немного неряшливо получилось , кое-где потеки образовались . Ну да эт ничего , на скорость не влияет :yes: . Седня начал установку и подгонку приборов , выключателей , стоп-кнопки , указометра топлива . Прикрутил редуктор и прикинул расположение рулевого троса , как и каким образом завести его в консоль . Трос , гадство такое , не очень то хочет гнуться . Ну ниче , и не такое делал .
Общий вид .


Панель приборов . Сверху вниз - указатель топлива , рядом наверно будет стоять тахометр . Далее панелька с вольтметром , гнездом прикуривателя , и гнездом USB , для питания всякой носимой фигни . Справа - кнопка стартера , переключатели ( главный , свет , и т.д.) кнопка стоп с чекой .


Прикрутил петли и защелку на ящик . Вот такой получился ящичек .


Вот таким макаром оформил горловину бака . Сначала хотел поставить лючек , но чет слишком громоздкой показалась конструкция , переделал на такой вид .


Ну и установил стойку седухи , прикрутил лючек для обслуги бака . Фильтр там поменять , сеточку промыть и т.д.


Завтра-послезавтра в планах прикрутить куданибудь аккумы , и начать электрику , разводить и подключать приборчики ...

Постройка лодки типа RIB. 13 июн 2017

Закончил электрику в консоли . Осталось подключить кабель от мота к консоли . И поставить разьем на мотор . Ну м фото как все светится ... 


Постройка лодки типа RIB. 19 июн 2017

серега15 писал(а):
(()) Мастеру - респект! Сделано классно!    Только вот по мне (учитывая опыт эксплуатации на рыбалках...) - в лодке такого размера и такого типа, и рулевая консоль и дистанция нафик не нужны. Свободный кокпит имеет гораздо больше преимуществ.
 

Сколько людей , столько и мнений ...
Я же уже обьяснял причины , почему начал все это делать . В первую очередь - наличие комфорта . Надоело уже сидеть в полоборота , одной рукой держа румпель . Во вторых - я люблю , чтоб вещи лежали на своих местах , а не болтались по лодке . Ровная вода у нас редко бывает , хоть маленький , но ветерок все же дует . Отсюда волна , ну и все что не привязано , начинает прыгать . Какой тут нафиг свободный кокпит ? Лучще уж так , как щаз сделал . Ну и в третьих - постоянно ноющая спина ( по молодости получил травму ) . На банке комфортно не посидишь долго . Почему и сделал полноценное сиденье-кресло . Когда целый день находишся в лодке , это ой как нужная вещь .
Ну вот как то так ...
А , и насчет мастера - я еще только учусь  Что то получается , что то нет . Не могу сделать как надо , делаю по своему . Вообще у меня такое мнение - все что сделано людьми , может сделать любой человек (правда если у него есть желание это делать ).

Постройка лодки типа RIB. 22 июн 2017

Так блин , продолжим .
В воскресенье повешал двигатель на лодку , и был оченьно удивлен и ошарашен ...
Тяга управления упиралась в баллон , выдавливая его гдет на 40 мм . В срочном порядке пришлось сдвигать трубку троса на 50 мм ( чтоб с запасом ) . Немного похимичил с тросами газ реверс . Уложил , вроде все легко ходит .
Ну и седня поехал на испытания . И тут блин началось , видимо не мой день седня был .  Сначала мот не захотел заводится . Потом допер , почему . Отсоединил разьем от мота , ну и он завелся . Но как то странно блин ... То один горшок работает , то два . Начал грешить на новый бак . Такое впечатление было , как будто не хватает бенза . Подключил переносной бак , та же картина . Открутил свечки , они черные . Но нагар сухой . Т.е. теперь грешу на карб . Как будто подсос не убирается , и фигачит переобогащенная смесь . В какой то момент мот заработал нормально , обороты повысились до нормальных , и тут блин сгорел регулятор напряжения ( тот который самопальный )  . Все одно к одному . Буду теперь мучить карб , что с ним не так блин . 
Мот так и не захотел работать нормально . Заводится , потом через сек. 30 выключяется горшок , и начинаются дергания . Глушу , сек. через 30-40 завожу , работа и обороты норм , 30 сек. и все повторяется снова , появляются дергания , обороты падают , и на одном горшке ...

Постройка лодки типа RIB. 22 июн 2017

Победил я всю эту хрень , происходившую с мотором . Ни когда бы не подумал , что одна всего лишь тяга , идущая на карб , может доставить такие проблемы . Седня мот поработал в гараже , все норм .

