savka74

ст. матрос
Регистрация
07.03.2013
Сообщения
41
Карма
1
Имя
Павел
Лодка
Казанка 5м3
Мотор
Ямаха f40bets 2005 г.в.
луха сказал(а):
Давай фото,по месту определимся.
Не знаю,как прикрепить фото. Да там и смотреть нечего. Двигатель 2005 г.в. ,карбюратор , 3 цилиндра, 747 кубиков. Не думаю, что разные тримы ставили. Смотреть с кормы: слева- гидроцилиндр со штоком,на нем нет ни одной дырки, справа- цилиндр с электродвителем сверху,снизу два винта,правый - переключение на ручной,левый - сливное и,возможно,заливное отверстие для жижи. Трогать не стал. Не понятен алгоритм прокачки воздуха и доливки-замены через низ.
 

oleg_kolyma

матрос
Регистрация
03.03.2017
Сообщения
17
Карма
0
Город
Нижний Новгород
Имя
Олег
Лодка
Прогресс 4, Дека330
Мотор
Yamaha F40 BETL, Меркурий 15 4т
Доброго всем времени. Вопрос такой ,может кто знающий подскажет чем отличаются ( вернее взаимозаменяемые ли) коленвалы карбюраторной F40B и инжекторной F40F? Просто предлагают вал бу от инжекторной а у меня карбюратор.
Не знаю что ответить продавцу вот прошу помощи разобраться с этим вопросом.
 

Анат0ль

мичман
Регистрация
24.10.2016
Сообщения
161
Карма
26
Возраст
59
Город
Красноярск
Имя
Анатолий
Лодка
Прогресс
Мотор
ямаха f25,ямаха F40BETL
savka74 сказал(а):
луха сказал(а):
Давай фото,по месту определимся.
Не знаю,как прикрепить фото. Да там и смотреть нечего. Двигатель 2005 г.в. ,карбюратор , 3 цилиндра, 747 кубиков. Не думаю, что разные тримы ставили. Смотреть с кормы: слева- гидроцилиндр со штоком,на нем нет ни одной дырки, справа- цилиндр с электродвителем сверху,снизу два винта,правый - переключение на ручной,левый - сливное и,возможно,заливное отверстие для жижи. Трогать не стал. Не понятен алгоритм прокачки воздуха и доливки-замены через низ.
http://motorka.org/motory/podvesnie_lod ... toram.html тут скачай мануал по ремонту там все найдешь на свой мот
 

Анат0ль

мичман
Регистрация
24.10.2016
Сообщения
161
Карма
26
Возраст
59
Город
Красноярск
Имя
Анатолий
Лодка
Прогресс
Мотор
ямаха f25,ямаха F40BETL
oleg_kolyma сказал(а):
Доброго всем времени. Вопрос такой ,может кто знающий подскажет чем отличаются ( вернее взаимозаменяемые ли) коленвалы карбюраторной F40B и инжекторной F40F? Просто предлагают вал бу от инжекторной а у меня карбюратор.
Не знаю что ответить продавцу вот прошу помощи разобраться с этим вопросом.
Каталожные номера разные так что может быть и не подходит
 

frutt2008

гл. старшина
Регистрация
10.06.2015
Сообщения
104
Карма
3
Возраст
45
Город
Томск
Имя
Сергей
Лодка
Акваспаркс,Воронеж
Мотор
Волгарь15,Sail f-15,Yamaxa F40
oleg_kolyma сказал(а):
Доброго всем времени. Вопрос такой ,может кто знающий подскажет чем отличаются ( вернее взаимозаменяемые ли) коленвалы карбюраторной F40B и инжекторной F40F? Просто предлагают вал бу от инжекторной а у меня карбюратор.
Не знаю что ответить продавцу вот прошу помощи разобраться с этим вопросом.
А что случилось со старым валом?
 

oleg_kolyma

матрос
Регистрация
03.03.2017
Сообщения
17
Карма
0
Город
Нижний Новгород
Имя
Олег
Лодка
Прогресс 4, Дека330
Мотор
Yamaha F40 BETL, Меркурий 15 4т
Испортилась средняя шатунная шейка ( провернуло вкладыш ) Всё началось с поршня ,задрало цилиндр а потом уже и разбило шатунную шейку.
 

