Корда

капитан 3-го ранга
Регистрация
23.11.2012
Сообщения
988
Карма
41
Город
Красноярский край
Имя
Виктор
Лодка
катамараны струйки
Мотор
Приветы, Ветерки, Лонг Тайлы
Ильдус сказал(а):
К вопросу работы тоннеля... если "решитесь" делать тоннель подвижным, то возникает вопрос - "подвесить" тоннель на рычагах (четырех)
Присосанный тоннель поднять!? :roll: C мотором, с мотористом, с бензином. Да ужжж. :shock:
И это все городить вместо хитро поставленной на мотор антикавитационной пластины или водомета?
Пропитал фанеру 3 мм ЭД -ой. Вот думаю сгородить впереди ящик для кострово-котелково-перекусного хозяйства. Чтобы разбирался в плоскость. Герметичность не обязательно- чтобы дождь не попадал и ладно. Из вентиляционного рукава делали и вставляли :lol: фанерные стеночки. Было зашибись в 70 годах :good:
 

Костя Львович

гл. старшина
Регистрация
28.09.2015
Сообщения
108
Карма
10
Город
Кемерова
Лодка
Катамаран
Мотор
Судзуки 5 л.с.
Корда сказал(а):
Спасибо Константин! Эт я к монобаллонам из лодочной ткани 1100 хочу карманы приклеить но без уголков,- типа лень и думаю ткань сама мощь. Но придется клеить. Тоже изучал последовательность сборки-склейки. Коля-Лариса и прочие сайты.
Вот как уголок удержать до склейки? Согнуть, прогреть, остудить, тогда прикладывать. Но ПВХ расширяется и с остаточной деформируется. Видимо не хухры-мухры красивое и точное получать. Одним словом Мастера!
первый шов направляющий , второй фиксирует подгиб отмечен синим :)
 

Вложения

Корда

капитан 3-го ранга
Регистрация
23.11.2012
Сообщения
988
Карма
41
Город
Красноярский край
Имя
Виктор
Лодка
катамараны струйки
Мотор
Приветы, Ветерки, Лонг Тайлы
Нет это не то. Никаких швов! С этого начинается путь в интим... А у меня кат от Сплав Мастер :good: . Никаких швов! Все делают чрезвычайно точно. Просто у меня рамные трубы толстые. Не лезут в готовые карманы из-за сумашедшей агдезии пвх.
Я применил самодельный пресс с прогревом феном. И уже получил форму уголка стойкую и готовую для последующей клейки.
 

Алдан14

ст. лейтенант
Регистрация
08.02.2015
Сообщения
316
Карма
5
Город
Алдан
Имя
Михаил
Лодка
джонбот-ящик
Мотор
Машенька 9.9
Толстые?

Совсем точно из за сумбурности не скажу, но кажись ровно 40мм
 

Корда

капитан 3-го ранга
Регистрация
23.11.2012
Сообщения
988
Карма
41
Город
Красноярский край
Имя
Виктор
Лодка
катамараны струйки
Мотор
Приветы, Ветерки, Лонг Тайлы
У моего ката карманы под заказ. Рама своя диаметр труб 50 мм.
 

Войпоро

пассажир
Регистрация
26.09.2016
Сообщения
3
Карма
0
Город
Северодвинск
Лодка
В проекте
Мотор
Yamaha 2
Всех приветствую!

Я тут новенький, да и в катамаранных делах новичек. Но на других форумах к катамаранам относятся очень своеобразно, и что-то там обсуждать - волосы повылазят. Так что пока буду тут вас донимать вопросами и предложениями. Сам мечтаю построить что-то разборное или раскладное и обязательно твердое, но очень уж вкусно вы тут обсуждаете всякие дела и отдельной темы не нашел, а свою создавать на данный момент не вижу смысла. К мысле о катамаране пришел лет двадцать назад, когда надоело раскачиваться во всяких однокорпусных посудинах. Но строить буду только тогда, когда проект нарисуется во всех мелких деталях, права на ошибку нет.

Сразу вопрос: думал ли кто-то из вас об установке на "чих-пых" вариатора? И эту тему всю прочитал, и про чихпыхи - заметил проблемы с подбором винта. Чисто теоретически вариатор мог бы решить проблемы с оборотами и шагом винта, вариатор ведь меняет обороты в зависимости от нагрузки. Размышляю плотно на тему установки полустационарного двигателя на кат и очень не хочу менять винты постоянно.
 

Ильдус

капитан 2-го ранга
Регистрация
16.08.2014
Сообщения
1 160
Карма
52
Возраст
68
Город
Красноярск
Имя
Ильдус
Лодка
Джонбот, Катамаран с мотором, кеяк из пенопласта
Мотор
Сузуки 15, Чих-Пых "чемпион 200", весла байдарочные
Привет! Твердое и нетонущее это пенопласт типа пеноплекс... дыва "каяка" дадут хороший катамаран... а на чих-пых думаю двух винтов хватит... т.к. по опыту только пару вариантов загрузки случается и разница между ними около 150 кг...
 

