timontiy

капитан-лейтенант
Регистрация
01.08.2016
Сообщения
357
Карма
91
Возраст
42
Город
Екатеринбург
Имя
Тимофей
Лодка
Казанка 5М
Мотор
Mercury ME 40M Sea Pro
На днях, для профилактики и ради интереса, отец снимал крышку термостата. Хотел посмотреть есть ли он там вообще, как себя чувствует, и не забито ли все камнями. Оказалось там чисто. Термостат присутствует (в кипяток правда не опускал, нет термометра проверить). Но вот вопросы:
1. на рисунке цифра "1" это термостат, а вот под цифрой "2" что такое? что за мембрана? для чего?
2. на схеме позиция 38 есть, а у нас отсутствует прокладка вообще (а судя по болтам мотор никто и никогда не вскрывал)
кто знает?
 

Вложения

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 701
Карма
2 830
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
Номер два- клапан,думаю при избыточном давлении срабатывает, под38- прокладка( должна быть в любом с лучае или она или уп.кольцо)
 

Ma-kss

лейтенант
Регистрация
11.01.2016
Сообщения
289
Карма
46
Возраст
51
Город
Якутск
Имя
Максим
Лодка
Хантер 320, Прогресс-4
Мотор
Парсун 9.8 2т, Меркури МЕ 40М СиПро
Согласен, 2- похож на регулятор давления.
 

timontiy

капитан-лейтенант
Регистрация
01.08.2016
Сообщения
357
Карма
91
Возраст
42
Город
Екатеринбург
Имя
Тимофей
Лодка
Казанка 5М
Мотор
Mercury ME 40M Sea Pro
Спасибо парни! Отец клянется что не было ни прокладки, ни кольца! Сам понимаю что должно что-то быть, но своими глазами не видел. Может он не заметил?! Допускаю этот вариант. :)
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 701
Карма
2 830
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
Как вариант они могут уплотняться резинками на клапане и термостате,но может быть и к блоку прилипла..
 

Ma-kss

лейтенант
Регистрация
11.01.2016
Сообщения
289
Карма
46
Возраст
51
Город
Якутск
Имя
Максим
Лодка
Хантер 320, Прогресс-4
Мотор
Парсун 9.8 2т, Меркури МЕ 40М СиПро
Ура! Ура!
Привезли мой триммер-анод. Осталось дождаться регулятор напряжения, который уже таможню прошел и едет домой к папе.
 

Вложения

timontiy

капитан-лейтенант
Регистрация
01.08.2016
Сообщения
357
Карма
91
Возраст
42
Город
Екатеринбург
Имя
Тимофей
Лодка
Казанка 5М
Мотор
Mercury ME 40M Sea Pro
:good: пойдет!!
Про регулятор: ты когда установишь, замерь напряжение при различных оборотах, если есть возможность. Очень интересно.
А то я свой возможно испортил :hahaha:
Тут такая история у меня произошла, а точнее у бати! Я в начале мая ставил на мотор стартер, реле и регулятор, так вот, на прошлой неделе отец собрался на рыбалку, мотор завел, а он обороты не развивает, как будто душит его что то. Вроде как бы работает на холостых, а на ходу не идет. Отец мне звонит, мол так и так, что делать? Рыбалка естественно накрылась медным тазом. Говорит что еще зумер срабатывал. Ну думаю зумер у нас пищит только от перегрева, думаю нагрел мотор, запищал зумер (а пищит он кстати после 88 градусов оказывается), ограничитель оборотов ограничил ему обороты, все нормально. Отец говорит что мотор сто пудово остыл. Говорю: "приеду разберусь". Ну у нас тут дожди, непогода, холодно, да и у меня возможности не было самому съездить. Разобрал он сам все, заодно в термостат заглянул, говорит везде все нормально, но нижняя свеча сырая. Ну хер его знает что там и как. Мысль была что там может еще "короткое" где, провод может не качественно обжал какой-нибудь, когда проводку тянул. Короче мыслей вагон, по сути нифига, батя звонит мне, консультируется, я ему это проверь, то отключи.... и т.п. короче по телефону онлайн, он решил заводить, бах, а стартер не крутит :eek:
Ну думаю докатились, а он подожди, дым из под колпака идет!!!!!! :shock:
Короче отгорел МИНУСОВОЙ провод!!! минусовой!!! который связывает блок цилиндров и "кронштейн" с регулятором и ограничителем.
Разбирает там все, оказывается на регуляторе 2 провода желтых, на которые приходит переменка со статора, слишком сильно были прижаты к этой стойке, протерлись или придавились к ней и на нее начали замыкать, буквально кое как касаясь метала. КЗ шло по мотору, на статор и тд. Статор проверил по сопротивлению вроде норма - 670 Ом (650-710 Ом допустимо), вроде все нормально остальное, Все отцепил, мотор вроде нормально работает :good:
Думаю что регулятор мог накуриться :D Узнаю это только через недельку другую, раньше к мотору не попаду. Отец пока без него будет кататься.
Мой косяк при сборке, надо было гофрированую трубку еще сверху одеть, причем у меня она с собой была. Ну, как говорит Саша "Тугарин": "У каждого свое поле с граблями!!" :D
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 701
Карма
2 830
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
Думается что к.з.от статора к регулятору не должно никак отразится на регуляторе....,а вот на катушках зарядки??????? И если на катушках подгорела изоляция,то сопротивление останется норм,а межвитковое( проверить можно только мегометром)-???????
 