МоторНик

старшина 1ст.
Регистрация
30.10.2016
Сообщения
90
Карма
3
Город
Великий Новгород
Имя
Александр
Лодка
отсутствует
Мотор
отсутствует
насколько сильно разбило. может сначала разбило, смазка перестала поступать на поршень и задрала его. если шейка в размере, то убрать царапины не выходя за рамки мануального допуска. я так пару валов делал. рекламаций не получал, моторы не продажу были, хозяин даже и не знает , моторы до сих пор ходят.
 

oleg_kolyma

матрос
Регистрация
03.03.2017
Сообщения
17
Карма
0
Город
Нижний Новгород
Имя
Олег
Лодка
Прогресс 4, Дека330
Мотор
Yamaha F40 BETL, Меркурий 15 4т
Если бы не поступала смазка то бы на всех шейках были бы следы износа ( а так все в идеале и верхний с нижним цилиндры тоже и распредвал ) да и после разборки насос масленый проверил всё в идеале никаких износов вообще нет.
Шейку набило сильно ,в шатуне тоже элипс . Теперь только либо ремонт шейки либо замена.
 

ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
372
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
Вообще-то если-б смазка поступала -- мотор-бы не стуканул.. :yes: При квалифицированном ремонте коленвала ВСЕГДА проверяется проходимость ВСЕХ каналов в коленвале,........ Люди как часто умира..т?.. тромб оторвался и каюк.. Мож и некрасивая аналогия, но и в моторе за определённое время формируется много г-на, способного забить один из масляных каналов, с соответствующими последствиями в конкретном месте, а не вообще во всём моторе, как Вы предполагаете :yes: Думаю вал отремонтировать под ремонтные размеры будет дешевле, чем найти новый , ток ремонтников надо искать квалифицированных.... Сугубо моё мнение..
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 703
Карма
2 831
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
Саш.привет.нет у него ремонтных размеров,только номинал с поправкой на некоректность изготовления деталей.
 

oleg_kolyma

матрос
Регистрация
03.03.2017
Сообщения
17
Карма
0
Город
Нижний Новгород
Имя
Олег
Лодка
Прогресс 4, Дека330
Мотор
Yamaha F40 BETL, Меркурий 15 4т
Если бы забило канал ,то да стукануло бы но при этом с поршнем ничего бы не случилось ( а ведь у поршня сломало перегородки между кольцами вместе с кольцами сантиметра три с половиной )Так что не знаю даже на что грешить. Всё случилось не у меня такой мотор прислали из японии, а я на нём учусь ремонту.
 

oleg_kolyma

матрос
Регистрация
03.03.2017
Сообщения
17
Карма
0
Город
Нижний Новгород
Имя
Олег
Лодка
Прогресс 4, Дека330
Мотор
Yamaha F40 BETL, Меркурий 15 4т
А ещё не подскажите добрые люди где можно найти мануал по ремонту ? Чтоб посмотреть на размеры , допуски и таблицы . Чтобы иметь более полное представление . ( можно на английском ) Буду признателен за подсказку.
 

Анат0ль

мичман
Регистрация
24.10.2016
Сообщения
161
Карма
26
Возраст
59
Город
Красноярск
Имя
Анатолий
Лодка
Прогресс
Мотор
ямаха f25,ямаха F40BETL
Документация по подвесным лодочным моторам Yamaha. Прямо на этом форуме все есть
 

артур ХМАО

пассажир
Регистрация
03.10.2017
Сообщения
3
Карма
0
Город
ХМАО Междуреченский
Имя
артур ХМАО
Лодка
казанка 5м2
Мотор
ямаха F40BETS
Добрый день уважаемые водномоторники. Помогите пожалуйста найти вертикальный вал на ямаху F40BETS 4 - х тактная длина вала 65,5 см. На авито не нашел а в интернет магазинах в наличие нет. И еще нашел только что вал от ямахи 30 моей длины с маркировкой 61N-45510-00. Подойдет ли он к моему мотору
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 703
Карма
2 831
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
F40 это уже 4-х тактник.....
Модет правильно маркировку укажешь???
 

