Naroned

старшина 2ст.
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
57
Карма
3
Возраст
39
Город
Саратов
Имя
Сергей
Лодка
МКМ, ПВХ Nordik 280
Мотор
Нептун 23 (2 шт.), Suzuki DF9.9(20)BS
Заинтересовало данное зажигание, сваял за 10 минут и испытал опытный образец.
Все работает, искра на пробой 1.5-2 см. Вот только собирал с ТЛМ-1. Свечи NGK. Коммутатор 131.3734 производства фирмы Сапсан, Россия.
Сделал примерно 20 оборотов маховика, почувствовал запах гари, бешено греется ТЛМ :shock: аж не дотронешься.
Запитал я ее так: КЗ на сердечник, +АКБ на питание ТЛМ, на фото видно, та которая снята с блока.
Может в работе допустима только око-газелевская двухискровая?
Коммутатор простоял включенным весь день и ночь. АКБ не села.
 

Вложения

дмитрий22

капитан 2-го ранга
Регистрация
11.05.2010
Сообщения
1 472
Карма
160
Город
Украина,Херсон
Имя
Дмитрий
Лодка
"Крым"; "Кайман-305";"Пелла Фиорд 430"
Мотор
Джонсон 15 4-т, Ветерок-12, Вихри
С ТЛМ надо так подключать: Соединить оба сердечника между сой и изолировать их от массы. Оба вывода согласно схеме подключения коммутатора.
 

Naroned

старшина 2ст.
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
57
Карма
3
Возраст
39
Город
Саратов
Имя
Сергей
Лодка
МКМ, ПВХ Nordik 280
Мотор
Нептун 23 (2 шт.), Suzuki DF9.9(20)BS
Похоже я катушку (ТЛМ) загубенил. Еще раз 10 повернул маховик, искра пропала, из катушки пошел тонкий звук, как будто там муха застряла и машет крыльями. Звук менялся при проворачивании маховика. Все спешно разобрал.(((
Двухискровую надо ставить.
 

Naroned

старшина 2ст.
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
57
Карма
3
Возраст
39
Город
Саратов
Имя
Сергей
Лодка
МКМ, ПВХ Nordik 280
Мотор
Нептун 23 (2 шт.), Suzuki DF9.9(20)BS
Так и есть, загубенил :( . Поставил другую, искра есть. Пойду за двуискровой...
 

Alan

мичман
Регистрация
17.05.2011
Сообщения
157
Карма
5
Возраст
69
Город
Сыктывкар
Имя
Александр
Лодка
Самоделка-дюралька, Казанка, Обь-М (были), Неман-2 (сейчас)
Мотор
Ветерок-8, Вихрь-20, Нептун-23, 23Э (были), Suzuki-30 (сейчас)
Почитал эту ветку, заинтересовался, еще летом купил этот коммутатор через vtnshop.ru, но сезон проездил со штатным коммутатором МБ-23 и катушкой от Оки. Наконец-то руки дошли до его установки. Нашел подходящее место, подсоединил согласно рекомендациям на форуме - а искры нет! Проверил все, что можно - ноль по фазе! Хорошо, что оставил МБ-23 (провода, естественно, не параллелил, а перекидывал) - от него искра как была, так и есть. В чем может быть причина? Дефектный коммутатор попался? Как его проверить?
 

shalagin

капитан 1-го ранга
Регистрация
05.08.2012
Сообщения
1 806
Карма
255
Город
г.Сыктывкар
Имя
Сергей
Мотор
Ветерок-8м
Привет Александр ! ...При подключении АКБ на коммутаторе должен загораться индикатор (фото с 1 стр. темы).
 

Вложения

Alan

мичман
Регистрация
17.05.2011
Сообщения
157
Карма
5
Возраст
69
Город
Сыктывкар
Имя
Александр
Лодка
Самоделка-дюралька, Казанка, Обь-М (были), Неман-2 (сейчас)
Мотор
Ветерок-8, Вихрь-20, Нептун-23, 23Э (были), Suzuki-30 (сейчас)
shalagin сказал(а):
Привет Александр ! ...При подключении АКБ на коммутаторе должен загораться индикатор (фото с 1 стр. темы).
Не заметил никакого индикатора...
 

shalagin

капитан 1-го ранга
Регистрация
05.08.2012
Сообщения
1 806
Карма
255
Город
г.Сыктывкар
Имя
Сергей
Мотор
Ветерок-8м
Вот видео с 1 стр. темы. У вас наверное коммутатор без индикатора.
 

