АлВас

ст. матрос
Регистрация
12.03.2017
Сообщения
41
Карма
3
Город
Днепр
Имя
Александр
Лодка
Южанка
Мотор
Вихрь-М, Москва-10
Motorix сказал(а):
Узел лучше не отключать, а в процессе поездок в зависимости огт топлива, загрузки и так далее можно действовать как октан корректором на старых жигулях. Изменение угла должно несомненно влиять на обороты движка при зафиксированом газе.
[/quote]

Несомненно верно. Только одним надо что бы передняя панель была как в самолете, а другим лень просто переключить тумблер выбора программы .
 

Motorix

капитан 2-го ранга
Регистрация
16.11.2010
Сообщения
1 127
Карма
131
Лодка
Южанка
Мотор
Мерк 15, Вихрь 25, Нептун 23
АлВас сказал(а):
Motorix сказал(а):
Несомненно верно. Только одним надо что бы передняя панель была как в самолете, а другим лень просто переключить тумблер выбора программы .
Ну тогда для Ленивых за очень дорого где нибудь надо заказать АДАПТИВНУЮ программу УОЗ. :D :D :D

Дарю еще одну (правда подсмотренную) идейку ... настройка УОЗ из под IOS на Ай фоне... Правда тоже не дешево все получится... Еще IPAD надо или 6 (как минимум) кирпич. :lol: :lol: :lol: В онлайн режиме.
Видел такое на лодочных бортовых компьютерах.
 

Виталий_Киев

ст. лейтенант
Регистрация
09.09.2012
Сообщения
326
Карма
19
Имя
ViT
Лодка
ПрогреSS-2М
Мотор
Москва30Э
АлВас сказал(а):
Motorix сказал(а):
Узел лучше не отключать, а в процессе поездок в зависимости огт топлива, загрузки и так далее можно действовать как октан корректором на старых жигулях. Изменение угла должно несомненно влиять на обороты движка при зафиксированом газе.
Несомненно верно. Только одним надо что бы передняя панель была как в самолете, а другим лень просто переключить тумблер выбора программы .[/quote]

На странице 8 блок регулировки показан как подключаемый, по этому я и задал этот вопрос. Я понимаю что удобней держать его под рукой. Тумблер выбора программ имеет два состояния при котором "нами" были введены соответствующие углы ОЗ при малой и полной загрузке. Я правильно понял? Все таки хотелось бы иметь под рукой показания угла ОЗ. Кроме БК что то есть еще? У меня есть три разновидности индикаторов на ЖКИ и LCD но с этой схемой они не верно показывают УОЗ.
 

Motorix

капитан 2-го ранга
Регистрация
16.11.2010
Сообщения
1 127
Карма
131
Лодка
Южанка
Мотор
Мерк 15, Вихрь 25, Нептун 23
Виталий_Киев сказал(а):
На странице 8 блок регулировки показан как подключаемый, по этому я и задал этот вопрос. Я понимаю что удобней держать его под рукой. Тумблер выбора программ имеет два состояния при котором "нами" были введены соответствующие углы ОЗ при малой и полной загрузке. Я правильно понял? Все таки хотелось бы иметь под рукой показания угла ОЗ. Кроме БК что то есть еще? У меня есть три разновидности индикаторов на ЖКИ и LCD но с этой схемой они не верно показывают УОЗ.
Правильно, блок подключаемый, работает на I2C.
Экраны знакогенерирующие? На каких процессорах? Прошивка написана под определенную систему команд определенного процессора знакогенерирующего экрана.
 

АлВас

ст. матрос
Регистрация
12.03.2017
Сообщения
41
Карма
3
Город
Днепр
Имя
Александр
Лодка
Южанка
Мотор
Вихрь-М, Москва-10
Виталий_Киев сказал(а):
У меня больше 14 град не получается.
Для просмотра угла на индикаторе есть кнопка.
Может так и должно быть пока не задействованы кнопки регулировки угла?
Сегодня специально поганял на своем стенде плату с МПЗ. Прошивка 2C628_I.rar . При оборотах 4800 УОЗ - 30 град. что соответствует стандартной кривой для Вихря. Нажимая на кнопку "+" добился максимального угла 45 град. Дальше не увеличивается.
 

