Sabitov

ст. матрос
Регистрация
18.03.2017
Сообщения
43
Карма
4
Город
Вольск
Имя
Сергей
Лодка
Обь 1
Мотор
Вихрь 30э
Re: Обь Газисо. Доводим.Испраляем.

Спасибо, с пеноплексом знакомы) По моим расчетам в борта влезет 4-5 листов максимум, при толщине пен-са 50мм, а этого я думая маловато будет? И толщина рефленки на бортах какова?
 

qwertym

капитан 1-го ранга
Регистрация
19.02.2013
Сообщения
2 935
Карма
171
Возраст
45
Город
Минск Беларусь
Имя
Илья
Лодка
Крым есть . Янтарь-2 Воронеж Неман-1 Южанка-2 Неман-2 Феникс 380 Кайман Н-330 были
Мотор
Yamaha F-40 BETL
Re: Обь Газисо. Доводим.Испраляем.

Я бы так не сказал.литров 150 минимум пеноплекса зашло в 2 борта + були вот и посчитай. Утонуть не должна. Рифленка 1.5 мм Как то так.
 

Мирик

гл. кор. старшина
Регистрация
24.05.2014
Сообщения
140
Карма
8
Город
Минская область г. Столбцы
Имя
Александр
Лодка
Кайман 330, Прогресс 2, Вельбот 37, Прогресс 2М- были. Есть :ПрофМарин 380 и Салют 430 NL
Мотор
Honda BF20, Suzuki DF 25 RS- были. Есть: Tohatsu MFS 20 CS
Стекло хорошее, но без рамки слабовато. Как ни крути, кто-то забудется и ухватится за него. А если этот кто-то под 100 кг?
Я бы сделал рамку, или трубу не толстую из нержавейки пустил. Мое имхо.
Хорошая лодка.
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
qwertym сказал(а):
Я бы так не сказал.литров 150 минимум пеноплекса зашло в 2 борта + були вот и посчитай. Утонуть не должна.
Топить на испытаниях будешь ?
ИМХО Этого мало , мотор зальёт .
 

qwertym

капитан 1-го ранга
Регистрация
19.02.2013
Сообщения
2 935
Карма
171
Возраст
45
Город
Минск Беларусь
Имя
Илья
Лодка
Крым есть . Янтарь-2 Воронеж Неман-1 Южанка-2 Неман-2 Феникс 380 Кайман Н-330 были
Мотор
Yamaha F-40 BETL
Кто Нибудь знает как правильно рассчитать блоки плавучести из пеноплекса.
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
qwertym сказал(а):
Кто Нибудь знает как правильно рассчитать блоки плавучести из пеноплекса.
Вот на свою я считал ....


Кино испытаний блоков плавучести , я показывал .
Впритык надо 180 литров , правильно разместишь , останешься на плаву .
Умножишь 180 на два , останешься на плаву + ход сохранишь .
 

Вложения

РЫБОЕД- ЭКСПЕРТ

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.03.2011
Сообщения
634
Карма
101
Возраст
43
Город
Одесса- Варшава
Имя
Дмитрий
Лодка
Были: джонбот самострой, Южанка 2, Колибри 360 DSL. Есть: Обь ЗиЧ,Бриг Динго 330, Южанка 2...
Мотор
Были: л3/6, В8, МС 40. Есть: Honda BF 30D, Tohatsu MFS 15 (20)С, Yamaha 15, 2т...Чайка ЛМ 20
180 литров всего?
2 буля на Обяхе это 60 литров плавучести, то есть остается разместить 120 литров?
 

