Георг Ом

капитан 1-го ранга
Регистрация
01.07.2016
Сообщения
4 472
Карма
972
Возраст
43
Город
Богородск
Имя
Юрий
Лодка
Есть Прогресс-2, Орион-10 ЯРТ, были Романтика, Ока-2 РЗАА, Малютка-2
Мотор
Вихри, Ветерок-8, Кама, Москва-М, ЛМ-1, Чайка
Дмитрий, ни разу не хотел обидеть. Все сводится тогда к изделию, которое все сейчас и критикуют.
Забыл совсем. Многие автомобильные бортовики могут не мгновенный, а часовой расход топлива считать по датчику уровня в баке. Вход датчика скорости у всех импульсный. Некоторые имеют вход расходомера тоже импульсный. Так что вариантов бюджетной системы, не требующих смартфонов с планшетами, просто уйма.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2

Boat Computer

ст. матрос
Регистрация
23.03.2015
Сообщения
39
Карма
2
Город
Moscow
Имя
Boat Computer
Лодка
Volga River
Мотор
H-50
"...расходомер надеюсь мне в этом поможет в кУпе с ЖоПСом и тахометром, а не "на глазок"..."
Согласен + скажу больше. Как показывает практика, на глазок сложно найти даже точку с лучшей экономичностью (например км/л), поэтому указанные выше приборы должны быть не отдельно стоящими приборами, а быть в одном!
(Так и сделано в нашем лодочном компьютере.) И не только отображаться на едином экране, а быть источником данных для новых более интересных приборов: эконометра, скоростного коэффицента винта, запаса хода. При этом тахометр и спидометр, уронемер топлива уходят на "второй план" и оказываются второстепенными приборами (по крайней мере для меня).
Зачем мне любоваться на огромный круглый тахометр (+ врущий +/- 120 об/мин)? Кстати, именно поэтому на многих а/м этот прибор отсутствует. И правильно: в современной машине с компьютерным управлением он - малозначимый прибор.
Тоже самое и с лодке! По эконометру я выбираю оптимальный угол атаки и скорость. Скоростной коэффицент винта показывает мне нагруженность и чистоту винта. По запасу хода я понимаю сколько ещё я смогу идти при таком режиме.

Сразу предупреждаю, я не хочу отвечать на возгласы типа "Да ты еретик, на святое полез!!! Как же без тахометра?".
--------------
О дешёвых китайских расходомерах для воды(!) я писал выше. О "минусах" автомобильных компов на лодке я писал на Мотолодке, повторяться и долго, и кому-то что-то доказывать не хочу. Но, как радиоинженер с дипломной работой "Мартшрутный компьютер в автомобильной магнитоле", вратце повторюсь:
1) устройство спроетированные для а/м не лодке быстро выйдет из строя без дополнительной очень серъёзной водозащиты. Купив новое устройтсво и разобрав (чтоб помазать лаком) Вы стразу теряете гарантию!
Дальше писать нет смысла... А примененый "презерватив" вызвает только :jokingly:
2) применяемые в них TFT-экраны очень плохо видно на Солнце
3) ни один вырускаемых из автоб.компов не соответствует принятым в индустрии станд.размерам
4) про обилие функций в компах писать безсмысленно: 99,5% пользователей они не нужны, а приборов трим с запоминанием лю.положения и коэфф.использования винта НЕТ НИ У КОГО!

Дешевизна же определяется тем, что делаются они в Китае, и огромными тиражами!

Всего Вам самого хорошего!
 

