Антоха83

ст. матрос
Регистрация
19.11.2016
Сообщения
37
Карма
0
Город
Красноярск
Имя
Антон
Лодка
Тайга-320
Мотор
Москва 12,5 на восстановлении
танкист сказал(а):
Антоха83 сказал(а):
взамен верхнего болта заглушки хочу вкрутить тавотницу, кто-нибудь делал такое?
Это лишнее- в подшипник редуктора надо всего 3-4 грамма смазки, и работает она там довольно долго если камера герметична.
просто родного болта нет, а тавотница как родная подходит) и по диаметру и по длине резьбы
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Антоха83 сказал(а):
просто родного болта нет, а тавотница как родная подходит) и по диаметру и по длине резьбы
Ах вон в чем дело- а я подумал ты шприцем качать собрался. :hahaha:
Тавотница она ведь не герметичная :unknown: :pardon:
 

Антоха83

ст. матрос
Регистрация
19.11.2016
Сообщения
37
Карма
0
Город
Красноярск
Имя
Антон
Лодка
Тайга-320
Мотор
Москва 12,5 на восстановлении
танкист сказал(а):
Антоха83 сказал(а):
просто родного болта нет, а тавотница как родная подходит) и по диаметру и по длине резьбы
Ах вон в чем дело- а я подумал ты шприцем качать собрался. :hahaha:
Тавотница она ведь не герметичная :unknown: :pardon:
сдается мне, что вода шарик не продавит, раз в месяц качнул шприцом и готово)))
 

alcash

старшина 2ст.
Регистрация
14.08.2016
Сообщения
79
Карма
9
Город
Msk
Имя
Сигизмунд
Лодка
ВАСО Кейс, Уфимка-21
Мотор
одна гребная сила
Всем привет.
Вместо того, чтоб заводить свою тему, напишу сюда, вопросы новой темы не стоят.
Тоже новичок с нептуном, правда черным уже расейской сборки (что, конечно, хуже).

Вопрос1: когда поворачиваю ручку газа, в первой трети (малый газ - запуск) она идет очень туго, что-то цепляет под маховиком. Такая проблема, видимо, была давно на двигателе, потому что вся система привода шестеренок и карданчика какая-то сильно поюзанная с огромными люфтами. Куда смотреть? Я понимаю, что проще всего все разобрать и посмотреть, но может это лечится каким-нибудь винтиком.

Вопрос2: Очень тяжело заводится... может раза с 20-30го. Задалбываюсь дергать... как заведется - работает нормально, обороты устойчивые, на мой чайниковский взгляд все нормально. Заглушил - опять дергай ручку до посинения.... Карб К68, бензонасос в норме (поменян), катушки тоже вроде норм (поменяны на ТЛМ-3, были ТЛМ1), свечи NGK BP6HS (новые, стояли родные СИ12РТ).
Как вообще эту шайтан-машину заводить? в мануале написано "установить ручку на "запуск"", а у меня из-за траббла, описанного выше, люфты ручки такие, что при полном газе стрелочка уже на заклепку показывает. Заводил так: КПП в положение "два колечка", подсос вытащил, заслонку в карбе визуально выставлял чтобы она была чуть шире, чем максимально закрытое положение, грушу качал, пока плотной не станет, но все равно ооочень редко заводился. Один раз завелся в как-то что на нейтрали лодка такой пинок дала, что я чуть в воду не улетел. Тоже загадка... я думал, на нейтрали винт не крутится :(

Собственно, разбирать все до винтика, как делает тов. Sokoloff времени категорически нет, хочется кататься, а пока выходит, что лодка двигается исключительно за счет мускульной силы через кикстартер.

ПС Да, и еще такая фигня... Когда в бочке запускаю, в бочке потом плавает какое-то количество масла с бензом... так и должно быть?
 

Антоха83

ст. матрос
Регистрация
19.11.2016
Сообщения
37
Карма
0
Город
Красноярск
Имя
Антон
Лодка
Тайга-320
Мотор
Москва 12,5 на восстановлении
задам возможно глупый вопрос)
если перед карбом поставить топливный краник, бенз ведь не будет уходить с карба?
 

Олег 1974

капитан 3-го ранга
Регистрация
12.12.2012
Сообщения
572
Карма
73
Возраст
50
Город
Краснодарский Край, г. Краснодар
Имя
Олег
Лодка
Касатка-350 (стеклопластик) была, сейчас ПВХ Фортуна 3.4 фирмы ДНТ Краснодар длина 4 м.
Мотор
Ветерки-8 и 12, Нептун-23
Антоха83 сказал(а):
задам возможно глупый вопрос)
если перед карбом поставить топливный краник, бенз ведь не будет уходить с карба?

На лодочном моторе карбюратор выше бака. Штуцер в карбюраторе выше уровня топлива в поплавковой камере. Бензин чисто физически из карбюратора уходить никуда не может. Если у тебя бензин куда-то *уходит* то только через трещину в корпусе поплавковой камеры.
 

