Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 387
Карма
1 909
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Эту тему я дублирую на другом форуме.
К своему стыду, имеющейся чекой на Меркурии 25 и лодке Казанке 5М. я не пользовался ни относительно дальних переходах, ни на рыбалке. Ну а на ПВХшке с Ветерком там вообще нет никаких кнопок. Думаю, что и очень многие форумчане ведут себя аналогично. На рыбалке, когда приходится часто переезжать с места на место на короткие расстояния, ее стопроцентно никто не надевает, хотя шансы выпасть из лодки или налететь на препятствие здесь более высокие чем на дальнем переходе, когда более внимательно следишь за обстановкой, да и сам находишься в более устойчивом положении. Ну а рыбаков на Енисее я, лично, ни одного не видел с застегнутой чекой, хотя тонет их каждый год не по одному.
Вот думаю, чтобы система работала постоянно, можно использовать два варианта: 1. отключение зажигания при снятии нагрузки с сидения водителя. Здесь конечно, она должна включаться на скорости, на нейтрали для запуска блокироваться, хотя бы на время. 2. Полностью безконтактное электронное устройство типа иммобилайзера.
У кого какие мысли есть по этому поводу?..
 

Alex1981

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.04.2011
Сообщения
2 272
Карма
128
Возраст
42
Город
Саратов
Имя
Санек
Лодка
Амур - М
Мотор
Johnson 130
А если нужно встать с кресла на ходу? При маневрировании...

Иммобилайзер не дороговатая/сложная/менее надежная приблуда получится в сравнении с чекой? Что за неудобство такое она несёт?
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 387
Карма
1 909
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Alex1981 сказал(а):
А если нужно встать с кресла на ходу? При маневрировании...

Иммобилайзер не дороговатая/сложная/менее надежная приблуда получится в сравнении с чекой? Что за неудобство такое она несёт?
Для того и форум, чтобы найти наилучшее решение.
Чекой пользоваться можно двумя вариантами: пристегивать к жилету, или надевать на руку. Т.е. если чека во время, рыбалки, или других перемещений по лодке остается в моторе, то при следующем запуске, ее можно тупо забыть надеть (пристегнуть). А закон подлости, он как раз и ждет этого момента :) Если чека постоянно вытаскивается и остается на теле, то она будет мешаться, например, рыбачить спиннингом. Поэтому ее захочется отстегнуть... Ну и далее попорядку, самая мелкая неприятность, когда ее тупо утопишь, как однажды случилось с моим знакомым.
 

exciterx

матрос
Регистрация
28.09.2016
Сообщения
22
Карма
1
Город
Helsinki
Имя
Vladimir
Лодка
Buster RS
Мотор
Mariner / Yamaha 40 (6e9)
Voivano сказал(а):
Ну и далее попорядку, самая мелкая неприятность, когда ее тупо утопишь, как однажды случилось с моим знакомым.
Чтоб не утопить можно и даже нужно иметь брелок с поплавком для ключей :) Очень полезная вещь на воде!

В остальном даже не знаю... сам никогда не пристегиваю чеку на рыбалке. Если честно мне трудно представить ситуацию когда можно выпасть из лодки в момент движения, не считая если это пвх лодка и сильная волна или в состоянии алкогольного опьянения.

