vit-dv

капитан-лейтенант
Регистрация
20.01.2016
Сообщения
371
Карма
26
Возраст
60
Город
Хабаровск
Имя
Виталий
Лодка
Прогресс 2М.Неман 2
Мотор
Ямаха 40 Судзуки 20
ВК 44 сказал(а):
На этот сезон лыжу и транец бы успеть.
Да время точно не хватает!Что решил с лыжей,резать как думал.
 

Теленков

ст. матрос
Регистрация
22.05.2017
Сообщения
37
Карма
9
Город
Арзамас
Имя
Алексей
Лодка
Прогрес 4, ПВХ 380, РИБ 2037, РИБ 480
Мотор
Меркури-60, вихрь-30 2шт., сузуки-30
ВК 44 сказал(а):
На этот сезон лыжу и транец бы успеть.
Может тормозни в этом сезоне с лыжей? У тебя она можно сказать готова. Легкая кривизна, да и хрен с ней. Попробуй прокатись, получилось или нет уже станет понятно, до идеала потом доведешь. Сейчас всяко не хуже чем была. Да и на результат посмотреть хочется спасу нет.
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
ВК 44 сказал(а):
4.Баланс. Насколько я понял это очистка шва. На минимум - узкое зеркало и глубокий провар, на максимум - шире зеркало и меньший провар. Поправь если я не прав.
Вот эта крутилка и есть регулировка постоянной составляющей . У тебя она стоит в минус .Поставь её наоборот в плюс .
То есть ( как в пристрелке оружия ) - на 1 час . По ощущениям , у тебя прибавится ток . Ток тоже убавляй и получится у тебя ток в районе 30- 40 ампер ( не очень уверен в этих цифрах у тебя на аппарате , потому как аппарат китаец , но по факту должно быть 30-40 ампер ) . Перегрев уйдёт вместе с провисом соплей снизу шва .
Вариться станет быстрее , на первое время почаще пользуйся кнопкой (
баловством с затуханием дуги не занимайся , сейчас она только навредит ) .
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
По ротаметру поставь 5-6 литров . Должно быть нормально , если чё то прибавь чуть - чуть .
 

ВК 44

капитан-лейтенант
Регистрация
04.10.2015
Сообщения
422
Карма
16
Город
Костромская земля.
Имя
Олег
Лодка
Неман 2
Мотор
Я-30 2-т
vit-dv сказал(а):
!Что решил с лыжей,резать как думал
Теленков сказал(а):
Может тормозни в этом сезоне с лыжей?
Резать и переделывать уже не успею. Оставить так тоже не могу - провал скажется негативно, а хочется испытать именно с ровной лыжей. Понять разницу, решить нужна вообще лыжа или нет.
Решил сделать как и предлагал ранее - наложу сверху на прихватки ещё треугольник, полость между двумя лыжами заполню герметиком. Если всё понравиться, то переделывать буду на следующий сезон.
Теленков сказал(а):
Да и на результат посмотреть хочется спасу нет
Мне тоже хочется, но раньше 16 июня на водоём не выйти - запрет до 15 - го включительно.
 

ВК 44

капитан-лейтенант
Регистрация
04.10.2015
Сообщения
422
Карма
16
Город
Костромская земля.
Имя
Олег
Лодка
Неман 2
Мотор
Я-30 2-т
Адмирал сказал(а):
Вот эта крутилка и есть регулировка постоянной составляющей . У тебя она стоит в минус .Поставь её наоборот в плюс .
Понял, попробую поставить на 1 час. Я её тоже крутил и больше и меньше, но не могу никак добиться чтоб дуга была точно в угол. У меня получается то кромку плавит, то плоскость больше греет, из - за этого шов широкий.
Ещё не могу понять почему шарик на электроде в сторону смещается иногда. Приходиться перетачивать электрод.
Адмирал сказал(а):
Перегрев уйдёт вместе с провисом соплей снизу шва .
Соплей конечно нет, но полукруглые провалы есть.
Блин, смотрю видео по сварке - варит человек не спеша, пруток отрывисто подаёт, и дуга у него бьёт в угол.
 

vit-dv

капитан-лейтенант
Регистрация
20.01.2016
Сообщения
371
Карма
26
Возраст
60
Город
Хабаровск
Имя
Виталий
Лодка
Прогресс 2М.Неман 2
Мотор
Ямаха 40 Судзуки 20
ВК 44 сказал(а):
наложу сверху на прихватки ещё треугольник, полость между двумя лыжами заполню герметиком. Если всё понравиться, то переделывать буду на следующий сезон.
Наверное самое оптимальное решение,тем более дефиците времени.
 

