valdemarpro

матрос
Регистрация
27.08.2016
Сообщения
7
Карма
0
Город
Краснодар
Имя
Владимир
Лодка
пока нет
Мотор
вихрь 20\25
Доброго времени суток Алексей!

Собрал вашу систему зажигания на 8 странице.
Тестирую на столе. По описанию работы системы все заявленное работает, но есть один момент с которым не могу разобраться.
При оборотах до 1000 импульс зажигания не регулируется и совпадает с отрицательным импульсом ДХ, тут все хорошо.
Но при переходе порога в 1000 оборотов, происходит регулировка УОЗ, и тут опережение составляет почти 90 град.(точно не высчитывал). При 1300 об. УОЗ примерно 45 гр. Далее при увеличении оборотов до 2000 УОЗ нормализуется и работает правильно, как заявлено. После 6000 оборотов УОЗ снова не регулируется, как и должно.
Из вышеуказанного следует, что точки сохранения 2000,3000,4000,5000,6000 работают исправно, а вот откуда берется УОЗ в точке 1000 об. ? скорей всего он не правильный. Алексей можешь проверить этот момент? прошивку использовал с 8 страницы. Осцилы прилагаю.
 

Вложения

daryinalexej

капитан 3-го ранга
Регистрация
28.07.2012
Сообщения
834
Карма
65
Возраст
41
Город
Домодедово
Имя
Алексей
Лодка
Южанка-2
Мотор
Вихрь 30
Здравствуйте Владимир! Я так понимаю что у Вас сигнал с датчика подается на первый вывод PIC, а импульсы момента зажигания Вы снимаете с 11 вывода, т.е. вы планируете установить на мотор датчик который срабатывает два раза за оборот и искра должна быть одновременно в двух цилиндрах? Если это так, то Вам необходимо использовать прошивку 2C628_1, а не 2C628_I. Прошивка 2C628_1 доступна по ссылке ниже, почти в самом конце 8 страницы. Если я Вас понял неправильно, обязательно перепроверю, разберёмся.
 

valdemarpro

матрос
Регистрация
27.08.2016
Сообщения
7
Карма
0
Город
Краснодар
Имя
Владимир
Лодка
пока нет
Мотор
вихрь 20\25
Доброй ночи Алексей.
Спасибо за оперативный ответ. Да все верно два импульса за оборот.1 нога ДХ, 11 выход.
Не мог сдержаться и побежал проверять.
Прошивку поменял на 2C628_1. Ситуация не изменилась.
При переходе порога в 1000 об. УОЗ уходит в 90гр. по мере увеличения к 2000 корректируется вплоть до 0гр.
Но точку на 1000 об. в 90 гр. сдвинуть нельзя. С такой ситуацией при работе двигателя его просто не заведешь.
Может у меня руки кривые? Обе прошивки ведут себя одинаково. Хочется разобраться в этом вопросе!
Осцилы не выкладываю, такие же как в посте выше.
 

daryinalexej

капитан 3-го ранга
Регистрация
28.07.2012
Сообщения
834
Карма
65
Возраст
41
Город
Домодедово
Имя
Алексей
Лодка
Южанка-2
Мотор
Вихрь 30
Только что еще раз проверил работу схемы и прошивки, всё нормально. Никаких резких смещений в 90 градусов у меня нет. Ещё раз: прошивку надо взять с восьмой страницы, дублирую ссылку:http://forum.motorka.org/download/file.php?id=16185
 

daryinalexej

капитан 3-го ранга
Регистрация
28.07.2012
Сообщения
834
Карма
65
Возраст
41
Город
Домодедово
Имя
Алексей
Лодка
Южанка-2
Мотор
Вихрь 30
valdemarpro сказал(а):
Прошивку поменял на 2C628_1. Ситуация не изменилась.Обе прошивки ведут себя одинаково.
Так вообще быть не может, скорее всего вы снова вшили туже прошивку 2C628_I, а не 2C628_1(1). Так бывает по невнимательности, или в программаторах бывают буферы, возможно вы повторно вшили HEX не той прошивки сохранившийся в буфере.
 