Георг Ом

капитан 1-го ранга
Регистрация
01.07.2016
Сообщения
4 472
Карма
972
Возраст
43
Город
Богородск
Имя
Юрий
Лодка
Есть Прогресс-2, Орион-10 ЯРТ, были Романтика, Ока-2 РЗАА, Малютка-2
Мотор
Вихри, Ветерок-8, Кама, Москва-М, ЛМ-1, Чайка
Boat Computer сказал(а):
Но, как радиоинженер с дипломной работой "Мартшрутный компьютер в автомобильной магнитоле", вратце повторюсь:
1) устройство спроетированные для а/м не лодке быстро выйдет из строя без дополнительной очень серъёзной водозащиты. Купив новое устройтсво и разобрав (чтоб помазать лаком) Вы стразу теряете гарантию!
Дальше писать нет смысла... А примененый "презерватив" вызвает только :jokingly:
2) применяемые в них TFT-экраны очень плохо видно на Солнце
3) ни один вырускаемых из автоб.компов не соответствует принятым в индустрии станд.размерам
4) про обилие функций в компах писать безсмысленно: 99,5% пользователей они не нужны, а приборов трим с запоминанием лю.положения и коэфф.использования винта НЕТ НИ У КОГО!

Дешевизна же определяется тем, что делаются они в Китае, и огромными тиражами!

Всего Вам самого хорошего!
Вот что я вам расскажу как бывший разработчик проектов автомобильной электроники и просто как человек совсем не гуманитарного склада... Значит так.
1) В машинах по осени и весной влажность такая, что многим лодкам и не снилась, да еще и тепло при этой повышенной влажности. Работает ведь десятилетиями порой. При этом даже без покрытия элементов лаком платы долго служат.
2) TFT-экран на автомобильном бортовике не часто встречается. Обычно TN или STN стоят или изредка OLED. Последние видно даже напротив полуденного солнца.
3) Вообще ни о чем.
Вы видимо плохо знаете отрасль. Не стоит судить обо всех по таким производителям как например Starline. Они действительно в Китае заказывают производство , и в итоге китайцы сами помимо продают сигнализации на Алиэкспресс и прочих барахолках. Многие отечественные производители имеют собственные производственные линии, и вся сборка происходит в России. Только что все комплектующие импортные вплоть до резисторов, т.к. у нас даже их делать разучились.
 

Msmer54

капитан 3-го ранга
Регистрация
30.08.2011
Сообщения
863
Карма
71
Город
Новосибирск
Имя
Александр
Лодка
Самодельная ПВХ 3.40, казанка 5М1
Мотор
ветерок 8,12, Бийск 45, Вихрь 30, ВетроМося.
Н дааа, сколько у нас таких дипломированных спецов было :hahaha:
Конечно поражает такие высказывания :(, наличие диплома к сожалению у нас ни чего не значит.
Взять китовое китайское железо, помазать лакам. Это да. :lol:
 

Boat Computer

ст. матрос
Регистрация
23.03.2015
Сообщения
39
Карма
2
Город
Moscow
Имя
Boat Computer
Лодка
Volga River
Мотор
H-50
Всем бывшим руководителям проектов (разорившихся автокомпов) и знатокам "цены диплома" См.последний абзац. - Сообщение #47 09.02.2017, 23:14. Плеваться и умничать каждый горазд.

Меня сюда пригласил местный форумчанин для высказывания моего мнения как профессионала.
Суть темы "Ура, есть китайский расходомер (для воды) Давайте го приладим на лодку".
Я высказался.

До свидания!
Всем всего самого наилучшего!
 

туарег

капитан 1-го ранга
Регистрация
02.02.2013
Сообщения
4 656
Карма
489
Возраст
66
Город
Оренбуржье
Имя
Александр
Лодка
Шарк330
Мотор
выбираю
В первую очередь нужно с себя любимого сбить спесь и считать себя на равных с участниками форума.....поиск рулит даже для тех, кто вообще не слышал о принципах измерений потоков жидкостей...тем более слабых..... и резонно задающих вопрос о датчиках .
 

