Volgasar

капитан 1-го ранга
Регистрация
30.09.2016
Сообщения
3 721
Карма
1 185
Возраст
52
Город
Пушкино
Имя
Павел
Лодка
ПВХ НДНД 370 :(
Мотор
Было много отечественных,сейчас; Ямаха 3.5, Джонсон-Евинруд 2- 9,9-15-25-30-40.Дальше видно будет.
Алексей, я видимо не точно выразился. Не делать,не думать,не тратить время,а купить-я это имел ввиду. А сделать что-то самому-это замечательно.
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 405
Карма
1 921
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Сейчас только что приехал с озера. Обкатывал восьмерку после капиталки. Клапанная перегородка модернизированная. Но, блин, когда собирался, подошел сосед. Отвлек и стоковая перегородка осталась на верстаке в гараже :( Поэтому сравнить не получилось. А вот чисто субъективно, скажу, что не хуже. С тяжеленным винтом новоделом (черным) раскручивается до 4500 об/мин, в тролловом режиме держит около 900 об/мин. На глиссер выходит быстро. На этом винте предыдущий мотор тоже после капиталки больше 4300 не выдал, там все было стоковое кроме зажигания. Кольца на обоих моторах новые, ЦПГ в отличном состоянии, даже следы хоны в верхней части гильз еще не затерлись, а на поршнях поперечные канавки тоже не износились. Это я к тому, что моторы одинаковые были. Теперь сравнение будет в следующую поездку на озеро., а может и на Чулым выскочу вечерком.
Ну в бочке сравнивал, насколько это можно сравнить. Отрегулировал холостые на модернизированной перегородке, потом поставил стоковую. На стоковой так и не добился устойчивых оборотов ниже 1020. Если делаешь, примерно, 950 то глохнет.
Кстати, убрал ограничители хода клапанов с модернизированной перегородки. Продувал перегородку компрессором, смысла в них нет.
В общей сложности затратил на обкатку мотора на воде немногим более часа. Потом поставил двенадцатый, который тоже после ремонта и аварии. Тот гонял примерно пару часов. Пока гроза не выгнала на берег :)
 

weilder

гл. старшина
Регистрация
11.09.2015
Сообщения
108
Карма
3
Город
Сумы
Имя
Константин
Лодка
Шельф-310
Мотор
Москва10,Ветерок8
Есть у меня старая перегородка от Москвы с клапанами. Думаю ,может сделать новую перегородку на свой Ветерок с московскими клапанами?
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 405
Карма
1 921
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 405
Карма
1 921
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Сегодня сравнил стоковую перегородку и со сдвоенными клапанами. Приращение - 100 об/мин гарантированно. Но мотор еще не обкатанный толком. Низы держит тоже лучше. 920 при троллинге стабильно. Держит и 850-870, но нет регулировки температуры на этом сапоге, поэтому вода из контрольки вообще холодная, свечи А-14. Надо подгазовывать иногда, иначе глохнет через некоторое время. Думаю, что это эмульсией забивается выхлопной тракт. Газанешь немного, выбросит и дальше работает. Но 950-1000 об/мин, вполне нормально для троллинга в стоячей воде.
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 405
Карма
1 921
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Сейчас поставил последний вариант: в стоковых клапанах отверстия, и вторые - текстолитовые. Разницы, между полностью текстолитовыми и комбинированными - не увидел. Видимо, резерва мощности у этого мотора больше нет. Низы держит тоже отлично. Но по удобству изготовления и полученному эффекту, лучший вариант получается с текстолитовыми клапанами. Нижние более жесткие, верхние - мягкие.
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 405
Карма
1 921
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Сделал и на 12й такую перегородку. На стоковой в бочке, меньше 1100 устойчивых получить не удается. На этой 930-950 и даже до 900. Ну и конечно, изменился звук работы мотора. На следующую рыбалку поеду на 12 ом. Посмотрю как троллингом на нем и вообще расход бензина и прочее.
 

Michael

ст. матрос
Регистрация
16.08.2012
Сообщения
35
Карма
2
Имя
Михаил
Лодка
Казанка-М
Мотор
Ветерок-12, Вихрь-25, Mercury-3.3
Себе начал делать перегородку под три клапана:


 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 405
Карма
1 921
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Клапаны из чего думаешь делать?
 

