jumbo

ст. матрос
Регистрация
14.08.2016
Сообщения
34
Карма
5
Город
Якутск
Лодка
Крым, Магеллан 3500
Мотор
Suzuki DT-30, Suzuki DT-15
Мужики, подскажите? У меня на стоянке мотор сидит глубоко в воде. я на фото подчеркнул ватерлинию голубой чертой. При этом тяга передачи вместе с регулировочными гайками находится под водой (голубая стрелка). Может ли через это отверстие вода попасть в редуктор? На каталожной схеме на этой тяге сальника нет, есть только "пылезащитное уплотнение". Это значит что эта тяга в воздухе должна находиться, а не в воде, так ли это?
А еще, из-под крышки где показано красной стрелкой идут пузыри, то есть воздух оттуда выходит и вода заходит. Это ничего страшного? Разобрал, там вроде никаких отверстий в корпусе нет.
А вопросы у меня эти возникли потому, что никак не могу понять куда уходит масло с редуктора. Только новое залили, прокатились, а в редукторе уже эмульсия и то ее грамм 150, то есть меньше осталось чем заливал, по объему.
З.Ы. Пробку я вывернул, когда сливал эмульсию.
 

Вложения

Alex1981

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.04.2011
Сообщения
2 272
Карма
128
Возраст
42
Город
Саратов
Имя
Санек
Лодка
Амур - М
Мотор
Johnson 130
Вода в редуктор может попадать только через сальники. Но дефектовать их возможно только либо сняв винт и упорную шайбу (сальник гребного вала) либо сняв редуктор (сальники вертикального вала и сальник тяги реверса). Если так резво масло уходит, моё имхо, снимать редуктор и смотреть всё. Через крышки отмеченные красным вода в редуктор попасть не может.

Также могут прийти в негодность уплотнительные кольца под сливным/заливным болтами
 

Карамазов

капитан 3-го ранга
Регистрация
26.01.2015
Сообщения
925
Карма
78
Возраст
42
Город
г. Череповец
Имя
Владимир
Лодка
Прогресс-2, г. Куйбышев, Фрегат-330
Мотор
Suzuki DT30RS, Yamaxa-4
Красная стрелочка не на амортизаторы показывает?
 

Alex1981

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.04.2011
Сообщения
2 272
Карма
128
Возраст
42
Город
Саратов
Имя
Санек
Лодка
Амур - М
Мотор
Johnson 130
Они
 

Warlock

матрос
Регистрация
14.04.2017
Сообщения
19
Карма
0
Возраст
52
Город
Уссурийск
Имя
Андрей
Лодка
Yamaha SR17
Мотор
Yamaha f80
Вода только через сальники! Я пару раз по сетке проходил, кусочки сетки попали под сальник и вода в редукторе!!! Размотал пинцетом ))
 

Volgasar

капитан 1-го ранга
Регистрация
30.09.2016
Сообщения
3 721
Карма
1 185
Возраст
52
Город
Пушкино
Имя
Павел
Лодка
ПВХ НДНД 370 :(
Мотор
Было много отечественных,сейчас; Ямаха 3.5, Джонсон-Евинруд 2- 9,9-15-25-30-40.Дальше видно будет.
А почему не может попасть через уплотнение тяги?
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 702
Карма
2 831
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
Попасть через переключалку вода может. Сальника там нет, есть уп. Кольцо выполняющее роль сальника., но при таком быстром наборе воды скорее всего проблема наружнего сальника в Вале гребного винта. Он после подрезания леской или сеткой перестает держать воду, а переливаясь жидкость при расширении выходит через сальники Верт вала
 
Вверх Снизу