timontiy

капитан-лейтенант
Регистрация
01.08.2016
Сообщения
357
Карма
91
Возраст
42
Город
Екатеринбург
Имя
Тимофей
Лодка
Казанка 5М
Мотор
Mercury ME 40M Sea Pro
Тугарин сказал(а):
У тебя тахометр есть?
Если нет, то могу предложить тахометр фирмы "фариа", для мерков. Свой. Себе решил купить другой.
Саша, спасибо. Прикупил мерковский (смотри сообщение 78), еще не ставил просто.
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 313
Карма
8 359
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть
Понял
 

timontiy

капитан-лейтенант
Регистрация
01.08.2016
Сообщения
357
Карма
91
Возраст
42
Город
Екатеринбург
Имя
Тимофей
Лодка
Казанка 5М
Мотор
Mercury ME 40M Sea Pro
combi97 сказал(а):
У меня такой мотор с 2002 года.очень быстро развалился ручной стартер-неправильная эксплуатации.Давно думал поставить электростартер-благо маховик в венцом и выходят с панели зажигания 2 заглушенных провода. Уже нашёл электростартер с Маринера 40.Представитель дилера отговорил мотивируя тем что надо менять панель зажигания и маховик и я повелся-не купил.Спец, который ремонтирует моторы объяснил что установка стартера идёт на эти моторы.только надо ещё какие-то прибамбасы.Объясните возможно ли точно установить электростартер на мотор не меняя панель зажигания и маховик.И что еще для этого надо-какой выпрямитель и регулятор напряжения?И про два провода ,которые выходят с панели
Для начала хотелось бы понять, что вы называете панелью управления?
Какого цвета два заглушенных провода о которых вы ведете речь?
Стартер можно ставить без каких либо замен различных шелабушек, но иметь зарядку АКБ вы не будете. Все объясню подробнее когда вы ответите на первые два вопроса, желательно с фото.
 

combi97

старшина 2ст.
Регистрация
13.05.2017
Сообщения
67
Карма
3
Город
Игрим ХМАО
Имя
Сергей
Лодка
Казанка 5м2
Мотор
Mercury 40 SEA PRO Тохацу 50 с наклейкой Мерк
timontiy сказал(а):
Для начала хотелось бы понять, что вы называете панелью управления?
Какого цвета два заглушенных провода о которых вы ведете речь?
не панель управления- а панель зажигания
Заглушенные провода желтого цвета

Есть место под электростартер и маховик с венцом

Мотор
 

Вложения

timontiy

капитан-лейтенант
Регистрация
01.08.2016
Сообщения
357
Карма
91
Возраст
42
Город
Екатеринбург
Имя
Тимофей
Лодка
Казанка 5М
Мотор
Mercury ME 40M Sea Pro
combi97 сказал(а):
не панель управления- а панель зажигания
Заглушенные провода желтого цвета

Есть место под электростартер и маховик с венцом

Мотор
Желтые проводочки - это выход переменного тока со статора. Если вы в будущем захотите заряжать свой аккумулятор в лодке, то потребуется реле регулятор (с которого "переменка" трансформируется в 12-14 вольт "постоянки"), который подключается именно к этим двум желтым проводам. Где взять регулятор - почитайте в этой теме. Я свой заказывал у форумчанина, есть вариант купить б/у, есть вариант купить новый (дороговато по мне), китайский с али не советуют брать.
Про панель зажигания - так и не понял, но скорее всего вы имеете ввиду массивный черный кронштейн, на котором крепятся катушки зажигания (CDI) и ограничитель оборотов (у вас на нем номерок 821889). Эту панель пока можно не тревожить, если не надумаете менять статор (красная штука под маховиком). Я у себя менял, брал более мощный, от мотора с электрозапуском и "зарядкой" акб.
Вам, чтобы обеспечить себе хотя бы электрозапуск надо поставить стартер (прикрутить 3 болта М8*45) и реле стартера (крепеж 2 болта М6*25). Реле стартера я брал в магазине мототехники, стоило оно 250 руб, так же можно поискать и б/у вариант, но значительно дороже. К Реле стартера, стартер и АКБ запитать проводами и вывести на ключ зажигания или кнопку. Зарядки АКБ не будет, но и если не подключать никаких потребителей, то аккума на лето хватит скорее всего, ну или подзаряжать периодически.
Маховик вообще менять не надо, на 40ках ону у всех одинаковые, и даже скорее всего на 50ках и 60ках :)
Рад был ответить на вопросы, спрашивайте, ежели чего не понятно.
 

