dvina29

пассажир
Регистрация
26.02.2017
Сообщения
4
Карма
0
Город
Архангельск
Имя
Сергей
Лодка
казанка 5
Мотор
ямаха 40, 2 такта
Всем добрый день. Реанимирую Ветерок 8, привез из деревни, старенький, еще 70-х годов. Хочу его откапиталить, но не могу понять как глубоко в него ползти. Мотор в рабочем состоянии 10лет был на консервации. Уже заказал эл.зажигание. Снял голову, головку блока. пробовал разобрать шатун, там иглы, собрал шатун обратно. Разобрал ногу до помпы.

Вопрос 1. Разбирать мне голову дальше или что проверить чтобы убедиться что кап.ремонт не требуется? Компрессия была в верхнем цилиндре 12,5 в нижнем 9. Правда когда проверял из свечного отверстия маслом брызгало чуток, может из-за этого такая компрессия?
Вопрос 2. разбирать мне редуктор, менять сальники и подшипники в обязательном порядке или не нужно?
Вопрос 3. ставлю зубчатый венец на маховик (снял с движка 6,5л.с.) под эл.стартер. У венца внутренний диаметр 154 мм. прикинул, мне маховик растачивать придется аж до самых отверстий и полостей, которые в маховике внутри имеются. Вроде ничего в нем испортиться не должно?
Спасибо заранее всем кто согласится мне помочь советом. Нужные фото сделаю.
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 275
Карма
8 286
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть
Здравия и добро пожаловать!
Если не ошибаюсь на ветерки нет ремонтных поршней и колец.
Если блоку хана, то только замена.
Мерий диаметр цилиндра и проверь на эллипсность.
 

Фортовед

мичман
Регистрация
05.07.2015
Сообщения
175
Карма
19
Город
С-Петербург
Имя
Алексей
Лодка
Лидер Тайга 320К
Мотор
Прибой, Ветерок 8, Москва, Москва М
Отверстия и полости для балансировки. По любому балансировка будет нужна после установки венца.
 

Бешенный

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.12.2010
Сообщения
2 664
Карма
227
Возраст
58
Город
Волгоградская обл Светлый Яр
Имя
Владимир Валерьевич
Лодка
Две самоделки, Профмарин340, Малютка.
Мотор
Ветерок 8, 12, Прибой, Салют, Гибрид, Москва 12,5, 30, Нептун, Волгарь, Вихрь М, 30
Самое верное решение
xAVfxjJeAw0[/url]
 

Малыш

мичман
Регистрация
18.01.2017
Сообщения
169
Карма
53
Возраст
58
Город
Брест
Имя
Андрей
Лодка
Велес 330
Мотор
Ветерок 8Э, 2 штуки

dvina29

пассажир
Регистрация
26.02.2017
Сообщения
4
Карма
0
Город
Архангельск
Имя
Сергей
Лодка
казанка 5
Мотор
ямаха 40, 2 такта
Топить мой мотор - никогда,..... это семейная реликвия. Еще дед на нем на деревянной лодке ездил. Лодка была из доски 22мм. Каждую весну у лодки смолили днище, чтоб не протекала. Я на этом моторе с 10 лет сам ездил. Ну не вспомню я, чтоб когда-нибудь с ним так удергивался. Плюс сейчас его планирую поставить на детский фанерный гидроцикл (см. "гидроцикл мустанг" на ютубе). Его отец в 80-е смастерил, рулевое тока не сделал. Я на нем также переворачивался.
Делаю для сына, поставлю эл.стартер + неконтактное зажигание. Кататься будем тока в жару, поэтому дерганье мне никак не маячит. Да и не рационально тратить 50-100 тыс.руб на китайца, японца для забав, т.к. электрозапуска у них нет, для других целей есть яма40.
Гибрид тоже не пойдет, т.к. работать он будет лишь до первого купания.

Народ - обязательно в редуктор лезть, как то можно снаружи диагностировать неисправности?
Люфт на поршневом пальце можно проверить без вынимания поршня с шатуном? Реально опасаюсь, что потом игольчатые подшипник на коленвалу собрать не смогу.
 

леонидыч

ст. лейтенант
Регистрация
21.01.2014
Сообщения
347
Карма
19
Возраст
62
Город
Орша
Имя
вячеслав
Лодка
км 330
Мотор
ветер 8 3шт ветерок -12 и нептун 23
Бешенный при виде этого бородатого видео у меня не один раз возникала мыысль утопить хозяина а не мотор!
 

нордик301

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2011
Сообщения
2 202
Карма
338
Возраст
70
Город
Алтайский край
Имя
Анатолий Ильич
Лодка
Нордик -300 (был ) , самодельная кастрюля -"люмишка " Солар-380
Мотор
"Мелкомоськи , "В-8 " , "Ямаха 9,9 GMHS"
dvina29 сказал(а):
Спасибо заранее всем кто согласится мне помочь советом. Нужные фото сделаю.
+++ Пару-- тройку вечерком http://www.katernik.spb.ru/sslk/ssveter и много вопросов отпадет само собой . Все освещено по агрегатно , там и фото и мнения , и рекомендации .. Вот книга от "Ветропапы" Ветерка http://motorka.org/motory/podvesnie_lod ... chnik.html . Ну а если здесь выставишь фото того , что не срастается -- ОК . Удачи тебе !
 

