karlito

гл. старшина
Регистрация
10.07.2016
Сообщения
104
Карма
3
Город
Красноярск
Имя
Виталий
Лодка
Прогрес 2м
Мотор
ETALTECH MH30
qwertym сказал(а):
Вот глянул на последнее фото и вспомнил маленький прикол .На П-4 забив пеноплексом ту часть лодки что на последнем фото зашивал ее проем ламинированной фонерой. И чета решил поместится весь в бомболюке чтоб удобнее было сверлить пару отверстий сверху. Невольно качнул лодку и крышка бомболюка так как я разработал петли и замок . Короче крышка хлоп и закрылась.Легкая паника в темноте развернуться до щеколды не могу благо мобила в кармане позвонил соседу по гаражам а он мне а я покушать отъехал в кафешку .Приехал короче через минут 40 я к тому времени весь нахрен затек. Так что и смех и грех...
:lol: да смешно вышло
 

Витал-крск

гл. кор. старшина
Регистрация
28.09.2016
Сообщения
144
Карма
44
Город
Красноярск
Имя
Виталий
Лодка
Прогресс 2м
Мотор
Вихрь 30
Бл## представляю))))) ржу сижу)))))
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 274
Карма
8 285
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть
Я бы наверное выдавил бы люк.
Хотя мне это не грозит. В бомболюк весь я наверное не помещусь))))
 

Telenkov

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2013
Сообщения
5 039
Карма
1 279
Возраст
52
Город
Нижегородская обл. Арзамас
Имя
Алексей
Лодка
Прогрес 4, ПВХ 380, РИБ 2037, РИБ 480
Мотор
Меркури-60, вихрь-30 2шт., сузуки-30, ямаха-40
100% весь влезиш, но частями.
 

Витал-крск

гл. кор. старшина
Регистрация
28.09.2016
Сообщения
144
Карма
44
Город
Красноярск
Имя
Виталий
Лодка
Прогресс 2м
Мотор
Вихрь 30
Вот так отремонтировал угол, все оказалось не так и сложно, родные клепки решил не трогать , проклепал вокруг них, теперь по корпусу все готово и можно приступать к покраске
 

Вложения

  • 42,9 КБ Просмотры: 1 104
  • 92,9 КБ Просмотры: 1 098
  • 79,1 КБ Просмотры: 1 124

qwertym

капитан 1-го ранга
Регистрация
19.02.2013
Сообщения
2 935
Карма
171
Возраст
45
Город
Минск Беларусь
Имя
Илья
Лодка
Крым есть . Янтарь-2 Воронеж Неман-1 Южанка-2 Неман-2 Феникс 380 Кайман Н-330 были
Мотор
Yamaha F-40 BETL
МОЛОДЧАГА!!! Не грех и плюсануть есть за что...
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 274
Карма
8 285
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 274
Карма
8 285
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть
Уголок теперь крепко зачинен.
 

qwertym

капитан 1-го ранга
Регистрация
19.02.2013
Сообщения
2 935
Карма
171
Возраст
45
Город
Минск Беларусь
Имя
Илья
Лодка
Крым есть . Янтарь-2 Воронеж Неман-1 Южанка-2 Неман-2 Феникс 380 Кайман Н-330 были
Мотор
Yamaha F-40 BETL

Zhinger

капитан 3-го ранга
Регистрация
13.01.2016
Сообщения
505
Карма
97
Город
Брестская обл.
Имя
Александр
Лодка
Progress
Мотор
Suzuki 25
Тугарин сказал(а):
Уголок теперь крепко зачинен.
Конечно сделано наглухо на первый взгляд.
Но Докер показал наглядно гораздо лучший вариант для данного узла. У вас трещина на днище и борту. Данная латка эту трещену врятли остановит. Только загермитизирует. Крепить надо заклепками борт и днище.
Ремонт подрузумевает под собой восстановление заводских параметров. Что бы человеку со стороны можно было сказать "Так и было по заводу". А при виде данной латки этого не скажешь. Виталий на фото невидно следов герметика Вы что ставили латку на сухую ...
Удачи!!!!!!!!!!
 

Витал-крск

гл. кор. старшина
Регистрация
28.09.2016
Сообщения
144
Карма
44
Город
Красноярск
Имя
Виталий
Лодка
Прогресс 2м
Мотор
Вихрь 30
Zhinger сказал(а):
Тугарин сказал(а):
Уголок теперь крепко зачинен.
Конечно сделано наглухо на первый взгляд.
Но Докер показал наглядно гораздо лучший вариант для данного узла. У вас трещина на днище и борту. Данная латка эту трещену врятли остановит. Только загермитизирует. Крепить надо заклепками борт и днище.
Ремонт подрузумевает под собой восстановление заводских параметров. Что бы человеку со стороны можно было сказать "Так и было по заводу". А при виде данной латки этого не скажешь. Виталий на фото невидно следов герметика Вы что ставили латку на сухую ...
Удачи!!!!!!!!!!
что то я не нашел у Докера как он это ремонтировал, можно ссылку?
 