combi97

старшина 2ст.
Регистрация
13.05.2017
Сообщения
67
Карма
3
Город
Игрим ХМАО
Имя
Сергей
Лодка
Казанка 5м2
Мотор
Mercury 40 SEA PRO Тохацу 50 с наклейкой Мерк
timontiy

Спасибо.Буду разбираться что надо.
Выпрямитель (или как он называется) с мотора Вихрь-30 подойдёт? Фару подключал когда владел Вихрём.И с него же шла зарядка на аккум.Вихрь был с электростартером.
?
 

timontiy

капитан-лейтенант
Регистрация
01.08.2016
Сообщения
357
Карма
91
Возраст
42
Город
Екатеринбург
Имя
Тимофей
Лодка
Казанка 5М
Мотор
Mercury ME 40M Sea Pro
combi97 сказал(а):
Выпрямитель (или как он называется) с мотора Вихрь-30 подойдёт? Фару подключал когда владел Вихрём.И с него же шла зарядка на аккум. Вихрь был с электростартером.
Думаю что с Вихря не подойдет, сгорит. На меркури очень мощные "генераторы" стоят. В Принципе есть более простой совет, спаять "диодный мост" или даже купить готовый. На нем 4 контакта, к двум из них подцепить желтые провода, а с двух оставшихся бросить концы на акб, но надо вешать лампочку (нужна нагрузка на цепь), чтоб минимизировать скачки напряжения, которые будут достигать 15-50 Вольт. Родной регулятор напряжения именно этим и занимается: выпрямляет и стабилизирует напряжение в районе 13-14 Вольт.
Что там от Вихря осталось или было я, честно говоря, не знаю, и экспериментировать не советую.
Читал что регуляторы бывают шунтирующие, и это пагубно сказывается на катушках генератора, так как подобный регулятор что то там закорачивает на них, но тему эту не изучил до конца, не мое это. Возможно Вихревский - это шунтирующий. Обратись в раздел электрооборудование судов с этим вопросом, там подскажут.
 

combi97

старшина 2ст.
Регистрация
13.05.2017
Сообщения
67
Карма
3
Город
Игрим ХМАО
Имя
Сергей
Лодка
Казанка 5м2
Мотор
Mercury 40 SEA PRO Тохацу 50 с наклейкой Мерк
Спасибо.Самоделками заниматься не буду тогда-для начала поищу стартер.
И как ао номеру мотора определить где он выпускался ? Сам не нашел такую информацию.
 

timontiy

капитан-лейтенант
Регистрация
01.08.2016
Сообщения
357
Карма
91
Возраст
42
Город
Екатеринбург
Имя
Тимофей
Лодка
Казанка 5М
Мотор
Mercury ME 40M Sea Pro
combi97 сказал(а):
Спасибо.Самоделками заниматься не буду тогда-для начала поищу стартер.
И как по номеру мотора определить где он выпускался ? Сам не нашел такую информацию.
Страна выпуска мотора написана на шильдике. Их у вас 2 должно быть, на струбцине и под колпаком. В принципе стартеры на сороковках этих лет должны быть одинаковые. Вот в сообщении 21 я писал каталожные номера стартеров, они к вам тоже подойдут, даже не сомневайтесь)))
 