Георг Ом

капитан 1-го ранга
Регистрация
01.07.2016
Сообщения
4 472
Карма
972
Возраст
43
Город
Богородск
Имя
Юрий
Лодка
Есть Прогресс-2, Орион-10 ЯРТ, были Романтика, Ока-2 РЗАА, Малютка-2
Мотор
Вихри, Ветерок-8, Кама, Москва-М, ЛМ-1, Чайка
Кто сказал что я руководил проектом "разорившихся автокомпов"? Это вы, Boat Computer, себе сами придумали. Я занимался разработками серийной продукции на конвейер. Сейчас я не занимаюсь разработками, а занимаюсь тестированием вновь разрабатываемой продукции и техническим сопровождением. Кстати, года 1,5-2 назад от вас по всей видимости поступало предложение к нашей фирме о совместной разработке бортового компьютера для катеров, лодок и свп, но у нас отказались. У нас и автомобильные компы перестали выпускать. Изредка по запросам на Уаз-Патриот делаются небольшие партии. Слишком мало востребовано это все становится, т.к. производители авто свои штатные бортовики и медиа-системы ставят, а производители дорогих катеров соответственно свои информационно-навигационно-диагностические системы.

З.Ы. Тема таинственного расходомера так и не раскрыта.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Брэк!!! :spokuha .. горячие финские парни!!! На личности не переходим!!! :dedok
Про бизнес/местА своей работы и их плюсы/минусы - делимся в ЛС!!!
 

Старший помощник Лом

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.07.2013
Сообщения
8 783
Карма
367
Возраст
54
Город
С-ЗФО, Ладожское озеро
Имя
Сергей Валерьевич
Лодка
Казанка 5М3 + VIKING NV-340 LE + Автобот + Малютка-2 ( одна нормальная, одна удлиненная на одну секцию)
Мотор
Yamaha F30FET-L + Yamaha 2DMHS + Honda BF10DK2 SHU + NissanMaran Ecomotor Pro 50 + Болотоход "Техномастер" г. Тольятти + Suzuki DF 6
lednic606 сказал(а):
Георг Ом сказал(а):
...
З.Ы. Дмитрий, для движка в 70 коней, если он инжекторный, подойдет бортовой компьютер...
Юр.. вот ты меня сейчас обидеть хотел? :hahaha: ... да если б был инжектор, то я б по расходу точно не загонялся :crazy: ...
Где-то тут была тема про 2Т и 4Т моторы... Кто-то вместе с Танкистом сильно загонялся что 2Т лучше ))))
Меняем религию, Димас?
ps/ Всегда считал что бабло на Руси - рулит!!!
 

Вложения

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Старший помощник Лом сказал(а):
Где-то тут была тема про 2Т и 4Т моторы... Кто-то вместе с Танкистом сильно загонялся что 2Т лучше ))))
Меняем религию, Димас? ..
Да нивжисть Серёж... я про Е-ТЕК :D
 

Msmer54

капитан 3-го ранга
Регистрация
30.08.2011
Сообщения
863
Карма
71
Город
Новосибирск
Имя
Александр
Лодка
Самодельная ПВХ 3.40, казанка 5М1
Мотор
ветерок 8,12, Бийск 45, Вихрь 30, ВетроМося.
Давным давно, делал курсовичек.
Как раз расходомер воды у меня был. Тогда еще не было Алиэксперса. Датчик сделал сам. Турбинка была и оптопара от мышки с щелевым диском. Обработку сигнала была сделана на ПЛИС. Особо в наукоемие на влазил, точность у меня получилось плюс минус литр :) Если через него перегонять самотеком канистру 10л.
Делал обзор таких штук, находил и заводские расходомеры топлива для машины на турбинном датчике. Вот только заводские характеристики не помню :)
 

