ANT

матрос
Регистрация
05.09.2017
Сообщения
26
Карма
0
Город
Москва
Лодка
Крым
Мотор
Suzuki DT 30RS
Всем доброго времени суток!!!
Остался последний этап в так называем оборудовании моей первой лодки, в связи с чем никак не могу найти четкий ответ на некоторые вопросы:

1. У меня мотор Suzuki dt 30 RS , аккумулятор автомобильный 60 Ач , нужен ни мне врнл? если да,то какой? ( из потребителей- магнитола с двумя колонками по 60 ВТ, прикуриватель для зарядки телефона, помпа , ходовые огни

2.
а) Где " по уму" ставить выключать массы( пишут , что не дальше 40 см от акб?
б) Нужно специальный покупать или в обычном магазине автомобильном?
в) ОН разрывает +?

3. Где ставить предохранители ?сразу после АКБ?

4. Посмотрите , пожалуйста, фото:
а) кнопки подойдут такие? (они вроде по 35 или 50 ВТ)
б) Сфоткал ногу мотор после обкатки , возник вопрос, провод, который на фото не обгорел случайно? не обращал на него внимание .(заводил с ключа)

ВСЕМ отвечающим, помогающим и даже осуждающим Огромнейшая БЛАГОДАРНОСТЬ, за опыт и практические советы.
 

Вложения

DAASN

капитан 2-го ранга
Регистрация
12.09.2015
Сообщения
1 365
Карма
106
Город
Новосибирск
Имя
Александр
Лодка
Крым
Мотор
Вихрь 30
1. Регулятор напряжения (врнл - это одна из его моделей) никогда не будет лишним для стабилизации напряжения на борту лодки. Тем самым обезопасите свои приборы от перегорания в случае повышенного напряжения с выхода генератора. Установленный аккумулятор не панацея - могут элементарно слететь клеммы. Самые простые по схемотехнике для повторения шунтирующие регуляторы. Минусы использования в том, что при использовании такого регулятора не получится использовать тахометр, получающий сигнал с тех же "подмаховичных" катушек. Учитывая принцип действия таких регуляторов (а именно закорачивание тех же катушек) ставить рекомендуется не на всех моторах - можно попортить катушки генератора. Тем не менее самая распространенная версия. Ищите ругулятор, где продавец даст гарантию при его работе с вашим мотором.

2. Выключатель массы ставится максимально близко к АКБ по той причине, что бы провод оставшийся под напряжением был максимально короток (между АКБ и выключателем массы).

Где покупать - без разницы, главное чтобы по току был с запасом на ваши потребители и в идеале влагозащищенный. Сейчас полно таких выключателей, в том числе на авито.

Рвать плюс или минул вопрос "опасный" - много копий сломано (применительно к лодочной тематике) - например, topic6731-25.html?sid=980d55b3a9a3686437f30e4b691f32b7#p173452

3. Предохранитель ставится как минимум один на АКБ. Номинал подбирается в зависимости от вашей нагрузки. Кстати мощность указанная Вами для магнитолы скорее всего звуковая, а не мощность потребления.

По цепям также ставятся предохранители, но это уже в зависимости от схемы. Можно ставить хоть на каждую цепь - на магнитолу, на приборы, на лампы и т.п. Номиналы ниже чем на АКБ как правило, также подбираются в зависимости от нагрузки. Стандартной цифры не существует.

4. Кнопки желательно влагозащищенные. Чем они "дешевле", тем больше шансов, что откажут в ненужный момент. Ток, протекающий через кнопку зависит также от нагрузки, соответственно здесь также нужно ориентироваться на тот ток, который будет через них протекать. Например Вы указали 35 или 50 Вт. На какой той рассчитаны они зависит от того, под какое они напряжение. Для примера при 220В это будет всего 0.16А для 35 Вт ... маловато. Если же эти кнопки 12 вольтовые, то рассчитаны на ток 35/12 = 2.92A, далее смотрите по своей нагрузке. Не забываем процентов 20 как минимум накидывать на запас.

P.S. Не увидел провод. Если изоляция повреждена - замените. Если целая, прозвоните провод. Если не звонится - менять.
 

Старший помощник Лом

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.07.2013
Сообщения
8 783
Карма
367
Возраст
54
Город
С-ЗФО, Ладожское озеро
Имя
Сергей Валерьевич
Лодка
Казанка 5М3 + VIKING NV-340 LE + Автобот + Малютка-2 ( одна нормальная, одна удлиненная на одну секцию)
Мотор
Yamaha F30FET-L + Yamaha 2DMHS + Honda BF10DK2 SHU + NissanMaran Ecomotor Pro 50 + Болотоход "Техномастер" г. Тольятти + Suzuki DF 6
ANT, Александр все правильно расписал!
1) Я бы регулятор напряжения однозначно поставил, если модель мотора без него.
2) Не добавить, не убавить...
3) Предохранители ставить! Как и куда? Выбирать тебе )))
4а) Кнопки для Москвы пойдут, только водой сильно не поливай )))
4б) Кембрик изолирующий надень.
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 448
Карма
4 471
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
Включатели эти (если закрыть глаза на то что они совсем не"влаго- защищенные")помощности подойдут только для ходовых огней.На помпу уже надо чтоб ампер 10 держала.
 
Вверх Снизу