bosya

капитан 1-го ранга
Регистрация
02.07.2014
Сообщения
1 750
Карма
307
Город
Украина
Имя
Александр
Лодка
Колибри К-280, Колибри КМ-300->>МКМ, Романтика-2 ->>Автобот,
Мотор
Прибой->Ветерок-8Э->Ветерок-12 ->>, Fisher 2.5->> Hidea HD3.0FHS, Москва-М, Привет-22, Нептун-23
провернуло демпфер. как у большинства. вытянул латунную втулку и рассмотрев, что была она приварена всего 1 кв.см. остальное не приварилось. задумался как его восстановить. приклеить.. моментом по технологии не приклеить, десмоколом по технологии с нагревом до 80°С можно, но как он будет держаться? в итоге решил восстановить десмоклом и штифтами. втулку зачистил от остатков резины и окислов. покатал по ней рашпилем, можно напильником с крупной насечкой, чтобы образовалась "сеточка". мажем клеем втулку и резину изнутри, предварительно обезжирив все растворителем.. по технологии все. на тюбике написано. собираем. т.к. клей не липнет собирается достаточно легко. потом вооружаемся дрелью, сверлом 2,5 и метчиком с плашкой М3. ну и наждак или болгарка с отрезным кругом понадобится еще. проволока подошла от закрывашки от водки. такая хитрая конструкция. диаметр проволоки 3мм. не ржавеет. нарезаем на проволоке резьбы 3-4мм. через 3-4мм отрезным наждаком делаем колечко 1-2мм и закручиваем в предварительно сделанное с резьбой отверстие во втулке. на фото понятнее.


заготавливать несколько штифтов не стоит. т.к. при закручивании они обламываются в глубине резины по подготовленной канавке. просверлил отверстие во втулке, нарезал в ней резьбу, нарезал на проволочке, чикнул резаком и закрутил до облома. и так следующие. я мазал фиксатором, чтобы не открутились. потом внутри втулки напильником пошаркал, чтобы не выступали внутрь штифиты. вот и все. надеюсь поможет и вам такой вариант.
 

Вложения

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Что показали испытания ?????
У меня такой вариант работать отказался .topic9548.html
Десмоколом не пробовал , вроде как этот клей для Всяко - разных ПВХ .
ПВХ им клеил .... действительно = насмерть .
Как он к металлам липнет ?
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 387
Карма
1 909
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Скорее всего нормально будет работать. Еще как вариант, можно сделать повторную вулканизацию. т.е втулку намазать сырой резиной, растворенной в бензине и нагревать ее феном или в микроволновке (если скалкой по голове не получишь от жены). Я в микроволновке, в отсутствии жены дома, таким образом разбирал трансформатор, мне нужен был сердечник, а он был залит лаком, поэтому без повреждения разобрать было невозможно.
 

bosya

капитан 1-го ранга
Регистрация
02.07.2014
Сообщения
1 750
Карма
307
Город
Украина
Имя
Александр
Лодка
Колибри К-280, Колибри КМ-300->>МКМ, Романтика-2 ->>Автобот,
Мотор
Прибой->Ветерок-8Э->Ветерок-12 ->>, Fisher 2.5->> Hidea HD3.0FHS, Москва-М, Привет-22, Нептун-23
нагрев делал феном через нагрев втулки. десмокол держится на стомат. ложечке, а она нерж и полированная так, что приходится соскабливать ножом. от бугристой латуни не оторвать.
сезон закончился попробовать не успел.
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
bosya сказал(а):
нагрев делал феном через нагрев втулки. десмокол держится на стомат. ложечке, а она нерж и полированная так, что приходится соскабливать ножом. от бугристой латуни не оторвать.
сезон закончился попробовать не успел.
Ну как испытания ?????
Я на той неделе попробовал приклеить на десмокол .........
Да фигня это всё .... с первой попытки я провернул винт голыми руками . ( фотки и кино есть в фотике , лень только выкладывать очередную неудачную попытку ).
 

bosya

капитан 1-го ранга
Регистрация
02.07.2014
Сообщения
1 750
Карма
307
Город
Украина
Имя
Александр
Лодка
Колибри К-280, Колибри КМ-300->>МКМ, Романтика-2 ->>Автобот,
Мотор
Прибой->Ветерок-8Э->Ветерок-12 ->>, Fisher 2.5->> Hidea HD3.0FHS, Москва-М, Привет-22, Нептун-23
основное крепление обеспечивают штифты. клей, может немного поможет, на него надежд больших я не возлагал. Двигатель продал. винт остался. восстановлю В12 попробую на нем и отпишусь.
 

2191

матрос
Регистрация
20.03.2017
Сообщения
29
Карма
3
Город
Сталинград
Имя
Дмитрий
Лодка
парусно-моторная
Мотор
Москва, Ветерок
bosya сказал(а):
основное крепление обеспечивают штифты. клей, может немного поможет, на него надежд больших я не возлагал. Двигатель продал. винт остался. восстановлю В12 попробую на нем и отпишусь.
Я тоже так думал. Провернуло эти штифтики на первом же выходе. Не спасли.
Думаю, надо точить новую втулку с фланцем, вставлять со стороны демпфера, а потом уже длинные штифты диаметром не меньше 5-6 мм загонять в демпфер через фланец новой втулки.
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
2191 сказал(а):
Думаю, надо точить новую втулку с фланцем, вставлять со стороны демпфера, а потом уже длинные штифты диаметром не меньше 5-6 мм загонять в демпфер через фланец новой втулки.
Посмотри тут topic9548-75.html на этой странице подробности как я победил эту хрень всё таки , может и на Ветерок принцип подойдёт .
 

2191

матрос
Регистрация
20.03.2017
Сообщения
29
Карма
3
Город
Сталинград
Имя
Дмитрий
Лодка
парусно-моторная
Мотор
Москва, Ветерок
Адмирал сказал(а):
2191 сказал(а):
Думаю, надо точить новую втулку с фланцем, вставлять со стороны демпфера, а потом уже длинные штифты диаметром не меньше 5-6 мм загонять в демпфер через фланец новой втулки.
Посмотри тут topic9548-75.html на этой странице подробности как я победил эту хрень всё таки , может и на Ветерок принцип подойдёт .
Классно получилось! :good: Спасибо! Надо попробовать! В выходные сгоняю на берег, заберу провёрнутые винты, и буду пытаться лечить! :)
 
Вверх Снизу