Вот эта гадская тяга ... Оказалось , что она была неправильно вставлена в свое водило . Из за чего она вставала на перекос .
 

Вложения

Anders

гл. кор. старшина
Регистрация
08.09.2017
Сообщения
146
Карма
69
Возраст
51
Город
Братск
Имя
Андрей
Лодка
РИБ самоделка
Мотор
SUZUKI DF25A
Ну вот пока и все на этом ... Сейчас вот что ...

Рулевая консоль показада полную нежизнеспособность . Не очень удобно с ней . Да и случился конфуз - поехал на рыбалку , а так как дорога не айс , консоль оторвалась от пайола ... :evil: Сейчас ваяю другую консоль , поменьше и полегче из трубы нержи 22мм диаметром . Аккумы перенесу в рундук .
 

Вложения

Старший помощник Лом

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.07.2013
Сообщения
8 783
Карма
367
Возраст
54
Город
С-ЗФО, Ладожское озеро
Имя
Сергей Валерьевич
Лодка
Казанка 5М3 + VIKING NV-340 LE + Автобот + Малютка-2 ( одна нормальная, одна удлиненная на одну секцию)
Мотор
Yamaha F30FET-L + Yamaha 2DMHS + Honda BF10DK2 SHU + NissanMaran Ecomotor Pro 50 + Болотоход "Техномастер" г. Тольятти + Suzuki DF 6
Нифига себе мастер :shock:
Крутой пароход получился!
Респектище, Андрей, за такую работу ))))
:good:
 

Volgasar

капитан 1-го ранга
Регистрация
30.09.2016
Сообщения
3 721
Карма
1 184
Возраст
52
Город
Пушкино
Имя
Павел
Лодка
ПВХ НДНД 370 :(
Мотор
Было много отечественных,сейчас; Ямаха 3.5, Джонсон-Евинруд 2- 9,9-15-25-30-40.Дальше видно будет.
Респект и уважуха,как говорится! :good:
 

Anders

гл. кор. старшина
Регистрация
08.09.2017
Сообщения
146
Карма
69
Возраст
51
Город
Братск
Имя
Андрей
Лодка
РИБ самоделка
Мотор
SUZUKI DF25A
Ну блин засмущали прямо ... :roll:
 

Anders

гл. кор. старшина
Регистрация
08.09.2017
Сообщения
146
Карма
69
Возраст
51
Город
Братск
Имя
Андрей
Лодка
РИБ самоделка
Мотор
SUZUKI DF25A
Вот сейчас в раздумьях ... За время эксплуатации выявил несколько недочетов . Как то : в статике баллоны не очень много лежат на воде , вследствии при движении задним ходом может заплескиваться вода через транец. Баллоны надо было к транцу немного раздвинуть , мм на 150 примерно (ширина по кокпиту 800 мм) , и немного опустить вниз . Зимой наверно буду удлиннять корму на 800-900 мм примерно . Будет что то типа Буревестника , с самоотливным рецессом . Правда если двиг поменяю , кобыл на 20 Сузуку , инжектор ( ну таращит меня по четырехтактникам )
 

mgboat

старшина 2ст.
Регистрация
04.12.2015
Сообщения
73
Карма
4
Город
питер
Имя
Игорь
Лодка
Б-450
Мотор
yamaha four stroke 50hp
Anders сказал(а):
Вот сейчас в раздумьях ...
Ответил в "личку"...
От себя - а "уйдите" от надувных :D к "жестким" баллонам.
Как на риб-мастерах.
Перспективно...
А так - здОрово получилось!
 

maximus

капитан 3-го ранга
Регистрация
05.12.2014
Сообщения
788
Карма
112
Возраст
46
Город
нижний новгород
Имя
Максим
Лодка
неман 2 был, Орионбот 46д
Мотор
suzuki 15 был, yamaha 30dem был,Suzuki DF50
Отличная работа!
 

denlazar

капитан 2-го ранга
Регистрация
11.03.2015
Сообщения
1 252
Карма
483
Возраст
44
Город
Саратов
Имя
Денис
Лодка
Прогресс - 2
Мотор
Вихрь
Супер
 

Anders

гл. кор. старшина
Регистрация
08.09.2017
Сообщения
146
Карма
69
Возраст
51
Город
Братск
Имя
Андрей
Лодка
РИБ самоделка
Мотор
SUZUKI DF25A
mgboat сказал(а):
Anders сказал(а):
Вот сейчас в раздумьях ...
Ответил в "личку"...
От себя - а "уйдите" от надувных :D к "жестким" баллонам.
Как на риб-мастерах.
Перспективно...
А так - здОрово получилось!
Про жесткий баллон думал уже , но пока стеснен в размерах помещения . Я так думаю , что такой баллон надо делать на лодке метров так от шести и более . А пока такого помещения не предвидится . Но наверно в будующем будет и такой проект ...
 

