Shekastui

мичман
Регистрация
18.01.2016
Сообщения
158
Карма
64
Возраст
34
Город
Москва
Имя
Антон
Лодка
Казанка М, Романтика (1 сек)
Мотор
Ветерок 8;12; Москва-М;12.5;30; Forelle-6; Вихрь-М;20;30; Стрела; Кама; Прибой; Нептун23; Привет-22;25; ЛМ-1; МЛ20; П-5 Пионер;Микроша
Георг Ом сказал(а):
В первую очередь надо конденсатор проверять, далее контакты зажигания, потом катушку прозвонить. Это все делается последовательно если магнит маховика небольшую отвертку примагничивает и удерживает ее вес. Если не держит, то либо намагничивать, что с ударенными маховиками надолго не получается, либо сшибать полюсные башмаки и клеить неодимовые магниты на эпоксидке. Если надо померить сопротивление катушек для прозвонки, то могу достать и померить сообщить результат. У друга на его экземпляре катушка была в обрыве по вторичке. В итоге сняли катушку и нацепили катушку от магнитного пускателя на 380 В в качестве первички, а вторичкой была выносная катушка для китайских мопедов в внутренним cdi-коммутатором которая в магазинах позиционируется как "катушка для Сузуки Ран". В свое время Стас "Пузырь 67" светлая ему память с ними тоже много игрался и советовал их как самое простое электронное зажигание.
Конденсатор проверял, контакты на втором зажигании точно живые, маховик отвертку держит. Катушки хорошее сопротивление имеют, но, если у Вас есть возможность прозвонить сопротивление заведомо рабочей катушки, буду крайне признателен.
 

Георг Ом

капитан 1-го ранга
Регистрация
01.07.2016
Сообщения
4 473
Карма
972
Возраст
43
Город
Богородск
Имя
Юрий
Лодка
Есть Прогресс-2, Орион-10 ЯРТ, были Романтика, Ока-2 РЗАА, Малютка-2
Мотор
Вихри, Ветерок-8, Кама, Москва-М, ЛМ-1, Чайка
Вечером измеряю сразу на 2-х комплектах чтоб разброс сопротивления заодно узнать.
 

Aleksejj

старшина 2ст.
Регистрация
30.01.2015
Сообщения
77
Карма
1
Возраст
46
Город
Ярославль
Имя
Aleksejj
Лодка
Прогресс-2М, Казанка
Мотор
Сельва-15, ЛМ-1, Стрела, Ветерок-12, Вихрь-20, Нептун-23
У меня один комплексный еще запчасти. Бак как и был. Крышки карбюратора все такие
 

Георг Ом

капитан 1-го ранга
Регистрация
01.07.2016
Сообщения
4 473
Карма
972
Возраст
43
Город
Богородск
Имя
Юрий
Лодка
Есть Прогресс-2, Орион-10 ЯРТ, были Романтика, Ока-2 РЗАА, Малютка-2
Мотор
Вихри, Ветерок-8, Кама, Москва-М, ЛМ-1, Чайка
Значит так. Первичка у катушек имеет сопротивление 0,35-0,37 Ом, а вторичка 5,6-5,7 кОм.Катушки весьма разные с виду, но разброс оказался достаточно маленьким. Таким образом допустимые сопротивления у исправных катушек я думаю у первички должны быть 0,3-0,5 Ом, а у вторички 5-6 кОм.
 

Shekastui

мичман
Регистрация
18.01.2016
Сообщения
158
Карма
64
Возраст
34
Город
Москва
Имя
Антон
Лодка
Казанка М, Романтика (1 сек)
Мотор
Ветерок 8;12; Москва-М;12.5;30; Forelle-6; Вихрь-М;20;30; Стрела; Кама; Прибой; Нептун23; Привет-22;25; ЛМ-1; МЛ20; П-5 Пионер;Микроша
Георг Ом сказал(а):
Значит так. Первичка у катушек имеет сопротивление 0,35-0,37 Ом, а вторичка 5,6-5,7 кОм.Катушки весьма разные с виду, но разброс оказался достаточно маленьким. Таким образом допустимые сопротивления у исправных катушек я думаю у первички должны быть 0,3-0,5 Ом, а у вторички 5-6 кОм.
Спасибо большое! Как поеду летом и проверю, сразу отпишусь сюда о результатах.
 

