АлександрS

матрос
Регистрация
28.03.2017
Сообщения
6
Карма
0
Город
Мантурово
Имя
Александр
Лодка
Прогресс 4
Мотор
Меркури40М
Поворот работает без изменений. Если сделать из н/ж стали похожий удлиннитель и посадить на эти 2 болта, соответственно удлинённых на толщину металла (например 10 мм), усилить косынками, думаю обойтись в этот разлив (1-2 месяца) без замены. Пробовал открутить эти болты, ничего не снимая, не получилось. Что нужно разобрать, чтобы удержать гайки? (Они сейчас под пластиком вероятно) В общем, хотелось узнать к чему этот поворотный кронштейн крепиться.
 

timontiy

капитан-лейтенант
Регистрация
01.08.2016
Сообщения
357
Карма
91
Возраст
42
Город
Екатеринбург
Имя
Тимофей
Лодка
Казанка 5М
Мотор
Mercury ME 40M Sea Pro
Вот сервис мануал. полистай пока.
http://boatinfo.no/lib/mercury/manuals/ ... .html#/210
Куда крепится: лучше подождать профессионалов, они подскажут. не могу понять про какие 2 болта речь? про те что вверх в блок уходят? я так понимаю что еще 2 болта с румпелем оторваны, и на них уже ничего не прикрутить.
 

timontiy

капитан-лейтенант
Регистрация
01.08.2016
Сообщения
357
Карма
91
Возраст
42
Город
Екатеринбург
Имя
Тимофей
Лодка
Казанка 5М
Мотор
Mercury ME 40M Sea Pro
Пока лето не пришло, похвастаюсь своей обновкой чтоль!!
Долго метался между китайскими с моточасами типа Кус или Мореман и родным Меркури. Хотя какой он родной :) Меркури тахометры тоже не выпускают :D
Был еще вариант из Питера Ультрафлекс с моточасами, но б/у, зато за 2000 руб, но сделка не получилась, сам протормозился с банковскими переводами :unknown: , но оно наверное к лучшему!!
Мой экземпляр аж март месяц 2006 года выпущен. Вчера получил. Новый, достался мне без учета доставки за 3500 руб.
вот фото:
 

Вложения

  • 131,5 КБ Просмотры: 943
  • 139,7 КБ Просмотры: 964
  • 169,7 КБ Просмотры: 936
  • 156,8 КБ Просмотры: 943
  • 189,3 КБ Просмотры: 924

timontiy

капитан-лейтенант
Регистрация
01.08.2016
Сообщения
357
Карма
91
Возраст
42
Город
Екатеринбург
Имя
Тимофей
Лодка
Казанка 5М
Мотор
Mercury ME 40M Sea Pro
Идея такова: мой румпельный мотор переделан под дистанционное управление и на нем будет установлен электрический стартер, в тоже время ручной стартер никуда не делся и им можно в любой момент завести мотор. Требуется защитить мотор от несанкционированного пуска.
Для защиты от пуска электростартером планируется закрывать панель управления на ключ (есть идея спрятать/закрепить ее в бардачок пятой казанки), для ручного пуска придумал несложную схему из двух пятиконтактных реле с нормально замкнутыми контактами. От замка зажигания отказался почитав форумы. Вместо него имею фирменный выключатель Шнайдер Электрик на три положения (пустое центральное положение, левое и правое с пружинным возвратом в центр, контакты нормально открытые).
Смысл моей схемы следующий: пока лодка стоит на причале, у нее отключено питание по плюсу, в "реле 3" замкнуты контакты "30" и "87а" к которым подходят провода от штатной кнопки "стоп" (кнопка стоп и чека безопасности находилась на румпеле, который снят) черный и черный с желтым, поэтому мотор со шмыргалки не завести.
Подаем питание включив главный переключатель "массы": на "реле 2" через контакты "30" и "87а" подается плюс на управление "реле 3", размыкаются контакты "стоповой цепи", тем самым снимая блокировку заводки. Простым языком: сел в лодку, включил "массу" - мотор можно заводить, иначе фигвам!
Глушение двигателя: замыкая контакты кнопки стоп - подаем напряжение на катушку "реле 2", контакты "30" и "87а" размыкаются, снимая возбуждение с обмотки катушки "реле 3", приводя "силовые" контакты "реле 3" в нормально замкнутое положение. Мотор глохнет, кнопку отпускаем. Схема возвращается в состояние "мотор готов к запуску" :)
Специально расписал все подробно, не все разбираются в вопросе, но может кому понравится идея и пригодится. Электростартерами и Ямахи дооборудуются например.
Хотел бы послушать критику. А именно на сколько долго способно простое пятиконтактное реле оставаться "включеным"?
 