combi97

старшина 2ст.
Регистрация
13.05.2017
Сообщения
67
Карма
3
Город
Игрим ХМАО
Имя
Сергей
Лодка
Казанка 5м2
Мотор
Mercury 40 SEA PRO Тохацу 50 с наклейкой Мерк

combi97

старшина 2ст.
Регистрация
13.05.2017
Сообщения
67
Карма
3
Город
Игрим ХМАО
Имя
Сергей
Лодка
Казанка 5м2
Мотор
Mercury 40 SEA PRO Тохацу 50 с наклейкой Мерк
Буду заказывать стартер.И где лучше?
timontiy сказал(а):
Страна выпуска мотора написана на шильдике.
Честно- не написано
 

combi97

старшина 2ст.
Регистрация
13.05.2017
Сообщения
67
Карма
3
Город
Игрим ХМАО
Имя
Сергей
Лодка
Казанка 5м2
Мотор
Mercury 40 SEA PRO Тохацу 50 с наклейкой Мерк

timontiy

капитан-лейтенант
Регистрация
01.08.2016
Сообщения
357
Карма
91
Возраст
42
Город
Екатеринбург
Имя
Тимофей
Лодка
Казанка 5М
Мотор
Mercury ME 40M Sea Pro
combi97 сказал(а):
timontiy сказал(а):
Крыльчатка помпы:
С мотором шла в зипе.
Минимум ключей,хомуты.краска для мотора
мы забирали подержанный, ключей не помню, краски и крыльчатки не было. мотор был законсервирован, на нем часов 20 если накатали на тот момент, и то хорошо. веревочка запасная имеется под колпаком.
 

combi97

старшина 2ст.
Регистрация
13.05.2017
Сообщения
67
Карма
3
Город
Игрим ХМАО
Имя
Сергей
Лодка
Казанка 5м2
Мотор
Mercury 40 SEA PRO Тохацу 50 с наклейкой Мерк
timontiy сказал(а):
Страна выпуска мотора написана на шильдике.
После работы переписал шильдик на струбцине и перевёл.Получилось
собран в США из США и зарубежных компонентов
Получается чистый янки :good:
 

timontiy

капитан-лейтенант
Регистрация
01.08.2016
Сообщения
357
Карма
91
Возраст
42
Город
Екатеринбург
Имя
Тимофей
Лодка
Казанка 5М
Мотор
Mercury ME 40M Sea Pro
combi97 сказал(а):
После работы переписал шильдик на струбцине и перевёл.Получилось
собран в США из США и зарубежных компонентов
Получается чистый янки :good:
Ну вот, а говорили не написано!! :)
combi97 сказал(а):
Буду заказывать стартер.И где лучше?
Даже сложно сказать что-то внятное на эту тему. Я заказывал в конторе, которая занимается стартерами и генераторами, у меня там друг работает. Какие у Вас возможности по деньгам и какие к вам ходят транспортные компании? Игрим блин он на отшибе.
Попробуйте позабивать указанные мной каталожные номера, посмотрите цены, определитесь что вам нужно. Поищите б/у варианты.
Если совсем туго будет могу вам у своих заказать и отправить. Кстати до Приобья вам долго добираться? А то из Екатеринбурга до Приобья ходит поезд.
В принципе эта контора (где я брал) имеет офисы в Нягани и Югорске, т.е. могут до туда доставить сами.
 

