lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Провода/двигатель от масла - очиститель карба в спрее - прекрасно работает :good: ... только зачем от масла мотор отмывать? заржавеет ведь :D ....
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 692
Карма
2 825
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
Хорошо моет еще очиститель тормозных дисков, он в отличии от карбклинера сажу снимает
 

Алекс Линк

старшина 2ст.
Регистрация
26.07.2016
Сообщения
53
Карма
6
Город
Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
ПВХ Badger 330 UL
Мотор
Monark Crescent 14, Hangkai 3.5, Nissan Marine 9.8
луха сказал(а):
Хорошо моет еще очиститель тормозных дисков, он в отличии от карбклинера сажу снимает
lednic606 сказал(а):
Провода/двигатель от масла - очиститель карба в спрее - прекрасно работает :good: ... только зачем от масла мотор отмывать? заржавеет ведь :D ....
Спасибо, очиститель карбюратора как раз под рукой. А движку от масла с сажей отмыть - для консервации на запчасти))
 

Алекс Линк

старшина 2ст.
Регистрация
26.07.2016
Сообщения
53
Карма
6
Город
Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
ПВХ Badger 330 UL
Мотор
Monark Crescent 14, Hangkai 3.5, Nissan Marine 9.8
И ещё вопрос - насколько критична такая трещина (думаю что маховику край)
 

Вложения

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
К сожалению этот маховик - только на гвоздь в стене :(
 

Алекс Линк

старшина 2ст.
Регистрация
26.07.2016
Сообщения
53
Карма
6
Город
Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
ПВХ Badger 330 UL
Мотор
Monark Crescent 14, Hangkai 3.5, Nissan Marine 9.8
lednic606 сказал(а):
К сожалению этот маховик - только на гвоздь в стене :(
А пару раз проверить работоспособность мотора - на свой страх и риск?)
 

Алекс Линк

старшина 2ст.
Регистрация
26.07.2016
Сообщения
53
Карма
6
Город
Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
ПВХ Badger 330 UL
Мотор
Monark Crescent 14, Hangkai 3.5, Nissan Marine 9.8
И еще вопрос - оригинальные прокладки из какого-то картона. Если делать прокладки из паронита, то какой толщины его брать? Второй вопрос, в принципе все оригинальные прокладки из картона (кроме картонных прокладок на лепестковый клапан и карбюратор) взаимодействуют с водой: помпа, дейдвуд, сопряжение дейдвуда с двигателем. Соответственно прокладка должна просто от воды не разрушаться? А на прокладках лепесткового клапана и карбюратора надо проверку устраивать на масло-бензиновую смесь? Вопрос к чему - есть у меня прокладочный материал. Похож на картон с тканью. Не знаю что именно и для чего, но прокладки из него делать удобно. Вот и думаю как приспособить?
 

ovchinnikov 1966

капитан 1-го ранга
Регистрация
29.01.2012
Сообщения
8 826
Карма
1 301
Имя
Alex
Лодка
Terhi 405. Flinc 320
Мотор
Johnson, Evenrud, Chrysler.Terhi . Volvo Penta ///...
Алекс Линк сказал(а):
lednic606 сказал(а):
К сожалению этот маховик - только на гвоздь в стене :(
А пару раз проверить работоспособность мотора - на свой страх и риск?)
Похоже на самоубийство- не стоит этого делать.
 

pikefish

гл. кор. старшина
Регистрация
09.10.2012
Сообщения
139
Карма
1
Возраст
42
Город
Минск,Беларусь
Лодка
Прогресс 4,Беседь
Мотор
Crescent Monark 18 74', Johnson 4,Evinrude 6,Evinrude Sportser 25
у меня чертеж был. на неделе скину (про планку)
 

