gfgeuf

пассажир
Регистрация
07.03.2015
Сообщения
4
Карма
0
Город
djurin
Имя
Роман
Лодка
Навигатор ЛП 290
Мотор
Лодочный мотор Tohatsu M2.5A2 S
lapan, огромнейшее спасибо за отклик, сходу вопрос по счетчику моточасов , он считает астрономическое время?
Я имею ввиду , что моточасьі не зависят от частотьі входньіх импульсов?
 

lapan

капитан-лейтенант
Регистрация
12.11.2011
Сообщения
377
Карма
29
Возраст
40
Имя
Павел
Лодка
ЯНТАРЬ-2 - 2 шт.
Мотор
Было:Нептун-23, Москва-9.5, Москва-М, Москва-12.5, Ветерок-8, гибрид-МосВет. Есть:M9.9, Ветерок 8Э
Pilot-by спасибо.
gfgeuf - астрономическое) а как иначе может быть???
счет времени зависит только от импульсов. нет импульсов - нет счета.
 

gfgeuf

пассажир
Регистрация
07.03.2015
Сообщения
4
Карма
0
Город
djurin
Имя
Роман
Лодка
Навигатор ЛП 290
Мотор
Лодочный мотор Tohatsu M2.5A2 S
Сделал счетчик, но вот не могу разобраться с показаниями, счетчик минут стоит на 55 минутах, есть еще показания 5280 даже не знаю часы это или обороты но на вход тахометра ничего не подавал, Прошивку брал вот отсюда ВОТ,у товарища diawest1 . diawest1 , ответьте как прошивать , что с файликом 5eep.bin делать ? В Proteus-е работает отлично, а в железе только термометр работает.
 

diawest1

пассажир
Регистрация
17.11.2013
Сообщения
4
Карма
0
Лодка
мотоблок
Мотор
Briggs & Stratton
Я прошивал IC-Prog1.05E . В архиве рисунок как открыть бинарный файл данных 5еер. Общим, в любой проге, какой вы пользуетесь, в первой строке данных EEPROM нужно прописать нули. Думка такая, что вы сделали все правильно за исключением выше написанного.
Для проверки тахометра, подключите выход 12 вольтово го трансформатора, обязательно через формирователь, как в папке Proteus. Если подключить без диодного моста, то например, с прошивкой 628_DS_tah2+mch_OA показания тахометра будут 3000 об.( +/-10) А если с диодным мостиком, то 6000 об/мин.
 

Вложения

gfgeuf

пассажир
Регистрация
07.03.2015
Сообщения
4
Карма
0
Город
djurin
Имя
Роман
Лодка
Навигатор ЛП 290
Мотор
Лодочный мотор Tohatsu M2.5A2 S
Спасибо огромное за ответ, но еще до вашего ответа я как советовал автор записал нули только в 5 ячейках из восьми из которьіх состоит первая строчка. Перешивать? И кстати а можно ли изменить как-то коефициент деления , если допустим подключить к тракторному генератору, там частота намного больше (400 - 1000 герц) так что на один оборот коленвала приходит 34-35 импульсов?
Шью с помощью WINPIC800.
Проверил и с нулями в пяти ячейках ЕЕПРОМ и в восьми ячейках (вся первая строчка), работает нормально, проверял с датчиком вращения DT 413.003.99
 

andreykahoom

пассажир
Регистрация
09.04.2015
Сообщения
2
Карма
0
Город
Днепропетровск
Лодка
проресс 2
Мотор
нептун 20м
Доброго дня.И всё таки можно обновить прошивку для ЖКИ. А то схемку собрал а прошивку так и не восстановили в хранилище у них там всё ещё "скоро открытие".Не знаю как у них а у меня уж точно скоро!!!
 

andreykahoom

пассажир
Регистрация
09.04.2015
Сообщения
2
Карма
0
Город
Днепропетровск
Лодка
проресс 2
Мотор
нептун 20м
Лето подходит к концу!!! A прошивки так и нет на ЖКИ.Печально.Может у кого то она сохранилась?
 

shad68

пассажир
Регистрация
15.09.2017
Сообщения
1
Карма
0
Город
Київ
Лодка
Мотоблок
Мотор
HM168
Привет всем.
1. Большое спасибо автору за разработку. Искал подобное устройство, но это единственное, устраивающее по параметрам и функционалу.
2. Железка в процессе сборки. Но температуру уже показывает правильно. :)
3. Дабы не быть шаровиком, который попользовался и забыл, хочу предложить конструкцию корпуса для данной железки, рассчитанную для изготовления на 3D принтере. Устройство планировалось для использования в мотоблоке с дизельным двигателем, собственно, корпус выполнен с учетом особенностей применения.

Если кого-то это заинтересует выложу чертежи.
 