Zhinger

капитан 3-го ранга
Регистрация
13.01.2016
Сообщения
505
Карма
97
Город
Брестская обл.
Имя
Александр
Лодка
Progress
Мотор
Suzuki 25
докер сказал(а):
Да Виталь.Место гадкое.И самое подлое что если трещину не остановить то она будет развиваться и никакая замазка её не остановит.Засверлив её конец сверлом в 2 мм это полумера.Придётся снимать часть привального уголка и нового и старого.Делать накладки повторяя углы и с днища и с борта.Проклёпывать и ставить привальники назад.Если написал не понятно ,попробую фоки поискать.
Володя описал пошаговую инструкцию по данной проблеме.
Лично я делал бы так:
1) Заворот под привальником не нужен (привальник же надо вернуть на место).
2) Загиб на задний борт не нужен (он никакой роли не выполняет).
3) Сделать накладку на борт, сделать накладку на днище. А изнутри сплошную борта и днища.
4) Накладку клепать на место родных заклепок.
5) Засверлить конец трещины обязательно (при работе с внутренними углами дюраля имеется ввиду запил или трещина внутренний угол или конец трещины надо засверливать).
Когда для стягивания применяется вытяжная заклепка то после ее высверливания гнездо разбивается и ставит на ее место глухую заклепку не есть хорошо. Я высверливаю отверстие под 4 мм и стягиваю болтом с гайкой. После стяжки поочередно высверливаются отверстия под заклепку 5 мм.
А все таки где герметик???
 

Витал-крск

гл. кор. старшина
Регистрация
28.09.2016
Сообщения
144
Карма
44
Город
Красноярск
Имя
Виталий
Лодка
Прогресс 2м
Мотор
Вихрь 30
Zhinger сказал(а):
докер сказал(а):
Да Виталь.Место гадкое.И самое подлое что если трещину не остановить то она будет развиваться и никакая замазка её не остановит.Засверлив её конец сверлом в 2 мм это полумера.Придётся снимать часть привального уголка и нового и старого.Делать накладки повторяя углы и с днища и с борта.Проклёпывать и ставить привальники назад.Если написал не понятно ,попробую фоки поискать.
Володя описал пошаговую инструкцию по данной проблеме.
Лично я делал бы так:
1) Заворот под привальником не нужен (привальник же надо вернуть на место).
2) Загиб на задний борт не нужен (он никакой роли не выполняет).
3) Сделать накладку на борт, сделать накладку на днище. А изнутри сплошную борта и днища.
4) Накладку клепать на место родных заклепок.
5) Засверлить конец трещины обязательно (при работе с внутренними углами дюраля имеется ввиду запил или трещина внутренний угол или конец трещины надо засверливать).
Когда для стягивания применяется вытяжная заклепка то после ее высверливания гнездо разбивается и ставит на ее место глухую заклепку не есть хорошо. Я высверливаю отверстие под 4 мм и стягиваю болтом с гайкой. После стяжки поочередно высверливаются отверстия под заклепку 5 мм.
А все таки где герметик???
Чувствую тут уже дискуссия пошла)
Спорить не хочу)
Скажу тогда просто свое мнение, по порядку)
1. заворот под привальником дает доп жесткость конструкции накладки, та в свою очередь прочней держит шов, привальник сел по ней как родной)
2. загиб на задний борт так же делает накладку жестче ( проклепана там только накладка между собой) это как третья сторона у треугольника.
3. изнутри накладку я вообще не далал, не помешало бы конечно, но думаю и так прочно, да и сложновато это и если честно лень)
4. на место родных заклепок не стал потому что не хотел нарушать тонкое заводское равновесие (все-таки там прочно)
5. временные клепки были 3,8 после чего сверлил под 5мм для набивных.
6. ну и герметика там полно, просто излишки которые выдавило из под накладки я зачистил.
7. край трещины я засверлил кстати )
Считаю что мой вариант тоже имеет право быть) одна и та же проблема может быть решена несколькими способами. Время покажет, может мой вариант еще и повторит кто)
 

Витал-крск

гл. кор. старшина
Регистрация
28.09.2016
Сообщения
144
Карма
44
Город
Красноярск
Имя
Виталий
Лодка
Прогресс 2м
Мотор
Вихрь 30
Вот начал процесс покраски, Кислотный грунт Novol, Вторичный грунт Novol, и Акриловая автоэмаль Profix, знакомые маляры сказали что материалы очень хорошие. Стоял еще вопрос акрилом красить или полиуретаном, но в пыльном не очень теплом гараже побоялся испортить дорогой полиуретан, всетаки 4тр банка.
 