Но если уж на то пошло то второй вариант был бы куда более удобный :)
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 387
Карма
1 909
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Да выпасть из лодки проще простого, особенно из этого надувного презерватива :) Например, маневрируешь, привстал и в этом момент не заметил препятствие, типа топляка. Да, что говорить, жизнь преподносит, порой, такие сюрпризы, что никакие фантазии не сравнятся. У меня, кореша, охотника, помню по молодости собака из лодки вытолкнула :).
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 387
Карма
1 909
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Сегодня испытал девайс. Сделано по такому принципу: Брелок постоянно передает кодированный сигнал. Приемник, при наличии сигнала, держит реле с нормально замкнутым контактом, под напряжением. Т.е контакт реле, который подключен параллельно кнопке "стоп" двигателя находится в открытом состоянии. В случае исчезновения сигнала, реле теряет питание и контакт замыкается, чем вызывает мгновенную остановку двигателя. Брелок просто топил в в ведре с водой :). Дальность действия 10 м, больше не стал убавлять. Брелок-передатчик потребляет ток 3мА, приемник - 30мА. Система включается только на скорости, на холостом ходу отключается. Для этого последовательно контакту реле включен геркон, который в свою очередь, замыкается только при положении рычага включения скорости, в положение "вперед" . Если устанавливать на мотор с реверсом, то необходимо два геркона. Автономность работы брелка теоретически более 50 часов, (питание от батареи А23 12 вольт). Я попробовал проверить на сколько хватит батарейки, продержал включенным больше 16 часов и прекратил. Батарейка и сейчас таже самая пока брелке. Посмотрю на сколько ее еще хватит.В качестве брелка используется кнопка от беспроводного китайского звонка, с небольшими модификациями). Она почти герметичная, но я еще для гарантии стык промазал герметиком, но пока больше не проверял. В принципе это совсем не обязательно, можно в пакетике держать. Приемник, тоже можно использовать от звонка, у меня первый вариант был сделан на нем. Но нечаянно сжег микросхему CIR2272, а она дефицитная (на Али нашел только у одного прода, сейчас жду когда отправит). Приемник пришлось делать самому на готовом модуле и микросхеме PT2272-M4. Сейчас на макетной плате собраны и приемник и передатчик, я на них отрабатывал детали. Само устройство никакого влияния на работу мотора не оказывает, никаких переделок не потребовалось, кроме дополнительного отвода от кнопки стоп. И чекой можно пользоваться независимо, включено устройство или нет.
Снял видео, попозже обрежу лишнее и загружу. У меня интернет на Йоте, а они режут трафик при загрузке видео или другого контента, поэтому это долгая песня.
 

Алексей Нов

лейтенант
Регистрация
20.10.2016
Сообщения
278
Карма
61
Город
СПБ
Имя
Алексей
Лодка
Ока-4,Флагман 350.
Мотор
несколько
В случае исчезновения сигнала, реле теряет питание и контакт замыкается, чем вызывает мгновенную остановку двигателя. Брелок просто топил в в ведре с водой :). Дальность действия 10 м, больше не стал убавлять.=====(С)
На соседнем форуме обсуждали подобный девайс и пришли к выводу про бесполезность...Но из за высокой цены люди купившие не признаются. После 10 метров от брелка двигатель останавливается не мгновенно , а через несколько секунд после потери сигнала(замыкается тот самый контакт и только тогда ГЫ" двигатель мгновенно остановится") и лодка успевает уйти на сотню с лишком метров.
ПЫ.СЫ Похоже кто то накупил для продажи и теперь вовсю "рекомендуют"
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 692
Карма
2 825
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
Алексей Нов сказал(а):
В случае исчезновения сигнала, реле теряет питание и контакт замыкается, чем вызывает мгновенную остановку двигателя. Брелок просто топил в в ведре с водой :). Дальность действия 10 м, больше не стал убавлять.=====(С)
На соседнем форуме обсуждали подобный девайс и пришли к выводу про бесполезность...Но из за высокой цены люди купившие не признаются. После 10 метров от брелка двигатель останавливается не мгновенно , а через несколько секунд после потери сигнала(замыкается тот самый контакт и только тогда ГЫ" двигатель мгновенно остановится") и лодка успевает уйти на сотню с лишком метров.
В любом случае она остановится,даже если через сто метров,а то что не каждый способен эти сто метров проплыть.....дак это нарушение уже других правил о спас жилетах.......
 

