ВК 44

капитан-лейтенант
Регистрация
04.10.2015
Сообщения
422
Карма
16
Город
Костромская земля.
Имя
Олег
Лодка
Неман 2
Мотор
Я-30 2-т
Тема просто СУПЕР !!! :good: Прочёл на одном дыхании. Алексей, трудолюбию и упорству можно позавидовать. Лодка получилась отличная, ход :good: . Лыжа работает на все 100. Для риба такого размера и 40 - вка не лишняя будет - с полной загрузкой на лыже пойдёт. Давно про гидролыжи читаю, но с инфой скудно. А твоя тема уверенность вселила. Дело в том, что на моём Немане днище выпуклое и слом на киле в 30 - 40 см от транца ( старый хозяин с водой оставил на зиму, вот киль и сломало и пузырь надуло). Долго мотор устанавливал, чтоб лодка пошла нормально, но всё равно не то. Не нравиться мне как она идёт. С днищем что - то делать надо, вот про гидролыжи и читал. Наверно решусь на ремонт днища.
 

Telenkov

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2013
Сообщения
5 052
Карма
1 283
Возраст
53
Город
Нижегородская обл. Арзамас
Имя
Алексей
Лодка
Прогрес 4, ПВХ 380, РИБ 2037, РИБ 480
Мотор
Меркури-60, вихрь-30 2шт., сузуки-30, ямаха-40
Она пока с документами от небольшого риба ходить будет, а там ограничение 30 л.с. Лыжу не очень сложно сделать, не обязательно варить, приклепать нормально будет. И предложение Димы Ледника, не подсовывать края лыжи под днище а наложить их сверху упрощает да и наверно усиливает конструкцию. Он мне это предложение, можно сказать, подло в спину послал, когда я уже все раскроил.
 

ВК 44

капитан-лейтенант
Регистрация
04.10.2015
Сообщения
422
Карма
16
Город
Костромская земля.
Имя
Олег
Лодка
Неман 2
Мотор
Я-30 2-т
Telenkov сказал(а):
Она пока с документами от небольшого риба ходить будет, а там ограничение 30 л.с
Понял. У нас тоже ГИМС строгий.
Telenkov сказал(а):
Лыжу не очень сложно сделать, не обязательно варить, приклепать нормально будет.
Не клепал не разу, да и не стоит. Неман весь сварной, варить буду. Тем более два аппарата по сварке алюма есть -
один из темы Андрея (Адмирал) topic9054.html сам собирал, второй ТИГ на днях купил по случаю. Технологию сварки Андрей (Адмирал)подсказал в теме, прислушаюсь к совету специалиста. Проблемней лист согнуть ровно - станок гибочный искать надо где есть.
Telenkov сказал(а):
И предложение Димы Ледника, не подсовывать края лыжи под днище а наложить их сверху упрощает да и наверно усиливает конструкцию.
Это мне уже по месту смотреть надо будет. Пока не знаю как лучше. На этот сезон всё равно не успею - работа блин, транец бы успеть сварить новый.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Telenkov сказал(а):
...предложение Димы Ледника, не подсовывать края лыжи под днище а наложить их сверху упрощает да и наверно усиливает конструкцию. Он мне это предложение, можно сказать, подло в спину послал, когда я уже все раскроил.
Лёш, я просто поздно увидел :jokingly: ....
 

