Дмитрий-VIP

пассажир
Регистрация
10.03.2017
Сообщения
2
Карма
0
Город
П.Г.Т БЕЛЫЙ ЯР
Имя
Дмитрий
Лодка
"КАЗАНКА М"
Мотор
НЕПТУН 23
всем привет. у меня лодочный мотор нептун 23 л.с 1991 года выпуска.и такая у меня проблема при запуске мотора работают два цилиндра но стоит включить передний ход и крутнуть ручку румпеля как сразу же отказывает верхний цилиндр но через некоторое время он подхватывает и работают два цилиндра но когда мотор нагреется и если сбросить газ и снова дать газ то верхний цилиндр не будет работать пока его не заглушиш и он не остынет верхний цилиндр не будет работать.Но в беспрерывном движение все работает отлично.В чем может быть проблема подскажите пожайлуста.
 

vovan944

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.05.2013
Сообщения
1 752
Карма
71
Город
Астраханская обл. Астрахань
Имя
Владимир
Лодка
Казанка-М, Казанка-5
Мотор
Москва-М, Вихрь 25,30 Ветерок 8 75г. и Ветерок-12Р 95г. Suzuki DT15, Yamaha 40XWS
Re: не работает мотор

Дмитрий-VIP сказал(а):
всем привет. у меня лодочный мотор нептун 23 л.с 1991 года выпуска.и такая у меня проблема при запуске мотора работают два цилиндра но стоит включить передний ход и крутнуть ручку румпеля как сразу же отказывает верхний цилиндр но через некоторое время он подхватывает и работают два цилиндра но когда мотор нагреется и если сбросить газ и снова дать газ то верхний цилиндр не будет работать пока его не заглушиш и он не остынет верхний цилиндр не будет работать.Но в беспрерывном движение все работает отлично.В чем может быть проблема подскажите пожайлуста.
Скорее всего на нейтрали работает тоже 1 цилиндр, на 2-х тактном моторе сложно заметить разницу без нагрузки...
Свечи меняли? Какое зажигание стоит на моторе?
 

Дмитрий-VIP

пассажир
Регистрация
10.03.2017
Сообщения
2
Карма
0
Город
П.Г.Т БЕЛЫЙ ЯР
Имя
Дмитрий
Лодка
"КАЗАНКА М"
Мотор
НЕПТУН 23
Re: не работает мотор

свечи все норм.а вот зажигание не знаю завтра пойду сниму.
 

0104walera

капитан 1-го ранга
Регистрация
04.01.2014
Сообщения
5 507
Карма
645
Возраст
62
Город
Россия, Ленинградская обл, г Всеволожск
Имя
Валерий
Лодка
казанка, днепр (были), казанка5м3 (есть)
Мотор
зиф, салют, ветерок8, вихрь 20, нептун23 (были), вихрь30, ямаха40хвс
Re: не работает мотор

Смотри зазоры на "кулачках" и как они работают.
 

PERSEY03051983

ст. мичман
Регистрация
03.09.2015
Сообщения
180
Карма
10
Город
Астрахань
Имя
Дмитрий
Лодка
Казанка-М
Мотор
Нептун-23
topic9825.html

вот здесь подробности по настройке кулачковой зажигалки.
 

Капитан Немо

капитан-лейтенант
Регистрация
23.08.2015
Сообщения
400
Карма
71
Город
Санкт-Петербург
Имя
Сергей
Лодка
прогресс 4, лидер 320, Fishhunter 360, Чирок 270, Чирок 200
Мотор
нептун 23(2шт) и 25, ветерок 9,9; салют-2э, Nissamaran 36Pro, Прибой, Привет 22 (пока нерабочий)
Воды на свечах нет? Потому как при запуске напор помпы слабый, а когда ход дается, под напором может продавливать прокладку в глушителе и вода начинает глушить зажигание. Еще один возможный вариант - конденсаторы. Бывает на холостом они держат напряжение, а при повышении оборотов их начинает пробивать и искра пропадает.
 