valdemarpro

матрос
Регистрация
27.08.2016
Сообщения
7
Карма
0
Город
Краснодар
Имя
Владимир
Лодка
пока нет
Мотор
вихрь 20\25
Алексей, у меня программатор Autoprog. Программатор без открытия файла не дает возможности выбора чипа для программирования, поэтому возможность использования файла в буфере исключаю.
Во вторых после очистки и прошивки пика. Система не завелась (не было импульсов на выходе). Заново сравнил содержимое пика с прошивкой 2C628_1(1)- данные совпадают. после прошил повторно фьюзы и пик завелся.
Но при переходе в порог 1000 об. УОЗ перепрыгивает на 90гр.
Могу снять видео вечером, для подтверждение своих слов.
 

daryinalexej

капитан 3-го ранга
Регистрация
28.07.2012
Сообщения
834
Карма
65
Возраст
41
Город
Домодедово
Имя
Алексей
Лодка
Южанка-2
Мотор
Вихрь 30
Понятно, тем не менее проверь ещё раз. Тогда остается только одно- синхронизация каналов на осциллографе, попробуй поменять режим синхронизации, запуска и т.д. Очень вероятно, что происходит смещение по одному из каналов на величину длительности импульса или скважности относительно другого и ты видишь на экране не то что есть на самом деле. А самый надёжный вариант, это взять и завести входной и выходной сигнал в один канал осциллографа через развязывающие диоды.
 

daryinalexej

капитан 3-го ранга
Регистрация
28.07.2012
Сообщения
834
Карма
65
Возраст
41
Город
Домодедово
Имя
Алексей
Лодка
Южанка-2
Мотор
Вихрь 30
Сделай мне скриншот с кодовой таблицой данных EEPROM, в окне с открытым файлом прошивки.
 

valdemarpro

матрос
Регистрация
27.08.2016
Сообщения
7
Карма
0
Город
Краснодар
Имя
Владимир
Лодка
пока нет
Мотор
вихрь 20\25
Вот осцилы на одном канале развязанные диодами. Смотри сам.
Все точки 2000-6000 я свел к нулю. чтоб при изменении частоты выше не мешали.
EEPROM ниже
вот видео https://yadi.sk/i/0IiElVwTv8dha
 

Вложения

  • 209,7 КБ Просмотры: 1 848
  • 205,7 КБ Просмотры: 1 869
  • 219,3 КБ Просмотры: 1 853
  • 60,7 КБ Просмотры: 1 819

daryinalexej

капитан 3-го ранга
Регистрация
28.07.2012
Сообщения
834
Карма
65
Возраст
41
Город
Домодедово
Имя
Алексей
Лодка
Южанка-2
Мотор
Вихрь 30
По адресу 2100 и 2106 записаны 00, это угол опережения при 1000 об/мин на одной характерике и на другой равен 0, переключение между этими характеристиками происходит по изменению логического уровня на 9 выводе PIC. Если по этим адресам записать не нули, а FF то опережение при 1000 об/мин станет равным 90°. FF число инверсное 00. Может твой программатор при записи EEPROM инвертирует числа? Ты можешь вручную вбить вместо 0000 число 00FF по двум этим адресам и попробовать? А еще попробуй вместо 0000 вбить 0001, может он игнорирует данные с нулевыми значениями и не обращается к соответствующим им адресам, и тогда при записи в памяти остаются FF, если это так то установив 0001 мы его обманем. Ещё попробуй менять уровни на 9 выводе, может тупит только одна из этих двух ячеек. В любом случае у меня все работает правильно и в железе и в симуляторе, какие ещё могут быть причины такого поведения железа как у тебя, кроме программатора другое в голову уже не лезет.
 

valdemarpro

матрос
Регистрация
27.08.2016
Сообщения
7
Карма
0
Город
Краснодар
Имя
Владимир
Лодка
пока нет
Мотор
вихрь 20\25
Алексей, можешь скинуть файл проекта proteus?
Таблицы переключал, работает одинаково.
По поводу eeprom проверю вечером.
 