pikefish

гл. кор. старшина
Регистрация
09.10.2012
Сообщения
139
Карма
1
Возраст
42
Город
Минск,Беларусь
Лодка
Прогресс 4,Беседь
Мотор
Crescent Monark 18 74', Johnson 4,Evinrude 6,Evinrude Sportser 25
Алекс Линк сказал(а):
И еще вопрос - оригинальные прокладки из какого-то картона. Если делать прокладки из паронита, то какой толщины его брать? Второй вопрос, в принципе все оригинальные прокладки из картона (кроме картонных прокладок на лепестковый клапан и карбюратор) взаимодействуют с водой: помпа, дейдвуд, сопряжение дейдвуда с двигателем. Соответственно прокладка должна просто от воды не разрушаться? А на прокладках лепесткового клапана и карбюратора надо проверку устраивать на масло-бензиновую смесь? Вопрос к чему - есть у меня прокладочный материал. Похож на картон с тканью. Не знаю что именно и для чего, но прокладки из него делать удобно. Вот и думаю как приспособить?
я делал из обычного картона,с обоих сторон перед установкой смазывал герметиком.
пока ходит. ;)
 

Алекс Линк

старшина 2ст.
Регистрация
26.07.2016
Сообщения
53
Карма
6
Город
Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
ПВХ Badger 330 UL
Мотор
Monark Crescent 14, Hangkai 3.5, Nissan Marine 9.8
pikefish сказал(а):
я делал из обычного картона,с обоих сторон перед установкой смазывал герметиком. пока ходит. ;)
Картон масло-бензиновую смесь норм держит (прокладка лепесткового клапана и карбюратора) или эти прокладки из паронита?

Кинул на ночь в воду кусок прокладочного материала, достал - не гигроскопичен. Воду в себя не взял. Сегодня попробую растворителем помучить.
 

pikefish

гл. кор. старшина
Регистрация
09.10.2012
Сообщения
139
Карма
1
Возраст
42
Город
Минск,Беларусь
Лодка
Прогресс 4,Беседь
Мотор
Crescent Monark 18 74', Johnson 4,Evinrude 6,Evinrude Sportser 25
Алекс Линк сказал(а):
pikefish сказал(а):
я делал из обычного картона,с обоих сторон перед установкой смазывал герметиком. пока ходит. ;)
Картон масло-бензиновую смесь норм держит (прокладка лепесткового клапана и карбюратора) или эти прокладки из паронита?

Кинул на ночь в воду кусок прокладочного материала, достал - не гигроскопичен. Воду в себя не взял. Сегодня попробую растворителем помучить.
да держит. прокладку между карбюраторами и блоком вырезал.
 

Алекс Линк

старшина 2ст.
Регистрация
26.07.2016
Сообщения
53
Карма
6
Город
Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
ПВХ Badger 330 UL
Мотор
Monark Crescent 14, Hangkai 3.5, Nissan Marine 9.8
Еще вопрос встал - в редукторе сальник пружинкой к маслу ставить или к воде? Копий на эту тему сломано много,но... Склоняюсь к воде. И сальник на штоке переключения передач, пружинкой тоже к воде ставить?
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 692
Карма
2 825
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
Если сальники по одному то однозначно к воде.,если двойные или по два,то как минимум на одном из валов должны стоять к воде оба.
 

Алекс Линк

старшина 2ст.
Регистрация
26.07.2016
Сообщения
53
Карма
6
Город
Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
ПВХ Badger 330 UL
Мотор
Monark Crescent 14, Hangkai 3.5, Nissan Marine 9.8
луха сказал(а):
Если сальники по одному то однозначно к воде.,если двойные или по два,то как минимум на одном из валов должны стоять к воде оба.
Спасибо, за подтверждение моих мыслей. :)
 

Алекс Линк

старшина 2ст.
Регистрация
26.07.2016
Сообщения
53
Карма
6
Город
Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
ПВХ Badger 330 UL
Мотор
Monark Crescent 14, Hangkai 3.5, Nissan Marine 9.8
Добрый день. Подскажите уважаемые знатоки, прокладка между блоком и данной крышкой в оригинале из плотного материала с металлическими окантовками отверстий. Чем заменить? Паронит нормально будет? Боюсь попадания влаги в цилиндры, что приведет к плачевным результатам(((
 

