0104walera

капитан 1-го ранга
Регистрация
04.01.2014
Сообщения
5 509
Карма
646
Возраст
63
Город
Россия, Ленинградская обл, г Всеволожск
Имя
Валерий
Лодка
казанка, днепр (были), казанка5м3 (есть)
Мотор
зиф, салют, ветерок8, вихрь 20, нептун23 (были), вихрь30, ямаха40хвс
Re: как хранить мотор зимой?

ilyich сказал(а):
луха сказал(а):
Ильич у меня случай был: клиент- рыбак,ходил до льдов,ловит на яме без якоря- снесло,подошел,снесло,подошел все это глуша двиг.
Весной менять масло в двигле- вода! Вскрыли бошку( местами ржа прихватила) ничего не нашли.
Вывод- конденсат. Меняй мосло в зиму,ну его нах.
Лёшь,, я вот наверно завтра предпоследний раз на прогулку сгоняю.. Блин ну не рыбак :hahaha: Вытаскиваю лодку при плюсовой температуре, поэтому и не морочусь :yes:

у меня Ет как в поговорке утро вечера мудренее... весна осени мудренее :yes: :hahaha:

Ежель в сухом помещении, при любой температуре, без резких перепадов-- нихрена не будет
Ильич! Наверно гараж с подогревом :unknown:
 

ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
372
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
Re: как хранить мотор зимой?

Да из профлиста на берегу :hahaha: :hahaha: :yes: Ветер то подогревает то нет :pardon: :lol:

У нас всё-ж считается Южный федеральный округ :?
 

0104walera

капитан 1-го ранга
Регистрация
04.01.2014
Сообщения
5 509
Карма
646
Возраст
63
Город
Россия, Ленинградская обл, г Всеволожск
Имя
Валерий
Лодка
казанка, днепр (были), казанка5м3 (есть)
Мотор
зиф, салют, ветерок8, вихрь 20, нептун23 (были), вихрь30, ямаха40хвс
Re: как хранить мотор зимой?

ilyich сказал(а):
Да из профлиста на берегу :hahaha: :hahaha: :yes: Ветер то подогревает то нет :pardon: :lol:

У нас всё-ж считается Южный федеральный округ :?
На Берег вытащил -Вода слилась :yes: Не замёрзнет!
 

Борис

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
30.01.2011
Сообщения
3 852
Карма
995
Возраст
64
Город
Озерск, Челябинская область
Имя
Борис
Лодка
Казанка 5М3, "Кефаль".
Мотор
Меркури 60ЕО
Re: как хранить мотор зимой?

Я еще зимой люблю немного повозиться с техникой, что-то проверить, почистить, смазать, подкрасить, заменить, подрегулировать: снимаю слани, проверяю троса, фильтры, сливаю бензин с бензобака, снимаю аккумулятор. Составляю список работ, потом по-тихоньку, все делаю. То же самое с мотоциклом. В гараже стоят: машина, мотоцикл и прицеп с лодкой.
 

Вложения

0104walera

капитан 1-го ранга
Регистрация
04.01.2014
Сообщения
5 509
Карма
646
Возраст
63
Город
Россия, Ленинградская обл, г Всеволожск
Имя
Валерий
Лодка
казанка, днепр (были), казанка5м3 (есть)
Мотор
зиф, салют, ветерок8, вихрь 20, нептун23 (были), вихрь30, ямаха40хвс
Re: как хранить мотор зимой?

Борис сказал(а):
Я еще зимой люблю немного повозиться с техникой, что-то проверить, почистить, смазать, подкрасить, заменить, подрегулировать: снимаю слани, проверяю троса, фильтры, сливаю бензин с бензобака, снимаю аккумулятор. Составляю список работ, потом по-тихоньку, все делаю. То же самое с мотоциклом. В гараже стоят: машина, мотоцикл и прицеп с лодкой.
Хороший гараж :yes: С размахом :good:
 

Борис

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
30.01.2011
Сообщения
3 852
Карма
995
Возраст
64
Город
Озерск, Челябинская область
Имя
Борис
Лодка
Казанка 5М3, "Кефаль".
Мотор
Меркури 60ЕО
Re: как хранить мотор зимой?