Telenkov

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2013
Сообщения
5 052
Карма
1 283
Возраст
53
Город
Нижегородская обл. Арзамас
Имя
Алексей
Лодка
Прогрес 4, ПВХ 380, РИБ 2037, РИБ 480
Мотор
Меркури-60, вихрь-30 2шт., сузуки-30, ямаха-40
Да шучу я. Но сейчас конструктивно много чего по другому бы сделал. Очень во многих местах сварщик полет моей мысли осаживал. Надо обязательно с ними консультироваться, где они смогут аргоном подлезть, а где нет.
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 532
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
ВК 44 сказал(а):
Проблемней лист согнуть ровно - станок гибочный искать надо где есть.
В теме про колхозный Крым я показывал , как ровно согнуть лист , можно и целиком лист согнуть в гаражных условиях под любым углом и любую толщину .
Если всё равно под сварку , то способ точно сгодится .
Ну в киношке я с плазмой выпендривался , плазму отлично заменит болгарка .
Надо просто надрезать лист стежками насквозь и гни под любым углом , он сам ровно по надрезам согнётся .
Ещё есть подобный способ , только прорезают не на сквозь , а на половину толщины листа . Тоже гнётся чётко и ровно . Фотки такого загиба не найду сейчас . Но точно помню , что так гнул наш форумчанин DI24 , на одном из Джет сайтов . Стукнись к нему в личку , наверняка покажет .
 

ВК 44

капитан-лейтенант
Регистрация
04.10.2015
Сообщения
422
Карма
16
Город
Костромская земля.
Имя
Олег
Лодка
Неман 2
Мотор
Я-30 2-т
Адмирал сказал(а):
В теме про колхозный Крым я показывал , как ровно согнуть лист
Андрей, это я уже читал и смотрел.
Адмирал сказал(а):
Ещё есть подобный способ , только прорезают не на сквозь , а на половину толщины листа
А этим способом пользуюсь сам, и уже давно.
Андрей, вопрос тебе (как к специалисту по сварке алюма) - насколько сильно уведёт такой гиб при проварке ? Не получится формы арбузной корки после проварки ? Ведь длина гиба будет прим. 2 метра.
 

ВК 44

капитан-лейтенант
Регистрация
04.10.2015
Сообщения
422
Карма
16
Город
Костромская земля.
Имя
Олег
Лодка
Неман 2
Мотор
Я-30 2-т
Адмирал сказал(а):
так гнул наш форумчанин DI24 , на одном из Джет сайтов . Стукнись к нему в личку , наверняка покажет .
Подскажи плиз как его найти. Какая у него лодка ? Или тема ?
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 532
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
ВК 44 сказал(а):
Подскажи плиз как его найти.
Вот .... и фотки гибов тут же http://jetboatforum.ru/viewtopic.php?f=8&t=864
ВК 44 сказал(а):
насколько сильно уведёт такой гиб при проварке ? Не получится формы арбузной корки после проварки ? Ведь длина гиба будет прим. 2 метра.
Такой гиб ( с пропилом до середины толщины листа ) почти не поведёт ( можно сказать совсем не поведёт , главное не перегревать ) , про арбуз - забудь . Такие "надрезы " варятся очень быстро и почти без присадки . Практически только кромки надреза оплавляются и схлопываются в шов . Чем меньше нагрев - тем меньше коробление , к тому же угол всегда меньше коробит . чем лист .
Ещё одно правило - нужно варить всё и сразу . То есть надо рассчитать весь процесс так , что бы была возможность собрать всё изделие целиком на прихватках ( и по чаще , через 2-3 см точки ставить ) и только потом обваривать от середины к краям , вразбежку .
Конечно же всех короблений избежать не удастся , но будет приемлемо на внешний вид .
 

Лёшик

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.01.2014
Сообщения
2 414
Карма
344
Возраст
58
Город
Киев
Имя
Алексей
Лодка
прогресс-4 надувашка Навигатор ЛП-300
Мотор
вихрь30,20 Ямаха-2

Лёшик

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.01.2014
Сообщения
2 414
Карма
344
Возраст
58
Город
Киев
Имя
Алексей
Лодка
прогресс-4 надувашка Навигатор ЛП-300
Мотор
вихрь30,20 Ямаха-2
lednic606 сказал(а):
Telenkov сказал(а):
сидько алекс сказал(а):
А зачем лыжа на днище?Просвети.
Можно я не буду отвечать?
А я можно?.. всё равно не спится :jokingly: .... Да нет там секретов никаких Лёш :D ... "гидролыжи" на килеватые корпуса делают для увеличения грузоподъёмности(соответственно увеличения скорости - плоская ж) с мотором меньшей мощности(фактически заменяя транцевые плиты) и уменьшения вАлкости в статике, с минимальной потерей комфорта при движении по волне - фсё :pardon:

з.ы. Есть "гидролыжи" треугольной формы(разной начАльной ширины) которые делаются исключительно "от транца к форштевню" ~на 1/2-2/3 расстояния до миделя с той же целью облегчения выхода на глисс(и самогО глиссирования) с меньшей мощностью ;)
Димка!Спасибо.
 