Ильдус

капитан 2-го ранга
Регистрация
16.08.2014
Сообщения
1 160
Карма
52
Возраст
68
Город
Красноярск
Имя
Ильдус
Лодка
Джонбот, Катамаран с мотором, кеяк из пенопласта
Мотор
Сузуки 15, Чих-Пых "чемпион 200", весла байдарочные
Брат у меня нынче закончил делать каяк из пеноплекса длиной 3,8 м (у меня каяк чуть длиней)... испытать с чихпыхом не получается по бытовым причинам...
 

Войпоро

пассажир
Регистрация
26.09.2016
Сообщения
3
Карма
0
Город
Северодвинск
Лодка
В проекте
Мотор
Yamaha 2
Ильдус сказал(а):
Привет! Твердое и нетонущее это пенопласт типа пеноплекс... дыва "каяка" дадут хороший катамаран... а на чих-пых думаю двух винтов хватит... т.к. по опыту только пару вариантов загрузки случается и разница между ними около 150 кг...

Об этом и думал в первую очередь, очень понравился твой каяк! Особенно заметился принцип соединения половинок, всё думаю, как бы это повторить. Хочется и разборности и надежности, и вес чтобы малый был.
 

Ильдус

капитан 2-го ранга
Регистрация
16.08.2014
Сообщения
1 160
Карма
52
Возраст
68
Город
Красноярск
Имя
Ильдус
Лодка
Джонбот, Катамаран с мотором, кеяк из пенопласта
Мотор
Сузуки 15, Чих-Пых "чемпион 200", весла байдарочные
Для катамарана можно реализовать четыре одинаковых корпуса... в них ведь не сидеть... соединение с рамой независимое... в отличие от надувного это будет 100 процентов глиссирующее судно...
 

Ильдус

капитан 2-го ранга
Регистрация
16.08.2014
Сообщения
1 160
Карма
52
Возраст
68
Город
Красноярск
Имя
Ильдус
Лодка
Джонбот, Катамаран с мотором, кеяк из пенопласта
Мотор
Сузуки 15, Чих-Пых "чемпион 200", весла байдарочные
Уже рисую... пока в голове...
 

Алдан14

ст. лейтенант
Регистрация
08.02.2015
Сообщения
316
Карма
5
Город
Алдан
Имя
Михаил
Лодка
джонбот-ящик
Мотор
Машенька 9.9
Чё притихли?

С Новым годом, что ли?

Здоровья, денег, удачи!
 

Корда

капитан 3-го ранга
Регистрация
23.11.2012
Сообщения
988
Карма
41
Город
Красноярский край
Имя
Виктор
Лодка
катамараны струйки
Мотор
Приветы, Ветерки, Лонг Тайлы
Алдан14 сказал(а):
Чё притихли?

С Новым годом, что ли?

Здоровья, денег, удачи!
С Новым, с Новым! Тссс! Сейчас самое глухозимье, мосх отдыхает :crazy:
 

Ильдус

капитан 2-го ранга
Регистрация
16.08.2014
Сообщения
1 160
Карма
52
Возраст
68
Город
Красноярск
Имя
Ильдус
Лодка
Джонбот, Катамаран с мотором, кеяк из пенопласта
Мотор
Сузуки 15, Чих-Пых "чемпион 200", весла байдарочные
С Новым Годом! Мозкк отравлен....
 

Войпоро

пассажир
Регистрация
26.09.2016
Сообщения
3
Карма
0
Город
Северодвинск
Лодка
В проекте
Мотор
Yamaha 2
Всех с прошедшими и наступающими!

Пока валяюсь в больнице - ничего особо ни делать ни думать не могу. Вот в голове только вертится задумка одна. Поскольку корпус задумывается жестким и скорее всего 90% времени глиссирующим или около того, то может с кормой пошалить? Сделать корму водоизмещающей, но одновременно прибабахать туда небольшой такой реданчик. Сантиметра два высотой. Ясное дело будет за собой воду тащить в водоизмещающем, но при моих задачах это не критично. В любом случает масса воды будет меньше, чем потащит полностью рубленая корма, а на глисс уже легче выйдет. Примерно как на рисунке, вид сбоку:
 

Вложения

  • 5,5 КБ Просмотры: 1 032

Корда

капитан 3-го ранга
Регистрация
23.11.2012
Сообщения
988
Карма
41
Город
Красноярский край
Имя
Виктор
Лодка
катамараны струйки
Мотор
Приветы, Ветерки, Лонг Тайлы
Обнаружил крайнюю необходимость имень шлюпку надувную в составе вещи первой необходимой. Это уже "кровью" было однажды написано. Надоть дегкую, прочную на два-три потенциальных водохлеба. :crazy:
Рафаэлич может што там тебе приснилось на эту тему? :roll:
 