Вложения

ovchinnikov 1966

капитан 1-го ранга
Регистрация
29.01.2012
Сообщения
8 826
Карма
1 301
Имя
Alex
Лодка
Terhi 405. Flinc 320
Мотор
Johnson, Evenrud, Chrysler.Terhi . Volvo Penta ///...
Алекс Линк сказал(а):
Добрый день. Подскажите уважаемые знатоки, прокладка между блоком и данной крышкой в оригинале из плотного материала с металлическими окантовками отверстий. Чем заменить? Паронит нормально будет? Боюсь попадания влаги в цилиндры, что приведет к плачевным результатам(((
Может лучше из мяг. аллюминия,или меди. Прогорит паронит-печаль будет.
 

pikefish

гл. кор. старшина
Регистрация
09.10.2012
Сообщения
139
Карма
1
Возраст
42
Город
Минск,Беларусь
Лодка
Прогресс 4,Беседь
Мотор
Crescent Monark 18 74', Johnson 4,Evinrude 6,Evinrude Sportser 25
Алекс Линк сказал(а):
Добрый день. Подскажите уважаемые знатоки, прокладка между блоком и данной крышкой в оригинале из плотного материала с металлическими окантовками отверстий. Чем заменить? Паронит нормально будет? Боюсь попадания влаги в цилиндры, что приведет к плачевным результатам(((
на одном у меня из паронита,на другом вроде тоже.
ходят.
 

Алекс Линк

старшина 2ст.
Регистрация
26.07.2016
Сообщения
53
Карма
6
Город
Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
ПВХ Badger 330 UL
Мотор
Monark Crescent 14, Hangkai 3.5, Nissan Marine 9.8
pikefish сказал(а):
Алекс Линк сказал(а):
Добрый день. Подскажите уважаемые знатоки, прокладка между блоком и данной крышкой в оригинале из плотного материала с металлическими окантовками отверстий. Чем заменить? Паронит нормально будет? Боюсь попадания влаги в цилиндры, что приведет к плачевным результатам(((
на одном у меня из паронита,на другом вроде тоже.
ходят.
Спасибо. А толщину листа примерную не помните?
 

pikefish

гл. кор. старшина
Регистрация
09.10.2012
Сообщения
139
Карма
1
Возраст
42
Город
Минск,Беларусь
Лодка
Прогресс 4,Беседь
Мотор
Crescent Monark 18 74', Johnson 4,Evinrude 6,Evinrude Sportser 25
Алекс Линк сказал(а):
pikefish сказал(а):
Алекс Линк сказал(а):
Добрый день. Подскажите уважаемые знатоки, прокладка между блоком и данной крышкой в оригинале из плотного материала с металлическими окантовками отверстий. Чем заменить? Паронит нормально будет? Боюсь попадания влаги в цилиндры, что приведет к плачевным результатам(((
на одном у меня из паронита,на другом вроде тоже.
ходят.
Спасибо. А толщину листа примерную не помните?
1 мм
 