Андрей-3-1

капитан 1-го ранга
Регистрация
11.09.2016
Сообщения
1 935
Карма
749
Город
Самара
Лодка
Гладиатор 330, Профмарин 370
Мотор
Салют, Ветерок 8-12, Вихрь-30, Ямаха-25, МТР-2.5, Джонсон-25.
Если людям лень пристегнуться, то они и брелок тупо в кармашек лодки могут кинуть. Опять же немало народу в плавках катает, и если со шнурком это не вызовет проблем, то с брелком могут быть вопросы!
Может вариант с датчиком присутствия рассмотреть? Никаких брелков, пока кто то перед колпаком будет, мотор не заглохнет.
Хотя нюансы тоже будут.
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 387
Карма
1 909
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Алексей Нов сказал(а):
В случае исчезновения сигнала, реле теряет питание и контакт замыкается, чем вызывает мгновенную остановку двигателя. Брелок просто топил в в ведре с водой :). Дальность действия 10 м, больше не стал убавлять.=====(С)
На соседнем форуме обсуждали подобный девайс и пришли к выводу про бесполезность...Но из за высокой цены люди купившие не признаются. После 10 метров от брелка двигатель останавливается не мгновенно , а через несколько секунд после потери сигнала(замыкается тот самый контакт и только тогда ГЫ" двигатель мгновенно остановится") и лодка успевает уйти на сотню с лишком метров.
ПЫ.СЫ Похоже кто то накупил для продажи и теперь вовсю "рекомендуют"
Дальность действия - это прямая видимость. Т.е насколько можно удаляться с брелком от приемника. А при падении в воду, сигнал пропадет сразу, как только брелок скроется в воде. А он в любом случае, хоть на долю секунды, но погрузится. В ведре я топил рядом с мотором, а не расстоянии десять метров.
Про девайс на мотолодке, я читал. А тебе уже кто-то предлагал подобное, чтобы заявлять на счет продажи. Посмотри, когда создана тема. Тому, кому это не надо, - его дело, пусть не делает и не покупает, мне-то что до этого. Покупать за 14тыр, я бы конечно, не стал.
Если людям лень пристегнуться, то они и брелок тупо в кармашек лодки могут кинуть. Опять же немало народу в плавках катает, и если со шнурком это не вызовет проблем, то с брелком могут быть вопросы!
Как говорил Столыпин: " Законы пишутся для непьющих и работящих..." Если я сделал прибор, то буду им пользоваться, и если кто-то забыл, не подключил, не пристегнул чеку, то меня это вообще не волнует. Также как и окружающих, мои действия или бездействия, если они не причиняют им вред. Поэтому такую муть, типа: если забыл, если пьяный, если уснул и т.п. даже и обсуждать нечего.
 

Алексей Нов

лейтенант
Регистрация
20.10.2016
Сообщения
278
Карма
61
Город
СПБ
Имя
Алексей
Лодка
Ока-4,Флагман 350.
Мотор
несколько
Дальность действия - это прямая видимость. Т.е насколько можно удаляться с брелком от приемника. А при падении в воду, сигнал пропадет сразу, как только брелок скроется в воде. А он в любом случае, хоть на долю секунды, но погрузится. В ведре я топил рядом с мотором, а не расстоянии десять метров. ======(С)
Если читал тему на соседнем форуме то вспомни...Считывается сигнал присутствия каждые допустим шесть секунд(тудем сюдем) Погружение в воду прерывает сигнал отклика но на какой фазе? на первой секунде после последнего опроса брелка или на шестой секунде? после неполучения отклика брелка система еще несколько секунд пытается пробиться к брелку а только потом глушит мотор. Если не на тролле , а на скорости где это и нужно то несколько сотен метров даже летом можешь и не доплыть и переохладиться.
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 387
Карма
1 909
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Алексей, я сам сделал это устройство. Сам (не с нуля, конечно) разработал алгоритм, схему подключения, и схему самого устройства. Кроме, разумеется, радиомодулей, которые выписал готовые у китайцев. И работает, если читал внимательно, совсем по другому принципу. Еще раз повторюсь. Передатчик (брелок) постоянно работает. Посылает кодированный сигнал периодом 0,8 мс. (можно сделать период больше, тогда энергопотребление еще снизится) Если использовать сигнал без кодирования, то это скорее всего работать не будет, потому что помехи от зажигания заглушат полезный сигнал. Но у меня готовый передатчик, и менять там СМД резистор, задающий частоту, не рискнул, ибо нет спец оборудования, а простым паяльником, можно тупо угробить плату. Приемник передает полученный сигнал на декодер, который открывает транзистор, питающий реле. Поэтому в случае исчезновения сигнала никаких временных задержек нет. Никакого отклика от приемника к брелоку не требуется. Связь односторонняя.
А вопросом по поводу устройства задался еще с осени. Если бы не потерялась посылка с ибея с микросхемами, то сделал бы его еще раньше.
У меня есть блок Мангуст, радиоканал к обычной автомобильной сигналке. Хотел сделать на нем. Но у него такая же бодяга. После исчезновения сигнала, приемник продолжает работать на индикатор еще 3 секунды. А за эти три секунды тебя может винтом измолотить в фарш.
А к тому устройству, что описано в начале темы на мотолодке, я никакого отношения не имею.
Похоже, оно сделано из чего-то подобного.
 