Виталий_Киев

ст. лейтенант
Регистрация
09.09.2012
Сообщения
326
Карма
19
Имя
ViT
Лодка
ПрогреSS-2М
Мотор
Москва30Э
АлВас сказал(а):
Виталий_Киев сказал(а):
У меня больше 14 град не получается.
Для просмотра угла на индикаторе есть кнопка.
Может так и должно быть пока не задействованы кнопки регулировки угла?
Сегодня специально поганял на своем стенде плату с МПЗ. Прошивка 2C628_I.rar . При оборотах 4800 УОЗ - 30 град. что соответствует стандартной кривой для Вихря. Нажимая на кнопку "+" добился максимального угла 45 град. Дальше не увеличивается.
Так это то что надо. Под А76 угол 30 град, а под А92 надо подбирать. На Москве 30 паспортный угол 36-39 град. Смотрю по схеме, на триггере собран источник взвешенного напряжения, а нельзя ли собрать тоже самое только на половине логики типа ЛЕ2 или ЛА7 КМОП серии без всей этой обвязке? Соеденеть
выхода одного элемента со входом другого, а свободные входы посадить один на +9в другой на корпус. На выходах получим лог1=9в и лог0.
 

АлВас

ст. матрос
Регистрация
12.03.2017
Сообщения
41
Карма
3
Город
Днепр
Имя
Александр
Лодка
Южанка
Мотор
Вихрь-М, Москва-10
Владимир, это не источник взвешенного напряжения, а генератор прямоугольных импульсов с частотой около 6 герц. А кнопками + и - эти импульсы подаются на 7 и 8 ножки PICа для регулировки кривой УОЗ. Если без генератора, то для видимого сдвига кривой на кнопку надо нажать раз 30.
Для упрощения этот блок вообще можно не делать, а кнопки поставить прямо на двигателе, как у
А. Дарьина на первой стр форума.
 

АлВас

ст. матрос
Регистрация
12.03.2017
Сообщения
41
Карма
3
Город
Днепр
Имя
Александр
Лодка
Южанка
Мотор
Вихрь-М, Москва-10
Извини Виталий, что я назвал тебя Владимиром.
 

Виталий_Киев

ст. лейтенант
Регистрация
09.09.2012
Сообщения
326
Карма
19
Имя
ViT
Лодка
ПрогреSS-2М
Мотор
Москва30Э
АлВас сказал(а):
Извини Виталий, что я назвал тебя Владимиром.
Спасибо, я понял. Ошибочно принял за заменитель КРОНЫ :pardon:
 

АлВас

ст. матрос
Регистрация
12.03.2017
Сообщения
41
Карма
3
Город
Днепр
Имя
Александр
Лодка
Южанка
Мотор
Вихрь-М, Москва-10
Я уже здесь!
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2

Motorix

капитан 2-го ранга
Регистрация
16.11.2010
Сообщения
1 127
Карма
131
Лодка
Южанка
Мотор
Мерк 15, Вихрь 25, Нептун 23

aleksey1983

матрос
Регистрация
24.01.2015
Сообщения
26
Карма
2
Возраст
40
Город
Искитим
Имя
Алексей
Лодка
Ривера 320ск
Мотор
Ветерок 8м, Москва 10М, Москва 12.5, Johnson 9.9 (1974)

Вложения

АлВас

ст. матрос
Регистрация
12.03.2017
Сообщения
41
Карма
3
Город
Днепр
Имя
Александр
Лодка
Южанка
Мотор
Вихрь-М, Москва-10
aleksey1983 сказал(а):
А я путаюсь , пришлось все сылки перебить, начал процесс.
Алексей, на плате сначала надо было вырезать все отверстия и пазы для катушек.
И желательно проверить МОС 8204 на пробой. Недавно я купил партию в 20 шт. и ни один не держал заявленных 400 вольт, максимум 150, :shock: а то и 120.
 