0104walera сказал(а):
Хороший гараж :yes: С размахом :good:
Квартиры нет. Построил дом с гаражом. В гараже зимой + 15 С, при необходимости за 20-30 минут поднимаю до + 18-20 С. На улице, при этом, бывало до - 39 С. У нас не Южный Федеральный Округ :)
 

Зага

ст. мичман
Регистрация
19.02.2015
Сообщения
195
Карма
11
Имя
Сергей
Лодка
моторная
Мотор
двс 4т
Re: как хранить мотор зимой?

Остатки тосола в помпе после проливки крыльчатку не повредят ?
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 704
Карма
2 831
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
Re: как хранить мотор зимой?

Нет.
 

bigflame_sp

капитан-лейтенант
Регистрация
19.08.2014
Сообщения
469
Карма
34
Город
Санкт-петербург (Шлиссельбург)
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс 4, пвх (Flinc 260, переделка под транец), гребнуха самоделка
Мотор
Mercury 2.5 m, Нептун 23 (2 шт.).
Re: как хранить мотор зимой?

А что с ним (мотором) будет? Понятно, лечшее это в отапливаемом помещении хранить, но это сильно не всегда возможно. С другой стороны, авто иногда месяцами стоит на улице и ничего.

Единственное, я бы бензин слил. И не в коем случае не заводить на старом при настеплении сезона. Ну и на воде хранить, я думаю не надо (есть и такие). Ну а про сохранность на базе на берегу я бы не был столь категоричен. Масса случаев. Тем более при нынешнем курсе валют, часто мото по цене подержанного авто в хорошем состоянии. Так что я бы перестраховался. Снять 100-150 кил веса вообще не прблема. 2-3 доски 50х150, лебедка за 1000 р., шуреповерт. Все!
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 704
Карма
2 831
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
Re: как хранить мотор зимой?

bigflame_sp сказал(а):
А что с ним (мотором) будет? Понятно, лечшее это в отапливаемом помещении хранить, но это сильно не всегда возможно. С другой стороны, авто иногда месяцами стоит на улице и ничего.

Единственное, я бы бензин слил. И не в коем случае не заводить на старом при настеплении сезона. Ну и на воде хранить, я думаю не надо (есть и такие). Ну а про сохранность на базе на берегу я бы не был столь категоричен. Масса случаев. Тем более при нынешнем курсе валют, часто мото по цене подержанного авто в хорошем состоянии. Так что я бы перестраховался. Снять 100-150 кил веса вообще не прблема. 2-3 доски 50х150, лебедка за 1000 р., шуреповерт. Все!
Алексей, а тему целиком читать не пробывал??????
Здесь есть ответы на все твои вопросы.
А как поступать со своим собсьвенным имуществом дело каждого.
 

Петрович 174

ст. лейтенант
Регистрация
29.09.2017
Сообщения
305
Карма
83
Возраст
57
Город
Челябинск
Имя
Николай
Лодка
Прогресс 2м
Мотор
Mercury ME 30 E
Вот и у нас настали холода, гараж не отапливаемый (пока в процессе) так что перестраховался, перетащил мотор в котельную дома, благо место позволяет, тем более Андрей (Танкист) скоро сделает зажигание, надо будет ставить на место, а в тепле всяко лучше.
 

