Алексей_А

старшина 2ст.
Регистрация
29.12.2015
Сообщения
72
Карма
6
Город
Иркутск
Имя
Алексей
Лодка
ктамараны 6*0,6 и 7*0,7 м
Мотор
Suzuki DF25, Yamaha F40B, гибриды 6, 13лс, Нептун 23
Поздравляю всех с Днем Защитников Отечества!
 

Алексей_А

старшина 2ст.
Регистрация
29.12.2015
Сообщения
72
Карма
6
Город
Иркутск
Имя
Алексей
Лодка
ктамараны 6*0,6 и 7*0,7 м
Мотор
Suzuki DF25, Yamaha F40B, гибриды 6, 13лс, Нептун 23
Konst_f сказал(а):
Добрый день, есть обь1 и заказан Меркури 25 e efi четырехтактный. Есть желание ходить по горным рекам, максимально используя имеющуюся технику.
Вопрос знатокам: применив идею АП, установить два монобаллона на Обь, как показано на рисунке, комплект применять как под винтом так и под насадкой, нагрузка 300-400 кг, будет работоспособна такая конструкция?
У АП лодка была легкая, узкая и плоскодонная. Обь тяжелая, широкая, да еще килевая - есть ли в ней смысл? Может лучше без нее собрать катамаран?
 

Алдан14

ст. лейтенант
Регистрация
08.02.2015
Сообщения
316
Карма
5
Город
Алдан
Имя
Михаил
Лодка
джонбот-ящик
Мотор
Машенька 9.9
Думаю, про одно(двух)местный мапед на воздушной подушке.
Баллоны с рамой есть, моторы 9 и 13лс есть, ....а, дальше гемморой гемморойный..:)
 

Корда

капитан 3-го ранга
Регистрация
23.11.2012
Сообщения
988
Карма
41
Город
Красноярский край
Имя
Виктор
Лодка
катамараны струйки
Мотор
Приветы, Ветерки, Лонг Тайлы
Konst_f сказал(а):
Добрый день, есть обь1 и заказан Меркури 25 e efi четырехтактный. Есть желание ходить по горным рекам, максимально используя имеющуюся технику.
Вопрос знатокам: применив идею АП, установить два монобаллона на Обь, как показано на рисунке, комплект применять как под винтом так и под насадкой, нагрузка 300-400 кг, будет работоспособна такая конструкция?
Мое мнение- очень не работоспособная конструкция. Хотя в отдельности, эти два вида работают отлично, но в своих условиях эксплуатации. :pardon:
 

rudolf-k

ст. матрос
Регистрация
25.11.2015
Сообщения
36
Карма
3
Город
Иркутск
Имя
Rudolf
Лодка
Тримаран 5 метров.
Мотор
Ямаха 9.9, 2Т
Вот что получилось у меня:


Краткие характеристики:

- Скорость 26 км/час на подвесном моторе Ямаха 9.9 л.с., не разрушенным.
- Крейсерская скорость - 21 км/час.
- Расход топлива 5 литров в час, 0.240 литра на 1 километр.
- Размер палубы 4,5х2 метров, площадь 9 кв.метров.
- Грузоподъёмность до 1,5 тонны.
- Вес катамарана 140 кг. Разборный, можно перевозить в легковом транспорте, поезде, самолёте. Палуба жесткая.

Подробно на видео.

Видео о моторном катамаране https://youtu.be/mX1pwf9XITM
 

Шустрый

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.11.2016
Сообщения
7 773
Карма
2 837
Возраст
64
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Орионбот-48 ФИШ
Мотор
Ямаха-80.
Очень красиво и функционально!Только размер палубы-4,5х5 не будет равно 9 кв.м.Описка?В коментариях на видео говорится о 2 метрах ширины на 4,5=9.Вот это правильно.
 