Тымтарадым

матрос
Регистрация
30.03.2017
Сообщения
11
Карма
2
Возраст
38
Город
Новосибирск
Имя
Петр
Лодка
Была струйка, теперь резинка aqua Jet 330
Мотор
нептун 23, Tohatsu 15
Здравствуйте.
Столкнулся с проблемой на Нептуне 23. На максимальном газу, примерно через 20-30 секунд, мотор резко теряет обороты и глохнет. Бензонасос заменил на заведомо исправный, заменил топливные трубки, протянул хомуты. После остановки мотора в трубках около бензонасоса виден пузырек с воздухом. Свечи заменил на Bosch 0241232518, воды на свечах нет. Карбюратор К68Д. Топливная смесь 1 литр масла на 20 бензина. Подскажите что может быть причиной такой работы? Если ехать на средних оборотах то никаких проблем не возникает. Так же после остановки мотора и небольшой подкачки топлива, заводится без проблем, но с увеличением газа все повторяется.
 

Капитан Немо

капитан-лейтенант
Регистрация
23.08.2015
Сообщения
400
Карма
71
Город
Санкт-Петербург
Имя
Сергей
Лодка
прогресс 4, лидер 320, Fishhunter 360, Чирок 270, Чирок 200
Мотор
нептун 23(2шт) и 25, ветерок 9,9; салют-2э, Nissamaran 36Pro, Прибой, Привет 22 (пока нерабочий)
Тымтарадым сказал(а):
Здравствуйте.
Столкнулся с проблемой на Нептуне 23. На максимальном газу, примерно через 20-30 секунд, мотор резко теряет обороты и глохнет. Бензонасос заменил на заведомо исправный, заменил топливные трубки, протянул хомуты. После остановки мотора в трубках около бензонасоса виден пузырек с воздухом. Свечи заменил на Bosch 0241232518, воды на свечах нет. Карбюратор К68Д. Топливная смесь 1 литр масла на 20 бензина. Подскажите что может быть причиной такой работы? Если ехать на средних оборотах то никаких проблем не возникает. Так же после остановки мотора и небольшой подкачки топлива, заводится без проблем, но с увеличением газа все повторяется.
То что вы описываете похоже на прекращение подачи топлива. Поставьте между бензонасосом и карбюратором прозрачный топливный фильтр(он там лишним не будет) и посмотрите не сосет ли воздух. Жиклер в карбе рассверливали? Хотя по идее он не должен глохнуть, а просто не должен набирать обороты. Ну и глупый вопрос: винт доступа воздуха на бензобаке хорошо откручен?
 

Тымтарадым

матрос
Регистрация
30.03.2017
Сообщения
11
Карма
2
Возраст
38
Город
Новосибирск
Имя
Петр
Лодка
Была струйка, теперь резинка aqua Jet 330
Мотор
нептун 23, Tohatsu 15
Прошлый хозяин мотора, писал, что с карбюратором настройку производил и жиклер менял. Винт на баке откручен. Фильтр стоял, с отстойником, но все усердно советовали, что нужно его убрать. Хотя что он может сделать хуже я так и не понял). Обороты не набирал, но после манипуляций с углом установки, вроде стало все нормально. Спасибо за информацию, сегодня поэксперементирую.
 

Везунчик

гл. кор. старшина
Регистрация
21.10.2014
Сообщения
147
Карма
12
Город
Киев
Имя
Алексей
Лодка
Advanture m400
Мотор
Нептун 23, Minn Kota endura 30
бензонасос не качает из-за плохих нижних сальников коленвала
 

PERSEY03051983

ст. мичман
Регистрация
03.09.2015
Сообщения
180
Карма
10
Город
Астрахань
Имя
Дмитрий
Лодка
Казанка-М
Мотор
Нептун-23
Для Нептуна в К68Д нужно поменять ГТЖ на тот, который устанавливается на К68Ж, маркировка на ГТЖ должна быть 330.
 