Ильдус

капитан 2-го ранга
Регистрация
16.08.2014
Сообщения
1 160
Карма
52
Возраст
68
Город
Красноярск
Имя
Ильдус
Лодка
Джонбот, Катамаран с мотором, кеяк из пенопласта
Мотор
Сузуки 15, Чих-Пых "чемпион 200", весла байдарочные
Михалыч, привет! С новогодними праздниками! ПВХ "шлюпка" 220 кг грузоподъемности занимает не много места... у меня есть подобная под названием "Мана"
 

Корда

капитан 3-го ранга
Регистрация
23.11.2012
Сообщения
988
Карма
41
Город
Красноярский край
Имя
Виктор
Лодка
катамараны струйки
Мотор
Приветы, Ветерки, Лонг Тайлы
Привет Рафаэлич! Ни свету ни интернету. Сидим впотьмах. Пурга аж стены колышит…С праздниками!
Буду искать такую лодченку. Очена надо. С Колей осенью ох как пригодилась.
А эту Ману в крае продают? Если что в личку пиши. Андрея напрягу.
 

Ильдус

капитан 2-го ранга
Регистрация
16.08.2014
Сообщения
1 160
Карма
52
Возраст
68
Город
Красноярск
Имя
Ильдус
Лодка
Джонбот, Катамаран с мотором, кеяк из пенопласта
Мотор
Сузуки 15, Чих-Пых "чемпион 200", весла байдарочные
А вы знаете, что средняя плотность пород луны 3.34 гр/см3. А земли 5,5 гр/см3. Если принять, что луна сложена аналогичными земле материалами (т.е. пустая...) То путем простых вычислений и решения уравнения через известный вес луны (7,3477*10^19 тн) и ее радиус (1734 км) получаем: внутренний радиус 1270 км. Т.е. толщина оболочки луны 467 км... А внутри луны пустота почти 2500 км диаметром... (шутка лунатика...)
 

Корда

капитан 3-го ранга
Регистрация
23.11.2012
Сообщения
988
Карма
41
Город
Красноярский край
Имя
Виктор
Лодка
катамараны струйки
Мотор
Приветы, Ветерки, Лонг Тайлы
Катамаразматик сказал(а):

Наш брат, тримаран. :crazy: Молодцы парни. Всё, чего то ищут.
А бревна то, в своем глазу и незаметил! :lol: Напарник Шютник :good:
 

Ильдус

капитан 2-го ранга
Регистрация
16.08.2014
Сообщения
1 160
Карма
52
Возраст
68
Город
Красноярск
Имя
Ильдус
Лодка
Джонбот, Катамаран с мотором, кеяк из пенопласта
Мотор
Сузуки 15, Чих-Пых "чемпион 200", весла байдарочные
Ничего не понял... нахрена козе баян.... и что они исчут тоже не понял... ...стеклянный фалос ненадолго...
 

Корда

капитан 3-го ранга
Регистрация
23.11.2012
Сообщения
988
Карма
41
Город
Красноярский край
Имя
Виктор
Лодка
катамараны струйки
Мотор
Приветы, Ветерки, Лонг Тайлы
Я вообще подумал, что они залом хотят перепрыгнуть :crazy:
 

Konst_f

матрос
Регистрация
21.02.2017
Сообщения
6
Карма
0
Город
Томск
Имя
Константин
Лодка
Обь1, форель 300
Мотор
Ниссан 9,8, Меркури 25 четырехтактные
Добрый день, есть обь1 и заказан Меркури 25 e efi четырехтактный. Есть желание ходить по горным рекам, максимально используя имеющуюся технику.
Вопрос знатокам: применив идею АП, установить два монобаллона на Обь, как показано на рисунке, комплект применять как под винтом так и под насадкой, нагрузка 300-400 кг, будет работоспособна такая конструкция?
Дата: Вторник, Сегодня, 10:56 | Сообщение # 347
KONSTANTIN
Рядовой

Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: На связи
Откуда: Томск
Вес мотора 71 кг с дистанцией, поэтому дюралька нужна в т.ч. для перевозки мотора, т.к. не исключены выезды в одного и такой мотор одному не поставить. Баллоны хочу диаметром 60 см., для поднятия корпуса относительно баллонов и формирования тунеля. В целом есть желание получить многофункциональный комплект для винта и водомета.
Длину баллонов уменьшать не хочется, т.к. в пороге длинная лодка ведет себя лучше, а вот диаметр можно увеличить для большего поднятия лодки и высоты тунеля, плюс не исключено использование катамарана без лодки но уже с мотором 9,8 как у ГИРа.
Посоветуйте:
1. Где купить треугольные реданы?
2. Нужно ли дополнительно делать тунель для водомета в самой лодке?
3. Баллоны Сплав-мастер можете рекомендовать или есть лучший производитель?
 

Вложения

Корда

капитан 3-го ранга
Регистрация
23.11.2012
Сообщения
988
Карма
41
Город
Красноярский край
Имя
Виктор
Лодка
катамараны струйки
Мотор
Приветы, Ветерки, Лонг Тайлы
Вверх Снизу