Георг Ом

капитан 1-го ранга
Регистрация
01.07.2016
Сообщения
4 473
Карма
972
Возраст
43
Город
Богородск
Имя
Юрий
Лодка
Есть Прогресс-2, Орион-10 ЯРТ, были Романтика, Ока-2 РЗАА, Малютка-2
Мотор
Вихри, Ветерок-8, Кама, Москва-М, ЛМ-1, Чайка
Потихоньку собираю своего мутанта с головой ЛМ-1. Лень и некогда искать недостающие элементы, да и тяга к творчеству берет свое. Ко всему прочему завалялись прямозубые шестерни с валами от Ветерка. Правда у них редукция чуть больше чем у родного редуктора. Путем нехитрых расчетов выяснил что очень даже подойдет в таком случае из готовых винтов винт от Ветерка-12. Редуктор, проставка и струбцины будут отливаться самостоятельно. Собираю неспешно т.к. еще вагон других проектов и покраска лодки на носу.
 

po_VOR

пассажир
Регистрация
27.12.2017
Сообщения
3
Карма
0
Город
Москва
Имя
Олег
Лодка
пока не
Мотор
ЛМ-1
Кто знает как узнать год выпуска по номеру?
 

Вложения

Георг Ом

капитан 1-го ранга
Регистрация
01.07.2016
Сообщения
4 473
Карма
972
Возраст
43
Город
Богородск
Имя
Юрий
Лодка
Есть Прогресс-2, Орион-10 ЯРТ, были Романтика, Ока-2 РЗАА, Малютка-2
Мотор
Вихри, Ветерок-8, Кама, Москва-М, ЛМ-1, Чайка
По этим номерам год малореально узнать. Три завода одновременно их делали, если не четыре. По первой цифре завод кажется только можно определить. 6 - Куйбышев. 5 и 4 - что-то Пермь, а что-то подмосковное или Ульяновск.
 

po_VOR

пассажир
Регистрация
27.12.2017
Сообщения
3
Карма
0
Город
Москва
Имя
Олег
Лодка
пока не
Мотор
ЛМ-1
эх , жаль
интересно было бы узнать год выпуска
 

Messerschmitt

капитан 3-го ранга
Регистрация
27.10.2017
Сообщения
548
Карма
105
Возраст
37
Город
Рівне, Україна
Имя
Вано
Лодка
Прогресс 2, BARK BT270, Ветерок-1, ОКА-2 (РЗАА)
Мотор
ЭПЛ-2-У5 , Спутник, Ветерок-8, Москва-М (2 шт), Нептун-23 (2шт)
Уф... Чуть не купил ... ))) Отвело )))
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 181
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
Зато можно работу ДВС изучать в чистом, не замутненном виде. Я бы собрал по стране все такие моторы, покрасил и раздал в школы. И заставил всех учителей физики ежегодно заводить такой мотор вместе с восьмиклассниками. На основании результатов можно заодно аттестацию этих самых учителей замутить.
 

Messerschmitt

капитан 3-го ранга
Регистрация
27.10.2017
Сообщения
548
Карма
105
Возраст
37
Город
Рівне, Україна
Имя
Вано
Лодка
Прогресс 2, BARK BT270, Ветерок-1, ОКА-2 (РЗАА)
Мотор
ЭПЛ-2-У5 , Спутник, Ветерок-8, Москва-М (2 шт), Нептун-23 (2шт)
Зато можно работу ДВС изучать в чистом, не замутненном виде. Я бы собрал по стране все такие моторы, покрасил и раздал в школы. И заставил всех учителей физики ежегодно заводить такой мотор вместе с восьмиклассниками. На основании результатов можно заодно аттестацию этих самых учителей замутить.
Я согласен - прелестный мотор,но...
На бочке висит " Нептун ", на стапеле три мелкомоськи ,на антресоле лежит ЭПЛ2-у5 и скоро приедет "Ветерок" ,старый, с капотом длинным.
Думал взять под гибрид. Да я ж себя знаю - рука не поднимется. И будет висеть на стенке...
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 181
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
На бочке висит " Нептун ", на стапеле три мелкомоськи ,на антресоле лежит ЭПЛ2-у5 и скоро приедет "Ветерок" ,старый, с капотом длинным.
А у меня таких штук 30-35((( А в работе сейчас всего два, Вольва да Алделька. А еще мотоциклы:unknown:
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 181
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
ЛМа имею два, один рабочий на стенке висит, второй перебран, отмыт, магнит намагничен, под покраску и полной реставрации подготовлен. Этот из первых, с вальцованным бачком. Собрать Бог часа не дает. Был третий, раздал форумчанам на запчасти...
 