Вложения

Ma-kss

лейтенант
Регистрация
11.01.2016
Сообщения
289
Карма
46
Возраст
51
Город
Якутск
Имя
Максим
Лодка
Хантер 320, Прогресс-4
Мотор
Парсун 9.8 2т, Меркури МЕ 40М СиПро
timontiy сказал(а):
Идея такова: ... Требуется защитить мотор от несанкционированного пуска.
как всегда бывает, запарился, или принял чуток на грудь - и давай "тренироваться" со шмыргалкой, пока по лбу себя не хлопнешь - ёбс ту дей! массу надо включить. Ну или АКБ разрядился в ноль, а надо домой ехать, а реле замкнуто и не заведешь вообще? Ну на крайний случай - обрыв плюса от вибрации (перетерся) или замкнул на пути к реле - опять не запустить, да даже на ходу может заглохнуть - ищи потом на течении. Или еще, от сырости релюха прикипела - опять "стоп" не отключить. Если подумать, то еще несколько причин можно придумать, что бы не ставить реле в цепь кнопки "стоп". Преимущество, я так понимаю, одно - типа противоугонка. Но кто угоняет - тот найдет способ завести и такой мотор, просто вырвет все нужные провода с движка.. Уж если хочешь, чтоб с ручного не могли завести - сними всю приблуду с маховика и положи подальше в рундучок под замок. В аварийной ситуации - достанешь - 3 болта закрутил, завел и поехал, и никакого геммора. Ну или же простой механический выключатель в одной цепи с этой кнопкой - куда угодно "под ключ" спрятал, включил массу и переключил выключатель - мотор готов к пуску, обратно переключил - уже не заведешь, даже со включенной массой. А на панель выведена все та же кнопка, с которой этот мотор выключать, за одно же и отвлекающее действие оказывает. Решать в принципе тебе, это так - мысли-скакуны.
 

timontiy

капитан-лейтенант
Регистрация
01.08.2016
Сообщения
357
Карма
91
Возраст
42
Город
Екатеринбург
Имя
Тимофей
Лодка
Казанка 5М
Мотор
Mercury ME 40M Sea Pro

Ma-kss

лейтенант
Регистрация
11.01.2016
Сообщения
289
Карма
46
Возраст
51
Город
Якутск
Имя
Максим
Лодка
Хантер 320, Прогресс-4
Мотор
Парсун 9.8 2т, Меркури МЕ 40М СиПро
Смотри, Тима, если поставить секретный переключатель, то внешне всё будет выглядеть "как у всех": масса, ключ, кнопка "стоп". Захотят угнать, допустим, и в ручную помаслают, массу включат и АКБ посадят стартером, а мотор типа мертвый, останется только на веслах... Главное провода под колпаком без клем выполнить "напрямую", что бы всё выглядело без разрыва проводов. И конструкция проще, и ввести в заблуждение угонщиков можно.
 

timontiy

капитан-лейтенант
Регистрация
01.08.2016
Сообщения
357
Карма
91
Возраст
42
Город
Екатеринбург
Имя
Тимофей
Лодка
Казанка 5М
Мотор
Mercury ME 40M Sea Pro
Ma-kss сказал(а):
Смотри, Тима, если поставить секретный переключатель, то внешне всё будет выглядеть "как у всех": масса, ключ, кнопка "стоп". Захотят угнать, допустим, и в ручную помаслают, массу включат и АКБ посадят стартером, а мотор типа мертвый, останется только на веслах... Главное провода под колпаком без клем выполнить "напрямую", что бы всё выглядело без разрыва проводов. И конструкция проще, и ввести в заблуждение угонщиков можно.
Максим, спасибо за мнение! Про "секретный переключатель" мысль не нова, думал про него, реализация вообще проблем не представляет. Ключ включения массы планируется убирать из лодки на время стоянки/отсутствия на лодочной станции. Подумаю еще над этой темой. Цель всего этого не столько защитится от угона (кому надо тот угонит), сколько сделать защиту от дурака. Пока мысли гоняю в голове, как панель управления исполнить, хочется некоторой эстетики. У меня кнопки и переключатели уже закуплены, все они в одном форм-факторе и дизайне. Может вообще не надо никаких секреток? Может замок зажигания от какого-нибудь УАЗика врезать в панель? У кого как сделано в общих чертах? Кто-то ведь читает еще эту тему.
 