Борис

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
30.01.2011
Сообщения
3 852
Карма
995
Возраст
64
Город
Озерск, Челябинская область
Имя
Борис
Лодка
Казанка 5М3, "Кефаль".
Мотор
Меркури 60ЕО
Петрович 174 сказал(а):
Вот и у нас настали холода, гараж не отапливаемый (пока в процессе) так что перестраховался, перетащил мотор в котельную дома, благо место позволяет.
Приветствую, земляка!
Похоже, живешь, как и я в своем доме? Я уже писал, что храню все в теплом гараже. Но, гараж маленький, всю технику не вмещает :) Поэтому, пристроил к дому второй гараж - для лодки отдельно. Все-таки, хочу держать комплект (лодку с мотором) в тепле. К следующей зиме, надеюсь, утеплить его, смонтировать систему отопления (радиаторы, трубы), подключить к общей системе отопления дома (к котлу). Если все получится, то будет возможность без тесноты возиться зимой со всей техникой. Считаю такой вариант хранения мотора в зимний период, наилучшим.
Николай, поделился бы своим гаражом (и его будущим отоплением) в теме про отопление гаража: post389694.html?hilit=Отопление%20гаража#p389694.
 

Петрович 174

ст. лейтенант
Регистрация
29.09.2017
Сообщения
305
Карма
83
Возраст
57
Город
Челябинск
Имя
Николай
Лодка
Прогресс 2м
Мотор
Mercury ME 30 E
Боря привет, да живу в своем ломе на ЧМЗ, да еще дачу прикупил в Сарах, 200м от дома до Калдов, 1,5км. до Чебакуля, скоро переберусь туда на пмж.
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 404
Карма
1 920
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Месяц назад закончил навигацию. Проверил в редукторе Ямахи масло (серая эмульсия) летом заменил сальники и масло. Непонятно, воздушно-масляная или водомаслянная. Поставил мотор в кочегарку в тепло. Вчера открыл нижнюю пробку - чистое масло. Т.е. эмульсия была воздушно-масляная, как и должно быть. Ветерки на хранение отнес в теплицу, чтобы в гараже место не занимали, Ямаху перенесу назад в гараж, что ей станется. Я постоянно не отапливаю гараж, только когда надо, включаю газовую пушку в рабочей зоне, она у меня отделена ширмой из банера от машиноместа. Думаю, что это не лучший вариант для хранения мотора. постоянные перепады температуры и влажности, Наверно тоже отнести в теплицу в компанию к Ветеркам.
 

Владимир Владимир

капитан-лейтенант
Регистрация
18.05.2014
Сообщения
410
Карма
20
Город
Берег Татарского пролива
Имя
Владимир
Лодка
прогресс2
Мотор
меркури25
Прочитал всю тему и удостоверился в своих размышлениях,двигатель при любой возможности хранить горизонтально на боку,не долго карбюратором вниз.,а зимой тем более.,ни в коем случае на подставке вертикально.
 

Айказ

капитан 3-го ранга
Регистрация
12.02.2018
Сообщения
765
Карма
270
Возраст
46
Город
Сыктывкар
Имя
Айказ
Лодка
Обь 3, Прогресс 4, Orionboat 46D
Мотор
Вихрь 30, Вихрь 25, Нептун 23, Ветерок 8, YAMAHA F60CETL.
Месяц назад закончил навигацию. Проверил в редукторе Ямахи масло (серая эмульсия) летом заменил сальники и масло. Непонятно, воздушно-масляная или водомаслянная. Поставил мотор в кочегарку в тепло. Вчера открыл нижнюю пробку - чистое масло. Т.е. эмульсия была воздушно-масляная, как и должно быть. Ветерки на хранение отнес в теплицу, чтобы в гараже место не занимали, Ямаху перенесу назад в гараж, что ей станется. Я постоянно не отапливаю гараж, только когда надо, включаю газовую пушку в рабочей зоне, она у меня отделена ширмой из банера от машиноместа. Думаю, что это не лучший вариант для хранения мотора. постоянные перепады температуры и влажности, Наверно тоже отнести в теплицу в компанию к Ветеркам.
Прочитал всю тему и удостоверился в своих размышлениях,двигатель при любой возможности хранить горизонтально на боку,не долго карбюратором вниз.,а зимой тем более.,ни в коем случае на подставке вертикально.
Тоже прочитал всю тему, но так и не понял, почему горизонтально, а не вертикально?
 
