макс н и

ст. лейтенант
Регистрация
24.10.2015
Сообщения
300
Карма
4
Возраст
38
Город
СПБ
Имя
максим
Лодка
Групер 380
Мотор
Эвинруд 6, Москва 10,Крайслер 9.9
spin2012 сказал(а):
Всех с первым апреля! Намерил в джонике 6 72 г. компрессию 6,5 по обоим цилиндрам. Что меня интересует : сколько должно быть в идеале для этого мотора? - нужно ли что-то предпринимать при существующей компрессии? С уважением Игорь.
еще походит с такой компрессией.Можешь обработать супротеком и компрессия вырастет.
 

spin2012

ст. матрос
Регистрация
16.07.2013
Сообщения
39
Карма
0
Возраст
62
Город
Ленинградская обл.
Имя
Игорь
Лодка
Ривьера 3200 ск
Мотор
джонсон 6r72d
Спасибо. Обязательно попробую. С уважением.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2

spin2012

ст. матрос
Регистрация
16.07.2013
Сообщения
39
Карма
0
Возраст
62
Город
Ленинградская обл.
Имя
Игорь
Лодка
Ривьера 3200 ск
Мотор
джонсон 6r72d
Спасибо. Почитаю и выберу. А может и то и то? (кашу маслом не испортишь)
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Я пользовал АФК(правда на авто) :good: , Володя(Бешеный) много лет пользует, в теме по ссылке много видео и просто отчетов форумчан :yes: ...
 

Белогорец

ст. матрос
Регистрация
02.02.2017
Сообщения
35
Карма
1
Город
Архангельск
Имя
Михаил
Лодка
Ротан380
Мотор
Johnson9.9 + Привет22
Может кто подскажет размеры сальников и подшипников двигателя (коленвала) . 5-8л.с., 164куб., 1984-1991г.в. , маркировка на шильде - BE5BFCUD.
 

Vitas_arh

старшина 2ст.
Регистрация
19.08.2016
Сообщения
61
Карма
6
Город
Архангельск
Имя
Виталий
Лодка
Альтаир-335
Мотор
Джонсон 5hp
И еще просьба тогда заодно указать, кто знает, размеры сальников вала винта на джоник 6 1984. По каталогу N 324631,324632 вроде в паре идут.
 

Vitas_arh

старшина 2ст.
Регистрация
19.08.2016
Сообщения
61
Карма
6
Город
Архангельск
Имя
Виталий
Лодка
Альтаир-335
Мотор
Джонсон 5hp
Белогорец сказал(а):
Может кто подскажет размеры сальников и подшипников двигателя (коленвала) . 5-8л.с., 164куб., 1984-1991г.в. , маркировка на шильде - BE5BFCUD.
На коленвалу только один подшипник (нижний) классического типа шариковый. Остальные игольчатые наверное только оригинал подойдет. :?
Если вы еще не разбирали, то можете посмотреть в теме Джонсон 5 как я в прошлом году такой же движок перебирал
 

Белогорец

ст. матрос
Регистрация
02.02.2017
Сообщения
35
Карма
1
Город
Архангельск
Имя
Михаил
Лодка
Ротан380
Мотор
Johnson9.9 + Привет22
Vitas_arh Читал про вашу переборку... там ни слова про размеры подшипников,сальников, колец поршневых...
 

Vitas_arh

старшина 2ст.
Регистрация
19.08.2016
Сообщения
61
Карма
6
Город
Архангельск
Имя
Виталий
Лодка
Альтаир-335
Мотор
Джонсон 5hp
Белогорец сказал(а):
Vitas_arh Читал про вашу переборку... там ни слова про размеры подшипников,сальников, колец поршневых...
Да, действительно про размеры у меня ничего нет. Я и сам спрашивал размеры сальников. Чуть выше в данной теме уже указано, что размеры верхнего сальника 22х32х7 (вроде как диаметр самого вала 22.2). В другой теме я нашел, что размеры нижнего сальника 17х40х7. Про подшипники могу подсказать следующее: у меня на фото видно их маркировку. У верхнего DB-45671, размеры вроде 22х30х19 (сами еще поищите в интернете кажись где-то указано, что внутренний размер 22.2). У нижнего маркировка 6203 TN9/C3, соответственно размер 17х40х12. Внутренние подшипники это просто россыпь иголок), размеры к сожалению не подскажу
 

Vitas_arh

старшина 2ст.
Регистрация
19.08.2016
Сообщения
61
Карма
6
Город
Архангельск
Имя
Виталий
Лодка
Альтаир-335
Мотор
Джонсон 5hp
Volgasar сказал(а):
А без трубочки смазка не будет поступать?
Попробуйте почитать по данному подшипнику в теме вроде на 15-ку. Там такие же подшипники стоят на каленвалу, маркировка такая DB-45671. По маркировке и ищите. Там вроде и аналоги замены указывались и высказано мнение, что трубочка на смазку не влияет, а подшипник можно посадить и на фиксатор резьбы
 