Michael

ст. матрос
Регистрация
16.08.2012
Сообщения
35
Карма
2
Имя
Михаил
Лодка
Казанка-М
Мотор
Ветерок-12, Вихрь-25, Mercury-3.3
Наклею резину на рабочую поверхность а клапана из стеклотекстолита, зимой, если карбон найду, то из него сделаю. Хотел ветерковские металлические перерезать но не придумал пока чем...
Если честно - текстолиту не доверяю, при экспериментах с родной перегородкой после чиха в картер один клапан вылетел из карбюратора.... я долго угарал.... Благо в вещевом отделении всегда лежит Меркурий 3.3. Который много раз меня выручал...Всяко лучше чем на веслах :lol:
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 405
Карма
1 921
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Не знаю, что тебе за текстолит попался... А карбон, что его искать, на Али или Ибее полно всякого.
На счет резины... Может это уже лишнее... Пробуй, может и мы следом пойдем.
 

Michael

ст. матрос
Регистрация
16.08.2012
Сообщения
35
Карма
2
Имя
Михаил
Лодка
Казанка-М
Мотор
Ветерок-12, Вихрь-25, Mercury-3.3
Voivano сказал(а):
Не знаю, что тебе за текстолит попался... А карбон, что его искать, на Али или Ибее полно всякого.
На счет резины... Может это уже лишнее... Пробуй, может и мы следом пойдем.
Под всяко разные композитные материал, резина точно не лишняя. На иномоторах почти на всех так сделано. А их опыту основания не доверять нет.
 

ups

ст. матрос
Регистрация
28.06.2016
Сообщения
39
Карма
1
Город
Симферополь
Имя
Александр
Лодка
Storm-310
Мотор
Ветерок 8м


Клапанная перегородка мопеда Honda DIO 27. Стекло это хорошо переваривает обратные чихи и стоит копейки
 

Michael

ст. матрос
Регистрация
16.08.2012
Сообщения
35
Карма
2
Имя
Михаил
Лодка
Казанка-М
Мотор
Ветерок-12, Вихрь-25, Mercury-3.3
ups сказал(а):


Клапанная перегородка мопеда Honda DIO 27. Стекло это хорошо переваривает обратные чихи и стоит копейки
Хонда дио явно не с дефлекторной продувкой, поэтому обратные чихи там исключение чем правило.
Ветерок с дефлекторной продувкой - обратные чихи для него правило, особенно на высокооктановом бензине.
Почему происходит возгарание смеси в дефлекторных моторах??? Из-за плохо отрегулированных клапанов? Да хрен!!!
Возгорание в картере в дефлекторных моторах происходит из-за того что смесь не успевает догарать до нужного момента.
Т.е. идет всос свежей смеси в картер а в цилиндре отработанная смесь еще не догорела. Вот не догоревшая смесь и поджигает новую в картере. Решается, в принципе, очень просто: делаем градусов на 5...10 раньше зажигание и обогощаем смесь на холостых оборотах и забываем об этой проблеме.....
Да, кстати, заметили кое суммарное проходное сечение клапанов на 50 кубиков в японо-китае моторе и какое оно на ветре?

P.S. Плохо не успел заснять выталкнутый сквозь клапанное отверстие тексталитовый клапан....
 

dimonsob

ст. матрос
Регистрация
25.08.2016
Сообщения
40
Карма
1
Город
Галич
Лодка
Тайга-320Т
Мотор
ветерок 12
Сегодня ездил на рыбалку. До места до ехал нормально, назад начал заводить мотор и понял , что что то пошло не так). Произошёл выстрел из диффузора карбюратора. Где то читал , что у кого то тоже самое было и клапан вылетел из карбюратора))) я почему то сразу на клапанную перегородку подумал. Завёл кое как, а у меня бенз наоборот на улицу летит из карбюратора. До берега километров 5 было и ветер не попутный на вёслах. Снял карбюратор, открутил клапанную крышку и о чудо, один клапан на половину в сторону улицы торчит, а на трёх по краям уже сколы есть . Клапана самодельные делал из текстолита тонкого, из клапанов от мотороллера муравей. Почесав репу и поняв , что грабать прилично , вырезали из пивной полторашка )) и о чудо, мотор поехал, даже не сразу домой, а ещё от курса отклонились для лова. Так что текстолит из клапанов от мотороллера ГАВНО! Буду менять клапана, сфоткую и выложу на каких приехал))
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 405
Карма
1 921
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
А клапаны как резал? Не по диагонали скорее всего. У меня двойные все лето работают, уже больше 70 часов наработки. Недавно смотрел - никаких следов износа.
 