aleksey1983

матрос
Регистрация
24.01.2015
Сообщения
26
Карма
2
Возраст
40
Город
Искитим
Имя
Алексей
Лодка
Ривера 320ск
Мотор
Ветерок 8м, Москва 10М, Москва 12.5, Johnson 9.9 (1974)
АлВас сказал(а):
aleksey1983 сказал(а):
А я путаюсь , пришлось все сылки перебить, начал процесс.
Алексей, на плате сначала надо было вырезать все отверстия и пазы для катушек.
И желательно проверить МОС 8204 на пробой. Недавно я купил партию в 20 шт. и ни один не держал заявленных 400 вольт, максимум 150, :shock: а то и 120.
Под маховик ставить не буду, мос 8204 беру у проверенного продавца , влт смд взял ни те :D точнея размер .
 

Motorix

капитан 2-го ранга
Регистрация
16.11.2010
Сообщения
1 127
Карма
131
Лодка
Южанка
Мотор
Мерк 15, Вихрь 25, Нептун 23
aleksey1983 сказал(а):
АлВас сказал(а):
aleksey1983 сказал(а):
А я путаюсь , пришлось все сылки перебить, начал процесс.
Алексей, на плате сначала надо было вырезать все отверстия и пазы для катушек.
И желательно проверить МОС 8204 на пробой. Недавно я купил партию в 20 шт. и ни один не держал заявленных 400 вольт, максимум 150, :shock: а то и 120.
Под маховик ставить не буду, мос 8204 беру у проверенного продавца , влт смд взял ни те :D точнея размер .
Привет!
А зачем вы используете оптопары в данном устройстве?
 

АлВас

ст. матрос
Регистрация
12.03.2017
Сообщения
41
Карма
3
Город
Днепр
Имя
Александр
Лодка
Южанка
Мотор
Вихрь-М, Москва-10
Для развязки по "земле" и питанию между РІСом и силовой частью CD зажигания. А развязка нужна для уменьшения помех и наводок от высоковольтных проводов на PIC.
 

Motorix

капитан 2-го ранга
Регистрация
16.11.2010
Сообщения
1 127
Карма
131
Лодка
Южанка
Мотор
Мерк 15, Вихрь 25, Нептун 23
АлВас сказал(а):
Для развязки по "земле" и питанию между РІСом и силовой частью CD зажигания. А развязка нужна для уменьшения помех и наводок от высоковольтных проводов на PIC.
На основании чего считаете что оптопара будет действовать как защита от помехи? Какая частота помехи? Импульсная? Какой формы импульс?
Она, оптопара, очень даже хорошо проводит импульсные помехи. Проверте осликом. )))) И если сгорит оптопара, то может и защитит основную схему, но тут или ее на панельку ставить для быстрой замены, или паяльник. А на воде такое не очень часто встретишь. Оптопары ставят только в пром оборудовании дорогом, где мастера по перепрошивке ждать долго, что опять же дорого для производства. А оригинал программы так точно никакая фирма пользователю не даст . Не за деньги, не без денег.
Все решения по защите от помех делаются совсем другими способами. Простыми с точки зрения понимания, но чрезвычайно сложными в применении с точки зрения разработчика платы. Потому и покупают "фирменные" , не китайские контроллеры, большие деньги вложены в совместимость деталей (как производитель учитывается, вплоть до партии произведенной в определенное время) и много еще во что другое. Если разводку делать "что бы влезло" - то ничто не поможет... Если по правилам - то и оптопара ненужна. Я не посмотрел, как у вас сделаны цепи, у меня нет 7 лэйаута, но опять же для управления силовой частью зажигания, будь то мосфет как ключ или тиристор... требуются крутые фронты... драйверы специализированные для управления открытием и гарантированно управляемым закрытием (если для мосфетов) ключа. И ключи сами используются специальные, для применения в авто мото технике. А для драйвера идет обычный сигнал от процессора. Ну можно через транзистор, опять же мосфет, сделать, только маленький. Процессор рассчитывает момент открытия ключа с точностью до микросекунды, закрытие чуть проще... Ну можно опять же использовать специальный микропроцессор для CDI. И такие есть. У STM, у IR-ов. Там все продуманно, спроектировано и не надо разделение. У него выводы уже заточены под выходы управление и входы под считывание сигналов с датчиков. Ну это к слову. Может я конечно в чем то не разобрался в вашем применении, просто сам когда то давно прошел эти грабли и хотел предостеречь. Хотя, когда делаешь такие контроллеры для заказчика и надо цену приподнять и эффект показать, все сигналы на опторазвязках делаем. :)
А по поводу помехи от проводов... Оптопара точно не спасет. )))))
 