Вложения

Alan

мичман
Регистрация
17.05.2011
Сообщения
157
Карма
5
Возраст
69
Город
Сыктывкар
Имя
Александр
Лодка
Самоделка-дюралька, Казанка, Обь-М (были), Неман-2 (сейчас)
Мотор
Ветерок-8, Вихрь-20, Нептун-23, 23Э (были), Suzuki-30 (сейчас)
Я позвонил в магазин vtnshop.ru - там про индикатор на этой модели коммутатора слышат впервые... Это же всего лишь голографическая наклейка.
 

shalagin

капитан 1-го ранга
Регистрация
05.08.2012
Сообщения
1 806
Карма
255
Город
г.Сыктывкар
Имя
Сергей
Мотор
Ветерок-8м
Тогда извиняйте :unknown: Сбило с толку сообщение на 3 стр., видимо не правильно понял :
vpelyh сказал(а):
.... Питание подаёться на коммутатор через тумблер на моторе или дистанционно от замка зажигания через реле. Индикация подачи питания на коммутатор -светодиод....
....Думаю что наверно с вопросом о коммутаторе надо стукнуться в личку к Дмитрию22....А голографическая наклейка что означает, они по телефону не сказали? Бывает что производитель так маркирует свою продукцию, защищаясь от контрафакта.
 

Alan

мичман
Регистрация
17.05.2011
Сообщения
157
Карма
5
Возраст
69
Город
Сыктывкар
Имя
Александр
Лодка
Самоделка-дюралька, Казанка, Обь-М (были), Неман-2 (сейчас)
Мотор
Ветерок-8, Вихрь-20, Нептун-23, 23Э (были), Suzuki-30 (сейчас)
shalagin сказал(а):
....Думаю что наверно с вопросом о коммутаторе надо стукнуться в личку к Дмитрию22....
Стукнулся... не отвечает... :(
 

Alan

мичман
Регистрация
17.05.2011
Сообщения
157
Карма
5
Возраст
69
Город
Сыктывкар
Имя
Александр
Лодка
Самоделка-дюралька, Казанка, Обь-М (были), Неман-2 (сейчас)
Мотор
Ветерок-8, Вихрь-20, Нептун-23, 23Э (были), Suzuki-30 (сейчас)
Наконец-то сообразил проверить коммутатор кратковременным касанием +12В к контакту Д - искры на свечах сыпятся как сумасшедшие! Значит, сигнал с катушки управления ему не нравится (по уровню или по форме). Но родному-то он годится! Может, сигнал управления взять с синего провода?
 

shalagin

капитан 1-го ранга
Регистрация
05.08.2012
Сообщения
1 806
Карма
255
Город
г.Сыктывкар
Имя
Сергей
Мотор
Ветерок-8м
Привет Александр ! Вопрос не по теме, да простят меня модераторы... Как там на лодочной, лодочка твоя в порядке?, а то на рыболовном сайте http://fion.ru/forum/11/ фото небывалого потопа... :shock:
 

Вложения

Zolotko

ст. лейтенант
Регистрация
23.05.2012
Сообщения
315
Карма
19
Возраст
66
Город
г.Таганрог
Имя
Александр
Лодка
РИБ Аполлон 420Z
Мотор
Нептун 23Э
Alan сказал(а):
Наконец-то сообразил проверить коммутатор кратковременным касанием +12В к контакту Д - искры на свечах сыпятся как сумасшедшие! Значит, сигнал с катушки управления ему не нравится (по уровню или по форме). Но родному-то он годится! Может, сигнал управления взять с синего провода?
У меня с Нептуном-23Э нифига не вышло с таким коммутатором - УОЗ постоянно прыгал и мотор отказывался работать. Правда на маховике стоит венец от Вихря - похоже он свою лепту вносит... Обычное электронное зажигание работает нормально. Думаю для меня единственный вариант батарейного - с датчиком Холла.
 

Alan

мичман
Регистрация
17.05.2011
Сообщения
157
Карма
5
Возраст
69
Город
Сыктывкар
Имя
Александр
Лодка
Самоделка-дюралька, Казанка, Обь-М (были), Неман-2 (сейчас)
Мотор
Ветерок-8, Вихрь-20, Нептун-23, 23Э (были), Suzuki-30 (сейчас)
shalagin сказал(а):
Привет Александр ! Вопрос не по теме, да простят меня модераторы... Как там на лодочной, лодочка твоя в порядке?, а то на рыболовном сайте http://fion.ru/forum/11/ фото небывалого потопа... :shock:
Да не уплыла вроде (на первом снимке слева), лежит кверху дном наполовину залитая, не подобраться пока. Давно такого половодья не было.
 

Alan

мичман
Регистрация
17.05.2011
Сообщения
157
Карма
5
Возраст
69
Город
Сыктывкар
Имя
Александр
Лодка
Самоделка-дюралька, Казанка, Обь-М (были), Неман-2 (сейчас)
Мотор
Ветерок-8, Вихрь-20, Нептун-23, 23Э (были), Suzuki-30 (сейчас)
Zolotko сказал(а):
Alan сказал(а):
Наконец-то сообразил проверить коммутатор кратковременным касанием +12В к контакту Д - искры на свечах сыпятся как сумасшедшие! Значит, сигнал с катушки управления ему не нравится (по уровню или по форме). Но родному-то он годится! Может, сигнал управления взять с синего провода?
У меня с Нептуном-23Э нифига не вышло с таким коммутатором - УОЗ постоянно прыгал и мотор отказывался работать. Правда на маховике стоит венец от Вихря - похоже он свою лепту вносит... Обычное электронное зажигание работает нормально. Думаю для меня единственный вариант батарейного - с датчиком Холла.
Как этот датчик приделать, не подскажешь?
 