Ma-kss

лейтенант
Регистрация
11.01.2016
Сообщения
289
Карма
46
Возраст
51
Город
Якутск
Имя
Максим
Лодка
Хантер 320, Прогресс-4
Мотор
Парсун 9.8 2т, Меркури МЕ 40М СиПро
А я всё думаю, что делать с регулятором напряжения. У нас в центре Меркури оригинальный 15750 стоит - жаба давит. Б/у покупать - лотарея...
 

timontiy

капитан-лейтенант
Регистрация
01.08.2016
Сообщения
357
Карма
91
Возраст
42
Город
Екатеринбург
Имя
Тимофей
Лодка
Казанка 5М
Мотор
Mercury ME 40M Sea Pro
Ma-kss сказал(а):
А я всё думаю, что делать с регулятором напряжения. У нас в центре Меркури оригинальный 15750 стоит - жаба давит. Б/у покупать - лотарея...
Советовал тебе в сообщении №60, человек продавал новый регулятор от 60ки (генератор такой же на 60ке как и у нас). Обращался к нему?
Напиши объяву на мотолодке, наверняка там найдешь. Б/у конечно лотерея!! Но зачастую можно неплохую вещь найти по объявлениям. Ты слишком заморочился, за столь простой девайс, мне кажется! Это ведь не поршневая группа и не шестерня, где надо по-любому оригинал брать. Мне спаял человек, разбирающийся в вопросе. 5500 отдал ему. Дороговато конечно, но думаю качественно. Снег растает, буду пробовать ставить.
Еще вариант на ебэе поискать по оригинальному номеру не пробовал? Там бывает что не отправляют за пределы страны, но есть вспомогательные сервисы по отправке в Россию не дорого.
 

Ma-kss

лейтенант
Регистрация
11.01.2016
Сообщения
289
Карма
46
Возраст
51
Город
Якутск
Имя
Максим
Лодка
Хантер 320, Прогресс-4
Мотор
Парсун 9.8 2т, Меркури МЕ 40М СиПро
timontiy сказал(а):
Советовал тебе в сообщении №60, человек продавал новый регулятор от 60ки (генератор такой же на 60ке как и у нас). Обращался к нему?
Напиши объяву на мотолодке, наверняка там найдешь. Б/у конечно лотерея!! Но зачастую можно неплохую вещь найти по объявлениям. Ты слишком заморочился, за столь простой девайс, мне кажется! Это ведь не поршневая группа и не шестерня, где надо по-любому оригинал брать. Мне спаял человек, разбирающийся в вопросе. 5500 отдал ему. Дороговато конечно, но думаю качественно. Снег растает, буду пробовать ставить.
Еще вариант на ебэе поискать по оригинальному номеру не пробовал? Там бывает что не отправляют за пределы страны, но есть вспомогательные сервисы по отправке в Россию не дорого.
Да как-то времени не было, работу сменил, машина сломалась, потом вдруг вместо весны зима опять пришла... А самое главное охота на носу, подготовка полным ходом, патроны, снаряжение, планы... Про мотор вообще забыл.
Вскрыл для ревизии редуктор, масло было светлое и прозрачное, но в конце слилась какая-то муть, совсем немного, странно, если б это была вода, сначала вытекла бы она... Шестерни оказались в хорошем состоянии, а вот уплотнительное кольцо ступицы было смазано герметиком, буду его менять, а сальники пока оставлю.
Вот отрыл в интернете
http://motoregulator.com/shop/rv/urv520/
http://motoregulator.com/shop/rv/urv530/
Интересно, можно такие регуляторы поставить на мотор?
 

Ma-kss

лейтенант
Регистрация
11.01.2016
Сообщения
289
Карма
46
Возраст
51
Город
Якутск
Имя
Максим
Лодка
Хантер 320, Прогресс-4
Мотор
Парсун 9.8 2т, Меркури МЕ 40М СиПро