Messerschmitt

капитан 3-го ранга
Регистрация
27.10.2017
Сообщения
548
Карма
105
Возраст
37
Город
Рівне, Україна
Имя
Вано
Лодка
Прогресс 2, BARK BT270, Ветерок-1, ОКА-2 (РЗАА)
Мотор
ЭПЛ-2-У5 , Спутник, Ветерок-8, Москва-М (2 шт), Нептун-23 (2шт)
А у меня таких штук 30-35((( А в работе сейчас всего два, Вольва да Алделька. А еще мотоциклы:unknown:
У меня ещё все впереди XDDD
Передумал брать,т.к. для начала нужно (вот же ж ё моё, слово подобрать не могу, по украински : "дати раду") в общем те что есть в порядок привести а там будем пасматрел. Благо они у нас встречаются по цене лома (тот что мне предлагали - 500 грн ,чуть меньше 20$)
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 181
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
У меня ещё все впереди XDDD
Передумал брать,т.к. для начала нужно (вот же ж ё моё, слово подобрать не могу, по украински : "дати раду") в общем те что есть в порядок привести а там будем пасматрел. Благо они у нас встречаются по цене лома (тот что мне предлагали - 500 грн ,чуть меньше 20$)
Я тоже периодически зарекаюсь "дати раду". А потом попадается 10-сильный 4-х цилиндровы оппозитный Эвин или еще одна комплектная Стрела... Или Иж-49.... И понеслось:grabli
 

Messerschmitt

капитан 3-го ранга
Регистрация
27.10.2017
Сообщения
548
Карма
105
Возраст
37
Город
Рівне, Україна
Имя
Вано
Лодка
Прогресс 2, BARK BT270, Ветерок-1, ОКА-2 (РЗАА)
Мотор
ЭПЛ-2-У5 , Спутник, Ветерок-8, Москва-М (2 шт), Нептун-23 (2шт)
Я тоже периодически зарекаюсь "дати раду". А потом попадается 10-сильный 4-х цилиндровы оппозитный Эвин или еще одна комплектная Стрела... Или Иж-49.... И понеслось:grabli
А меня Юпитер -2 зацепил.... Но жена ,ультимативненько так, просит чтоб хотя бы одну машину продал а уж затем что-то новое брал...
Если б не она то оброс бы жИлИзякой)))
Клапан-отсекатель )))))
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 181
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
Советские моторы у вас гораздо более сохранны. Уже после начала войны я умудрился наладить пересылку с Украины Стрелы и круглой Моси, а потом и эти каналы закрылись... Да и OLX мой аккаунт закрыл. потому что Яндекс. Пи..здец, конечно...
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 181
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
А меня Юпитер -2 зацепил.... Но жена ,ультимативненько так, просит чтоб хотя бы одну машину продал а уж затем что-то новое брал...
Если б не она то оброс бы жИлИзякой)))
Клапан-отсекатель )))))
Моим первым серьезным мотом был Ю-2 с коляской.
 

Messerschmitt

капитан 3-го ранга
Регистрация
27.10.2017
Сообщения
548
Карма
105
Возраст
37
Город
Рівне, Україна
Имя
Вано
Лодка
Прогресс 2, BARK BT270, Ветерок-1, ОКА-2 (РЗАА)
Мотор
ЭПЛ-2-У5 , Спутник, Ветерок-8, Москва-М (2 шт), Нептун-23 (2шт)
Хз, не так давно отправлял в Ташкент колесные диски, через Москву - дошли в лучшем виде , так что, если что ;)
Да, попадались в объявлениях недавно Москва 9,5 новая (!!!)
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 181
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
Хз, не так давно отправлял в Ташкент колесные диски, через Москву - дошли в лучшем виде , так что, если что ;)
Да, попадались в объявлениях недавно Москва 9,5 новая (!!!)
А что за канал? Можно в лс. и про Москву тоже.
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 181
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4

Алексей 63

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.02.2018
Сообщения
5 337
Карма
2 013
Возраст
50
Город
Жигулевск
Имя
Алексей 63
Лодка
.бриг балтик пвх
Мотор
Ветерок 8М, Ветерок 12(в процессе ремонта)
Достопочтеннейшие мужи, прошу пардону за вмешательство в Ваши изысканные речи:oops:, но не будете так любезны подсказать, это Стрела или ЛМ(лежало летом у друга)? С уважением с Жигулевских гор:snimau shlyapu:
 

Вложения

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 181
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
Салют.
 
Вверх Снизу