daryinalexej

капитан 3-го ранга
Регистрация
28.07.2012
Сообщения
834
Карма
65
Возраст
41
Город
Домодедово
Имя
Алексей
Лодка
Южанка-2
Мотор
Вихрь 30
Упрощенный вариант, без кнопок и т.д.:
 

Вложения

valdemarpro

матрос
Регистрация
27.08.2016
Сообщения
7
Карма
0
Город
Краснодар
Имя
Владимир
Лодка
пока нет
Мотор
вихрь 20\25
Спасибо Алексей.
В протеусе просимулировал, все работает ка надо. Вечером буду пробовать колдовать с eepromom.
О результатах сообщу.
 

valdemarpro

матрос
Регистрация
27.08.2016
Сообщения
7
Карма
0
Город
Краснодар
Имя
Владимир
Лодка
пока нет
Мотор
вихрь 20\25
Алексей, выражаю тебе огромное уважение, что так долго поддерживаешь свой проект.
Благодаря тебе есть много людей собравших твой проект, без твоей технической поддержки проект был бы обречен на провал. Поэтому я заявляю (ПРОЕКТ РАБОЧИЙ, ПРОШИВКИ РАБОЧИЕ!!!) все баги связанны или с пайкой или с ошибкой программирования. В моем конкретном случае (хоть я и сам пишу на Си для AVR), допущена грубая ошибка при программировании. Использовал чужой программатор, который программирует программу и епром по отдельности. Приходится делать выбор при программировании какую область прошивать. В общем вина оператора.
Приношу свои извинения за введение смуты в проект!
Респект :good:
 

daryinalexej

капитан 3-го ранга
Регистрация
28.07.2012
Сообщения
834
Карма
65
Возраст
41
Город
Домодедово
Имя
Алексей
Лодка
Южанка-2
Мотор
Вихрь 30
valdemarpro сказал(а):
Приношу свои извинения за введение смуты в проект!
Нет никакой смуты, обычная техническая дискуссия и в итоге она оказалась не напрасной. Очень рад, что проблему удалось решить. Зато теперь будем знать, что так вот может вести себя программатор.
 

yoric

капитан 1-го ранга
Регистрация
06.05.2012
Сообщения
5 481
Карма
510
Город
Нью-сибирск
Имя
Йорик, в миру Юрий
Лодка
Ока4
Мотор
П25
daryinalexej сказал(а):
По адресу 2100 и 2106 записаны 00, это угол опережения при 1000 об/мин на одной характерике и на другой равен 0, переключение между этими характеристиками происходит по изменению логического уровня на 9 выводе PIC. Если по этим адресам записать не нули, а FF то опережение при 1000 об/мин станет равным 90°
Алексей, это справедливо и для 2C628_I.HEX? То есть, если в эту ячейку записано значение, то УОЗ будет регулироваться от 0° (по датчикам) от 0 об/мин до соответствующего значения при 1000 об/мин, как и в высших(2/3/4/5/6 тыс. об/мин) диапазонах? Или я неправильно понял?

И нижайшая просьба :) Нельзя ли ввести ограничение на число нажатий кнопок +/-УОЗ в единицу времени, чтоб нажатия не отрабатывались, если они следуют слишком часто? Не более одного нажатия в полсекунды. Проложил в одном жгуте с линиями регулировки УОЗ силовые провода с тиристорным ограничителем и стабилизатором, теперь при некотором небольшом числе нажатий в EEPROM-е то нули, то несуразные значения.
 

maiklrek

матрос
Регистрация
26.10.2016
Сообщения
7
Карма
0
Город
Yaroslavl
Лодка
нет
Мотор
москва
Приветствую Алексей!!!!! Давно хочу приобрести Ваше зажигание, но вот что то в серию Вы его ни как не запустите. Может помочь чем? В чем загвоздка?
 

ovchinnikov 1966

капитан 1-го ранга
Регистрация
29.01.2012
Сообщения
8 826
Карма
1 301
Имя
Alex
Лодка
Terhi 405. Flinc 320
Мотор
Johnson, Evenrud, Chrysler.Terhi . Volvo Penta ///...
Только в свободном времени. Алексу оч. занятой по работе.Но,человек слова на 100%
 