ВК 44

капитан-лейтенант
Регистрация
04.10.2015
Сообщения
422
Карма
16
Город
Костромская земля.
Имя
Олег
Лодка
Неман 2
Мотор
Я-30 2-т
Адмирал сказал(а):
Конечно же всех короблений избежать не удастся , но будет приемлемо на внешний вид .
Спасибо Андрей.
 

Telenkov

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2013
Сообщения
5 052
Карма
1 283
Возраст
53
Город
Нижегородская обл. Арзамас
Имя
Алексей
Лодка
Прогрес 4, ПВХ 380, РИБ 2037, РИБ 480
Мотор
Меркури-60, вихрь-30 2шт., сузуки-30, ямаха-40
сидько алекс сказал(а):
Я таких переделок не видел и мне интересно. Но можешь и не отвечать.
Не хотел оскорбить. Просто про гидролыжи столько писано перепиасно, и катера фабричные с гидролыжей есть, вот только ни кто так не переделывал. Я думал все уже про гидролыжи знают, поэтому вопрос показался провокацией.
 

Telenkov

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2013
Сообщения
5 052
Карма
1 283
Возраст
53
Город
Нижегородская обл. Арзамас
Имя
Алексей
Лодка
Прогрес 4, ПВХ 380, РИБ 2037, РИБ 480
Мотор
Меркури-60, вихрь-30 2шт., сузуки-30, ямаха-40
Понаклеил еще немного всяких штук, рым для якоря и доделал до конца леера. Еще ручки газ-реверс внедрил куда хотел, и стаканы для спиннингов из канализационной трубы вырезал и тупо присобачил их через проставки, чтоб были немного на отлете, по бокам постов.
 

Вложения

Telenkov

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2013
Сообщения
5 052
Карма
1 283
Возраст
53
Город
Нижегородская обл. Арзамас
Имя
Алексей
Лодка
Прогрес 4, ПВХ 380, РИБ 2037, РИБ 480
Мотор
Меркури-60, вихрь-30 2шт., сузуки-30, ямаха-40
Надо еще на руль шланг одеть, какой то он ущербный.
 

rekriter

лейтенант
Регистрация
28.03.2013
Сообщения
270
Карма
12
Возраст
52
Город
Москва
Имя
Кирилл
Лодка
Крым
Мотор
HONDA 30
А не удобнее было-бы сделать уключины для весел на кронштейнах закрепленных к корпусу лодки ? ( Ну я так чисто гипотетически ) .Вопрос - корпус тримаран хуже лодки с гидролыжей ? ( я на nissan maran laker под 30 весящей 70 кг 57 км по GPS развивал). Интересно какие вложения затрачены. Так то красиво вышло . И еще вопросик - Когда спинингом машете сильно раскачивает ?
В целом преклоняю колено )) Вот ведь Хобби в удовольствие. :pardon:
 

ВК 44

капитан-лейтенант
Регистрация
04.10.2015
Сообщения
422
Карма
16
Город
Костромская земля.
Имя
Олег
Лодка
Неман 2
Мотор
Я-30 2-т
rekriter сказал(а):
я на nissan maran laker под 30 весящей 70 кг 57 км по GPS развивал).
И видео с замером скорости есть ? А то как - то голословно получается. Лично я не верю :pardon: , был у меня Laker 7 лет назад, я его даже на воду не спустил, обратно в магазин сдал. Весила лодка как чугунный мост :) , а в описании было 75 кг.
 

