qwertym

капитан 1-го ранга
Регистрация
19.02.2013
Сообщения
2 935
Карма
171
Возраст
45
Город
Минск Беларусь
Имя
Илья
Лодка
Крым есть . Янтарь-2 Воронеж Неман-1 Южанка-2 Неман-2 Феникс 380 Кайман Н-330 были
Мотор
Yamaha F-40 BETL
Дуб думаю в разы крепче чем лиственница.
 

серега 116

ст. лейтенант
Регистрация
21.02.2016
Сообщения
329
Карма
27
Город
казань
Лодка
Yava m
Мотор
Yamaha
Re: Хочу приобрести Прогресс 2М. Нужен совет

про лиственницу можно в инете почитать- строили из нее сваи домов в венеции. опоры мостов итд. со временем не теряет прочности в отличии от дуба
 

Oleg_samara

капитан 1-го ранга
Регистрация
18.01.2017
Сообщения
2 755
Карма
2 240
Город
Самара
Лодка
Прогресс4, Казанка 2м, 5-5м4, Амур, Николь
Мотор
Мерк 60, Ямаха 100, Москвич 412
Re: Хочу приобрести Прогресс 2М. Нужен совет

qwertym сказал(а):
Дуб думаю в разы крепче чем лиственница.
Что дольше не сгниет - то и прочнее. а про крепкий дуб анекдот вспомнил . Эх и дуб же ты Василий Иванович - да Петька крепкий я мужик .
 

Вложения

qwertym

капитан 1-го ранга
Регистрация
19.02.2013
Сообщения
2 935
Карма
171
Возраст
45
Город
Минск Беларусь
Имя
Илья
Лодка
Крым есть . Янтарь-2 Воронеж Неман-1 Южанка-2 Неман-2 Феникс 380 Кайман Н-330 были
Мотор
Yamaha F-40 BETL
Re: Хочу приобрести Прогресс 2М. Нужен совет

серега 116 сказал(а):
про лиственницу можно в инете почитать- строили из нее сваи домов в венеции. опоры мостов итд. со временем не теряет прочности в отличии от дуба
Дороговато опоры мостов из дуба делать было поэтому и делали из лиственницы :hahaha:
 

Лыжник

капитан 3-го ранга
Регистрация
01.08.2014
Сообщения
874
Карма
119
Город
Москва
Имя
Александр
Лодка
Ока-4
Мотор
Suzuki DF30ATS
Re: Хочу приобрести Прогресс 2М. Нужен совет

Лиственница дороже. Тем более в те времена в Европе. :pardon:
 

Telenkov

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2013
Сообщения
5 039
Карма
1 279
Возраст
52
Город
Нижегородская обл. Арзамас
Имя
Алексей
Лодка
Прогрес 4, ПВХ 380, РИБ 2037, РИБ 480
Мотор
Меркури-60, вихрь-30 2шт., сузуки-30, ямаха-40
Re: Хочу приобрести Прогресс 2М. Нужен совет

Ясен пень дороже, онож не гниёт, почти вечное.
 

vit-dv

капитан-лейтенант
Регистрация
20.01.2016
Сообщения
371
Карма
26
Возраст
60
Город
Хабаровск
Имя
Виталий
Лодка
Прогресс 2М.Неман 2
Мотор
Ямаха 40 Судзуки 20
Re: Хочу приобрести Прогресс 2М. Нужен совет

qwertym сказал(а):
серега 116 сказал(а):
про лиственницу можно в инете почитать- строили из нее сваи домов в венеции. опоры мостов итд. со временем не теряет прочности в отличии от дуба
Дороговато опоры мостов из дуба делать было поэтому и делали из лиственницы :hahaha:
Дело не в цене а в свойствах-листвяк не боится воды ВООБЩЕ!
 