Корда

капитан 3-го ранга
Регистрация
23.11.2012
Сообщения
988
Карма
41
Город
Красноярский край
Имя
Виктор
Лодка
катамараны струйки
Мотор
Приветы, Ветерки, Лонг Тайлы
В соседней ветке реклама-Моторный катамаран для путешествий созданный своими руками
"Стоимость судна 120 000 рублей, включая рубку и транец. Не так уж и много за комфорт, экономичность и мобильность при хороших скоростных характеристиках.
Автор проекта Рудольф Кавчик, Иркутск 2016 год."
Да уж реклама! Цена хорошей дюралевой лодки .
Да и на таких шедевральных водоемах надо яхту, катамаран нищего туриста не "внушаить".
 

rudolf-k

ст. матрос
Регистрация
25.11.2015
Сообщения
36
Карма
3
Город
Иркутск
Имя
Rudolf
Лодка
Тримаран 5 метров.
Мотор
Ямаха 9.9, 2Т
Корда сказал(а):
В соседней ветке реклама-Моторный катамаран для путешествий созданный своими руками....
Вы ошибаетесь, я ничего не продаю и не рекламирую и под заказ не делаю..... Посмотрите внимательно!

А чего вы так всполошились, у вас же есть алюминиевая лодка :) Если ваша лодка не устраивает, посмотрите и сделайте сами, может у вас получится дешевле чем 120 000 руб :). Расскажите потом всем.

P.S. А яхта есть, могу продать. Стоит в Иркутске, полутонник.
 

Вложения

Корда

капитан 3-го ранга
Регистрация
23.11.2012
Сообщения
988
Карма
41
Город
Красноярский край
Имя
Виктор
Лодка
катамараны струйки
Мотор
Приветы, Ветерки, Лонг Тайлы
rudolf-k сказал(а):
А чего вы так всполошились, у вас же есть алюминиевая лодка :) Если ваша лодка не устраивает, посмотрите и сделайте сами, может у вас получится дешевле чем 120 000 руб :). Расскажите потом всем.

P.S. А яхта есть, могу продать. Стоит в Иркутске, полутонник.
ДЫк не всполошился, на здоровье! :good: Людей, способных за 20-50 тысяч сделать кат по своим хотелкам и по сегодняшнему карману,- море! Я думаю, и ваша статья очень кстати поспела. Поделитесь, чем стал лучше катамаран. А если валуны острокрылые не в шахматном порядке попадутся? Встанем на один баллон! :crazy: С уважением. ;)
 

rudolf-k

ст. матрос
Регистрация
25.11.2015
Сообщения
36
Карма
3
Город
Иркутск
Имя
Rudolf
Лодка
Тримаран 5 метров.
Мотор
Ямаха 9.9, 2Т
Где-то, в прошлом году, я уже писал что хочу создать кат под свои задачи, найти не могу эту тему. Что-то обсуждали, советовали, спорили. Глядя на Вас и создал свой тримаран.

Почему три, так безопасней, три не два.

Кто-то говорил, что больше 18 км в час не выжму на 9 сильном движке. Вот, хвастаюсь, получил 26 км максималку и 21 крейсерскую на 3/4 газа.

А все остальное, да наверно как у всех, есть свои плюсы и минусы.

Вот так выглядит тримаран изнутри, может кому пригодится и какие новые идеи возникнут по улучшению конструкции.
 

Вложения

Корда

капитан 3-го ранга
Регистрация
23.11.2012
Сообщения
988
Карма
41
Город
Красноярский край
Имя
Виктор
Лодка
катамараны струйки
Мотор
Приветы, Ветерки, Лонг Тайлы
У вас баллоны с привлекательными обводами . Что касается палубы- тяжела трудно переносима.
 

Konst_f

матрос
Регистрация
21.02.2017
Сообщения
6
Карма
0
Город
Томск
Имя
Константин
Лодка
Обь1, форель 300
Мотор
Ниссан 9,8, Меркури 25 четырехтактные
Спасибо за ответы, если вместо Оби 1 между баллонами разместить корпус из ПНД с размерами длина 5м, ширина 1,2 м, высота 0,3-0,4 м, будет работоспособна такая конструкция? Т.к. четырехтактный мотор Меркури 25 под дистанцию весит 71 кг плюс насадка, планирую перевозить комплект на лодочном прицепе.
 

rudolf-k

ст. матрос
Регистрация
25.11.2015
Сообщения
36
Карма
3
Город
Иркутск
Имя
Rudolf
Лодка
Тримаран 5 метров.
Мотор
Ямаха 9.9, 2Т
Лодка Обь весит 120 кг, идет под Вихрём-20, не хуже чем Крым под-30. У самого Обь была, жаль не уберёг, достойная лодка была. Переделывать ее в катамаран, а надо ли? Может проще катамаран собрать, если уже поплавки делать. Самое трудоемкое это поплавки. И лодка будет и лёгкий тяговый катамаран.
 

