Фортовед

мичман
Регистрация
05.07.2015
Сообщения
175
Карма
19
Город
С-Петербург
Имя
Алексей
Лодка
Лидер Тайга 320К
Мотор
Прибой, Ветерок 8, Москва, Москва М
Задумался, почему конструкторы мотора поставили аж три поршневых кольца, но расположили замки один под другим. Решил развернуть замок среднего кольца на 180 градусов. Очистил канавку от старого стопора (в верхней и нижней он остался на месте), использовал в качестве стопора сверло диаметром 1,2, сверлил 1,0 насквозь. Кусочек хвостовика сверла заточил с одной стороны на конус. Вначале забил в нагретый поршень молотком, потом срезал лишнее и усадил на место через отвёртку. В канавке сидит очень крепко, не выдрать.
Кольца у меня такого образца (на фото). Проверял по цилиндру, прекрасно ходит.
 

yoric

капитан 1-го ранга
Регистрация
06.05.2012
Сообщения
5 480
Карма
510
Город
Нью-сибирск
Имя
Йорик, в миру Юрий
Лодка
Ока4
Мотор
П25
Родной стопор вертикальный один на все три кольца? Теперь и от него два обрезка повылетают, и этот новый вылетит, я думаю :( Если я правильно понял, как Вы сделали. Новый насквозь и с другой стороны загнут? Если нет, то есть риск вылета.
Конечно, три стыка в линию не очень, но устранение этого даже 0.5 л.с. не прибавит :)
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 448
Карма
4 471
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
Да и делать это из сверла ,уж точно не надо бы!При работе мотора выскочит и натворит делов.
 

yoric

капитан 1-го ранга
Регистрация
06.05.2012
Сообщения
5 480
Карма
510
Город
Нью-сибирск
Имя
Йорик, в миру Юрий
Лодка
Ока4
Мотор
П25
А бронза не натворит, что-ли? Если выскочит. Так что нападки именно на сверло считаю необоснованными :)
 

жека-каховка

старшина 2ст.
Регистрация
21.03.2016
Сообщения
61
Карма
3
Город
каховка
Лодка
метла
Мотор
ветерок8
yoric сказал(а):
А бронза не натворит, что-ли? Если выскочит. Так что нападки именно на сверло считаю необоснованными :)
Разбирал мотор с вылетевшим стопором. Погнуло его, но без последствий для ЦПГ
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 448
Карма
4 471
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
yoric сказал(а):
А бронза не натворит, что-ли? Если выскочит. Так что нападки именно на сверло считаю необоснованными :)
:) Юрик! Ты где нибудь встречал стопор из калёного металла!?Лучше совсем без стопора ,развести три кольца на 180 градусов как на машинах делают.
 

Фортовед

мичман
Регистрация
05.07.2015
Сообщения
175
Карма
19
Город
С-Петербург
Имя
Алексей
Лодка
Лидер Тайга 320К
Мотор
Прибой, Ветерок 8, Москва, Москва М
Штатный стопор тоже калёный.
Куда мой выпадет? Хоть и просверлена канавка насквозь, но стопор насквозь не вышел, шёл очень туго. Обратно когда алюминий поршня нагреется? Пробовал выдирать, не идёт. Плюс такая форма колец (выемок под стопор) будет его прижимать и держать на месте.
Остатки штатного не вылетят потому что края завальцованы.
Как стопор из цветного металла загнать в отверстие не приложу ума.
Я думаю, что на ветропоршне стопор так поставлен по технологическим соображениям. Других моторов где было бы так сделано я не видел.
 

yoric

капитан 1-го ранга
Регистрация
06.05.2012
Сообщения
5 480
Карма
510
Город
Нью-сибирск
Имя
Йорик, в миру Юрий
Лодка
Ока4
Мотор
П25
докер сказал(а):
:) Юрик! Ты где нибудь встречал стопор из калёного металла!?Лучше совсем без стопора ,развести три кольца на 180 градусов как на машинах делают.
Не встречал. Не такие уж и калёные хвостовики у свёрл. Да и отпустить запросто, если что. И не вижу ничего особенного, если и калёный был бы. Просто калёный не загнуть :) А вот без стопора у 2-тактных не надо бы, рано или поздно стык в окна попадёт.
Фортовед сказал(а):
Куда мой выпадет? Хоть и просверлена канавка насквозь, но стопор насквозь не вышел, шёл очень туго. Обратно когда алюминий поршня нагреется? Пробовал выдирать, не идёт. Плюс такая форма колец (выемок под стопор) будет его прижимать и держать на месте.
Постоянный нагрев-остывание, туда-сюда, может разболтать и разбить посадку. А может и ничего, будем надеяться на лучшее :)
 

Фортовед

мичман
Регистрация
05.07.2015
Сообщения
175
Карма
19
Город
С-Петербург
Имя
Алексей
Лодка
Лидер Тайга 320К
Мотор
Прибой, Ветерок 8, Москва, Москва М
Хвостовик сверла не калёный, гнётся на ура. Во всяком случае дешёвого сверла.
 