qwertym

капитан 1-го ранга
Регистрация
19.02.2013
Сообщения
2 935
Карма
171
Возраст
45
Город
Минск Беларусь
Имя
Илья
Лодка
Крым есть . Янтарь-2 Воронеж Неман-1 Южанка-2 Неман-2 Феникс 380 Кайман Н-330 были
Мотор
Yamaha F-40 BETL
В бомболюк пару листов пеноплекса придется все-таки положить. Как не хотелось мне этого делать . Но как говориться Безопасность превыше всего.
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
РЫБОЕД- ЭКСПЕРТ сказал(а):
180 литров всего?
2 буля на Обяхе это 60 литров плавучести, то есть остается разместить 120 литров?
Был бы я теоретик , то сказал бы ДА .
Но теоретики , пусть в очередной раз покурят на диване .
У Обяхи кроме булей , ещё 200 литров в носу за переборкой . Уже 260 литров получается. Но эти 260 л . не удержат лодку с мотором на ровном киле при затоплении и хомяк и мотор неизбежно окажется в воде , а лодка встанет вертикально или почти вертикально . Очень сильно хомяку - теоретику повезёт , если будет штиль и вода не ледяная .
Основная задача - это удержать лодку с мотором на ровном киле .
Корма с мотором значительно тяжелее носа , к тому же на ходу , вся вода будет скатываться в корму .
Для удержания мотора над водой , в самое выгодное для этого место , под ванну рецеса , необходимо уложить не менее 6 листов пеноплекса (5см х 60см х 120см ) . То есть уже 216 литров , плюс були в районе рецесса сколько то там дадут " автоматом ".

У меня вот так ...

Почему не меньше 6 листов ? , да по тому что воды в затопленной лодке будет вровень с задним диваном . Что бы блок плавучести работал , он должен быть в воде , а не в воздухе ..

Сколько нужно минимального объёма в нос ? Да х,з, решайте сами , вот киношка с полностью залитой лодкой , то есть сливная пробка открыта , лодка больше не принимает воду . Пеноплекса в носу должно быть выше ватерлинии , как минимум .. В киношке , носовой отсек полностью заполнен пятилитровками .
Для сравнения , вот осадка лодки до затопления ...
Вот собственно само затопление .... Лодка больше воду не принимает , стоит на ровном киле , приобрела устойчивость к опрокидыванию , за счёт массы воды внутри лодки . Мотор безопасно выше воды .
Вот испытание затопленной лодки на ходу .... Лодка очень уверенно входит и выходит из крутых поворотов в полный газ . Нет даже намёка на опрокидывание . Прекрасно отзывается на резкие и плавные крутилки рулём .
Лодка стабильна и предсказуема .
Мах. скорость в затопленном виде 11 км\час .
Тоже самое вид из кокпита ....
Погрузка залитой лодки на прицеп ....
И не забываем оставить пространство вокруг блока плавучести свободным , для вентиляции и просушки , дабы не разводить там плесень , и слизней с тритонами . У меня там всё высыхает за 15 км пути до дома .
 

Вложения

РЫБОЕД- ЭКСПЕРТ

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.03.2011
Сообщения
634
Карма
101
Возраст
43
Город
Одесса- Варшава
Имя
Дмитрий
Лодка
Были: джонбот самострой, Южанка 2, Колибри 360 DSL. Есть: Обь ЗиЧ,Бриг Динго 330, Южанка 2...
Мотор
Были: л3/6, В8, МС 40. Есть: Honda BF 30D, Tohatsu MFS 15 (20)С, Yamaha 15, 2т...Чайка ЛМ 20
Лодка и так миниатюрная, каждый сантим на счету, куда там столько пенопласта распихать, ума не приложу...
В моем случае видимо под пайолы придется закладывать...
У меня носового отсека нет, ну может литров100 выкрою... там лебедка будет стоять
https://youtu.be/VIDlru0ijCw
 

Sabitov

ст. матрос
Регистрация
18.03.2017
Сообщения
43
Карма
4
Город
Вольск
Имя
Сергей
Лодка
Обь 1
Мотор
Вихрь 30э
РЫБОЕД- ЭКСПЕРТ сказал(а):
Лодка и так миниатюрная, каждый сантим на счету, куда там столько пенопласта распихать, ума не приложу...
В моем случае видимо под пайолы придется закладывать...
У меня носового отсека нет, ну может литров100 выкрою... там лебедка будет стоять
https://youtu.be/VIDlru0ijCw
Все правильно под пайолы суй как можно плотнее, еще не забудь стыки пенопласта монтажной пеной задуть, так через пару сезонов дно переклепаешь потом будешь знать, что под пайолами должен быть только воздух!!
 

