Алекс Линк

старшина 2ст.
Регистрация
26.07.2016
Сообщения
53
Карма
6
Город
Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
ПВХ Badger 330 UL
Мотор
Monark Crescent 14, Hangkai 3.5, Nissan Marine 9.8
Видел фото, спасибо, но вопрос немного в другом. Принципиально не пойму (по корпусам помпы виднее вам, как специалистам, а не мне любителю). Вот постарался так расписать, объясните по сквозному отверстию пожалуйста, ведь отверстие сквозное и трубка для подачи воды берет воду из нижней крыльчатки, а из верхней тогда куда вода идет (в это сквозном отверстии есть по отверстию для выхода воды из верхней и из нижней крыльчатки) или трубка с обеих крыльчаток воду забирает, если да, то как? или конец трубки выше верхнего отверстия надо установить (что я так понимаю вряд ли)? извиняюсь, что несколько сумбурно:
 

Вложения

kocheef

гл. кор. старшина
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
148
Карма
6
Возраст
42
Город
Санкт Петербург
Имя
Андрей
Лодка
Сапсан 380 Нептун 3
Мотор
Архимед пента 140 Вольво пента 140 вольво пента 250 джонсон 50
Смотрим внимательно на фото!! На нижней вкленная резинка для трубки (не снимается :) )
 

kocheef

гл. кор. старшина
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
148
Карма
6
Возраст
42
Город
Санкт Петербург
Имя
Андрей
Лодка
Сапсан 380 Нептун 3
Мотор
Архимед пента 140 Вольво пента 140 вольво пента 250 джонсон 50
Из верхней всасывает воду из лодки и выкидывает ее в ногу Там между корпусами помпы пластина потоки воды разделяются Так понятней
 

kocheef

гл. кор. старшина
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
148
Карма
6
Возраст
42
Город
Санкт Петербург
Имя
Андрей
Лодка
Сапсан 380 Нептун 3
Мотор
Архимед пента 140 Вольво пента 140 вольво пента 250 джонсон 50
Нижняя качает из канала ноги по трубке наверх в голову Верхняя из лодки через сосок сбоку ноги в саму ногу
 

Алекс Линк

старшина 2ст.
Регистрация
26.07.2016
Сообщения
53
Карма
6
Город
Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
ПВХ Badger 330 UL
Мотор
Monark Crescent 14, Hangkai 3.5, Nissan Marine 9.8
Понял. Спасибо. Значит верхняя крыльчатка мимо трубки выплевывает воду в сапог. К сожалению в нижней части у меня нет вклееной резинки.
 

kocheef

гл. кор. старшина
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
148
Карма
6
Возраст
42
Город
Санкт Петербург
Имя
Андрей
Лодка
Сапсан 380 Нептун 3
Мотор
Архимед пента 140 Вольво пента 140 вольво пента 250 джонсон 50
Надо значит изготовить и проверте резинку в голове иногда пересыхает
 

Алекс Линк

старшина 2ст.
Регистрация
26.07.2016
Сообщения
53
Карма
6
Город
Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
ПВХ Badger 330 UL
Мотор
Monark Crescent 14, Hangkai 3.5, Nissan Marine 9.8
Проверял, вроде трубка плотно садится. Но буду пытаться продувать - посмотрю как будет. И еще один вопрос - между винтом и сальником я так понимаю должна быть металлическая шайба или не обязательно?
 

kocheef

гл. кор. старшина
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
148
Карма
6
Возраст
42
Город
Санкт Петербург
Имя
Андрей
Лодка
Сапсан 380 Нептун 3
Мотор
Архимед пента 140 Вольво пента 140 вольво пента 250 джонсон 50
Пластиковая там шайба
 

SVK

старшина 2ст.
Регистрация
04.01.2014
Сообщения
63
Карма
2
Имя
Сергей
Лодка
Ниссамаран320, Тохатсу N300
Мотор
МЕ15М, МЕ8МН
kocheef сказал(а):
Смотрим внимательно на фото!! На нижней вкленная резинка для трубки (не снимается :) )
Ты уверено заявляешь что вся разница между корпусами заключается только во вставленной резинке!?!?! И точно она вклеенная не снимается???? :lol:

А уплотняющие резиночки конечно необходимы. Делаются из резиновой трубки подходящего диаметра.
Но еще про резиновую манжету, на разделяющей помпы пластине, не забудь, и дистанционные уплотняющие колечки на крыльчатке тоже. На чертеже их нет, но у меня были (на двух моторах причем - может моторы более древние были).
 