niki73

капитан-лейтенант
Регистрация
06.05.2011
Сообщения
404
Карма
23
Возраст
50
Город
35 регион
Имя
Сергей
Лодка
WindBoat 45 DCM
Мотор
Mercury ME F 25 ELPT EFI
Re: Хочу приобрести Прогресс 2М. Нужен совет

Да нет, лиственница - единственное дерево которое в переменной среде воздух-вода гниению не подвержена. Поэтому Венеция и С-Пб в начальный момент строительства на сваях из лиственницы и построены. Но тут как говориться экономическая составляющая- можно лиственницу вечную поставить - которая сильно лодку переживёт, можно водостойкую фанеру поставить- срок с сроком лодки будет сопоставим, а можно просто фанеру , покрыть антисептиком, и эпоксидным лаком, тогда за срок лодки надо будет поменять целых 2 ! раза 50-60 лет, Выражаясь словами Остапа -Бендера -"Мне вечная иголка для примуса не нужна, я не собираюсь жить вечно". Тут каждый сам своим кошельком рулит - а при продаже покупатель данный нюанс проигнорирует. 100%. Так , что в данном случае - это вопрос ваших личных хотелок, и кошелька. Есть лишние деньги и желание - ставите лиственницу, нет - и просто фанерой под эпоксидным лаком за ... хватит. Если денег просто не куда девать или аргоновая сварка на почти халяву доступна - лучше короб с усилителями и в варенным транцем из прямоугольных труб в форме буквы Н сделать и уйти от дерева совсем.
 

qwertym

капитан 1-го ранга
Регистрация
19.02.2013
Сообщения
2 935
Карма
171
Возраст
45
Город
Минск Беларусь
Имя
Илья
Лодка
Крым есть . Янтарь-2 Воронеж Неман-1 Южанка-2 Неман-2 Феникс 380 Кайман Н-330 были
Мотор
Yamaha F-40 BETL
Re: Хочу приобрести Прогресс 2М. Нужен совет

vit-dv сказал(а):
qwertym сказал(а):
серега 116 сказал(а):
про лиственницу можно в инете почитать- строили из нее сваи домов в венеции. опоры мостов итд. со временем не теряет прочности в отличии от дуба
Дороговато опоры мостов из дуба делать было поэтому и делали из лиственницы :hahaha:
Дело не в цене а в свойствах-листвяк не боится воды ВООБЩЕ!
Ребята .А вы слышали про Мореный Дуб. Я просто Столяр Плотник по образованию. Могу рассказать кто не знает. Самая дорогая древесина для изготовления элитной мебели. Пригоден для изготовления мебели и начинает ценится после 400 летнем нахождении под водой.А самый шик и черный блеск древесина приобретает после 1000 лет проведенных в воде. Я думаю что лиственница 84 раза сгниет за это время :)
 

Telenkov

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2013
Сообщения
5 039
Карма
1 279
Возраст
52
Город
Нижегородская обл. Арзамас
Имя
Алексей
Лодка
Прогрес 4, ПВХ 380, РИБ 2037, РИБ 480
Мотор
Меркури-60, вихрь-30 2шт., сузуки-30, ямаха-40
Re: Хочу приобрести Прогресс 2М. Нужен совет

А сколько лет Венеции? Ты сравниваешь простой дуб и мореный? И как ты перекроешь доступ кислорода, чтоб дуб в транце не гнил а морился, то есть крепчал.
 

Одиссей83

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.09.2014
Сообщения
16 437
Карма
2 578
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка- кулас
Мотор
Оса, салют
Re: Хочу приобрести Прогресс 2М. Нужен совет

Telenkov сказал(а):
А сколько лет Венеции? Ты сравниваешь простой дуб и мореный? И как ты перекроешь доступ кислорода, чтоб дуб в транце не гнил а морился, то есть крепчал.
Дельта-фанера склеенная на бакелитовом клее(лаке) решат проблему относительной вечности... а так - раз в 10 лет поменять дерево на транце как то не напрягно....
 
Вверх Снизу