Алексей Нов

лейтенант
Регистрация
20.10.2016
Сообщения
278
Карма
61
Город
СПБ
Имя
Алексей
Лодка
Ока-4,Флагман 350.
Мотор
несколько
:lizhi: Понятно! :yes:
 

shkiper

капитан 2-го ранга
Регистрация
17.11.2014
Сообщения
1 491
Карма
101
Возраст
60
Город
г Херсон
Имя
андрей
Лодка
неман 2
Мотор
Parsun F20bms
слишком мудрёно.занимался водно-моторным спортом в молодости-там просто тумблер просверлен и вставлен шплинт разогнутый со шнурком........
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 387
Карма
1 909
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
shkiper сказал(а):
слишком мудрёно.занимался водно-моторным спортом в молодости-там просто тумблер просверлен и вставлен шплинт разогнутый со шнурком........
Смысл-то, чтобы не зависеть от шнурка, и не делать лишних телодвижений при частых запусках и остановках мотора.
Вот как работает система:
https://youtu.be/Q9fm5CMiNSk
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 387
Карма
1 909
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Сегодня испытал на воде. Видео не снимал. В лодке был один. Как назло ветер сильный поднялся. Система отработала без нареканий. У меня, правда, были другие цели, - регулировка и настройка мотора после зимнего ремонта. Пробовал на ходу брелок топить. Мотор глохнет, как только брелок касается воды. Спаял еще один комплект, уже полностью не на базе звонка, а сам и передатчик сделал и приемник. В качестве источника питания - батарейка от Нокии BL-5 или 6. Ее если заявленная емкость будет соответствовать, должно хватать на 400 часов работы. Дальность действия - 13 м. с антенной в передатчике, и 8 - без антенны. Потребляемый ток 2,5 мА. Теперь на досуге надо корпуса доделать.
 

Андрей-3-1

капитан 1-го ранга
Регистрация
11.09.2016
Сообщения
1 935
Карма
749
Город
Самара
Лодка
Гладиатор 330, Профмарин 370
Мотор
Салют, Ветерок 8-12, Вихрь-30, Ямаха-25, МТР-2.5, Джонсон-25.
Как система то поживает? Используется?
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 387
Карма
1 909
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Система-то работает, только моторы эти использую редко. В основном на рыбалку беру для обкатки после ремонта или мелкую Ямаху. В прошлом году выезжал один раз на восьмерке, и один раз на 12 м. На Ямаху до сих пор не поставил ни катушку генераторную ни кнопку с чекой (родная без чеки) Для работы нужно электро питание 12 вольт.
 