Алекс Линк

старшина 2ст.
Регистрация
26.07.2016
Сообщения
53
Карма
6
Город
Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
ПВХ Badger 330 UL
Мотор
Monark Crescent 14, Hangkai 3.5, Nissan Marine 9.8
SVK сказал(а):
А уплотняющие резиночки конечно необходимы. Делаются из резиновой трубки подходящего диаметра.
Но еще про резиновую манжету, на разделяющей помпы пластине, не забудь, и дистанционные уплотняющие колечки на крыльчатке тоже. На чертеже их нет, но у меня были (на двух моторах причем - может моторы более древние были).
Резиновые манжеты - имеется ввиду прокладки такой же формы как разделяющая пластина с обеих ее сторон (до сих пор оригинальные из технического картона)? А дистанционные уплотняющие колечки - сальники в корпусе помпы?
 

SVK

старшина 2ст.
Регистрация
04.01.2014
Сообщения
63
Карма
2
Имя
Сергей
Лодка
Ниссамаран320, Тохатсу N300
Мотор
МЕ15М, МЕ8МН
Алекс Линк сказал(а):
Резиновые манжеты - имеется ввиду прокладки такой же формы как разделяющая пластина с обеих ее сторон (до сих пор оригинальные из технического картона)? А дистанционные уплотняющие колечки - сальники в корпусе помпы?
Увы нет, прокладки есть прокладки. Можно аккуратно ставить на герметик. Резиновая манжета это деталь по форме узкого сальника, только без уплотняющей кромку пружинки. Сальники в корпусе есть сальники, а дистанционные уплотняющие колечки это шайбочки из пластика, применяются до сих пор в помпах Мерков.
 

Алекс Линк

старшина 2ст.
Регистрация
26.07.2016
Сообщения
53
Карма
6
Город
Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
ПВХ Badger 330 UL
Мотор
Monark Crescent 14, Hangkai 3.5, Nissan Marine 9.8
SVK сказал(а):
Увы нет, прокладки есть прокладки. Можно аккуратно ставить на герметик. Резиновая манжета это деталь по форме узкого сальника, только без уплотняющей кромку пружинки. Сальники в корпусе есть сальники, а дистанционные уплотняющие колечки это шайбочки из пластика, применяются до сих пор в помпах Мерков.
Спасибо, что сориентировали на что обратить внимание. Помпу с вала не снимал, поэтому если есть - все осталось на месте, если нету - знаю что искать, уже хорошо.
Кстати сегодня заезжал в мото- магазин примерить лепестковый клапан под переделку (от ямахи). К сожалению высота больше немного, но... критично. Принял решение самому сделать данную деталь (конечно, если не найду в сборе убитую голову). Надеюсь выйдет. Кстати, а на русский язык случайно никто мануал не переводил?
 

SVK

старшина 2ст.
Регистрация
04.01.2014
Сообщения
63
Карма
2
Имя
Сергей
Лодка
Ниссамаран320, Тохатсу N300
Мотор
МЕ15М, МЕ8МН
Мануал в пдф формате, у меня не получилось автоперевести, забил.
Посмотри на мотолодке в разделе коммерческие объявления, кто то недавно выставлял Вольву 14 на продажу за 15 тыс. Смотри не в названии темы а в теле сообщений. Удачи!!!
 

Алекс Линк

старшина 2ст.
Регистрация
26.07.2016
Сообщения
53
Карма
6
Город
Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
ПВХ Badger 330 UL
Мотор
Monark Crescent 14, Hangkai 3.5, Nissan Marine 9.8
Спасибо.
 

kocheef

гл. кор. старшина
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
148
Карма
6
Возраст
42
Город
Санкт Петербург
Имя
Андрей
Лодка
Сапсан 380 Нептун 3
Мотор
Архимед пента 140 Вольво пента 140 вольво пента 250 джонсон 50
SVK сказал(а):
kocheef сказал(а):
Смотрим внимательно на фото!! На нижней вкленная резинка для трубки (не снимается :) )
Ты уверено заявляешь что вся разница между корпусами заключается только во вставленной резинке!?!?! И точно она вклеенная не снимается???? :lol:

А уплотняющие резиночки конечно необходимы. Делаются из резиновой трубки подходящего диаметра.
Но еще про резиновую манжету, на разделяющей помпы пластине, не забудь, и дистанционные уплотняющие колечки на крыльчатке тоже. На чертеже их нет, но у меня были (на двух моторах причем - может моторы более древние были).
Не ты а вы!! Мы водку не пивали. И в бане не мылись. Хватит тролить видал разного не меньше вашего и такие и другие и со вставками из нерж где сальник не поменять
 

Алекс Линк

старшина 2ст.
Регистрация
26.07.2016
Сообщения
53
Карма
6
Город
Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
ПВХ Badger 330 UL
Мотор
Monark Crescent 14, Hangkai 3.5, Nissan Marine 9.8
По теме - ни шайб ни сальника не было у меня там... и судя по всему (такое ощущение) что их там поставить негде. Сегодня сальники на помпе буду менять - может что и поставлю.
 