Хрущев

матрос
Регистрация
02.04.2017
Сообщения
16
Карма
0
Город
Самара
Лодка
ЗиЧ
Мотор
Н23
alcash, по 1му вопросу - почему бы не попробовать локализовать звук не снимая маховик? не похоже, чтобы это лечилось 1м винтиком
по 2му - "груша крепкая" - может переливаешь? я обычно когда на холодную завожу, дроссельную заслонку поднимаю на 1-2 мм выше распылителя (пимпочка с низу диффузора посередине), на горячую заводиться должно на холостом ходу нормально
по поводу масляной пленки - это нормально, выхлоп газов в бочку же идет
 

alcash

старшина 2ст.
Регистрация
14.08.2016
Сообщения
79
Карма
9
Город
Msk
Имя
Сигизмунд
Лодка
ВАСО Кейс, Уфимка-21
Мотор
одна гребная сила
Хрущев сказал(а):
alcash, по 1му вопросу - почему бы не попробовать локализовать звук не снимая маховик? не похоже, чтобы это лечилось 1м винтиком
по 2му - "груша крепкая" - может переливаешь? я обычно когда на холодную завожу, дроссельную заслонку поднимаю на 1-2 мм выше распылителя (пимпочка с низу диффузора посередине), на горячую заводиться должно на холостом ходу нормально
по поводу масляной пленки - это нормально, выхлоп газов в бочку же идет
Спасибо...
так и не дождавшись ответов, отдал двиг на переборку, самому заниматься некогда...
Вердикт неутешителен - нет компрессии с нижнем цилиндре, редуктор не переключает зад-перед... будут ковыряться знатоки.

про масляную пленку тоже так думал, просто никогда с таким выхлопом дел не имел - вдруг загаживаю окружающую среду?..
У нас просто озерцо заповедное, кататься можно только по спец-разрешению ГИМСа, да и чисто по-человечески гадить в реку не хочется.
 

Sokoloff

ст. лейтенант
Регистрация
28.03.2016
Сообщения
330
Карма
48
Возраст
60
Город
Камышин
Имя
Алексей
Лодка
Нептун
Мотор
Нептун 23, три .
alcash сказал(а):
Собственно, разбирать все до винтика, как делает тов. Sokoloff времени категорически нет, хочется кататься,и должно
:hahaha: У т.Sokoloffa три Нептуна..один можно и разобрать!
 

Антоха83

ст. матрос
Регистрация
19.11.2016
Сообщения
37
Карма
0
Город
Красноярск
Имя
Антон
Лодка
Тайга-320
Мотор
Москва 12,5 на восстановлении
Товарищи, совета прошу, не могу открутить гайку маховика, резьба надеюсь там правая?
как его зажать чтобы не крутился?
 

Sokoloff

ст. лейтенант
Регистрация
28.03.2016
Сообщения
330
Карма
48
Возраст
60
Город
Камышин
Имя
Алексей
Лодка
Нептун
Мотор
Нептун 23, три .
Берешь спецключ..придерживаешь маховик рукой и молоточком..неспеша..против часовой стрелки..
:)
 

Антоха83

ст. матрос
Регистрация
19.11.2016
Сообщения
37
Карма
0
Город
Красноярск
Имя
Антон
Лодка
Тайга-320
Мотор
Москва 12,5 на восстановлении
что есть спецключ? ударный?
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 448
Карма
4 471
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
:unknown: Не знаю как Нептуне,но на Вихрь есть такая приспособа для фиксации маховика.Нашёл на просторах интернета.Поищи для Нептуна.
 

Вложения

  • 32,9 КБ Просмотры: 870
  • 58 КБ Просмотры: 901

czech

капитан-лейтенант
Регистрация
06.06.2016
Сообщения
471
Карма
35
Возраст
42
Город
Казань
Имя
Антон
Лодка
Диана-350
Мотор
Ветерок-8, Ветерок-8М, Привет-22
В сообщении topic301.html#p15873 есть картинка с инструментом, под цифоркой 6, ключ для гайки маховика. Куда стучать думаю поймете
 

Антоха83

ст. матрос
Регистрация
19.11.2016
Сообщения
37
Карма
0
Город
Красноярск
Имя
Антон
Лодка
Тайга-320
Мотор
Москва 12,5 на восстановлении
заехал сегодня на шиномонтажку, т-р-р-р-р-р, 2 секунды и готово, гайка откручена, советую)))
 

Volgasar

капитан 1-го ранга
Регистрация
30.09.2016
Сообщения
3 721
Карма
1 184
Возраст
52
Город
Пушкино
Имя
Павел
Лодка
ПВХ НДНД 370 :(
Мотор
Было много отечественных,сейчас; Ямаха 3.5, Джонсон-Евинруд 2- 9,9-15-25-30-40.Дальше видно будет.
На воде бывает нет гайковерта. Упираешь пруток(выколотку) в прилив картера ближе к головке,другой конец в выемку храповика.
 
Вверх Снизу