timontiy

капитан-лейтенант
Регистрация
01.08.2016
Сообщения
357
Карма
91
Возраст
42
Город
Екатеринбург
Имя
Тимофей
Лодка
Казанка 5М
Мотор
Mercury ME 40M Sea Pro
луха сказал(а):
а вот на катушках зарядки??????? И если на катушках подгорела изоляция,то сопротивление останется норм,а межвитковое( проверить можно только мегометром)-???????
Алексей, тут не понял, можно поподробней как проверить?
Катушки зарядки имеются ввиду те катушки, которые залиты в статоре? или речь про CDM?
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 701
Карма
2 830
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
Те которые в статоре....
 

timontiy

капитан-лейтенант
Регистрация
01.08.2016
Сообщения
357
Карма
91
Возраст
42
Город
Екатеринбург
Имя
Тимофей
Лодка
Казанка 5М
Мотор
Mercury ME 40M Sea Pro
Подождём, посмотрим. Статор родной ещё не продал, так что подменка есть.
 

combi97

старшина 2ст.
Регистрация
13.05.2017
Сообщения
67
Карма
3
Город
Игрим ХМАО
Имя
Сергей
Лодка
Казанка 5м2
Мотор
Mercury 40 SEA PRO Тохацу 50 с наклейкой Мерк
Такая вот неприятная история:

На выходные поехал на озеро половить карася.Заезжали через ручей,старицу.Снасти установили и собрались к биваку.Мотор не заводится.Заметил что из краба льётся бензин-разобрал и промыл его.Отлично-заводится с пол пинка как и раньше.На малом едет отлично-даже не подергивается.При добавление газа начинает страшно троить,дёргаться и глохнет.При быстром сбросе оборотов опять шепчет.Короче собрали и поехали домой.По дороге два раза непродолжительное время работал почти на полных оборотах но всё-равно также начинал дергаться и глохнуть. Свечи и высоковольтный провода менял.Еще заметил что очень болтается триггер-но по приезду на другом моторе проверял что так-же
Уже дома еще раз вскрыл краб и выставил уровень попловка.На воду еще не спускал.
:shock: :? :unknown: :(
 

timontiy

капитан-лейтенант
Регистрация
01.08.2016
Сообщения
357
Карма
91
Возраст
42
Город
Екатеринбург
Имя
Тимофей
Лодка
Казанка 5М
Мотор
Mercury ME 40M Sea Pro
combi97 сказал(а):
выставил уровень попловка.
на какую величину? должно быть 14.29 мм
холостые обороты на прогретом двигателе и включенной передней передаче 700-800 об/мин
combi97 сказал(а):
При добавление газа начинает страшно троить,дёргаться и глохнет.При быстром сбросе оборотов опять шепчет.
Сергей, если ты подозреваешь, что дело в нехватке топлива, то проверь еще топливный шланг на предмет микротрещин, подсоса воздуха (воздушные пузыри очень негативно влияют на работу двигателя). Так же топливные шланги от/до фильтра, от/до топливного насоса, сам фильтр. Топливный насос разбери, там клапаны посмотри, почисти. Топливный насос, стоит около фильтра (такой квадратный). Вот схема подачи топлива:

Тригер, кстати, ходит свободно, закреплен только тягой.
 