Гардина

матрос
Регистрация
25.04.2021
Сообщения
9
Карма
0
Город
Вологда
Имя
Дмитрий
Лодка
Баджер 3.7
Мотор
Нептун 23, Ветерок 12
бензонасос не качает из-за плохих нижних сальников коленвала
Добрый вечер. А можно подробней о данной проблемме? У меня не качает рабочий бензонасос. Т.е. снимаю, дую в него туда-сюда, качает как ети))). Ставлю на блок, дергаю шмыргалкой при выкрученных свечах и снятого шланга с карбюратора, НЕ кочает.
 

с494

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.03.2010
Сообщения
3 943
Карма
781
Город
Саратов
Имя
Юрий
Лодка
Сейчас Прогресс 4
Мотор
Сейчас Джоник 50(70) 3цил
Добрый вечер. А можно подробней о данной проблемме? У меня не качает рабочий бензонасос. Т.е. снимаю, дую в него туда-сюда, качает как ети))). Ставлю на блок, дергаю шмыргалкой при выкрученных свечах и снятого шланга с карбюратора, НЕ кочает.
Поставь бензонасос Микуни от снегоходов "Рысь" и "Тайга" и будет тебе счастье. Про сальники не вспомнишь.
 

Вложения

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Добрый вечер. А можно подробней о данной проблемме? У меня не качает рабочий бензонасос. Т.е. снимаю, дую в него туда-сюда, качает как ети))). Ставлю на блок, дергаю шмыргалкой при выкрученных свечах и снятого шланга с карбюратора, НЕ кочает.
На таких оборотах и с выкрученными свечами, штатный насос ПЛМ Нептун, работать не будет.
А в общем и целом, рекомендации по установке другого насоса, приведенные выше нашим коллегой, абсолютно справедливы.
 

Гардина

матрос
Регистрация
25.04.2021
Сообщения
9
Карма
0
Город
Вологда
Имя
Дмитрий
Лодка
Баджер 3.7
Мотор
Нептун 23, Ветерок 12
Я тогда лучше "яму" куплю))). Ветерок сделал, аж летает, теперь Нептун , до ума довожу. Нептун доведу, есть мотопомпа МП-800))))) Короче хобби появилось, хотя раньше 2х тактники, только издали видел. Ветерок и Нептун полностью в стоке. Переходить на не родные детали, не хочу.
 

Гардина

матрос
Регистрация
25.04.2021
Сообщения
9
Карма
0
Город
Вологда
Имя
Дмитрий
Лодка
Баджер 3.7
Мотор
Нептун 23, Ветерок 12
На таких оборотах и с выкрученными свечами, штатный насос ПЛМ Нептун, работать не будет.
А в общем и целом, рекомендации по установке другого насоса, приведенные выше нашим коллегой, абсолютно справедливы.
А можно подробней о самом процессе?
Дело в том , что если качнуть грушей, заводится с пол- пинка, но насос не качает ни на высоких ни на низких оборотах и соответственно после выработки бенз. в камере, глохнет.
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
А можно подробней о самом процессе?
Дело в том , что если качнуть грушей, заводится с пол- пинка, но насос не качает ни на высоких ни на низких оборотах и соответственно после выработки бенз. в камере, глохнет.
О процессе работы насоса?
Он примитивен до безобразия. Два клапана и мембрана. А не надежен, по одной единственной причине.
Клапана на этих насосах, без уплотнения. Одним словом, пропускают. К этому всему, мембрана со временем превращается в "дерево".
Если не качает, надо заменить, или отремонтировать насос.
 

Гардина

матрос
Регистрация
25.04.2021
Сообщения
9
Карма
0
Город
Вологда
Имя
Дмитрий
Лодка
Баджер 3.7
Мотор
Нептун 23, Ветерок 12
О процессе работы насоса?
Он примитивен до безобразия. Два клапана и мембрана. А не надежен, по одной единственной причине.
Клапана на этих насосах, без уплотнения. Одним словом, пропускают. К этому всему, мембрана со временем превращается в "дерево".
Если не качает, надо заменить, или отремонтировать насос.
С насосом понятно. Не понятен процесс образования вакуума и надува для работы насоса.
 