Паня

матрос
Регистрация
28.02.2015
Сообщения
18
Карма
0
Город
Сп-б
Имя
Павел
Лодка
Белла440, Сибирячка
Мотор
Вихрь, Нептун, Волгарь, Ветерки
Можно схему исполняющего устройства?
 

Motorix

капитан 2-го ранга
Регистрация
16.11.2010
Сообщения
1 127
Карма
131
Лодка
Южанка
Мотор
Мерк 15, Вихрь 25, Нептун 23
Паня сказал(а):
Можно схему исполняющего устройства?
В середине темы есть несколько вариантов выходной части и на транзисторах и на симисторах (или тиристорах).
 

АлВас

ст. матрос
Регистрация
12.03.2017
Сообщения
41
Карма
3
Город
Днепр
Имя
Александр
Лодка
Южанка
Мотор
Вихрь-М, Москва-10
Уважаемый Motorix.
Поскольку вы бывалый форумчанин, то вам наверное известно , что автор этой схемы МПЗ не я , а Алексей Дарьин. И насклько я понял микроконтроллерами он занимается профессионально. И как защитить контроллер от помех он знает.
В принципе вы все написали правильно, но:
1;оптопара не передает помеху со стороны транзистора,
2; на воде еще ни одна не сгорела, да и вообще не горели.
3;оптопары ставят не только в дорогом оборудовании, посмотрите в любое зарядное для мобильных гаджетов или в БП компа.
4;да есть фирменные микроконтроллеры для CDI, но цена ?
5; на счет поднятия цены для заказчика, то стоят оптопары рупь коробка.
Да, на 13 стр. есть схема МПЗ без оптопар, но отзывов о ее работе нет.
По поводу помех от ВВ проводов: ведь импульс с КЗ идет на свечу не только по ВВ проводу , но и по корпусу двигателя, по так называемой "массе". А как он течет по массе одному Богу ведомо.
В свое время (80-е годы) занимался изготовлением усилителей мощности звуковой частоты (УМЗЧ). Так стоило общий провод соеденить с массой не в определенной точке, и все, фон переменного тока гарантирован.
P.S. Sprint-Layout 6.0 есть в нете в свободном доступе.
 