Вложения

Ma-kss

лейтенант
Регистрация
11.01.2016
Сообщения
289
Карма
46
Возраст
51
Город
Якутск
Имя
Максим
Лодка
Хантер 320, Прогресс-4
Мотор
Парсун 9.8 2т, Меркури МЕ 40М СиПро
timontiy сказал(а):
Про регулятор: ты когда установишь, замерь напряжение при различных оборотах, если есть возможность. Очень интересно.
Хорошо. Только уж быстро не получится. Кстати, я себе такой же вольтметр как у тебя выписал. )))
 

timontiy

капитан-лейтенант
Регистрация
01.08.2016
Сообщения
357
Карма
91
Возраст
42
Город
Екатеринбург
Имя
Тимофей
Лодка
Казанка 5М
Мотор
Mercury ME 40M Sea Pro
Кстати проверить на наличие воздушных пузырьков в топливе можно таким способом: заменить трубку от бензонасоса до карбюратора на прозрачную, завести мотор, и там сразу все будет понятно.
Хотя дело, мне кажется, вообще не в топливе.
 

timontiy

капитан-лейтенант
Регистрация
01.08.2016
Сообщения
357
Карма
91
Возраст
42
Город
Екатеринбург
Имя
Тимофей
Лодка
Казанка 5М
Мотор
Mercury ME 40M Sea Pro
Ma-kss сказал(а):
Кстати, я себе такой же вольтметр как у тебя выписал. )))
Надеюсь не у того же продавца, а то дождешься вольтметр от него только к белым мухам :hahaha:
 

combi97

старшина 2ст.
Регистрация
13.05.2017
Сообщения
67
Карма
3
Город
Игрим ХМАО
Имя
Сергей
Лодка
Казанка 5м2
Мотор
Mercury 40 SEA PRO Тохацу 50 с наклейкой Мерк
СПАСИБО за схему питания

Поплавок выставил на 14.29.Уровень был большой.
Остальную систему проверю попозже-дома ремонт.
Плохо что для проверки надо на воду спускать-лодка на телеге стоит дома.
 

combi97

старшина 2ст.
Регистрация
13.05.2017
Сообщения
67
Карма
3
Город
Игрим ХМАО
Имя
Сергей
Лодка
Казанка 5м2
Мотор
Mercury 40 SEA PRO Тохацу 50 с наклейкой Мерк
timontiy сказал(а):
Хотя дело, мне кажется, вообще не в топливе.
А какие предположения?
И какая должна быть игла в крабе-конусная или с ...бонами?
На моей сужения и выпуклости на конце.
 

timontiy

капитан-лейтенант
Регистрация
01.08.2016
Сообщения
357
Карма
91
Возраст
42
Город
Екатеринбург
Имя
Тимофей
Лодка
Казанка 5М
Мотор
Mercury ME 40M Sea Pro
combi97 сказал(а):
И какая должна быть игла в крабе-конусная или с ...бонами?
На моей сужения и выпуклости на конце.
Иглу в глаза не видел, не подскажу. Думаю что истереться ей нереально.
combi97 сказал(а):
А какие предположения?
да фиг знает, так и не скажешь. чудес не бывает.
я бы проверил статор и катушки CDM заодно.
Почему на верхах не работает, мне не ясно.
 

combi97

старшина 2ст.
Регистрация
13.05.2017
Сообщения
67
Карма
3
Город
Игрим ХМАО
Имя
Сергей
Лодка
Казанка 5м2
Мотор
Mercury 40 SEA PRO Тохацу 50 с наклейкой Мерк

combi97

старшина 2ст.
Регистрация
13.05.2017
Сообщения
67
Карма
3
Город
Игрим ХМАО
Имя
Сергей
Лодка
Казанка 5м2
Мотор
Mercury 40 SEA PRO Тохацу 50 с наклейкой Мерк

combi97

старшина 2ст.
Регистрация
13.05.2017
Сообщения
67
Карма
3
Город
Игрим ХМАО
Имя
Сергей
Лодка
Казанка 5м2
Мотор
Mercury 40 SEA PRO Тохацу 50 с наклейкой Мерк
Спецы говорят-по телефону- что есть еще на моторе топливный фильтр где-то в районе стартера около блоков цилиндров.Толком не понял.
 

combi97

старшина 2ст.
Регистрация
13.05.2017
Сообщения
67
Карма
3
Город
Игрим ХМАО
Имя
Сергей
Лодка
Казанка 5м2
Мотор
Mercury 40 SEA PRO Тохацу 50 с наклейкой Мерк
combi97 сказал(а):
что есть еще на моторе топливный фильтр.
Нашёл на позиции 25.Какую роль он играет?Типа обратка?
 

Вложения

  • 76 КБ Просмотры: 930

timontiy

капитан-лейтенант
Регистрация
01.08.2016
Сообщения
357
Карма
91
Возраст
42
Город
Екатеринбург
Имя
Тимофей
Лодка
Казанка 5М
Мотор
Mercury ME 40M Sea Pro
25 это не фильтр, это клапан системы рециркуляции топлива (находится как раз за эл стартером, если вдруг кто поставил). Слышал про эту систему, знаю что периодически надо просматривать ее, продувать, может засраться.
Фильтр на моторе один, и он виден не вооруженным глазом, с белым корпусом, стакан его откручивается, резьба стандартная, правая.
Вот картинка:
 

Вложения

Вверх Снизу