Ma-kss

лейтенант
Регистрация
11.01.2016
Сообщения
289
Карма
46
Возраст
51
Город
Якутск
Имя
Максим
Лодка
Хантер 320, Прогресс-4
Мотор
Парсун 9.8 2т, Меркури МЕ 40М СиПро

timontiy

капитан-лейтенант
Регистрация
01.08.2016
Сообщения
357
Карма
91
Возраст
42
Город
Екатеринбург
Имя
Тимофей
Лодка
Казанка 5М
Мотор
Mercury ME 40M Sea Pro
Ma-kss сказал(а):
Вот отрыл в интернете
http://motoregulator.com/shop/rv/urv520/
http://motoregulator.com/shop/rv/urv530/
Интересно, можно такие регуляторы поставить на мотор?
Посмотрел описание, там от генератора надо иметь 3 провода, если с нашими 2мя проводами скрестить, то будет ли это работать? Есть сомнения.
Ma-kss сказал(а):
Вот еще вариант регулятора
http://www.my-kater.ru/katalog/katalog/ ... cury-ph350
Здесь даже указан каталожный номер родного, вместо которого этот.
этот подойдет, внушает доверие, но цена :) ..... поищи прямо по их артикулу PH350-0005, есть дешевле вроде.
Вот например, производитель WSM. WSM - американская компания, крупнейший в мире производитель запасных частей для ремонта двигателей для мотоциклов, ATV, снегоходов, водной техники, в том числе - лодочных моторов и гидроциклов. Думаю собирают свое добро в китае, потом шильдики Мерка наклеивают, и цена в 10 раз дороже становится.
Ma-kss сказал(а):
А на Али вообще даром
https://ru.aliexpress.com/item/Voltage- ... 144.oPJIJH
Развод?
:shock: :shock: :shock:
Ну тут вообще не знаю что сказать. Не развод, они дорожат своим рейтингом, вопрос в качестве. Полистал отзывы, посмотрел у конкурентов их, люди заказывают. Если отсюда надумаешь брать, выбери другого продавца. На али есть крупный продавец "Oversee", у него тоже такой регулятор в номенклатуре есть. Думаю можно попробовать взять. Но сильно иллюзий не питаю. Думаю что китайцы мимо кассы, но по лицензии того же WSM их штампуют.
 

Ma-kss

лейтенант
Регистрация
11.01.2016
Сообщения
289
Карма
46
Возраст
51
Город
Якутск
Имя
Максим
Лодка
Хантер 320, Прогресс-4
Мотор
Парсун 9.8 2т, Меркури МЕ 40М СиПро
Я задал те же вопросы товарищу, который сам мастерит регуляторы, чью ссылку ты скидывал. Он сказал, что те 3-х фазные регуляторы не подойдут точно. И что на Али - туфта и развод... Про регулятор от WSM я сразу не спрашивал, но задал этот вопрос сейчас. Подожду, что ответит.
 

Ma-kss

лейтенант
Регистрация
11.01.2016
Сообщения
289
Карма
46
Возраст
51
Город
Якутск
Имя
Максим
Лодка
Хантер 320, Прогресс-4
Мотор
Парсун 9.8 2т, Меркури МЕ 40М СиПро
timontiy сказал(а):
... их, люди заказывают. Если отсюда надумаешь брать, выбери другого продавца. На али есть крупный продавец "Oversee", у него тоже такой регулятор в номенклатуре есть. Думаю можно попробовать взять. Но сильно иллюзий не питаю. Думаю что китайцы мимо кассы, но по лицензии того же WSM их штампуют.
Блин, у них там еще и магазины разные, и регуляторы и по виду и по количеству проводов отличаются... Фортуна/лотарея.
 

timontiy

капитан-лейтенант
Регистрация
01.08.2016
Сообщения
357
Карма
91
Возраст
42
Город
Екатеринбург
Имя
Тимофей
Лодка
Казанка 5М
Мотор
Mercury ME 40M Sea Pro
Ma-kss сказал(а):
Про регулятор от WSM я сразу не спрашивал, но задал этот вопрос сейчас. Подожду, что ответит.
Ага, нашел ваш диалог, почитал, все правильно он говорит.
Шунтирующая самоделка не подходит, так как есть вероятность выхода из строя как твоей катушки генератора, так и самого самодельного регулятора.
И он тоже придерживается мнения про барахолку мотолодки, повесь там объявление о покупке, наверняка выбор будет из 3-4 вариантов. Ну и ценник в районе 3000 руб. Оно (объявление) тебя ни к чему не обязывает. Ну или хочешь, могу дать контакт человека, который мне делал. Ценник был 5-5.5 тыр, точно не помню. Но я еще этот регулятор не пробовал. Зато человек живет здесь, в Екатеринбурге.
 

serzh64

пассажир
Регистрация
12.04.2017
Сообщения
1
Карма
0
Город
Саратовская обл. г.Балаково
Лодка
обь3
Мотор
ямаха 40

