Азов161Дон

мичман
Регистрация
23.07.2012
Сообщения
161
Карма
3
Возраст
46
Имя
Дмитрий Н
Лодка
Прогрес
Мотор
вихрь 25 YAMAHA E40XWS
На мой взгляд для охоты лучше применять маскировочную сетку, лично я делаю всегда так. А лодка чем ярче ( без фанатизма ) тем лучше. Кусок сетки на всю лодку стоит от 1000 до 1500 р., маскирует на охоте весьма и весьма...
 

Team

пассажир
Регистрация
06.09.2017
Сообщения
4
Карма
0
Город
Новосибирск
Имя
Тимур
Лодка
Прогресс 2М, BRP GTI 130(был)
Мотор
Вихрь 30Э
Всем привет.
Хочу поделиться моим первым опытом покраски нашего с отцом П-2М, т.к. лодке сделали новое стекло, был усилен транец, с заделом в дальнейшем на установку более мощного мотора(сейчас Вихрь-30Э), да и в целом хотели освежить. Лодка 1971 года выпуска и после не красилась. Желание было покрасить в камуфляж, а не просто одноцвет, но камуфляж не для того что бы в камыше не было видно, а для так сказать "общего вида" :) . Поэтому проштудировав сайты и поискав кучу фото окрашенных лодок в камуфляж, сформировал некоторое видение того что хочу сделать. Затем пошел второй этап подготовки - нужно было понять как это сделать, т.е. как получить этот камуфляж на лодке. Итак все по порядку:
Зачистили шлиф-кругом места где были нанесены краской и закрашены старые номера, карда-щеткой прошлись по стыкам листов, далее помыл лодку, и обезжирил растворителем. Затем перевернули и приступил к покраске грунт-краской, он же базовый цвет(Краска Tikkurila Temacoat rm вдух компонентная с эпоксидкой) первый слой, через 6 часов второй слой. Далее у меня получилось через неделю приступил к пятнам. Сделал образец на компьютере в MS Paint - далее нарисовал контуры пятен карандашом на передней части днища и бортах, затем обклеил тонким малярным скотчем, потом взял широкий малярный скотч и уже вместе с пленкой заклеил части где останется основной цвет. Далее красил пятна, всего было 3 оттенка цвета, т.к. пятна между собой у меня не соприкасались, за раз окрасил борта и дно. Через часов 6 когда краска подсохла, перевернул и приступил к покраске верхней части лодки в основной цвет, но поторопился и забыл добавить отвердителя :eek: . Вспомнил уже когда нужно было красить на второй раз... В итоге через часов 6 красил следующий слой, уже с отвердителем как положено. Опять сушу, затем начал рисовать пятна карандашом и тут сразу понял что нижний слой краски вообще не высох((. Краска слезала до основания.. Что делать непонятно, ведь компрессор который брал для покраски мне нужно было отдавать через сутки... Чуть позже решил вместо карандаша использовать маркер, нарисовал пятна. Когда обклеивал скотчем в нескольких местах при отлипании краска слезла тоже, был уже вечер и решил красить на утро.
После покраски лодка сохла неделю, на следующие выходные проверили - вроде затвердела полностью.
Выкладываю фото своего варианта как получилось, красил лодку тем более компрессором впервые, пару подтеков конечно не избежал, но мне не так критично.

P.S. Большое спасибо ребятам с форума, и конкретно с данной ветки за свои примеры и советы да и в целом ресурс сайта очень полезный! :good:
Сначала опубликовал на старом сайте, но Comrade сообщил что сайт теперь новый, дублирую сюда!

2.jpg


IMG_4773.JPG


IMG_4776.JPG


IMG_4799.JPG


IMG_4802.JPG


IMG_4805.JPG
 

Вложения

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Тимур привет. Расскажи, как работают брызгоотбойники из уголка в носовой части?



Когда был П-2М идея была сделать, но получился нежданчик с Сарептой и нужда отпала, а вот как работают - интересно :)
 

Вложения

Team

пассажир
Регистрация
06.09.2017
Сообщения
4
Карма
0
Город
Новосибирск
Имя
Тимур
Лодка
Прогресс 2М, BRP GTI 130(был)
Мотор
Вихрь 30Э
Дмитрий привет. Брызгоотбойники в носовой части в первую очередь делались от так "зарывания" носа при большой загруженности и высокой волне. В носовой части были приклепаны специальные пластины закрывающие стандартные брызгоотводы. Идея была отца. Честно говоря, после доработки супер сильной волны ещё не видели, но по ощущениям вроде лучше стало, но точно не хуже) Как заметил, что не любит П-2 это перегруз носовой части, поэтому стараемся распределять груз в середину либо к корме. Скорость по навигатору замерял 32-36км/ч с тремя пассажирами без багажа, для Вихря 30 считаю нормой.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Понятненько, спасибо :) .. будет большая волна - отпиши как работает доработка ;)
 

Team

пассажир
Регистрация
06.09.2017
Сообщения
4
Карма
0
Город
Новосибирск
Имя
Тимур
Лодка
Прогресс 2М, BRP GTI 130(был)
Мотор
Вихрь 30Э
Да не за что) да, как будет волна подробней отпишусь.
 

Шустрый

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.11.2016
Сообщения
7 764
Карма
2 832
Возраст
64
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Орионбот-48 ФИШ
Мотор
Ямаха-80.
Team сказал(а):
Скорость по навигатору замерял 32-36км/ч с тремя пассажирами без багажа, для Вихря 30 считаю нормой.
Слава Богу-есть еще адекватные мужики на форуме,а то мне здесь пытались доказать,что самоделка(больше Прога по длине) с 30-кой идет не менее 50 км в час!
 

Team

пассажир
Регистрация
06.09.2017
Сообщения
4
Карма
0
Город
Новосибирск
Имя
Тимур
Лодка
Прогресс 2М, BRP GTI 130(был)
Мотор
Вихрь 30Э
Шустрый сказал(а):
Team сказал(а):
Скорость по навигатору замерял 32-36км/ч с тремя пассажирами без багажа, для Вихря 30 считаю нормой.
Слава Богу-есть еще адекватные мужики на форуме,а то мне здесь пытались доказать,что самоделка(больше Прога по длине) с 30-кой идет не менее 50 км в час!
Ну разве что уже Прога и легче раза в полтора)
 
Вверх Снизу