Wingate

пассажир
Регистрация
24.12.2016
Сообщения
1
Карма
0
Город
Рыбинск
Лодка
Нептун-3
Мотор
Вихрь-30
Мужики где можно найти прошивку и схему соответствующюю для печатных плат DAV_CDI?
 

exciterx

матрос
Регистрация
28.09.2016
Сообщения
22
Карма
1
Город
Helsinki
Имя
Vladimir
Лодка
Buster RS
Мотор
Mariner / Yamaha 40 (6e9)
Всем добрый день, доброй день Алексей.
Очень понравилась ваша разработка, прочел всю тему, и решил собрать такое зажигание для старенькой Ямахи(Mariner) c40 2т. У меня к вам вопрос, какой именно вариант подойдет для моего мотора? Если я все правильно понимаю то вариант схемы с 8ой страницы для мотора с одним индуктивным датчиком для двух цилиндрового мотора, искра в цилиндре два раза за оборот, поправьте меня если я не прав. У меня есть сомнения, датчик 1, на маховике 4 магнита, полярность не знаю, но предполагаю что чередуется, вв катушка 1 но с CDI если я правильно понимаю идет 2 провода на катушку соответственно импульс либо на первом либо на втором?, CDI получает сигнал с 1 датчика, по сей причине не уверен что искра одновременно в два цилиндра, проверить смогу только на след. неделе.

Вопросы следующие:
1. Какая прошивка подойдет для моего мотора и с какой страницы можно ее скачать?
2. Естественно хотелось бы оставить родной блок CDI, чтоб при необходимости можно было вернуться к штатной системе и это должно сильно упростить схему.
3. Могу ли я взять питание с обмотки для освещения? Хватит ли ее на низких оборотах для питания микропроцессора?
мотор имеет как электро так и ручной стартер, по сей причине не хотелось бы терять возможность завести двигатель вручную.
4. Возможно кто то уже собирал такое зажигание для этого или похожего мотора?

Схема зажигания:


Буду рад любой помощи! Спасибо.
 

Вложения

АлВас

ст. матрос
Регистрация
12.03.2017
Сообщения
41
Карма
3
Город
Днепр
Имя
Александр
Лодка
Южанка
Мотор
Вихрь-М, Москва-10
Здравствуйте все! Собрал схему МПЗ для Москвы со стр. 8 (пост 200), прошивка от туда-же. Работает отлично, мне очень нравится.
Большое спасибо Алексею за его труды. Только один вопрос к нему, почему стробоскоп показывает опережение, например, 20 град. а БК-06 - ровно в два раза меньше - 10 град. И так во всем диапазоне. Может у кого то-же такое было?
И еще, может кому нужна печатная плата этого варианта МПЗ под магнето МЛ-10?
 

Паня

матрос
Регистрация
28.02.2015
Сообщения
18
Карма
0
Город
Сп-б
Имя
Павел
Лодка
Белла440, Сибирячка
Мотор
Вихрь, Нептун, Волгарь, Ветерки
Здравствуйте, конечно нужна.
 

ovchinnikov 1966

капитан 1-го ранга
Регистрация
29.01.2012
Сообщения
8 826
Карма
1 301
Имя
Alex
Лодка
Terhi 405. Flinc 320
Мотор
Johnson, Evenrud, Chrysler.Terhi . Volvo Penta ///...
Алексей в командировке, посему пока не доступен.
Интересно посмотреть печать и Алексею уверен будет интересно.
Спасибо.
 

Bivisan

пассажир
Регистрация
14.03.2017
Сообщения
1
Карма
0
Город
Biysk
Лодка
Обь
Мотор
Вихрь30
Здравствуете Алексей! Хотел спросить у вас. Мотор Вихрь 30, зажигание:

Вот. Немогли бы ВЫ скомпоновать вашу схему(которое просто с 2-мя кнопками) и это зажигание., и приложить прошивку. Буду очен блогодарен Вам.
 

yoric

капитан 1-го ранга
Регистрация
06.05.2012
Сообщения
5 481
Карма
510
Город
Нью-сибирск
Имя
Йорик, в миру Юрий
Лодка
Ока4
Мотор
П25
А в чём смысл?
 
Вверх Снизу