Теленков

ст. матрос
Регистрация
22.05.2017
Сообщения
37
Карма
9
Город
Арзамас
Имя
Алексей
Лодка
Прогрес 4, ПВХ 380, РИБ 2037, РИБ 480
Мотор
Меркури-60, вихрь-30 2шт., сузуки-30
Посмотрел фото лакера. В какой размерности была лодка? Где мне на таком плавать? Я на нем об волну разобюсь, или перевернусь. Я тоже на пвхашке 3.8м с 30кой 56 километров видел, но на гладкой воде, а на бугристой почти в водоизмещающий режим переходил, потому как не возможно плыть.
 

Теленков

ст. матрос
Регистрация
22.05.2017
Сообщения
37
Карма
9
Город
Арзамас
Имя
Алексей
Лодка
Прогрес 4, ПВХ 380, РИБ 2037, РИБ 480
Мотор
Меркури-60, вихрь-30 2шт., сузуки-30
Покатался маленько. В повороты на самом деле входит не охотно, скользит боком, прикольно конечно, но по узким протокам на полной скорости сыкотно. Когда машем спинингом раскачивается наверно, но думаю не больше других лодок, не могу вспомнить как раскачивается а раз внимание не заострил значит было комфортно. Короткую волну режет носом, ударов нет. На длинной пологой волне выпрыгивает и шлепается лыжей, но почему то мягко, очень похоже на ход с дельфином. Идет во всех условиях комфортно, это признали все, и кто внутри катался и кто снаружи смотрел. В следующие выходные пойдем на двух катерах, видео на ходу нормальное сниму.
 

Вложения

Теленков

ст. матрос
Регистрация
22.05.2017
Сообщения
37
Карма
9
Город
Арзамас
Имя
Алексей
Лодка
Прогрес 4, ПВХ 380, РИБ 2037, РИБ 480
Мотор
Меркури-60, вихрь-30 2шт., сузуки-30
Газ реверс самодельный нормально работает, руками не задеваешь. Тоже потом нормальное видео сниму, пока вот.
aOV7ktP7U7w[/url]
 

Вложения

Теленков

ст. матрос
Регистрация
22.05.2017
Сообщения
37
Карма
9
Город
Арзамас
Имя
Алексей
Лодка
Прогрес 4, ПВХ 380, РИБ 2037, РИБ 480
Мотор
Меркури-60, вихрь-30 2шт., сузуки-30
Поймали меня в эту субботу водяные гаишники, штраф выписали, но по лодке вопросов не было. Вот и ответ почему весла на баллонах, чтоб на фабричную было похоже.
 

ВК 44

капитан-лейтенант
Регистрация
04.10.2015
Сообщения
422
Карма
16
Город
Костромская земля.
Имя
Олег
Лодка
Неман 2
Мотор
Я-30 2-т
Теленков сказал(а):
В повороты на самом деле входит не охотно, скользит боком
Может какой - нить киль маленький сообразить на лыже ? Не ? В остальном, как я понял, всё ок.
Теленков сказал(а):
видео на ходу нормальное сниму
Вот это дело :good: , хочется посмотреть как риб в волну себя ведёт.
Лишь бы опять не поймали. У нас запрет до 15 июня, а озеро маленькое - 22 км. на 6 км. - сразу поймают.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
ВК 44 сказал(а):
Теленков сказал(а):
В повороты на самом деле входит не охотно, скользит боком
Может какой - нить киль маленький сообразить на лыже ? Не ?...
По килю будет воздух как по направляющим "подаваться" к винту и завоздушивать его.. ИМХО лучше не надо
 

ВК 44

капитан-лейтенант
Регистрация
04.10.2015
Сообщения
422
Карма
16
Город
Костромская земля.
Имя
Олег
Лодка
Неман 2
Мотор
Я-30 2-т
lednic606 сказал(а):
По килю будет воздух как по направляющим "подаваться" к винту и завоздушивать его
Понял. Тогда по узким рекам не гонять :) .
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 313
Карма
8 359
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть
Количество реданов думаю стоит увеличить.
Диман Ледник это сразу предлогал.
 
Вверх Снизу