Вложения

Георг Ом

капитан 1-го ранга
Регистрация
01.07.2016
Сообщения
4 472
Карма
972
Возраст
43
Город
Богородск
Имя
Юрий
Лодка
Есть Прогресс-2, Орион-10 ЯРТ, были Романтика, Ока-2 РЗАА, Малютка-2
Мотор
Вихри, Ветерок-8, Кама, Москва-М, ЛМ-1, Чайка
Тут вот в рекламной теме увидел
Boat Computer сказал(а):
>Дисплей велосипедный будет работать при отрицательных температурах?
В теории, велосипедный компьютер (ВК) будет работать, но жидкие кристаллы ЖК-экрана при низких температурах должны "тормозить". Я проверю и сообщу дополнительно.
После такого теряется вообще всякий смысл что-то спрашивать насчет датчиков и рассуждать о высших материях. Человек теоретик по жизни. Даже не знает что его продукция при минусе не то что тормозить, но и контрастность будет терять при сильном минусе. Еще и замерзание батареек под вопросом, но зато реклама...
З.Ы. Холивар разводить не собираюсь, но все-таки человек себя некорректно повел, а потому очень неграмотные опусы теперь сильно бросаются в глаза.
 

yoric

капитан 1-го ранга
Регистрация
06.05.2012
Сообщения
5 480
Карма
510
Город
Нью-сибирск
Имя
Йорик, в миру Юрий
Лодка
Ока4
Мотор
П25
Да ладно, может, он программист, или вообще торговый представитель. Краем уха слышал о замерзании ЖК :) А планшет с андроидом можно зимой за пазухой держать. И там не ЖК.
 

ovchinnikov 1966

капитан 1-го ранга
Регистрация
29.01.2012
Сообщения
8 826
Карма
1 301
Имя
Alex
Лодка
Terhi 405. Flinc 320
Мотор
Johnson, Evenrud, Chrysler.Terhi . Volvo Penta ///...
lednic606 сказал(а):
Георг Ом сказал(а):
bigflame_sp сказал(а):
Да и в принципе не вижу смысла в такой штуке на плм.
В этом я с вами согласен. На лодке расход зависит и от скорости и от загрузки, и от погодных условий. Нефиг его мерить..
Мужики... я например имея под литр объёма и 70 кобыл всё таки не против точно знать на какой скорости и оборотах имею минимальный расход с любой, конкретной на сей момент загрузкой, винтом и погодными условиями... и выбрать таки самую экономичную скорость :yes: ... расходомер надеюсь мне в этом поможет в кУпе с ЖоПСом и тахометром, а не "на глазок" :crazy: ...
И что, зная это не возьмешь канистру в запас? Обычный калькулятор уже через час тебе выдаст примерный результат расхода. На 7часов хода куда топливо положить в лодке? Лодко -бензовоз :hahaha:
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
ovchinnikov 1966 сказал(а):
И что, зная это не возьмешь канистру в запас? Обычный калькулятор уже через час тебе выдаст примерный результат расхода. На 7часов хода куда топливо положить в лодке? Лодко -бензовоз :hahaha:
Лёш, я просто хочу иметь моментальные данные эффективной, экономичной скорости, вот и фсё... ну развлекаюсь я так :pardon: ... и в конечном итоге думаю всем будут интересны результаты :D
 

ovchinnikov 1966

капитан 1-го ранга
Регистрация
29.01.2012
Сообщения
8 826
Карма
1 301
Имя
Alex
Лодка
Terhi 405. Flinc 320
Мотор
Johnson, Evenrud, Chrysler.Terhi . Volvo Penta ///...
Точных данных не будет. Поэтому даже на лексусе помимо борт. компа стоит банальный датчик уровня в баке:)}
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
ovchinnikov 1966 сказал(а):
Точных данных не будет. Поэтому даже на лексусе помимо борт. компа стоит банальный датчик уровня в баке:)}
Не спорю, но сверить данные с прибора и количество залитых мною литров у меня получится :D
 

Volgasar

капитан 1-го ранга
Регистрация
30.09.2016
Сообщения
3 721
Карма
1 184
Возраст
52
Город
Пушкино
Имя
Павел
Лодка
ПВХ НДНД 370 :(
Мотор
Было много отечественных,сейчас; Ямаха 3.5, Джонсон-Евинруд 2- 9,9-15-25-30-40.Дальше видно будет.
Мне лично в авто мешает.Причем навязчиво так.Ловлю себя на мысли что все время переключаю на этот мгновенный расход.
А в катере забудешь и про и про красоты и про всё :jokingly: Будешь пялиться .
Ну я утрирую конечно :pardon:
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Volgasar сказал(а):
..А в катере забудешь и про и про красоты и про всё :jokingly: Будешь пялиться ...
Паш, эт по началу.. как новая игрушка :D ... потом уже приблизительно все режимы будешь знать и без него справляться :yes:
 