Anders

гл. кор. старшина
Регистрация
08.09.2017
Сообщения
146
Карма
69
Возраст
51
Город
Братск
Имя
Андрей
Лодка
РИБ самоделка
Мотор
SUZUKI DF25A
Ну чтож , новый (с рук :D ) двигатель куплен . Считаю , что удачная сделка получилась . Взял Suzuki DF25AS , инжектор , 2015 года рождения . Двиг только прошел обкатку , было только 4-е выезда . Прошлый хозяин просто переоценил свои силы , 62 кг таскать и вешать на ПВХ-ашку 4 метра - ну никак не в кайф .
Так что сейчас прорабатываю план переделки лодки под новый двиг .
 

Вложения

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 275
Карма
8 286
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть
Круто.
Уважуха за лодку.
Поздравляю с новым мотором.
 

Anders

гл. кор. старшина
Регистрация
08.09.2017
Сообщения
146
Карма
69
Возраст
51
Город
Братск
Имя
Андрей
Лодка
РИБ самоделка
Мотор
SUZUKI DF25A
Начал ваять выносной транец под трим . Вот такая конструкция получается . Алюминь 10 мм . Вынос получился 200 мм , чет думаю многовато как то . Может урежу немного . Будет стоять гидроцилиндр . Еще правда не определился , от чего (а точнее , не нашел еще подходящий цилиндр ) .
 

Вложения

Anders

гл. кор. старшина
Регистрация
08.09.2017
Сообщения
146
Карма
69
Возраст
51
Город
Братск
Имя
Андрей
Лодка
РИБ самоделка
Мотор
SUZUKI DF25A
Урезал немного конструкцию , т.к. после подгонки цилиндра не оказалось места под нижний крепеж . Пока собрано на прихватках . Надо ехать обваривать , мой аппарат не тянет большой ток .

Ну и надо токаря теребить , крепеж , втулки точить , и цилиндр на липосакцию свозить :D . А то уж больно толстовата стенка , 7мм , хочу до 3мм довести .
 

Вложения

Anders

гл. кор. старшина
Регистрация
08.09.2017
Сообщения
146
Карма
69
Возраст
51
Город
Братск
Имя
Андрей
Лодка
РИБ самоделка
Мотор
SUZUKI DF25A
Мини-отчет о первых результатах по изготовлению гидроподъема . Завтулил отверстия латунными втулками . Выточил болтики из нержи .


Пока подъем производится вручную (чисто на попробовать ) от самопального насоса , изготовленного из автодомкрата .


Вот так поднимается вся эта конструкция .


Следующий этап - поиск насоса (гидро) разумных размеров . Есть вариант один - можно приспособить топливный насос от ПЖД ам "Урал" там насос как раз подходит по габаритам и весу . А то мне тут посоветовали взять насос от Кариба - блин , у него вес 4 кг и габариты , как стартер с авто .


Так что , буду искать разумные варианты , :? ну или камазистов . :)
 

Вложения

Кикос

капитан 1-го ранга
Регистрация
30.11.2015
Сообщения
2 960
Карма
1 004
Возраст
53
Город
Иркутск
Имя
Николай
Лодка
Неман 2
Мотор
Suzuki DT30RS
Ну вы блин, даёте! Андрей-снимаю шляпу!
 

Anders

гл. кор. старшина
Регистрация
08.09.2017
Сообщения
146
Карма
69
Возраст
51
Город
Братск
Имя
Андрей
Лодка
РИБ самоделка
Мотор
SUZUKI DF25A
Продолжим ...
Закончил наконец то гидротрим . Огроменное спасибо форумчанину ,правда с другого форума за ответы на мои вопросы . Не думал , конечно , что попутно придется еще изучать такой предмет , как гидравлика ... Много заморочек пришлось попутно решать . Ну сейчас все норм , поднимает - опускает с приемлемой скоростью . А главное - держит мотор в выбранной позиции , что и требовалось для трима . Все этапы экспериментов показывать не буду ... Слишком много получится . были разные варианты клапанов , варианты их использования . Единственное - маслостанция не очень компактной получилась . Ну да ладно .
Ну и коротенькое видео напоследок .
Маслостанция .
DSCF5791.JPG
 
Вверх Снизу