Volgasar

капитан 1-го ранга
Регистрация
30.09.2016
Сообщения
3 721
Карма
1 184
Возраст
52
Город
Пушкино
Имя
Павел
Лодка
ПВХ НДНД 370 :(
Мотор
Было много отечественных,сейчас; Ямаха 3.5, Джонсон-Евинруд 2- 9,9-15-25-30-40.Дальше видно будет.
Совершенно верно. Трубочка на смазку не влияет НИКАК.Только косвенно. Просто фиксатор от проворачивания и от осевого смещения.И заходит он в выборку на половинке картера. Канал в картере подает смесь в пространство между подшипником и сальником и к трубочке отношения не имеет.И если подшипник поднять по оси (что возможно при стремлении задействовать трубочку для смазки) то внешняя обойма этот канал перекроет.
Если учесть,что ставится подшипник с некоторым натягом(внешняя обойма-постель картера) и это не шариковый,в котором внутренняя обойма как правило с натягом на колено,то провернуть его(внешнюю обойму нашего подопечного) я не представляю как,и я лично уверен,что посадив на фиксатор подшипников(сейчас чего только нет) будет даже более чем. Он и так не провернется. Это мое мнение.Точность обработки радует меня как ребенка.После Вихрей,Ветерков и даже Нептунов-Приветов)
 

Pashko

капитан-лейтенант
Регистрация
19.03.2016
Сообщения
422
Карма
128
Город
Русь Киевская!!!
Лодка
Есть
Мотор
Есть
Vitas_arh сказал(а):
Где-то выше писали, что скорее всего там переменка (у себя в магнето ничего похожего на выпрямитель не нашел). А кто-то знает, какой готовый можно использовать выпрямитель?
Продолжу вопрос... Достаточно ли будет одного стабилизатора-регулятора (не в смысле может два, а в смысле есть ли генераторная катушка в моем моторе) чтобы снять с мотора стабильный заряд через АКБ на всякие цацки? Я в этом вопросе полный ноль. Хотелось бы узнать всё об этом поподробнее.
Напомню: Джон 6 '84.
 

William

ст. лейтенант
Регистрация
30.07.2014
Сообщения
337
Карма
31
Возраст
38
Город
Киев
Имя
Максим
Лодка
Wiking Seetörn 410, Крым-М
Мотор
Johnson 35 (80-го) + Много-много Джоников и Эвинов...
Паша, принцип работы всей электрики на твоей 6-ке и на моей 35-ке одинаков, и генераторы одинаковые, родной стабилизатор-выпрямитель у меня АКБ не заряжает, только как бы поддерживает заряд, на выходе без акума я пока не мерял...
 

Pashko

капитан-лейтенант
Регистрация
19.03.2016
Сообщения
422
Карма
128
Город
Русь Киевская!!!
Лодка
Есть
Мотор
Есть
Ну а если поставить стаб. от чего другого? Или всё дело в генераторной катушке? Меня интересует стабильный заряд с малых оборотов, хоть с АКБ хоть без. Возможно такое сделать?
 

Aleksei 1415

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.11.2015
Сообщения
2 872
Карма
889
Возраст
50
Город
липецк
Имя
Алексей
Лодка
Казанка 6, Диана 3 02
Мотор
JOHNSON 15RSOC, JOHNSON BJ20BFCDC, EVINRUDE BE30BAEUD, YAMAHA 5.
Pashko сказал(а):
Ну а если поставить стаб. от чего другого? Или всё дело в генераторной катушке? Меня интересует стабильный заряд с малых оборотов, хоть с АКБ хоть без. Возможно такое сделать?
Приветствую, я интересовался этим вопросом, на РФ в теме " генераторы " сказали что надо перематывать генератор более тонким проводом и соответственно большим количеством витков. Зайди на РФ там есть много интересного, в том числе и по Джонсонам.
 

Pashko

капитан-лейтенант
Регистрация
19.03.2016
Сообщения
422
Карма
128
Город
Русь Киевская!!!
Лодка
Есть
Мотор
Есть
Осилил я тему на РФ...... Них. не понял..... Единственное на что меня хватит это снять маховик.....
Буду я наверное к Жене с вопросами звонить, благо не далеко живет.
 

Aleksei 1415

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.11.2015
Сообщения
2 872
Карма
889
Возраст
50
Город
липецк
Имя
Алексей
Лодка
Казанка 6, Диана 3 02
Мотор
JOHNSON 15RSOC, JOHNSON BJ20BFCDC, EVINRUDE BE30BAEUD, YAMAHA 5.
Pashko сказал(а):
Осилил я тему на РФ...... Них. не понял..... Единственное на что меня хватит это снять маховик.....
Буду я наверное к Жене с вопросами звонить, благо не далеко живет.
К Овчинникову стукнись.
 