Konst_f

матрос
Регистрация
21.02.2017
Сообщения
6
Карма
0
Город
Томск
Имя
Константин
Лодка
Обь1, форель 300
Мотор
Ниссан 9,8, Меркури 25 четырехтактные
Я намерен использовать обь1 с баллонами только на горных реках в перспективе с водометной насадкой. Баллоны диаметром 60 см. с реданами для формирования тунеля. На обычных реках будет Обь под винтом.
Как я уже писал мотор 25 четырехтактный с дистанцией весит 71 кг поэтому снимать и устанавливать с лодки на кат не вариант.
В общем хочется сделать универсальный комплект с пониманием всех недостатков.
 

rudolf-k

ст. матрос
Регистрация
25.11.2015
Сообщения
36
Карма
3
Город
Иркутск
Имя
Rudolf
Лодка
Тримаран 5 метров.
Мотор
Ямаха 9.9, 2Т
Если поднять Обь над поплавками, так чтобы почти не касалась воды, то будет не плохо. Газу дал, у тебя лодка вышла на надувные поплавки так и пойдёт, если силы мотора хватит.

Плюсы:
- увеличится грузоподъемность,
- устойчивость на горных реках.

Такие проекты уже обсуждались где-то в недрах форума.
 

Корда

капитан 3-го ранга
Регистрация
23.11.2012
Сообщения
988
Карма
41
Город
Красноярский край
Имя
Виктор
Лодка
катамараны струйки
Мотор
Приветы, Ветерки, Лонг Тайлы
Алексей_А сказал(а):
Поздравляю всех с Днем Защитников Отечества!
Алексей! Как рама из труб 50мм х2,5 мм, как сделал соединения труб ? ИЗ чего соеденитель?
 

Konst_f

матрос
Регистрация
21.02.2017
Сообщения
6
Карма
0
Город
Томск
Имя
Константин
Лодка
Обь1, форель 300
Мотор
Ниссан 9,8, Меркури 25 четырехтактные
ДВС! Как правильно написал rudolf-k, самое главное вывести лодку на глиссер на баллонах, мощности вроде должно хватить даже учитывая потери на насадке. Проблема одна , нужны треугольные реданы, неужели никто не покупал?
 

Костя Львович

гл. старшина
Регистрация
28.09.2015
Сообщения
108
Карма
10
Город
Кемерова
Лодка
Катамаран
Мотор
Судзуки 5 л.с.
Я свой катамаран собрал на сквозные болты сверху "Ремгайка", что бы туба не проминалась внутрь забил березовые черенки сантимов по 15 только под гайку, но у меня палуба из пвх ткани натягивается болтами и держит диагональ.
 

Алексей_А

старшина 2ст.
Регистрация
29.12.2015
Сообщения
72
Карма
6
Город
Иркутск
Имя
Алексей
Лодка
ктамараны 6*0,6 и 7*0,7 м
Мотор
Suzuki DF25, Yamaha F40B, гибриды 6, 13лс, Нептун 23
Корда сказал(а):
Алексей_А сказал(а):
Поздравляю всех с Днем Защитников Отечества!
Алексей! Как рама из труб 50мм х2,5 мм, как сделал соединения труб ? ИЗ чего соеденитель?
Я трубы 50 мм не соединял, у меня они поперечные. А соединения труб делаю из обрезков дюралевых труб меньшего диаметра. Если труба 42*1,5, то внутренний диаметр - 39. Беру кусок трубы, какой есть (36 мм), обматываю стеклотканью с эпоксидкой, вставляю в трубу 42 мм.Потом шлифовалкой обрабатываю (когда эпоксидка застынет), чтобы свободно входила во вторую трубу. Можно стальную трубу тонкую (1 мм) использовать, если дюралевой нет (от торгового оборудования). Для трубы 50 (внутренний диаметр 45) хорошо подойдет труба 42*1,5 мм. Стеклопластик хорошо укрепляет. У меня все соединения сделаны так, на всех катамаранах. Только надо делать, чтобы соединение свободно входило в трубу, в воде немного набухает поверхностных слой, если плотно входит, то тяжело разъединяется.
 