ВК 44

капитан-лейтенант
Регистрация
04.10.2015
Сообщения
422
Карма
16
Город
Костромская земля.
Имя
Олег
Лодка
Неман 2
Мотор
Я-30 2-т
Итак продолжим. Сверху лыжи приварил - прихватил накладку, чтоб выровнять провал. Уголком 50х50х4 усилил днище около транца. Начал делать уголки на транец. В общем дело пошло.
 

Вложения

ВК 44

капитан-лейтенант
Регистрация
04.10.2015
Сообщения
422
Карма
16
Город
Костромская земля.
Имя
Олег
Лодка
Неман 2
Мотор
Я-30 2-т
Адмирал сказал(а):
Вот эта крутилка и есть регулировка постоянной составляющей . У тебя она стоит в минус .Поставь её наоборот в плюс .
Андрей, спасибо за подсказку. Так действительно лучше. Шов аккуратней, и около шовная зона не так нагревается. Вот на фото шов, правда руки на весу были. Но главное улучшения есть, и это хорошо.
 

Вложения

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Вот смотри ещё одну подсказку .
Это мелочь и само- собой разумеющаяся ( потом будет ) и даже внимания не обратишь потом , всё будет машинально происходить .......
Короче .
Посмотри на свою фоку выше . Вот такой шов " внахлёст " надо варить вот так как ты на него сейчас смотришь . Т.е. с этой стороны , с которой ты сейчас сидишь , глядя на фотку .. Бл. как объяснить то ? ( надеюсь понял )
Ну понятно , что если не подлезть , я и сам варю вверх ногами . Но если шов "поворотный " , то с этой стороны он лучше получится по определению , особенно сейчас у тебя .
Всё дело в том , под каким углом к стыку будет расположен вольфрам .
 

ВК 44

капитан-лейтенант
Регистрация
04.10.2015
Сообщения
422
Карма
16
Город
Костромская земля.
Имя
Олег
Лодка
Неман 2
Мотор
Я-30 2-т
Адмирал сказал(а):
Вот такой шов " внахлёст " надо варить вот так как ты на него сейчас смотришь . Т.е. с этой стороны , с которой ты сейчас сидишь , глядя на фотку .. Бл. как объяснить то ? ( надеюсь понял )
Конечно понял. :yes: Я его так и варил, правда стоя на корточках и дрожащими руками.
Адмирал сказал(а):
Всё дело в том , под каким углом к стыку будет расположен вольфрам
Да, я понимаю - кромка оплавляется гораздо быстрее, чем появляется зеркало на плоскости. Стараюсь дугу направить больше на плоскость.
 

ВК 44

капитан-лейтенант
Регистрация
04.10.2015
Сообщения
422
Карма
16
Город
Костромская земля.
Имя
Олег
Лодка
Неман 2
Мотор
Я-30 2-т
Делаю усиление транца. Внутри будет вот такая конструкция. Думаю достаточно крепко будет. Чего то фото не грузиться.
 

ВК 44

капитан-лейтенант
Регистрация
04.10.2015
Сообщения
422
Карма
16
Город
Костромская земля.
Имя
Олег
Лодка
Неман 2
Мотор
Я-30 2-т
Фото усиления транца. Почему - то загрузилась только одна фотка. И больше не загружает , пишет - загруженный файл пустой. :?
 

Вложения

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 702
Карма
2 831
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
Во внутрь профиля по месту крепления двигателя трубки бы вварить не помешало
 

ВК 44

капитан-лейтенант
Регистрация
04.10.2015
Сообщения
422
Карма
16
Город
Костромская земля.
Имя
Олег
Лодка
Неман 2
Мотор
Я-30 2-т
луха сказал(а):
Во внутрь профиля по месту крепления двигателя трубки бы вварить не помешало
Да, я об этом думал. Но получилось что болты крепления мотора будут как раз по бокам (у самой стенки )и стенка профиля 5мм. толщиной не даст смять профиль.
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
ВК 44 сказал(а):
Я его так и варил
Олег , это сразу видно по шву , что ты всё правильно делал и варил с "правильной "стороны .
А выше , на заднем плане ( на той же фотке ) , ты варил с "не правильной стороны " . То есть , по сути ты не видел что делаешь . Ты не видел торец верхнего листа и не видел сам стык . Поэтому кромка верхнего листа не была у тебя под контролем и она без контрольно оплавлялась , всё время убегая .
Там выше я тебе советовал поставить лодку на борт , как раз из этого соображения .... что бы ты оказался с "нужной стороны шва ".
Старайся повторять своё положение и дальше таким , какое оно было при сварке того шва ( на фотке ) и всё будет получаться .