SVK

старшина 2ст.
Регистрация
04.01.2014
Сообщения
63
Карма
2
Имя
Сергей
Лодка
Ниссамаран320, Тохатсу N300
Мотор
МЕ15М, МЕ8МН
Алекс Линк сказал(а):
По теме - ни шайб ни сальника не было у меня там... и судя по всему (такое ощущение) что их там поставить негде. Сегодня сальники на помпе буду менять - может что и поставлю.
Алексей, если ничего не было - не выдумывайте ничего лишнего. Если можете фото скиньте. Делайте как на чертеже. Все будет работать. Сальники менять однозначно.
 

SVK

старшина 2ст.
Регистрация
04.01.2014
Сообщения
63
Карма
2
Имя
Сергей
Лодка
Ниссамаран320, Тохатсу N300
Мотор
МЕ15М, МЕ8МН
Вот нашел фотку что у меня стояло в помпе. В пластине стоит манжета и шайба под крыльчаткой.
 

Вложения

pikefish

гл. кор. старшина
Регистрация
09.10.2012
Сообщения
139
Карма
1
Возраст
42
Город
Минск,Беларусь
Лодка
Прогресс 4,Беседь
Мотор
Crescent Monark 18 74', Johnson 4,Evinrude 6,Evinrude Sportser 25
SVK сказал(а):
Вот нашел фотку что у меня стояло в помпе. В пластине стоит манжета и шайба под крыльчаткой.
У вас разделительная пластина из алюминия. Есть варианты,где она из нержи. Тогда нет уплотнений. Отверстие в ней сделано по диаметру вала.
 

Алекс Линк

старшина 2ст.
Регистрация
26.07.2016
Сообщения
53
Карма
6
Город
Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
ПВХ Badger 330 UL
Мотор
Monark Crescent 14, Hangkai 3.5, Nissan Marine 9.8
Да, у меня из нержавейки и другой формы сама по себе. Так что мудрить не буду. В воскресенье следующий заход - все отфоткаю.
 

Алекс Линк

старшина 2ст.
Регистрация
26.07.2016
Сообщения
53
Карма
6
Город
Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
ПВХ Badger 330 UL
Мотор
Monark Crescent 14, Hangkai 3.5, Nissan Marine 9.8
Парни сорри, не успел отфоткать все, родня прикатила, так что на пару недель перерыв в работах. Единственное, что успел глянуть - погорячился я с системой запуска, надо переделывать.
 

Алекс Линк

старшина 2ст.
Регистрация
26.07.2016
Сообщения
53
Карма
6
Город
Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
ПВХ Badger 330 UL
Мотор
Monark Crescent 14, Hangkai 3.5, Nissan Marine 9.8
Всем добрый день. Извиняюсь, что пропал надолго, но как-то все завертелось, закрутилось.
По теме: нашел себе мотор-донор. Разбираю сейчас, готовлю к сборке из двух один.
Наблюдение: зажигание на архимеде 14 и кресченте 14 отличается размерами. У кресчента маховик и плата зажигания чуть меньше (мм на 4-8).
Вопрос у меня такой: верхний опорный шариковый подшипник коленвала - смазывается топливной смесью из цилиндров насколько я понял?
 

ovchinnikov 1966

капитан 1-го ранга
Регистрация
29.01.2012
Сообщения
8 827
Карма
1 301
Имя
Alex
Лодка
Terhi 405. Flinc 320
Мотор
Johnson, Evenrud, Chrysler.Terhi . Volvo Penta ///...
Кто сможет помочь. Нужны размеры планки, которая включает скорость с румпеля. Стоит на оси вкл.передачи со стороны румпеля.
 

Алекс Линк

старшина 2ст.
Регистрация
26.07.2016
Сообщения
53
Карма
6
Город
Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
ПВХ Badger 330 UL
Мотор
Monark Crescent 14, Hangkai 3.5, Nissan Marine 9.8
ovchinnikov 1966 сказал(а):
Кто сможет помочь. Нужны размеры планки, которая включает скорость с румпеля. Стоит на оси вкл.передачи со стороны румпеля.
Вот эта штука (скопировал из соседней темы)?
 

Вложения

  • 105,4 КБ Просмотры: 793
  • 31,4 КБ Просмотры: 779
  • 33 КБ Просмотры: 760
  • 38,6 КБ Просмотры: 806

Алекс Линк

старшина 2ст.
Регистрация
26.07.2016
Сообщения
53
Карма
6
Город
Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
ПВХ Badger 330 UL
Мотор
Monark Crescent 14, Hangkai 3.5, Nissan Marine 9.8
Кстати, кто подскажет, чем лучше отчищать провода от масла и детали двигателя от масла с нагаром?
 
Вверх Снизу