РЫБОЕД- ЭКСПЕРТ

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.03.2011
Сообщения
634
Карма
101
Возраст
43
Город
Одесса- Варшава
Имя
Дмитрий
Лодка
Были: джонбот самострой, Южанка 2, Колибри 360 DSL. Есть: Обь ЗиЧ,Бриг Динго 330, Южанка 2...
Мотор
Были: л3/6, В8, МС 40. Есть: Honda BF 30D, Tohatsu MFS 15 (20)С, Yamaha 15, 2т...Чайка ЛМ 20
Sabitov сказал(а):
РЫБОЕД- ЭКСПЕРТ сказал(а):
Лодка и так миниатюрная, каждый сантим на счету, куда там столько пенопласта распихать, ума не приложу...
В моем случае видимо под пайолы придется закладывать...
У меня носового отсека нет, ну может литров100 выкрою... там лебедка будет стоять
https://youtu.be/VIDlru0ijCw
Все правильно под пайолы суй как можно плотнее, еще не забудь стыки пенопласта монтажной пеной задуть, так через пару сезонов дно переклепаешь потом будешь знать, что под пайолами должен быть только воздух!!
Ну так глобально не планировал :)
Центральную часть оставить пустой, по бокам заложить, и естетвенно без пены.
 

Вложения

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
РЫБОЕД- ЭКСПЕРТ сказал(а):
Лодка и так миниатюрная, каждый сантим на счету, куда там столько пенопласта распихать, ума не приложу...
В моем случае видимо под пайолы придется закладывать...
Дык , а я разве яхту Абрамовича показывал ?? Вроде Обь у меня . :crazy:
Запихаете под пайолы , обязательно кино испытаний покажите .
Вместе поржём . :eek:
А в конце сезона увидите вот такую картину под пайолами.... нет не так , сначала её носом почувствуете .....
 

РЫБОЕД- ЭКСПЕРТ

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.03.2011
Сообщения
634
Карма
101
Возраст
43
Город
Одесса- Варшава
Имя
Дмитрий
Лодка
Были: джонбот самострой, Южанка 2, Колибри 360 DSL. Есть: Обь ЗиЧ,Бриг Динго 330, Южанка 2...
Мотор
Были: л3/6, В8, МС 40. Есть: Honda BF 30D, Tohatsu MFS 15 (20)С, Yamaha 15, 2т...Чайка ЛМ 20
Так тут строительной пеной задуто все, я планирую пеноплекс.... у него и центральная часть задута, я не планирую. Ну не делайте из меня уж совсем идиота.
Под рецессом бак на 33 литра ( куплен но пока не установлен), доступ к отливной помпе перекрыт...
Прикинул, при всем при этом туда можно всунуть литров 70- 80.
 

Sabitov

ст. матрос
Регистрация
18.03.2017
Сообщения
43
Карма
4
Город
Вольск
Имя
Сергей
Лодка
Обь 1
Мотор
Вихрь 30э
РЫБОЕД- ЭКСПЕРТ сказал(а):
Sabitov сказал(а):
РЫБОЕД- ЭКСПЕРТ сказал(а):
Лодка и так миниатюрная, каждый сантим на счету, куда там столько пенопласта распихать, ума не приложу...
В моем случае видимо под пайолы придется закладывать...
У меня носового отсека нет, ну может литров100 выкрою... там лебедка будет стоять
https://youtu.be/VIDlru0ijCw
Все правильно под пайолы суй как можно плотнее, еще не забудь стыки пенопласта монтажной пеной задуть, так через пару сезонов дно переклепаешь потом будешь знать, что под пайолами должен быть только воздух!!
Ну так глобально не планировал :)
Центральную часть оставить пустой, по бокам заложить, и естетвенно без пены.
А ты настырный я смотрю, ну посмотри на это с практической стороны- ты положил пеноплекс в бока, закрепил пайолы используеш лодку в обычном режиме туда попадает песок, грязь, вода - результат тот же.. Если не сложно брось мне в темку(Обь1 точим под рыбалку) фото передней части, а я с тобой поделюсь мыслишкой одной..
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
РЫБОЕД- ЭКСПЕРТ сказал(а):
Так тут строительной пеной задуто все, я планирую пеноплекс...
Фишка не из чего делать блок , а как его делать . Всё что лежит на полу и не проветривается , по любому пропитается водой и протухнет .
Второй момент , блок под полами , повысит центр тяжести залитой лодки , волне раскачать и опрокинуть лодку будет намного легче . Та вода , что внутри лодки , будет помогать волне перевернуть лодку при раскачке "в борт ".
 
Вверх Снизу