С положением постоянной составляющей ты угадал , пока не трогай эту крутилку , тут всё чётко .
Ну всё , молчу , давай про свою лодочку рассказывай , интересно же :good: .
 

ВК 44

капитан-лейтенант
Регистрация
04.10.2015
Сообщения
422
Карма
16
Город
Костромская земля.
Имя
Олег
Лодка
Неман 2
Мотор
Я-30 2-т
Адмирал сказал(а):
А выше , на заднем плане ( на той же фотке ) , ты варил с "не правильной стороны " . То есть , по сути ты не видел что делаешь . Ты не видел торец верхнего листа и не видел сам стык .
:) Да нет , на верхнем плане это ещё осенние "швы", когда ещё только начинал. Кромкой вниз, то есть кромка под горелкой я не варил. Даже полуавтоматом варю кромка над горелкой - мне так удобней.
Адмирал сказал(а):
Там выше я тебе советовал поставить лодку на борт , как раз из этого соображения
А я тебя сразу не понял. Точнее мы оба друг друга не поняли - у меня лыжа наложена на лодку, и кромку я видел когда лодка лежала, то есть кромка над горелкой. После поворота лодки на бок кромка оказалась под горелкой.
Ну да ладно, главное сейчас друг друга поняли.
 

ВК 44

капитан-лейтенант
Регистрация
04.10.2015
Сообщения
422
Карма
16
Город
Костромская земля.
Имя
Олег
Лодка
Неман 2
Мотор
Я-30 2-т
Доварил транец. Косяки сварки сгладил лепестковым кругом. :) Вварил резьбу под сливную пробку. Завтра повешу мотор, просверлю отверстия крепления мотора. И если позволит место вварю распорные втулки.
 

Вложения

vit-dv

капитан-лейтенант
Регистрация
20.01.2016
Сообщения
371
Карма
26
Возраст
60
Город
Хабаровск
Имя
Виталий
Лодка
Прогресс 2М.Неман 2
Мотор
Ямаха 40 Судзуки 20
ВК 44 сказал(а):
Доварил транец. Косяки сварки сгладил лепестковым кругом. :) Вварил резьбу под сливную пробку. Завтра повешу мотор, просверлю отверстия крепления мотора. И если позволит место вварю распорные втулки.
Уже профи! Молодчага!До выхода на воду уже чуть чуть.
 

ВК 44

капитан-лейтенант
Регистрация
04.10.2015
Сообщения
422
Карма
16
Город
Костромская земля.
Имя
Олег
Лодка
Неман 2
Мотор
Я-30 2-т
vit-dv сказал(а):
Уже профи! Молодчага!До выхода на воду уже чуть чуть.
Да какое там профи, :D так, ученик сварщика. До выхода на воду ещё 12 долгих дней.
 

ВК 44

капитан-лейтенант
Регистрация
04.10.2015
Сообщения
422
Карма
16
Город
Костромская земля.
Имя
Олег
Лодка
Неман 2
Мотор
Я-30 2-т
Разметил и просверлил в траце отверстия. Сделал накладки из ПНД. Повесил и закрепил мотор, пока на два болта. Посмотрю может приподнять придётся. Выточенные втулки не пригодились - отверстия получились у самой стенки профиля. Швы покрыл полиуретановым герметиком. Осталось собрать полы, сидения и можно испытывать.
 

Вложения

vit-dv

капитан-лейтенант
Регистрация
20.01.2016
Сообщения
371
Карма
26
Возраст
60
Город
Хабаровск
Имя
Виталий
Лодка
Прогресс 2М.Неман 2
Мотор
Ямаха 40 Судзуки 20

ВК 44

капитан-лейтенант
Регистрация
04.10.2015
Сообщения
422
Карма
16
Город
Костромская земля.
Имя
Олег
Лодка
Неман 2
Мотор
Я-30 2-т
Всех приветствую. озеро открыли, сгонял на рыбаловку. Завтра скину видос , сбоку с брата лодки снимали. В двух словах пока - лодка стала "рыть" носом , максималка упала до 48.8 км.ч. по Гармину. Мотор откинул на 3-ю дыру. Вообщем что то пошло не так.
Сцуко весь мокрый на рыбалку приехал, удары об волну сильные стали, брызги через стекло летят.
Буду думать чего дальше делать.
 

Вложения

Вверх Снизу