Алексей_А

старшина 2ст.
Регистрация
29.12.2015
Сообщения
72
Карма
6
Город
Иркутск
Имя
Алексей
Лодка
ктамараны 6*0,6 и 7*0,7 м
Мотор
Suzuki DF25, Yamaha F40B, гибриды 6, 13лс, Нептун 23
Скоро закончится напряженная работа, возьмусь доделывать семиметровый катамаран. В том году не получилось его обкатать. В этом году хочу на Байкале на нем покататься, к осени увезу на Дальний Восток (Восточная Якутия). Но для речек надо конфигурацию поуже и полегче делать. Байкальская тяжеловата на реке будет.
 

Корда

капитан 3-го ранга
Регистрация
23.11.2012
Сообщения
988
Карма
41
Город
Красноярский край
Имя
Виктор
Лодка
катамараны струйки
Мотор
Приветы, Ветерки, Лонг Тайлы
Да уж! География!
А я с трудом подобрал толщину 3,5 мм дополнительных (стыковочных) трубок из двух диаметров из сплава Д16Т. Плотно вошли одна в другу. А вот чтобы в рамную трубу вошел такой "бутерброд", пришлось наждачной шкуркой сошлифовывать 0,1 мм сверху.
Долгими зимними вачерами... Тер наждачной шкуркой.
 

Алексей_А

старшина 2ст.
Регистрация
29.12.2015
Сообщения
72
Карма
6
Город
Иркутск
Имя
Алексей
Лодка
ктамараны 6*0,6 и 7*0,7 м
Мотор
Suzuki DF25, Yamaha F40B, гибриды 6, 13лс, Нептун 23
Корда сказал(а):
Да уж! География!
А я с трудом подобрал толщину 3,5 мм дополнительных (стыковочных) трубок из двух диаметров из сплава Д16Т. Плотно вошли одна в другу. А вот чтобы в рамную трубу вошел такой "бутерброд", пришлось наждачной шкуркой сошлифовывать 0,1 мм сверху.
Долгими зимними вачерами... Тер наждачной шкуркой.
Лучше шлифовалкой сначала обработать (быстрее). а доводить можно вручную.
Со стеклопластиком можно и деревянные стыки делать, если ничего другого под рукой нет. Прочность регулировать толщиной стеклопластика.
 

Ильдус

капитан 2-го ранга
Регистрация
16.08.2014
Сообщения
1 160
Карма
52
Возраст
68
Город
Красноярск
Имя
Ильдус
Лодка
Джонбот, Катамаран с мотором, кеяк из пенопласта
Мотор
Сузуки 15, Чих-Пых "чемпион 200", весла байдарочные
Пришли мне монобаллоны 5 м длиной 0,6 м диаметром (КРАСИВЫЕ!!!! - оранж импортный)... по моим чертежам с Уралэкспедиции... цена вопроса ~ 30 тыс + доставка 1,2... Сделано добротно - корма - конус опущенный к воде... по низу заармирован полосой около 250 мм шириной... в местах поперечин и продолин материал задублирован... карманы заказал только продольные с интервалом 450 мм... испытал на Красноярском море с мотором 6 л.с. на ветерковской ноге... Водоизмещение 400 кг... (догружали корму взятой водой 40 литров и местными каменюгами...) скорость (как и в расчетах на сайте : http://www.motolodka.ru/scripts/spvint.htm)
не превысила 13,5 км/час. А в крейсерском режиме 12,6 км/час при оборотах 3300. расход бензина ровно 2 литра в час...
короче на расстояние 50 км сожгли меньше 10 литров... возможно 9,5 - не замерил остаток. Сузуки 15 сил тратил на 50 км около 20 литров (это вверх по реке). Короче китайский мотор имеет жизнь использоваться как аварийный для возврата с верховий по течению... для подъема - НИКАК! Транец на параллелограмме работает хорошо. Думаю с сузукой будет даже получше...
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Ильдус сказал(а):
Пришли мне монобаллоны 5 м длиной 0,6 м диаметром (КРАСИВЫЕ!!!! - оранж импортный)... по моим чертежам с Уралэкспедиции...
:drugi: :good:
 
Вверх Снизу