артур ХМАО

пассажир
Регистрация
03.10.2017
Сообщения
3
Карма
0
Город
ХМАО Междуреченский
Имя
артур ХМАО
Лодка
казанка 5м2
Мотор
ямаха F40BETS
Да маркировка модели именно такая и еще узнал маркировку вала на данный мотор 67С45501-00-00 но его нигде нет к сожалению. Помогите найти пожалуйста этот вал.
 

vit-dv

капитан-лейтенант
Регистрация
20.01.2016
Сообщения
371
Карма
26
Возраст
60
Город
Хабаровск
Имя
Виталий
Лодка
Прогресс 2М.Неман 2
Мотор
Ямаха 40 Судзуки 20
артур ХМАО сказал(а):
Да маркировка модели именно такая и еще узнал маркировку вала на данный мотор 67С45501-00-00 но его нигде нет к сожалению. Помогите найти пожалуйста этот вал.
А что в мегазипе тоже нет?
 

артур ХМАО

пассажир
Регистрация
03.10.2017
Сообщения
3
Карма
0
Город
ХМАО Междуреченский
Имя
артур ХМАО
Лодка
казанка 5м2
Мотор
ямаха F40BETS
есть но маркировка не та и размеры записаны Х и L а у меня S. Я в этих делах новичок может что не понимаю.
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 703
Карма
2 831
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
Друг,данный вал идет только на 30 и40 4-х тактные.....
Посмотри на маркеровке мотора(или на любой детале мотора) маркеровку (типа 67С......) это идентификатор для подбора зап частей.....
 

МоторНик

старшина 1ст.
Регистрация
30.10.2016
Сообщения
90
Карма
3
Город
Великий Новгород
Имя
Александр
Лодка
отсутствует
Мотор
отсутствует
на мегазипе бьётся Ваш номер. вал из Японии 17000, а из америки 20000. только за пересылку ещё придётся доплатить 14 $ за килограмм.
 

Олежон

матрос
Регистрация
27.09.2010
Сообщения
9
Карма
0
Возраст
44
Город
Астрахань
Имя
Олег
Лодка
Воронеж
Мотор
Yamaha F 40 betl, для регистрации на Воронеж сделал F30betl
Фильтр уже давно ставлю на ямаху F 40 BETL - Манн MW 64/1 - это мото фильтр и подходит как родной. Съемник фильтра использую съемник-чашку под трещетку-очень удобно. Фильтр у нас стоит около 200 руб. Фото фильтра есть.
 

+Morehod+

пассажир
Регистрация
23.01.2018
Сообщения
3
Карма
0
Город
Сочи
Лодка
касатка 430
Мотор
yamaha F 40
скажите, когда включаешь зажигание на 703 машинке, к F40, мотор как-то сигнализирует об этом (ну там пищит, или может лампочка какая загорается), в общем вопрос такой - как понять что включилось зажигание ?
 

+Morehod+

пассажир
Регистрация
23.01.2018
Сообщения
3
Карма
0
Город
Сочи
Лодка
касатка 430
Мотор
yamaha F 40
луха сказал(а):
Только по приборам
У меня из приборов только тахометр,
и при включении зажигания на нем включается только подсветка,
я думал лампочка загорается (движка имеет 2 лампочки контрольные, наверняка из них 1 - давление масла), и как раз эта лампочка аварийного давления масла должна загораться, ведь движка еще не заведен и соответственно давления в системе нету еще (аналогия с авто),
вот и решил узнать здесь, так это или японцы может по другому что сделали ?

п.с. движку только получил, пытаемся разобраться,
не судите строго за вопросы которые кому-то кажутся очевидными.
 
Вверх Снизу