dimonsob

ст. матрос
Регистрация
25.08.2016
Сообщения
40
Карма
1
Город
Галич
Лодка
Тайга-320Т
Мотор
ветерок 12
По диагонали конечно и даже супер клеем прошёл края лепестков. Читал на форумах , про диагональ ! И что теперь ставить хрен знает(
 

Вложения

Реакции: bot

Denis88

мл. лейтенант
Регистрация
09.08.2017
Сообщения
231
Карма
13
Возраст
35
Город
Железногорск
Имя
Дениc
Лодка
Бирюса 325
Мотор
ветерок 8 м
А края ограничителей шлифанул? Может заусенцы есть?
 

dimonsob

ст. матрос
Регистрация
25.08.2016
Сообщения
40
Карма
1
Город
Галич
Лодка
Тайга-320Т
Мотор
ветерок 12
Нет не шлифовал, но вроде явного ни чего такого не было.Пока установил стоковые лепестки, стальные, но думаю какие подобрать по мягче чем сталь, но прочнее чем текстолит.
 

Michael

ст. матрос
Регистрация
16.08.2012
Сообщения
35
Карма
2
Имя
Михаил
Лодка
Казанка-М
Мотор
Ветерок-12, Вихрь-25, Mercury-3.3
Совершенно так же и у меня было, один в один. Резал по диагонали, края шлифовал. С бубном танцевал......разве что Попа не приглашал! :D
 

Denis88

мл. лейтенант
Регистрация
09.08.2017
Сообщения
231
Карма
13
Возраст
35
Город
Железногорск
Имя
Дениc
Лодка
Бирюса 325
Мотор
ветерок 8 м
Ну значит не зря я собой старые вожу:) заказал перегородку из алюминия, но она без рассекателя, из чего изготовить можно кроме алюминия?
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 405
Карма
1 921
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Хоть из техкстолита, хоть из любой другой пластмассы. Наверно из холодной сварки можно вылепить. Там ведь нагрева вообще нет.
Ну теперь будем ждать результаты тех, кто из карбона клапаны сделал. Разбивает текстолит не об ограничители, а о саму перегородку. Поэтому резина, возможно, устранит проблему.
 

Denis88

мл. лейтенант
Регистрация
09.08.2017
Сообщения
231
Карма
13
Возраст
35
Город
Железногорск
Имя
Дениc
Лодка
Бирюса 325
Мотор
ветерок 8 м
Спасибо! А из за пропитки суперклеем могли хрупкими стать? Я не пропитывал, держатся, в карбюратор не раз стрелял пока настройку осваивал...
 

Michael

ст. матрос
Регистрация
16.08.2012
Сообщения
35
Карма
2
Имя
Михаил
Лодка
Казанка-М
Мотор
Ветерок-12, Вихрь-25, Mercury-3.3
Denis88 сказал(а):
Ну значит не зря я собой старые вожу:) заказал перегородку из алюминия, но она без рассекателя, из чего изготовить можно кроме алюминия?
А смысл то есть в этом рассекателе??? Думаю что смысла особого нет.........Один хрен смесь полетит в ту сторону, куда "сосет"...
 

Michael

ст. матрос
Регистрация
16.08.2012
Сообщения
35
Карма
2
Имя
Михаил
Лодка
Казанка-М
Мотор
Ветерок-12, Вихрь-25, Mercury-3.3
Voivano сказал(а):
Разбивает текстолит не об ограничители, а о саму перегородку. Поэтому резина, возможно, устранит проблему.
Скоро...скоро доделаю....ждите! Резину уже приклеил, осталось клапана нарезать....думаю в выходные испытывать буду...
 
Вверх Снизу