Zolotko

ст. лейтенант
Регистрация
23.05.2012
Сообщения
315
Карма
19
Возраст
66
Город
г.Таганрог
Имя
Александр
Лодка
РИБ Аполлон 420Z
Мотор
Нептун 23Э

Alan

мичман
Регистрация
17.05.2011
Сообщения
157
Карма
5
Возраст
69
Город
Сыктывкар
Имя
Александр
Лодка
Самоделка-дюралька, Казанка, Обь-М (были), Неман-2 (сейчас)
Мотор
Ветерок-8, Вихрь-20, Нептун-23, 23Э (были), Suzuki-30 (сейчас)
Короче, я разочарован - все не так просто, как показалось поначалу. Возиться с датчиком Холла лень, оставляю родное, слегка усовершенствованное (Оковскими катушками) зажигание, работает, и ладно. Кому нужен винницкий коммутатор - продам, пишите в личку.
 

Alan

мичман
Регистрация
17.05.2011
Сообщения
157
Карма
5
Возраст
69
Город
Сыктывкар
Имя
Александр
Лодка
Самоделка-дюралька, Казанка, Обь-М (были), Неман-2 (сейчас)
Мотор
Ветерок-8, Вихрь-20, Нептун-23, 23Э (были), Suzuki-30 (сейчас)
Коммутатор заработал от штатной управляющей катушки МБ-23 - оказалось, что зеленый провод плохо контачил. Заводится замечательно, на малых и средних оборотах работает очень четко, а дальше обороты выше 3000 не растут, надо подбирать УОЗ.
 

РобертНСК

капитан 3-го ранга
Регистрация
09.07.2013
Сообщения
635
Карма
24
Город
НСО Завьялово
Имя
Роберт
Лодка
обь
Мотор
вихрь30
почему не пользуемся родными кулачками? я не умничать сюда залез, мне правда интересно. и подстроить можно под каждый цилиндр даже с одним коммутатором. эта привязка к магнитам маховика достала.
 

Alan

мичман
Регистрация
17.05.2011
Сообщения
157
Карма
5
Возраст
69
Город
Сыктывкар
Имя
Александр
Лодка
Самоделка-дюралька, Казанка, Обь-М (были), Неман-2 (сейчас)
Мотор
Ветерок-8, Вихрь-20, Нептун-23, 23Э (были), Suzuki-30 (сейчас)
РобертНСК сказал(а):
почему не пользуемся родными кулачками? я не умничать сюда залез, мне правда интересно. и подстроить можно под каждый цилиндр даже с одним коммутатором. эта привязка к магнитам маховика достала.
Нету у меня никаких кулачков - зажигание электронное.
 

GeorG_PF

пассажир
Регистрация
17.11.2016
Сообщения
1
Карма
0
Город
Нарва
Лодка
Неман
Мотор
Вихрь
всем здравствуйте впервые на форуме возникла проблема вихрь 30 установил коммутатор 131 3734 катушка датчика поверх L2 схемы Дмитрия 350 витков 01 провода сбои работы зажигания чуть выше средних оборотов причина? кто знает? с уважением GeorG
 

pollop

капитан-лейтенант
Регистрация
05.04.2013
Сообщения
436
Карма
1
Город
Минск
Имя
паша
Лодка
охотничья, самиздат картоп Сидельникова 3,7м
Мотор
прибой
а такую схему можно поставить на вихря с контактным зажиганием МГ101?
 

pollop

капитан-лейтенант
Регистрация
05.04.2013
Сообщения
436
Карма
1
Город
Минск
Имя
паша
Лодка
охотничья, самиздат картоп Сидельникова 3,7м
Мотор
прибой
Уважаемые гуру электротехники, подскажите, есть мотор вихур зажигание мб22 + маховик от мб2 (с S-образными магнитами) , в бочке заводится велеколепно, вроде работает на всех оборотах, на воде пока не был. но хочется дополнительно иметь дублирующую систему зажигания, батарейную, как по вашему мнению будет ли работать коммутатор 131,3734 + датчик от мб22 + маховик от мб2? изменение УОЗ планирую сделать механический???
И еще, если на малую моську два таких коммутатора и импульс взять на каждый от отдельной катушки (у меня цди, под маховиком катушки без управляющей обмотки что то около 3500-4000 витков) не спалю я такими катушками коммутатор?
 
Вверх Снизу