combi97

старшина 2ст.
Регистрация
13.05.2017
Сообщения
67
Карма
3
Город
Игрим ХМАО
Имя
Сергей
Лодка
Казанка 5м2
Мотор
Mercury 40 SEA PRO Тохацу 50 с наклейкой Мерк
Смотрел в Питере-устраивает. Брат живёт там - он и отправит в случае чего.Но точно не определился.В инете поищу ещё. :uchu:
 

timontiy

капитан-лейтенант
Регистрация
01.08.2016
Сообщения
357
Карма
91
Возраст
42
Город
Екатеринбург
Имя
Тимофей
Лодка
Казанка 5М
Мотор
Mercury ME 40M Sea Pro
Ma-kss сказал(а):
Прикинув все за и против, поискав в интернете аналоги и посоветовавшись с друзьями, я всё-таки решил купить регулятор напряжения на АлиЭкспресс. Но сразу 2 штуки. Стоимость 2-х штук - это треть от американского аналога и 1/6 от оригинала. Б/у брать не хочу, не лежит к этому душа, и всё! Новые - это в основном перепродают то, что куплено на Али, некоторые об этом говорят открыто. И перепродают уже с накруткой. Я выбрал вариант регулятора с точным названием, где указано, что он именно для таких моторов как мой. Беру 2 штуки с учетом возможно плохого качества, рискую в принципе всего 2,4 тысячами. Если сгорят сразу, что ж, значит - проиграл. Но не факт! Зато вас поставлю в известность.
У нас идет ледоход, весь май был очень холодным. так что к ремонту лодки и мотора приступаю только сейчас. По мере продвижения к спуску буду информировать. Еще надо анод-триммер приобрести и масло для редуктора, может сегодня сгоняю.
combi97 сказал(а):
Ma-kss
Скиньте ссылку на регуляторы.
Максим, Сергей. Переносите общение сюда. Поддержим хозяина сайта.
motorka.org
Про реле регуляторы прочитал. Очень интересно насколько они живучи. Подождем, надеюсь все будет хорошо.
Сергей, вот была ссылка на регулятор с АЛИ, может Максим что-то другое нашел, отпишется надеюсь
 

timontiy

капитан-лейтенант
Регистрация
01.08.2016
Сообщения
357
Карма
91
Возраст
42
Город
Екатеринбург
Имя
Тимофей
Лодка
Казанка 5М
Мотор
Mercury ME 40M Sea Pro
На моторке.орг я забанен
:D :D :D
 

timontiy

капитан-лейтенант
Регистрация
01.08.2016
Сообщения
357
Карма
91
Возраст
42
Город
Екатеринбург
Имя
Тимофей
Лодка
Казанка 5М
Мотор
Mercury ME 40M Sea Pro
Для поддержания темы сообщу, реле стартера, то что за 250 рублей было, приказало долго жить. Благо шмыргалка стоит на моторе, отец дернул и завел (закоротить контакты силовые он не смог, ибо было не чем). Заехал в магазин, купил еще одно реле. Поставил. Нерабочее решил разобрать. Фото не делал, да там и фотографировать нечего. Сложилось впечатление что какой-то пьяный китаец очень кривой рукой, а скорее ногой, мотал обмотку реле. Дефект оказался в том, что пластиковый корпус внутри имел заусенец от отливки. Он запал между контактами. Почистил все и собрал обратно, теперь запасной лежит. Товарищ сказал что у него на мотоцикле и на квадрике такие же стояли, техника 2-3 года отработала безупречно.
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 701
Карма
2 830
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
timontiy сказал(а):
Ma-kss сказал(а):
Прикинув все за и против, поискав в интернете аналоги и посоветовавшись с .
combi97 сказал(а):
Ma-kss
Скиньте ссылку на регуляторы.
Максим, Сергей. Переносите общение сюда. Поддержим хозяина сайта.
motorka.org [/

http:/https://ru.aliexpress.com/item/Voltage-Regulator-Rectifier-6-Wires-for-Mercury-Mariner-Outboard-883072T-Brand-NEW/32718573001.html?spm=2114.41010308.4.144.oPJIJH
Поправил
 