William

ст. лейтенант
Регистрация
30.07.2014
Сообщения
337
Карма
31
Возраст
38
Город
Киев
Имя
Максим
Лодка
Wiking Seetörn 410, Крым-М
Мотор
Johnson 35 (80-го) + Много-много Джоников и Эвинов...
Pashko сказал(а):
Осилил я тему на РФ...... Них. не понял..... Единственное на что меня хватит это снять маховик.....
Буду я наверное к Жене с вопросами звонить, благо не далеко живет.
Паша, ну так заезжай и вместе осилим)))думаю там ничего сложного нет)
ПыСы: форумы это очень полезно!!! Но, на практике все сложней)
 

Pashko

капитан-лейтенант
Регистрация
19.03.2016
Сообщения
422
Карма
128
Город
Русь Киевская!!!
Лодка
Есть
Мотор
Есть
Спасибо, ребята за советы :good: . Пока ещё поизучаю теорию, а практика будет чуть позже. Макс за предложение спасибо, подумаю... Нет личного транспорта наземного, поэтому приходится подстраиваться под кого-то :( . Созвонимся.
 

Pashko

капитан-лейтенант
Регистрация
19.03.2016
Сообщения
422
Карма
128
Город
Русь Киевская!!!
Лодка
Есть
Мотор
Есть
Приветствую чесной народ :) . Влепил я на свой Джон6 реле регулятор-стабилизатор. Так как я полный ноль в электрике (за выходные понял что не ноль, а со знаком минус :lol: ) то ушло на установку два дня. В итоге получил стабильные 14,5 вольта от ХХ до макс. оборотов. Видео не снимал (одному не удобно), пару фоточек прибора прилагаю. Боялся что родной гена не потянет, а он молодец - справился :) . Под нагрузкой приборов не пробовал, собственно говоря нет приборов. Как то соберу ящик и выложу видеоотчет. А пока просто есть на Моте рабочая розетка :D .
 

Вложения

Volgasar

капитан 1-го ранга
Регистрация
30.09.2016
Сообщения
3 721
Карма
1 184
Возраст
52
Город
Пушкино
Имя
Павел
Лодка
ПВХ НДНД 370 :(
Мотор
Было много отечественных,сейчас; Ямаха 3.5, Джонсон-Евинруд 2- 9,9-15-25-30-40.Дальше видно будет.
Разъем зачетный!
 

Алекс32

капитан-лейтенант
Регистрация
03.07.2016
Сообщения
436
Карма
154
Возраст
51
Город
Клинцы
Имя
Александр
Лодка
фрегат 340 ф
Мотор
эвинруд 10-15
Павел....,гнездо ставил какое пришлось или с умыслом....,спецом на четыре контакта....
интерес к .... как планируешь собирать ящик....,сам уже полгода голову ломаю...
приобрел амперметр,вольтметр,клавишу,гнездо,ящик,(ящик с прицелом на установку в него же и "майфуна"...
вроде подходит как раз в углубление ящика,а по кругу думаю врезать остальные приборы...
в него же(ящик)хочу присобачить и выпрямитель регулятор(не на мотор ,а в ящик,для более лучшего охлаждения,как мне кажется)...
не сколько не электрик,поэтому и до сих пор не решусь начать сборку....
тумблер(выключатель)планирую на ходовые с освещением...
гнездо для подключения какой нибудь зарядки либо разветвителя...
ампервольтметр для контроля зарядки аккума...
будут интересны твои соображения....
может чего и подскажешь....
 

Вложения

Volgasar

капитан 1-го ранга
Регистрация
30.09.2016
Сообщения
3 721
Карма
1 184
Возраст
52
Город
Пушкино
Имя
Павел
Лодка
ПВХ НДНД 370 :(
Мотор
Было много отечественных,сейчас; Ямаха 3.5, Джонсон-Евинруд 2- 9,9-15-25-30-40.Дальше видно будет.
Саш,не догоняю. Собираю сейчас 9.9-15. Что именно интересно?
На самом деле эти разъемы(даже китайские реплики)оченно хороши(могу выслать 4 пиновые мам-пап;))
Если есть возможность внедрить малый аккум под колпак,то я бы так и сделал. На выходе(на клеммах) честные 14в(после стаба) И ВОЗМОЖНОСТЬПИТАТЬПЛИБОРЫ
Пока писал ты уж накатал;)) Но остаюсь при своем мнении.Все что возможно определит в составе одного девайса-определять
Макс.-тахометр на морду. Не плоди сущности!
 

Алекс32

капитан-лейтенант
Регистрация
03.07.2016
Сообщения
436
Карма
154
Возраст
51
Город
Клинцы
Имя
Александр
Лодка
фрегат 340 ф
Мотор
эвинруд 10-15
интерес к оформлению ящика со всей электрической приблудой ....
Павлуха,извиняюсь ,не доглядел что и ТС и ты ТЕЗКИ....
вопрос адрессовал Pashko...,но не сколько не против участия и других "СООБРАЖАЮЩИХ" парней...
смысл....
имеем зарядку с мотора...
имеем аккум...
имеем ходовые огни и освещение(фароискатели)..
имеем две звуковые колонки...,для послушать радио...
нужно все управление собрать в один ящик на влагозащищенных быстросъемах...
фото выше...

извиняюсь за ФЛУД...
создам новую тему......
 
Вверх Снизу