DAASN

капитан 2-го ранга
Регистрация
12.09.2015
Сообщения
1 365
Карма
106
Город
Новосибирск
Имя
Александр
Лодка
Крым
Мотор
Вихрь 30
Давно искал подобное устройство именно на led-индикаторах. Собрал. Час работает в режиме градусника, полет нормальный:

IMG_2966-mini.jpg


Плату разводил "под себя" под 31-й корпус, чтобы все элементы были на одной плате (индикатор в том числе). Пришлось из-за этого часть элементов установить SMD, а также разводку сделать с двух сторон платы. Также сразу на плате разведен преобразователь на 5 Вольт для питания схемы (на 7805). В итоге получилось так:

IMG_2973-76-mini.jpg


В 31-м корпусе выглядит так:

IMG_2984-89-mini.jpg
 
Последнее редактирование:

DAASN

капитан 2-го ранга
Регистрация
12.09.2015
Сообщения
1 365
Карма
106
Город
Новосибирск
Имя
Александр
Лодка
Крым
Мотор
Вихрь 30
Погонял сегодня девайс в режиме термометра несколько часов, полет нормальный, пока все нравится. Счетчики часов, минут стоят по нулям, так как не подавал сигнал на вход платы с датчика оборотов (подразумевается, что мотор не заведен). Завтра попробую погонять в режиме тахометра.
 

DAASN

капитан 2-го ранга
Регистрация
12.09.2015
Сообщения
1 365
Карма
106
Город
Новосибирск
Имя
Александр
Лодка
Крым
Мотор
Вихрь 30
Собрал для проверки простенький генератор, описанный здесь topic11219-25.html#p331627
Подал сигнал на устройство - все отлично, обороты показывает. Для сверки зацепил другой тахометр, все сходится по показаниям:

SDC14376-77-mini.jpg


Далее оставил все работать для намотки моточасов/мотоминут (необходимо нажать на картинке для увеличения фото):

SDC14380-81-mini.jpgSDC14384-85-mini.jpgSDC14386-88-mini.jpg

Потребляемые токи были примерно такие: 22 mA в режиме показания моточасов, 24 мА - при показании мотоминут, 38 мА - показания температуры, 47 мА - в режиме тахометра. За время намотки моточасов ни глюков, ни зависаний не наблюдал. Все работает. Доволен как слон.
 
Последнее редактирование:

Виталий_Киев

ст. лейтенант
Регистрация
09.09.2012
Сообщения
326
Карма
19
Имя
ViT
Лодка
ПрогреSS-2М
Мотор
Москва30Э
Мой вариант тахометра,угломера и напряжения (вместо напряжения можно замерять температуру после соответствующей доработки). Работает с прошивками Дарьина для ПЛМ Вихрь.
 

Вложения

AlexandrMKL

ст. матрос
Регистрация
28.01.2014
Сообщения
48
Карма
0
Имя
Александр
Лодка
Южанка
Мотор
Ветерок, Нептун
Мой вариант тахометра,угломера и напряжения (вместо напряжения можно замерять температуру после соответствующей доработки). Работает с прошивками Дарьина для ПЛМ Вихрь.
Здравствуйте Виталий,очень полезная функция угломера ,я тоже использую данный тахометр с зажиганием Алексея а сигнал углометра (тахометра)подключается от 6_ой ноги 628
 

Виталий_Киев

ст. лейтенант
Регистрация
09.09.2012
Сообщения
326
Карма
19
Имя
ViT
Лодка
ПрогреSS-2М
Мотор
Москва30Э
Здравствуйте Виталий,очень полезная функция угломера ,я тоже использую данный тахометр с зажиганием Алексея а сигнал углометра (тахометра)подключается от 6_ой ноги 628
Да! Именно с 6й ноги, а угол замеряет без учета начального угла опережения.
 

viktor2011

пассажир
Регистрация
05.09.2019
Сообщения
4
Карма
0
Город
Малин
Имя
Виктор
Лодка
Колибри
Мотор
Вихрь 30
Добрый день.Перечитал форум несколько раз -прошивки есть разные а схемы только фрагментами.У кого есть схема -тахометр,моточасы,термометр выложите пожалуста.
 

Виталий_Киев

ст. лейтенант
Регистрация
09.09.2012
Сообщения
326
Карма
19
Имя
ViT
Лодка
ПрогреSS-2М
Мотор
Москва30Э
Вот такой получился тахометр на одной плате! Хочу сделать стробоскоп для установки угла опережения зажигания и входной импульс взять с светодиодаЕсли есть у кого какие мысли прошу поделиться?
В стробоскопе нужно применить мощные светодиоды на ток до 100мА. Ограничительный резистор заменить на 1 Ом и времязадающую емкость установить 2200. Брать входной импульс все же с ВВ кабеля свечи.
 

Виталий_Киев

ст. лейтенант
Регистрация
09.09.2012
Сообщения
326
Карма
19
Имя
ViT
Лодка
ПрогреSS-2М
Мотор
Москва30Э
Смотрел работу устройства в Протеусе. Не понял, что за еденица появляется после перехода с режима "ТАХ"? Следующее нажатие переводит в режим "м.ч." и потом температура.
 

Ветал

пассажир
Регистрация
18.03.2021
Сообщения
1
Карма
0
Город
Волчанск
Имя
Виталий
Лодка
Мотоблок Витязь
Мотор
Ф-177
Добрый день.Перечитал форум несколько раз -прошивки есть разные а схемы только фрагментами.У кого есть схема -тахометр,моточасы,термометр выложите пожалуста.
Здравствуйте все! Присоединяюсь к просьбе-ну очень нужно!
 

Виталий_Киев

ст. лейтенант
Регистрация
09.09.2012
Сообщения
326
Карма
19
Имя
ViT
Лодка
ПрогреSS-2М
Мотор
Москва30Э
Как подключить такой индикатор в этой схеме?
 

Вложения

  • 324,7 КБ Просмотры: 258
Последнее редактирование:
Вверх Снизу