Motorix

капитан 2-го ранга
Регистрация
16.11.2010
Сообщения
1 127
Карма
131
Лодка
Южанка
Мотор
Мерк 15, Вихрь 25, Нептун 23
АлВас сказал(а):
Уважаемый Motorix.
Поскольку вы бывалый форумчанин, то вам наверное известно , что автор этой схемы МПЗ не я , а Алексей Дарьин. И насклько я понял микроконтроллерами он занимается профессионально. И как защитить контроллер от помех он знает.
В принципе вы все написали правильно, но:
1;оптопара не передает помеху со стороны транзистора,
2; на воде еще ни одна не сгорела, да и вообще не горели.
3;оптопары ставят не только в дорогом оборудовании, посмотрите в любое зарядное для мобильных гаджетов или в БП компа.
4;да есть фирменные микроконтроллеры для CDI, но цена ?
5; на счет поднятия цены для заказчика, то стоят оптопары рупь коробка.
Да, на 13 стр. есть схема МПЗ без оптопар, но отзывов о ее работе нет.
По поводу помех от ВВ проводов: ведь импульс с КЗ идет на свечу не только по ВВ проводу , но и по корпусу двигателя, по так называемой "массе". А как он течет по массе одному Богу ведомо.
В свое время (80-е годы) занимался изготовлением усилителей мощности звуковой частоты (УМЗЧ). Так стоило общий провод соеденить с массой не в определенной точке, и все, фон переменного тока гарантирован.
P.S. Sprint-Layout 6.0 есть в нете в свободном доступе.
Я вообще то тоже много лет занимаюсь именно микроконтроллерами профессионально. Просто вначале этой темы мне не хотелось это рассказывать, тема не моя. Но в данном случае что бы тема не пропала, решил поделится некоторыми основными принципами схемотехники. Да, кстате, основная защита от помехи, а в нашем случае ложного срабатывания или наоборот пропуска сигнала это его, сигнала, анализ. Я очень сомневаюсь что в 84 пике смог войти этот алгоритм по причине его маленькой памяти и низкого быстродействия.
Улыбнуло...
"По поводу помех от ВВ проводов: ведь импульс с КЗ идет на свечу не только по ВВ проводу , но и по корпусу двигателя, по так называемой "массе". А как он течет по массе одному Богу ведомо."

Вот тут как то слов уже нет...

Для создания и модернизации чего то нужны в первую очередь твердые знания и понимания процессов происходящих в и вокруг устройства. Есть масса статей в сети, где подробнейшим образом рассказано то, о чем я пытался Вам донести. Просто, публикуя посты, будьте всегда на 100% уверены в своей правоте, по крайней мере технической. Нас люди читают. И их надо стараться поднимать в знаниях а не опускать в дикое невежество. Подобных программ ФУОЗ мной написано несколько, с разными вариантами интерфейсов управления, входными и выходными параметрами задающей и силовой частями. Но выкладывать я их не имею разрешения. Это заказы, у них есть владелец. Еще, последнее что я хотел сказать, эта схема может работать нормально и выдать свои положительные стороны только при применении DC-DC преобразователя. Заряд конденсатора от катушки резко снизит параметры. Катушка прекрасно зарядит и 3 мкф. Но...
Удачи в творчестве...
Не буду больше Вас отвлекать.
 

Каланчин

капитан 1-го ранга
Регистрация
17.07.2011
Сообщения
1 748
Карма
80
Город
Новосибирск
Имя
Владимир
Лодка
Самоделка джонбот
Мотор
Вихрь-30, 25 - 2 шт.

DAASN

капитан 2-го ранга
Регистрация
12.09.2015
Сообщения
1 365
Карма
106
Город
Новосибирск
Имя
Александр
Лодка
Крым
Мотор
Вихрь 30
АлВас сказал(а):
Для развязки по "земле" и питанию между РІСом и силовой частью CD зажигания. А развязка нужна для уменьшения помех и наводок от высоковольтных проводов на PIC.
Одно из достоинств оптрона - широкая частотная полоса пропускания, возможность передачи по оптронной цепи, как импульсного сигнала, так и постоянной составляющей. Motorix правильно указал, что для защиты от помех необходимо применять иные средства.
 

Каланчин

капитан 1-го ранга
Регистрация
17.07.2011
Сообщения
1 748
Карма
80
Город
Новосибирск
Имя
Владимир
Лодка
Самоделка джонбот
Мотор
Вихрь-30, 25 - 2 шт.
DAASN сказал(а):
АлВас сказал(а):
Для развязки по "земле" и питанию между РІСом и силовой частью CD зажигания. А развязка нужна для уменьшения помех и наводок от высоковольтных проводов на PIC.
Одно из достоинств оптрона - широкая частотная полоса пропускания, возможность передачи по оптронной цепи, как импульсного сигнала, так и постоянной составляющей. Motorix правильно указал, что для защиты от помех необходимо применять иные средства.
Ага, для гальванической развязги лучше трансформаторы. :hahaha: А то что он предлагает это уже проходили.
 
Вверх Снизу