garik19a

старшина 2ст.
Регистрация
10.01.2016
Сообщения
55
Карма
8
Возраст
44
Город
Абакан
Имя
Игорь
Лодка
деревяшка самоделка
Мотор
мерк 25
Telenkov сказал(а):
У тебя есть аргон, ты (я так думаю) можешь выставить шаг винта. Почему нельзя было востановить винт донор? Еще вопрос что со втулкой после сварки аргоном?
Нет аргона у меня нет. со втулкой все в порядке варили с перекурами и тазом с водой постоянно охлаждая. на все ушло около часа. винт не стал востонавливать так как предыдущий хозяин винта сточил лопасти процентов на 25-30 и плюс трещина в основании лопасти.
 

Kep

капитан 2-го ранга
Регистрация
11.03.2015
Сообщения
1 479
Карма
205
Город
Самара
Имя
Владимир
Лодка
Нептун 470 open
Мотор
Yamaha 60 CETL
Молодец. Все правильно. Есть бесплатные расходники, почему не воспользоваться. И лопасти из нержавейки на перекатах не нужны, если только в качестве эксперимента треснет основание или нет.
 

Ярослав

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.11.2012
Сообщения
2 592
Карма
728
Город
Чайковский
Имя
Ярослав
Лодка
Волжанка 46, Казанка 5м2
Мотор
Honda BF60, Yamaha 50
garik19a сказал(а):
луха сказал(а):
Боюсь что винты м3 срежет сразу.
На счет срежет или нет, думаю что не срежет. Лопасть вкручевается по резьбе с довольно приличным усилием. так как все резьбы были сделаны с допусками в пару соток. и на винт-штивт усилие практически нет. он просто предохраняет от выкручивания. даже без штивта откручивая лопасть было ощущение что она лопнет. практика покажет надеюсь что все будет хорошо.
основная проблема и будет в фиксации лопасти на заданном шаге, думается что нагрузка на лопасть все же больше, чем усилие прикладываемое на закручивание лопасти руками, посмотрим что покажут испытания на воде.
 

garik19a

старшина 2ст.
Регистрация
10.01.2016
Сообщения
55
Карма
8
Возраст
44
Город
Абакан
Имя
Игорь
Лодка
деревяшка самоделка
Мотор
мерк 25
Всем доброго времени суток! вот и пришло время отписаться о пройденных испытаниях. сразу скажу результатом доволен. теперь попорядку. 1 еще до испытаний переделал винты фиксации лопастей с 3 мм на 5 мм но не из за того что их может срезать , а потому что паз под отвертку в шляпке винта очень мал. и при откручивании винта грани быстро срываются и просто кагда нибудь его можно не вывернуть. 2 по регулеровке шага. менять разный шаг на одном и томже комплекте лопастей не получится, так как отверстия фиксации лопасти будут находится слишком близко друг к другу но мне кажется это не проблема сделать пару комплектов с разными шагами и при необходимости просто перекрутить комплект лопастей. 3 теперь цифры лодка 2 чел бенз шмурдяк итд около 400 кг река Енисей скорость по жпсу в верх 31-32 км/ч вниз 44-45 км/ч мотор мерк 25 шаг 12
 

Вложения

Telenkov

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2013
Сообщения
5 039
Карма
1 279
Возраст
52
Город
Нижегородская обл. Арзамас
Имя
Алексей
Лодка
Прогрес 4, ПВХ 380, РИБ 2037, РИБ 480
Мотор
Меркури-60, вихрь-30 2шт., сузуки-30, ямаха-40
garik19a сказал(а):
по регулеровке шага. менять разный шаг на одном и томже комплекте лопастей не получится, так как отверстия фиксации лопасти будут находится слишком близко друг к другу но мне кажется это не проблема сделать пару комплектов с разными шагами и при необходимости просто перекрутить комплект лопастей.
Telenkov сказал(а):
Только я не понял, дырка под винт сверлится в пластике, или винт просто в резьбу упирается? Если первый вариант, то регулировать не получится. Если второй, то во первых конструкция слаба, во вторых болт будет стремиться свалится в уже промятую дырку, опять регулировки не получится. А если винт не регулируется, тогда зачем все это? Ради отвратительных пластиковых пластиковых лопастей? .
Что не получится регулируемый винт было понятно за 7мь месяцев до испытания.
 

garik19a

старшина 2ст.
Регистрация
10.01.2016
Сообщения
55
Карма
8
Возраст
44
Город
Абакан
Имя
Игорь
Лодка
деревяшка самоделка
Мотор
мерк 25
Изночально идея была изготовить винт не регулируемого шага, а со сменными лопостями чтобы при повреждении можно было реанимировать винт и двигаться дальше. но в процессе изготовления и появилась возможность не просто менять лопасть но и ставить необходимый шаг. и не маловажный факт это цена в одном магазине новые лопасти для (ЕНЕСЕЯ) продают за 100руб/шт. срок эксплуатации винта 2-ва месяца.
 
Вверх Снизу