Ma-kss

лейтенант
Регистрация
11.01.2016
Сообщения
289
Карма
46
Возраст
51
Город
Якутск
Имя
Максим
Лодка
Хантер 320, Прогресс-4
Мотор
Парсун 9.8 2т, Меркури МЕ 40М СиПро
timontiy сказал(а):
Про реле регуляторы прочитал. Очень интересно насколько они живучи. Подождем, надеюсь все будет хорошо.
Сергей, вот была ссылка на регулятор с АЛИ, может Максим что-то другое нашел, отпишется надеюсь
Регуляторы еще не приехали, Пришли письма, что проходят таможню. Заказал сразу 2 штуки на Али по указанной ссылке. Жду.
А еще заказал триммер-анод на каталог-меркури-мс, оплатил. Написали, что оплата пришла, что отправили 2-го июня. Взяли 950 руб за доставку. Жду!
 

timontiy

капитан-лейтенант
Регистрация
01.08.2016
Сообщения
357
Карма
91
Возраст
42
Город
Екатеринбург
Имя
Тимофей
Лодка
Казанка 5М
Мотор
Mercury ME 40M Sea Pro
Ma-kss сказал(а):
timontiy сказал(а):
Про реле регуляторы прочитал. Очень интересно насколько они живучи. Подождем, надеюсь все будет хорошо.
Сергей, вот была ссылка на регулятор с АЛИ, может Максим что-то другое нашел, отпишется надеюсь
Регуляторы еще не приехали, Пришли письма, что проходят таможню. Заказал сразу 2 штуки на Али по указанной ссылке. Жду.
А еще заказал триммер-анод на каталог-меркури-мс, оплатил. Написали, что оплата пришла, что отправили 2-го июня. Взяли 950 руб за доставку. Жду!
:good: :good: :good:
Сколько за анод отдал? Штука все таки полезная!
Я тут с али вольтметр ждал ...... 3 месяца шел :(
 

Вложения

Ma-kss

лейтенант
Регистрация
11.01.2016
Сообщения
289
Карма
46
Возраст
51
Город
Якутск
Имя
Максим
Лодка
Хантер 320, Прогресс-4
Мотор
Парсун 9.8 2т, Меркури МЕ 40М СиПро
timontiy сказал(а):
Сколько за анод отдал? Штука все таки полезная!
за анод 1457, + за пластиковую решеточку 428. Доставка 950!!! (из Антарктиды что ли высылают)
По интернету посмотрел, вчера к нам в город пришла посылка, 3 дня по Москве "гуляла" из одного сортировочного центра в другой. Сутки уже здесь болтается. Наверно на наше отделение связи отправлять будут.
Хотелось бы уже собрать мотор, подготовить его и пусть ждет окончания ремонта кузова.
Тимофей, можешь сделать фото анода, установленного на моторе, снизу как бы. На всякий случай. Посмотреть как установлен и какая шляпка у болта.
 

timontiy

капитан-лейтенант
Регистрация
01.08.2016
Сообщения
357
Карма
91
Возраст
42
Город
Екатеринбург
Имя
Тимофей
Лодка
Казанка 5М
Мотор
Mercury ME 40M Sea Pro
Ma-kss сказал(а):
Тимофей, можешь сделать фото анода, установленного на моторе, снизу как бы. На всякий случай. Посмотреть как установлен и какая шляпка у болта.
Привет Максим!
фото сделать не могу, далеко от мотора. Вот фото с прошлого лета, когда ремонтировал анод (прости, качество не очень). Шляпка болта обыкновенная, шестигранная. Болт М8 х 20мм + шайба (мазни болт резьбовым герметиком если есть возможность). Вставляешь пластмассовую решетку сначала, потом прижимаешь ее анодом. Там ничего сложного.
 

Вложения

  • 72,9 КБ Просмотры: 794
  • 101,6 КБ Просмотры: 849

Ma-kss

лейтенант
Регистрация
11.01.2016
Сообщения
289
Карма
46
Возраст
51
Город
Якутск
Имя
Максим
Лодка
Хантер 320, Прогресс-4
Мотор
Парсун 9.8 2т, Меркури МЕ 40М СиПро
Спасибо!
 
Вверх Снизу