Гардина

матрос
Регистрация
25.04.2021
Сообщения
9
Карма
0
Город
Вологда
Имя
Дмитрий
Лодка
Баджер 3.7
Мотор
Нептун 23, Ветерок 12

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
С насосом понятно. Не понятен процесс образования вакуума и надува для работы насоса.
Поршень вниз, давление. Поршень вверх- вакуум.
Картерное давление 1.5 кг.см2
Если нужны более точные значения в углах, их можно определить из фаз газораспределения.
 
Последнее редактирование:

Гардина

матрос
Регистрация
25.04.2021
Сообщения
9
Карма
0
Город
Вологда
Имя
Дмитрий
Лодка
Баджер 3.7
Мотор
Нептун 23, Ветерок 12
Поршень вниз, давление. Поршень вверх- вакуум.
Картерное давление 1.5 кг.см2
Если нужны более точные значения в углах, их можно определить из фаз газораспределения.
Понятно. Не понятно почему не кочает бензонасос. Компрессия 8.4 в обоих.
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Понятно. Не понятно почему не кочает бензонасос. Компрессия 8.4 в обоих.
Дубовая мембрана и не уплотненные клапана. Хотя у этого насоса, болезней гораздо больше, чем указано ранее.
Они все описаны в литературе по Вихрям, ибо насос унаследован с этого мотора.
 

с494

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.03.2010
Сообщения
3 943
Карма
781
Город
Саратов
Имя
Юрий
Лодка
Сейчас Прогресс 4
Мотор
Сейчас Джоник 50(70) 3цил
Я тогда лучше "яму" куплю))). Ветерок сделал, аж летает, теперь Нептун , до ума довожу. Нептун доведу, есть мотопомпа МП-800))))) Короче хобби появилось, хотя раньше 2х тактники, только издали видел. Ветерок и Нептун полностью в стоке. Переходить на не родные детали, не хочу.

Кому шашечки, кому ехать.
Я лет 10 ипался с насосами на вихрях, знаю что говорю, а тебе добра желаю.
Если можешь купить яму, то купи, нафик тебе нептун нужен.

По теме: на нептунах обычно мороки с б.насосами не бывает. Если от дутия ртом туда-сюда бенз стабильно брызжет на высоту 20см, б.насос на движке и от 0,5 кг/см2 должен работать, ртом ты и такое давление не создашь. Если двигатель работает, значит перепад давления в картере есть, а значит б-насос недостаточно качает.
Возможно у него причина в том, что при огромной частоте диафрагма-то играет, а клапана не успевают закрываться, вот и не качает. Ртом это не проверишь.
 

Гардина

матрос
Регистрация
25.04.2021
Сообщения
9
Карма
0
Город
Вологда
Имя
Дмитрий
Лодка
Баджер 3.7
Мотор
Нептун 23, Ветерок 12
Кому шашечки, кому ехать.
Я лет 10 ипался с насосами на вихрях, знаю что говорю, а тебе добра желаю.
Если можешь купить яму, то купи, нафик тебе нептун нужен.

По теме: на нептунах обычно мороки с б.насосами не бывает. Если от дутия ртом туда-сюда бенз стабильно брызжет на высоту 20см, б.насос на движке и от 0,5 кг/см2 должен работать, ртом ты и такое давление не создашь. Если двигатель работает, значит перепад давления в картере есть, а значит б-насос недостаточно качает.
Возможно у него причина в том, что при огромной частоте диафрагма-то играет, а клапана не успевают закрываться, вот и не качает. Ртом это не проверишь.
 

Гардина

матрос
Регистрация
25.04.2021
Сообщения
9
Карма
0
Город
Вологда
Имя
Дмитрий
Лодка
Баджер 3.7
Мотор
Нептун 23, Ветерок 12
Принято. Спасибо. На выходных разберу насос и попробую поставить пружинку и посмотрю внимательным взглядом на клапан )))))Может , что и даст.
 
Вверх Снизу