Юрий штиль

капитан-лейтенант
Регистрация
03.05.2013
Сообщения
476
Карма
24
Город
Енисейск
Имя
Юрий
Лодка
Уфимка 22, Смарт SMK-310 LE
Мотор
Ветер 8, Москва М.
Я переносил стопор среднего кольца, с замером компрессии до и после, ничего не дало. Только когда прокладку под гбц тоньше поставил, тогда прибавилась. А кольца у вас неправильные, не родные ветровые, там выточка только с одной стороны должна быть и ставятся кольца соответственно выточкам в разные стороны.
 

Андрей-3-1

капитан 1-го ранга
Регистрация
11.09.2016
Сообщения
1 935
Карма
749
Город
Самара
Лодка
Гладиатор 330, Профмарин 370
Мотор
Салют, Ветерок 8-12, Вихрь-30, Ямаха-25, МТР-2.5, Джонсон-25.
Выпускался одно время в Самаре уникальный моторчик П-032. Для мелких самолётиков. При весе в 13 кг. мощность доводили до 38 л.с. Так производство то останавливали, то запускали, и в итоге не осталось из "старичков" никого. И вот в чём дело - технология есть, всё прописано, станки, оснастка все дела - а стопоры колёц стали вылетать! Так и не победили эту казалось бы несложную операцию.
 

efik53

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.01.2017
Сообщения
1 976
Карма
649
Возраст
70
Город
UA
Имя
Виктор Ефимов
Лодка
Энерджи 350 НДНД
Мотор
СузукиДф2.5 Ветерок8м. Эвинруд9,9
Если сделать боковое сверление в пазу то штифт будет фиксироваться кольцом.Выпадение будет исключено.Длину выступающего штифта подобрать так, что бы он не упирался в выточку установленного кольца.
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 387
Карма
1 909
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Юрий штиль сказал(а):
Я переносил стопор среднего кольца, с замером компрессии до и после, ничего не дало. Только когда прокладку под гбц тоньше поставил, тогда прибавилась. А кольца у вас неправильные, не родные ветровые, там выточка только с одной стороны должна быть и ставятся кольца соответственно выточкам в разные стороны.
Сейчас такой новодел-говнодел продается. Я разобрал одну голову там такие кольца стояли. Зазор по 2 мм. Хозяин сказал, что после замены почти не ездил. Т.е я на них немного покатался и все. Лежит такой новый комплект. Начал примерять в цилиндре получил перекрытие зазоров около 15 соток, т.е кольцо уже эллипсом. В общем убрал их подальше.
Я уже писал: Сколько раз разбирал разные двигатели, а делал я это очень много за свою жизнь. Если нет стопоров в кольцах то во время работы они устанавливаются замками в одну линию. Будь то дизель или бензиновый двигатель.
 

Фортовед

мичман
Регистрация
05.07.2015
Сообщения
175
Карма
19
Город
С-Петербург
Имя
Алексей
Лодка
Лидер Тайга 320К
Мотор
Прибой, Ветерок 8, Москва, Москва М
Кольца в Ульяновске заказывал. Вот такие пришли, думаю отложить их в сторону и поискать СССР.
 

Юрий штиль

капитан-лейтенант
Регистрация
03.05.2013
Сообщения
476
Карма
24
Город
Енисейск
Имя
Юрий
Лодка
Уфимка 22, Смарт SMK-310 LE
Мотор
Ветер 8, Москва М.
Да, покупали в прошлом году, только с такими канавками и были, на манер мотоциклетных.
 

Фортовед

мичман
Регистрация
05.07.2015
Сообщения
175
Карма
19
Город
С-Петербург
Имя
Алексей
Лодка
Лидер Тайга 320К
Мотор
Прибой, Ветерок 8, Москва, Москва М
Кольца подпиливать пришлось. По диаметру больше. По цилиндру сидит плотно.
Ресурс неизвестен.
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 387
Карма
1 909
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Фортовед сказал(а):
Кольца подпиливать пришлось. По диаметру больше. По цилиндру сидит плотно.
Ресурс неизвестен.
20 моточасов :)
 

Юрий штиль

капитан-лейтенант
Регистрация
03.05.2013
Сообщения
476
Карма
24
Город
Енисейск
Имя
Юрий
Лодка
Уфимка 22, Смарт SMK-310 LE
Мотор
Ветер 8, Москва М.
Фортовед сказал(а):
Кольца подпиливать пришлось. По диаметру больше. По цилиндру сидит плотно.
Точно такая же история. Но мотор был не мой, сколько проходит не знаю, дядя на нем редко что то выезжал, но на работу не жаловался. Мы его катали чуть не 20л бенза, в чане полкубовом.
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 387
Карма
1 909
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Вынужденно пришлось переделывать стопор на одном поршне 12 го с широкими кольцами. Стопоры сделал из латунных гвоздей, сточил на конус, забил, изнутри загнул. На втором родной стопор нормальный, вот думаю, оставить или тоже переделать...
Конечно, если бы в перегородках вылезшим наполовину стопором не разбило отверстия, то восстановил бы старый и не заморачивался.
 
Вверх Снизу