Последнее редактирование:

Айказ

капитан 3-го ранга
Регистрация
12.02.2018
Сообщения
765
Карма
270
Возраст
46
Город
Сыктывкар
Имя
Айказ
Лодка
Обь 3, Прогресс 4, Orionboat 46D
Мотор
Вихрь 30, Вихрь 25, Нептун 23, Ветерок 8, YAMAHA F60CETL.

вЯчЕславович

капитан 1-го ранга
Регистрация
23.08.2013
Сообщения
5 584
Карма
846
Возраст
59
Город
Старая Русса
Имя
Александр
Лодка
есть
Мотор
есть
Хранить мотор надо в тепле и уюте.
Лучше всего в тёплом гараже. Или в кровати, под одеялом.
Жену передислоцировать на кухню, с раскладушкой. А железяшку - под бочёк.
 

Владимир Владимир

капитан-лейтенант
Регистрация
18.05.2014
Сообщения
410
Карма
20
Город
Берег Татарского пролива
Имя
Владимир
Лодка
прогресс2
Мотор
меркури25
Тоже прочитал всю тему, но так и не понял, почему горизонтально, а не вертикально?
Разобрал,смонтировал,больше десятка различных подвесников,и на всех один и тот же изъян после вертикального хранения.В этой теме писали про образование конденсата в двигателе,он образуется различными способами в виде нескольких капель воды,или эмульсии.При вертикальном хранении эти капельки соприкасаются с нижним подшипником,и он (подшипник)начинает по простому ржаветь.На днях разобрал двигатель законсервированный мной меркури20 ,чтоб сделать фото покупателю,и опять увидел убитый нижний подшипник,и каплю воды.Отсюда делаем вывод;надо хранить на боку,чтоб капля воды была в картере,а не на подшипнике.На стороне карбюратора,чтоб долго лепестки не соприкасались с водой.Кто двигателя разбирал,тот подтвердит эту версию.
 

Айказ

капитан 3-го ранга
Регистрация
12.02.2018
Сообщения
765
Карма
270
Возраст
46
Город
Сыктывкар
Имя
Айказ
Лодка
Обь 3, Прогресс 4, Orionboat 46D
Мотор
Вихрь 30, Вихрь 25, Нептун 23, Ветерок 8, YAMAHA F60CETL.
Разобрал,смонтировал,больше десятка различных подвесников,и на всех один и тот же изъян после вертикального хранения.В этой теме писали про образование конденсата в двигателе,он образуется различными способами в виде нескольких капель воды,или эмульсии.При вертикальном хранении эти капельки соприкасаются с нижним подшипником,и он (подшипник)начинает по простому ржаветь.На днях разобрал двигатель законсервированный мной меркури20 ,чтоб сделать фото покупателю,и опять увидел убитый нижний подшипник,и каплю воды.Отсюда делаем вывод;надо хранить на боку,чтоб капля воды была в картере,а не на подшипнике.На стороне карбюратора,чтоб долго лепестки не соприкасались с водой.Кто двигателя разбирал,тот подтвердит эту версию.
А у 4х тактника как?
 

серега 116

ст. лейтенант
Регистрация
21.02.2016
Сообщения
329
Карма
27
Город
казань
Лодка
Yava m
Мотор
Yamaha

59RUS

капитан 1-го ранга
Регистрация
02.05.2018
Сообщения
5 915
Карма
2 099
Возраст
57
Город
г. Пермь
Имя
Владимир
Лодка
Были Днепр + В-30, Казанка 5 + В-30 х 2, Казанка 5М + В-30Э х 2 Сейчас Обь, Кайман 330 Мнёв
Мотор
Мерк 15м
Тема раскрыта не до конца, раскладушку не показал!!! :dedok
:lol::lol::lol:
 
Вверх Снизу