Сергей Б

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.12.2017
Сообщения
5 399
Карма
1 551
Возраст
60
Город
Москва
Имя
Сергей
Лодка
А нету.
Мотор
Тоже нету.
Штука нужная, рыбачить чека однозначно мешает, а каждый раз снимать/надевать и лениво и забываешь, да и пройти на моторе порой нужно 100-500 метров, как бы на этом переходе ничего случиться не может, но сцуко случается.
Меня как то давно, девки спихнули в воду с мостика, они тащили кресло, передняя шла попой вперёд, меня не видела, а второй естественно в голову не пришло посигналить, а я жужжал катушкой и их не слышал, Сентябрь, куртки, вода градусов 7-8, на мостки не влезть, воды мало, еле доплыл, а было метров 12 всего.
Жилет конечно утонуть не даст, но проплыть 50, а тем более 100 метров до уехавшей лодки очень тяжело.
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 387
Карма
1 909
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
В позапрошлом году щука чуть не выдернула из лодки. Оставил конец от якоря под ногами, запутался, тут поклевка... Как... уе...ся задницей о банку, и спину содрал, только чудом ухватился за леера и не кувыркнулся через баллон. Вот после этого и придумал такую чеку. Буду на ямаху сттавить, это самый используемый мотор. Сейчас заказал чеку уже в Китае. Хотя честно, это говно, с восьмерки уже выкинул, вся заржавела внутри. Тоже новую буду ставить. Это прибор безопасности, состояние должно быть безупречным.
 

Сергей Б

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.12.2017
Сообщения
5 399
Карма
1 551
Возраст
60
Город
Москва
Имя
Сергей
Лодка
А нету.
Мотор
Тоже нету.
Я когда то делал на большом герконе и магните, изнутри две полоски оцинковки, один конец каждой скручен в трубку, второй изнутри прикручен к поддону.
Полоски рядом, и геркон продет в скрученные концы. снаружи магнит от шкафа на шнурке, нужно просто поднести, ориентируется и прилипает сам, телодвижений меньше, удобнее. У меня на Сельве одной рукой чека не вставлялась, нужно второй кнопку вытянуть.
 

Андрей-3-1

капитан 1-го ранга
Регистрация
11.09.2016
Сообщения
1 935
Карма
749
Город
Самара
Лодка
Гладиатор 330, Профмарин 370
Мотор
Салют, Ветерок 8-12, Вихрь-30, Ямаха-25, МТР-2.5, Джонсон-25.
Сейчас заказал чеку уже в Китае. Хотя честно, это говно, с восьмерки уже выкинул, вся заржавела внутри.
Брал здесь: https://ru.aliexpress.com/item/32815132360.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.272633edVY66uk
Качество порадовало. Шнурок толще обычного, пластик корпуса внушающий доверие. А главное внутри резиновая мембрана стоит, защищает контакты от влаги.
 

Георг Ом

капитан 1-го ранга
Регистрация
01.07.2016
Сообщения
4 465
Карма
969
Возраст
43
Город
Богородск
Имя
Юрий
Лодка
Есть Прогресс-2, Орион-10 ЯРТ, были Романтика, Ока-2 РЗАА, Малютка-2
Мотор
Вихри, Ветерок-8, Кама, Москва-М, ЛМ-1, Чайка
Брал кнопку подобную у другого продавца потому как сроки доставки были приемлемые и цена адекватная, но лучше-бы подождал и взял у другого. К чеке претензий нет, а вот кнопка - редкостное гуано. Изначально всегда замкнутая что с чекой, что без. Вскрытие показало торчащие выше положенного контакты, а также вообще неадекватная длина штока. После осаживания контактов, подрезания штока и пружинок получил в итоге рабочую кнопку. Кстати, резиновая мембрана там тоже есть на которой болтается замыкающий латунный диск. Вот тот продавец https://ru.aliexpress.com/item/32843900774.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.371333edCIPK1k Последние отзывы все негативные.
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 387
Карма
1 909
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Я, наверное сделаю чеку так как делает Виктор Вохмин, из жигулевской дверной кнопки.
 
Вверх Снизу