Юрий штиль

капитан-лейтенант
Регистрация
03.05.2013
Сообщения
476
Карма
24
Город
Енисейск
Имя
Юрий
Лодка
Уфимка 22, Смарт SMK-310 LE
Мотор
Ветер 8, Москва М.
dvina29 сказал(а):
Хочу его откапиталить, но не могу понять как глубоко в него ползти.
Хочешь чтобы работал без проблем, раскатывай весь, в первую очередь сальники под замену без вариантов, особо в двс, но и в редукторе не повредит, остальное по факту.
 

SashaSV

капитан-лейтенант
Регистрация
26.09.2016
Сообщения
446
Карма
47
Город
столица
Имя
Aleks
Лодка
калоша
Мотор
внутреннего сгорания
+100 500

полностью раскидать, отдефектовать и собрать по уму. Поищи пост Сашка 33 на мотолодке ру по поиску =сборка головы ветерка= занимательное чтиво :)

не найдешь, поищу и кину ссылку. Недавно читал, там все совсем несложно :good:
 

Бешенный

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.12.2010
Сообщения
2 664
Карма
227
Возраст
58
Город
Волгоградская обл Светлый Яр
Имя
Владимир Валерьевич
Лодка
Две самоделки, Профмарин340, Малютка.
Мотор
Ветерок 8, 12, Прибой, Салют, Гибрид, Москва 12,5, 30, Нептун, Волгарь, Вихрь М, 30
Т,С, "Я на этом моторе с 10 лет сам ездил." И что Не в коня корм?
Раскидать все до болта и провести дефектовку религия не позволяет? Этот мот на коленке можно за полчаса раскидать.
 

Малыш

мичман
Регистрация
18.01.2017
Сообщения
169
Карма
53
Возраст
58
Город
Брест
Имя
Андрей
Лодка
Велес 330
Мотор
Ветерок 8Э, 2 штуки
SashaSV сказал(а):
+100 500

полностью раскидать, отдефектовать и собрать по уму. Поищи пост Сашка 33 на мотолодке ру по поиску =сборка головы ветерка= занимательное чтиво :)

не найдешь, поищу и кину ссылку. Недавно читал, там все совсем несложно :good:
Если можно сбрось и мне эту ссылку в личку. Сам не нашел. Зарание спасибо!
 

dvina29

пассажир
Регистрация
26.02.2017
Сообщения
4
Карма
0
Город
Архангельск
Имя
Сергей
Лодка
казанка 5
Мотор
ямаха 40, 2 такта
Бешенный сказал(а):
Т,С, "Я на этом моторе с 10 лет сам ездил." И что Не в коня корм?
Раскидать все до болта и провести дефектовку религия не позволяет? Этот мот на коленке можно за полчаса раскидать.
Вообще, наследство у меня в этом плане богатое, в очереди ещё стоят вихрь 25 и привет 22, все без доков.
Задача постепенно становится осязаемой. Вопрос был больше в рациональности, т.к. по мотору ремонтов толком не было, тока свечки чистили. Если есть мнение о малой трудоёмкости работ, то конечно капиталка - святое дело...
 

dvina29

пассажир
Регистрация
26.02.2017
Сообщения
4
Карма
0
Город
Архангельск
Имя
Сергей
Лодка
казанка 5
Мотор
ямаха 40, 2 такта
Сегодня полчаса провозился с шпонкой маховика. Прикипела не могу подобраться выковырнуть.


Провокационный вопрос - зачем балансировать поршни, если на них все равно образуется нагар. Там по любому масса нагара будет разная.
 

Вложения

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 275
Карма
8 286
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть
1. Заполируй, будет меньше нагара.
2. Лей хорошее масло, меньше будет нагара.
3. Нагар намного легче алюминия.
Выводы делай сам...
 

SashaSV

капитан-лейтенант
Регистрация
26.09.2016
Сообщения
446
Карма
47
Город
столица
Имя
Aleks
Лодка
калоша
Мотор
внутреннего сгорания

нордик301

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2011
Сообщения
2 202
Карма
338
Возраст
70
Город
Алтайский край
Имя
Анатолий Ильич
Лодка
Нордик -300 (был ) , самодельная кастрюля -"люмишка " Солар-380
Мотор
"Мелкомоськи , "В-8 " , "Ямаха 9,9 GMHS"
SashaSV сказал(а):
а вообще даже гуглится великолепно
+++ Еще , по интереснее , рекомендую "Ветерок Суперстар 1 часть , 2 , 3 , 4 . Все найдешь -- занимательное чтиво
 

Малыш

мичман
Регистрация
18.01.2017
Сообщения
169
Карма
53
Возраст
58
Город
Брест
Имя
Андрей
Лодка
Велес 330
Мотор
Ветерок 8Э, 2 штуки
Вверх Снизу