Алекс Линк

старшина 2ст.
Регистрация
26.07.2016
Сообщения
53
Карма
6
Город
Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
ПВХ Badger 330 UL
Мотор
Monark Crescent 14, Hangkai 3.5, Nissan Marine 9.8
Пришло время свести свои знания к общему знаменателю по данному мотору.
Данное сообщение будет редактироваться по мере добавления данных.
Сальники:
1. Сальник верха коленвала - 20х28х6
2. Сальник низа коленвала - 20х35х7 и (второй сальник подскажите размер - в упор не помню, но подозреваю аналогично сальника помпы - 12х24х7)
3. Сальник помпы - 12х24х7
4. Сальник тяги переключения передач - 6х16х7
5. Сальник вала винта - 16х30х12 (в идеале найти - 16х30х6 и в две стороны поставить), ставиться юбкой к воде
6. О-ring на обойму низа коленвала - померил, получилось 44х1,3, есть подозрение, что кольцо 43х1,5, в общем заказал несколько размеров, как придет, тогда станет ясно какое нормально сядет.
7. О-ring на обойму верха коленвала - не знаю, вроде состояние норм, не пришлось пока подбирать, кто знает, подскажите, я внесу сюда.
8. О-ring между редуктором винта и дейдвудом - аналогично п.7
Прокладки:
Выложил сюда файл в проге (вроде в кореле). Нет только прокладки между ногой и блоком двигателя. В двух частях:
https://drive.google.com/open?id=0BxoMM ... w5eXpJZEVJ
https://drive.google.com/open?id=0BxoMM ... RScHQ0X2JF
Система зажигания:
Катушки имеют сопротивление первичной обмотки порядка 1,2 Ом, сопротивление вторичной обмотки порядка 8,3 Ом.
Система зажигания Кресчента и Архимед Пента, Вольво Пента отличаются друг от друга и посадочным диаметром самой платы и диаметром маховиков (у них посадочное одинаковое).
Система питания:
Карбюратор Бинг, аналогичен карбюратору с Вихря, также и бензонасос аналогичен бензонасосу Вихря, так что запчасти, в частности поплавки и прокладки найти можно.
Поршневая группа:
Колечки, как я слышал подходят вроде от Ветерка.
Крыльчатка помпы подходит c ямаха 15.
Продолжение следует...
 

pikefish

гл. кор. старшина
Регистрация
09.10.2012
Сообщения
139
Карма
1
Возраст
42
Город
Минск,Беларусь
Лодка
Прогресс 4,Беседь
Мотор
Crescent Monark 18 74', Johnson 4,Evinrude 6,Evinrude Sportser 25
Алекс Линк сказал(а):
...
Система зажигания Кресчента и Архимед Пента, Вольво Пента отличаются друг от друга и посадочным диаметром самой платы и диаметром маховиков (у них посадочное одинаковое).
....Крыльчатка помпы подходит вроде с небольшой доработкой от Ветерка.
Продолжение следует...
системы зажигания одинаковые.
есть кресчент и архимед одинаковые. зажигания идентичные. в архимеде есть выход на зарядку. (зависит от версии:с зарядкой или без)
...крыльчатка подходит от ямахи пятнахи двухтактной. ветровская-мала.
 

Алекс Линк

старшина 2ст.
Регистрация
26.07.2016
Сообщения
53
Карма
6
Город
Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
ПВХ Badger 330 UL
Мотор
Monark Crescent 14, Hangkai 3.5, Nissan Marine 9.8
pikefish сказал(а):
Алекс Линк сказал(а):
...
Система зажигания Кресчента и Архимед Пента, Вольво Пента отличаются друг от друга и посадочным диаметром самой платы и диаметром маховиков (у них посадочное одинаковое).
....Крыльчатка помпы подходит вроде с небольшой доработкой от Ветерка.
Продолжение следует...
системы зажигания одинаковые.
есть кресчент и архимед одинаковые. зажигания идентичные. в архимеде есть выход на зарядку. (зависит от версии:с зарядкой или без)
...крыльчатка подходит от ямахи пятнахи двухтактной. ветровская-мала.
Крыльчатку подправил, спасибо. По поводу зажигания позвольте не согласиться. Лежит в данный момент и от монарк кресчента и от архимед пенты. Посадочное платы кресчента меньше чем посадочное платы архимеда. Маховик кресчента не встает на плату архимеда. У архимеда магнитопровод по диаметру больше, ненамного, но маховик не одевается. Могу на выходных отфотать, с размерами, чтобы не быть голословным)
 

Алекс Линк

старшина 2ст.
Регистрация
26.07.2016
Сообщения
53
Карма
6
Город
Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
ПВХ Badger 330 UL
Мотор
Monark Crescent 14, Hangkai 3.5, Nissan Marine 9.8
Алекс Линк сказал(а):
6. О-ring на обойму низа коленвала - померил, получилось 44х1,3, есть подозрение, что кольцо 43х1,5, в общем заказал несколько размеров, как придет, тогда станет ясно какое нормально сядет.
Я угадал, 43*1,5 встало идеально.
 
Вверх Снизу