АлександрS

матрос
Регистрация
28.03.2017
Сообщения
6
Карма
0
Город
Мантурово
Имя
Александр
Лодка
Прогресс 4
Мотор
Меркури40М
timontiy сказал(а):
Вот сервис мануал. полистай пока.
http://boatinfo.no/lib/mercury/manuals/ ... .html#/210
Куда крепится: лучше подождать профессионалов, они подскажут. не могу понять про какие 2 болта речь? про те что вверх в блок уходят? я так понимаю что еще 2 болта с румпелем оторваны, и на них уже ничего не прикрутить.
К сообщениям #69-77:
Разобрал, отвез рычаг поворота к сварщику, тот сказал из магниева сплава не вариться, Кто что подскажет, где подобную выискать. Развалы от меня далеко (Н.Новгород, Киров, Кострома все в 300км), может в инете кто поможет.
 

Вложения

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 693
Карма
2 825
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
Срезать в плоскость,изготовить новый кронштейн и на два болта......
 

АлександрS

матрос
Регистрация
28.03.2017
Сообщения
6
Карма
0
Город
Мантурово
Имя
Александр
Лодка
Прогресс 4
Мотор
Меркури40М
луха сказал(а):
Срезать в плоскость,изготовить новый кронштейн и на два болта......
И я так хотел.
Нашел из чего сделано: В США - А356, это у нас АК7пч. Спец по алюминию сказал с присадкой 4043 сделаю сварку (можно АК5, АК7), там алюминий 92,7%, кремний 7%, магний до 0,3, остальное по минимуму Fe,Ti,Zn и др.
Завтра выеду, доверюсь сварке (погода офигела, минус 10 давило, лед понесло, плюс 3м подняло, теперь метровку скинуло, есть время, гусь летает то на юг, то сегодня опять подтянулся. Мы теперь ориентируемся на девченок: сняли колготки - значит завтра тепло , пора подтягиваться)
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 693
Карма
2 825
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
Выгни из нержи кронштейн,или уголок и профиля кусок......
 

timontiy

капитан-лейтенант
Регистрация
01.08.2016
Сообщения
357
Карма
91
Возраст
42
Город
Екатеринбург
Имя
Тимофей
Лодка
Казанка 5М
Мотор
Mercury ME 40M Sea Pro
# установка стартера на Mercury ME 40 M Sea Pro
Вчера был теплый день у нас. Наконец добрался до лодки с мотором. Снял маховик, снятие больших затруднений не вызвало, гайка маховика (под ключ на 24) с хорошим усилием открутилась, маховик съемником снялся тоже без проблем, силами руки. Единственное нужно было зафиксировать маховик, сделал так (колхоз конечно :) ):

Но там отверстие как раз под напильник оказалось.
Заменил статор на более мощный, подключил к нему регулятор, изготовленный одним из участников форума для меня. Провод синий с белой полосой теперь лишний, его заглушил:


Собрал все обратно, болты посадил на локтайт:


Прикрутил реле стартера от скутера! Вообще колхоз получился, но проще в голову вариант не пришел, кроме как просверлить в аллюминевой пластине крепежные отверстия, и притянуть реле хомутами-стяжками :D :D

Установил стартер, болты купил нержавеющие. Обжал провода. Вывел на кнопку пуск/стоп, с остальной схемой пока заморачиваться не стал, не хватило времени.

Естественно скинули лодку на воду, благо в полуметре от воды она стояла. Стартер крутит, все заводится!! Урраа, все работает! Отец остался доволен! Не будет теперь мотор пинаться, отбивать ему руку.
Замерил на клемах напряжение. На холостых от 13,5 В до 14,7 В скачет, при повышении оборотов скачки уменьшаются, напряжение стабилизируется до 14,5 В. Но эти замеры без нагрузки, лампочки и другое оборудование пока не куплено и, соответственно не установлено.
На разборку и сборку ушло пару часов не торопясь. Но вот на манипуляции с проводами весь день, муторное дело прокладывать и обжимать провода.
Затраты:
10000 руб - стартер
5500 руб - регулятор
250 руб - реле стартера от мототехники
6000 руб - статор (б/у)
1250 руб - ну и остальное по мелочи болты, клеммы, провода, съемник
Все это фирменное, Меркурьевское если брать, то около 70000 руб в прошлом году мне озвучивали.
 

Вложения

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 275
Карма
8 292
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть
У тебя тахометр есть?
Если нет, то могу предложить тахометр фирмы "фариа", для мерков. Свой. Себе решил купить другой.
 
Вверх Снизу