Msmer54

капитан 3-го ранга
Регистрация
30.08.2011
Сообщения
863
Карма
71
Город
Новосибирск
Имя
Александр
Лодка
Самодельная ПВХ 3.40, казанка 5М1
Мотор
ветерок 8,12, Бийск 45, Вихрь 30, ВетроМося.
ovchinnikov 1966 сказал(а):
Точных данных не будет. Поэтому даже на лексусе помимо борт. компа стоит банальный датчик уровня в баке:)}
У меня на патриоте стоит :) Когда едешь на дальние расстояния 1000км и более, показывает с точностью до 2-3л.
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 275
Карма
8 291
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть
Заразился я этой темой и решил тоже приобрести расходомер топлива.
Уговорил товарища продать мне в рассрочку во такой девайс
http://yacht.wikimart.ru/motory_oborudo ... va_v_chas/
 

Георг Ом

капитан 1-го ранга
Регистрация
01.07.2016
Сообщения
4 472
Карма
972
Возраст
43
Город
Богородск
Имя
Юрий
Лодка
Есть Прогресс-2, Орион-10 ЯРТ, были Романтика, Ока-2 РЗАА, Малютка-2
Мотор
Вихри, Ветерок-8, Кама, Москва-М, ЛМ-1, Чайка
Msmer54 сказал(а):
ovchinnikov 1966 сказал(а):
Точных данных не будет. Поэтому даже на лексусе помимо борт. компа стоит банальный датчик уровня в баке:)}
У меня на патриоте стоит :) Когда едешь на дальние расстояния 1000км и более, показывает с точностью до 2-3л.
Случайно не Престиж Патриот Плюс? Я сколько свой бортовик в машине не пытался откалибровать, 1,5-2 литра разницы на потраченные 40 литров дает. Либо на заправках наё, либо данные с эбу такие "точные".
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Георг Ом сказал(а):
... Либо на заправках наё, либо данные с эбу такие "точные".
Заправки стопудов :yes: у товарища знакомец работал на АЗС - везде всё одно и тоже - недолИв :(
 

Boat Computer

ст. матрос
Регистрация
23.03.2015
Сообщения
39
Карма
2
Город
Moscow
Имя
Boat Computer
Лодка
Volga River
Мотор
H-50
>Уговорил товарища продать мне в рассрочку во такой девайс
Не сходите с ума: он не стоит таких денег! У нас есть такой (самый последний, прямо с завода). Прибор так себе. Много лет снят с про-ва, слабое звено - датчик. Запчастей нет и не будет!
25т.р.!!! Ужас!!! Даже наш новый цифровой прибор (с чтением данных из мотора) не будет стоить таких денег!

Если Вы сейчас готовы 25т.р. отдать за простой расходомер - покупайте наш "Русский пилот" за 20(!) с доставкой из Канады(!) см. http://boatcomputer.wixsite.com/boat-co ... sian-pilot

Георг Ом, пишет: >Дисплей велосипедный будет работать при отрицательных температурах?
ВК (велосипедный компьютер) придуман и изготовлен для велосипеда(!), т.е. для использования при полож.температурах! Мы смогли (не теоретически, а практически) адаптировать его к эксплуатации на лодке. При минусовых температурах (-10) "наши люди в булошную" на лодке не ездят! :) Не так ли?
После Вашего вопроса я сделал тест: положил ВК на снег, на 2 часа. Температура (внутри! ВК) опустилась с 19С до -8.9. Всё работало, но чуть-чуть медленне (едва заметно). Я снял об этом видео, но ещё не монтировал и не выкладывал. (А фото я не понимаю приложить на этом форуме...)
 
Вверх Снизу