Витал-крск

гл. кор. старшина
Регистрация
28.09.2016
Сообщения
144
Карма
44
Город
Красноярск
Имя
Виталий
Лодка
Прогресс 2м
Мотор
Вихрь 30
Получился настоящий уголок маляра)
 

Вложения

  • 123,5 КБ Просмотры: 882

Витал-крск

гл. кор. старшина
Регистрация
28.09.2016
Сообщения
144
Карма
44
Город
Красноярск
Имя
Виталий
Лодка
Прогресс 2м
Мотор
Вихрь 30
Красить решил "мокрый по мокрому" и чтобы не пересушить слои начал чисто с киля
 

Вложения

  • 70,6 КБ Просмотры: 888

Витал-крск

гл. кор. старшина
Регистрация
28.09.2016
Сообщения
144
Карма
44
Город
Красноярск
Имя
Виталий
Лодка
Прогресс 2м
Мотор
Вихрь 30
Кислотник очень тонким прозрачным слоем
 

Вложения

  • 74,7 КБ Просмотры: 877
  • 37,5 КБ Просмотры: 878

Витал-крск

гл. кор. старшина
Регистрация
28.09.2016
Сообщения
144
Карма
44
Город
Красноярск
Имя
Виталий
Лодка
Прогресс 2м
Мотор
Вихрь 30
Сушка между слоями и вторичный грунт, два слоя , первый тонкий второй пожирней но без фанатизма
 

Вложения

  • 61,9 КБ Просмотры: 871
  • 52,6 КБ Просмотры: 900
  • 55,4 КБ Просмотры: 842
  • 59,9 КБ Просмотры: 892

Витал-крск

гл. кор. старшина
Регистрация
28.09.2016
Сообщения
144
Карма
44
Город
Красноярск
Имя
Виталий
Лодка
Прогресс 2м
Мотор
Вихрь 30
Ну и акрил
 

Вложения

  • 46,8 КБ Просмотры: 857
  • 47,3 КБ Просмотры: 902

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 274
Карма
8 285
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть
Красота!
 

Артур477

матрос
Регистрация
17.02.2017
Сообщения
7
Карма
0
Город
Чистополь
Имя
Артур
Лодка
Прогресс-2
Мотор
Yamaha 40VEOS
Доброго времени суток! Сейчас ждет та же процедура, лодку почистил, надо покрасить. Тоже второй прогресс. Не подскажете сколько и чего брали? кислотником всю покрывали? Сколько всего материалов на дно,борта и палубу у вас вышло,если можно подробно, а то дело щепетильное, не очень хочется ошибиться, точнее совсем не хочется. Заранее огромное спасибо)
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 448
Карма
4 471
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
:good: Молодец! Но чешется вопрос на языке.... :? .Чё бота то сразу не загрунтовал?Чуть выше корпус бы установил и былоб всё удобно!Кстати даже если днище и борт разных цветов то крашу именно килем кверху.Два-три дня не трогаю ,что бы краска устоялась.Потом переворачиваю и остаётся только палуба. :)
 

Карамазов

капитан 3-го ранга
Регистрация
26.01.2015
Сообщения
925
Карма
78
Возраст
42
Город
г. Череповец
Имя
Владимир
Лодка
Прогресс-2, г. Куйбышев, Фрегат-330
Мотор
Suzuki DT30RS, Yamaxa-4
Покраска дело строго индивидуальное. Расход зависит от того, какая поверхность, кто красит и какой слой кладёт, может быть и не перекроет финишное покрытие грунтовку - потребуется ещё слой. Да и в банках краска остаётся....-))). Я уже не говорю про то, что у каждого производителя краски свой расход.. Короче, аборт по интернету.
Если хочешь всё грамотно по материалам сделать - будь проще.
Перво-наперво замерь квадратуру лодки, сколько квадратов днище и борта, отдельно палубу. Сильно вымерять не надо, лучше ошибиться в большую сторону.
Потом идёшь в самый нормальный магаз автокрасок в своём городе - обычно это какая-нибудь "Лавка маляра" или "Мир автокрасок" и конкретно выспрашиваешь продавца о том как и сколько.
Обычно на форуме красят по одной схеме - грунтовка кислотная ВЛ, автогрунт акрил - один слой и автоэмаль - слой или два (тут дело вкуса и денег). Грунт и эмаль желательно одного производителя. Дешёвая "Вика" или качественные краски "Мобихел" - тебе решать.
Твоя задача сообщить продавцу квадратуру и желаемую схему окраски, ну и бюджет приблизно - остальное он сам тебе подберёт... Как по-мне, соотношение цена - качество - это "Мобихел" и цвета в каталоге у них приятные....
 

Витал-крск

гл. кор. старшина
Регистрация
28.09.2016
Сообщения
144
Карма
44
Город
Красноярск
Имя
Виталий
Лодка
Прогресс 2м
Мотор
Вихрь 30
Пока покрасил только киль, делал частями чтобы грунт не пересушить, так как покраска мокрый по мокрому предполагает 30 минут сушки между слоями, но гаражные условия не позволяют так быстро красить большие поверхности, примерный расход на всю лодку: 1л кислотника, 2л грунта, и краски 2 литра, но в два можно не уложиться поэтому лучше взять три, не экономить и еще на подкраску сколов в дальнейшем останется.
 

Артур477

матрос
Регистрация
17.02.2017
Сообщения
7
Карма
0
Город
Чистополь
Имя
Артур
Лодка
Прогресс-2
Мотор
Yamaha 40VEOS
Спасибо большое вам за ответы!)
 
Вверх Снизу