нордик301

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2011
Сообщения
2 202
Карма
339
Возраст
70
Город
Алтайский край
Имя
Анатолий Ильич
Лодка
Нордик -300 (был ) , самодельная кастрюля -"люмишка " Солар-380
Мотор
"Мелкомоськи , "В-8 " , "Ямаха 9,9 GMHS"
Re: SEA PRO OTH 9.9

Влад_68 сказал(а):
Купил месяц назад мотор SEA PRO OTH 9.9 продавец сказал, что это раздушенная 15. После обкатки попробовал на своей обрез казанке вдвоем 180 кг скорость на полный газ 34-35 км. До этого был ветерок 8м на нем скорость была 17 км.Перед покупкой пробовал разные моторы Тоха 9.8 скорость 29-30 км. меркурий 15 41-42 км. Решил купить 15 но продавец убеждал что выгоднее 9.9 не нужно прав и регистрации..
*** У меня "Ямаха -9.9/ 15 " ( раздушенная ) и на "Казанке --М " именно такую скорость и имел.. Хочешь скорость поболее -- ставь " Я-25 ) ну или " тоху -18" . Но это регистрация и права .. А продавец тебе все правильно сказал .. Выбор за тобой , Влад !

Волгарь 116 сказал(а):
Ошибаетесь, права нужны свыше 5 сил, а регистрация, это смотря на чём ездить, на ПВХ не надо, а на Казанке надо.
+++ Подозреваю , ты как заснул в 2000 году , так вчера только проснулся :) :) :jokingly: А правила регистрации за это время (УВЫ !! )поменялись . В поиск забей "Федеральный закон ФЗ-36 2012 год ". Все станет по местам ...

P.S. На нашем форуме это обсуждалось еще в 2014 году topic5782.html , Читай и вооружайся правильной информацией ! Удачи в познании .
 

Волгарь 116

мичман
Регистрация
08.11.2014
Сообщения
163
Карма
22
Город
Татарстан
Лодка
Казанка М, Прогресс 4.
Мотор
Си-про 30.
Re: SEA PRO OTH 9.9

нордик301 сказал(а):
Влад_68 сказал(а):
Купил месяц назад мотор SEA PRO OTH 9.9 продавец сказал, что это раздушенная 15. После обкатки попробовал на своей обрез казанке вдвоем 180 кг скорость на полный газ 34-35 км. До этого был ветерок 8м на нем скорость была 17 км.Перед покупкой пробовал разные моторы Тоха 9.8 скорость 29-30 км. меркурий 15 41-42 км. Решил купить 15 но продавец убеждал что выгоднее 9.9 не нужно прав и регистрации..
*** У меня "Ямаха -9.9/ 15 " ( раздушенная ) и на "Казанке --М " именно такую скорость и имел.. Хочешь скорость поболее -- ставь " Я-25 ) ну или " тоху -18" . Но это регистрация и права .. А продавец тебе все правильно сказал .. Выбор за тобой , Влад !

Волгарь 116 сказал(а):
Ошибаетесь, права нужны свыше 5 сил, а регистрация, это смотря на чём ездить, на ПВХ не надо, а на Казанке надо.
+++ Подозреваю , ты как заснул в 2000 году , так вчера только проснулся :) :) :jokingly: А правила регистрации за это время (УВЫ !! )поменялись . В поиск забей "Федеральный закон ФЗ-36 2012 год ". Все станет по местам ...

P.S. На нашем форуме это обсуждалось еще в 2014 году topic5782.html , Читай и вооружайся правильной информацией ! Удачи в познании .
Как раз я слежу за изменениями, и понимаю их правильно, позвоните в ГИМС, вам всё растолкуют.
 

Волгарь 116

мичман
Регистрация
08.11.2014
Сообщения
163
Карма
22
Город
Татарстан
Лодка
Казанка М, Прогресс 4.
Мотор
Си-про 30.
Re: SEA PRO OTH 9.9

Читаем внимательно вашу ссылку, права нужны на плавсредство, весом менее 200 кг, имеется в виду полная масса лодки, с максимально допустимым подвесным мотором. Таким образом берётся вес Казанки и максимальный мотор, а это хонда 25л\с, весом 85кг, и получается более 200кг, следовательно права и регистрация нужны.
 

Сеня-64

матрос
Регистрация
08.12.2016
Сообщения
25
Карма
10
Город
Брюховецкая
Имя
Сеня-64
Лодка
Сибирячка
Мотор
Ветер-8 Вихрь 30
Встретил сегодня знакомого , говорит ,что ГИМС разрешил без прав до 15 лошадей двигатель ,правда ли это :?
 

нордик301

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2011
Сообщения
2 202
Карма
339
Возраст
70
Город
Алтайский край
Имя
Анатолий Ильич
Лодка
Нордик -300 (был ) , самодельная кастрюля -"люмишка " Солар-380
Мотор
"Мелкомоськи , "В-8 " , "Ямаха 9,9 GMHS"
Сеня-64 сказал(а):
Встретил сегодня знакомого , говорит ,что ГИМС разрешил без прав до 15 лошадей двигатель ,правда ли это :?
+++ Хороший у тебя знакомый , Сеня ... Но лучше спросить у бабушек на скамейке у подъезда -- у тех " ушки на макушке " и все знают ... :jokingly: :hahaha: :) . Набери "поиском " Федеральный Закон ФЗ - 36 от 2012 года . Далее для справки - 1 киловатт мощности = 1, 36 л.с. . 8 х 1, 36 = 10 , 8 л.с :pardon: :sorry:
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Re: SEA PRO OTH 9.9

Волгарь 116 сказал(а):
Читаем внимательно вашу ссылку, права нужны на плавсредство, весом менее 200 кг, имеется в виду полная масса лодки, с максимально допустимым подвесным мотором. Таким образом берётся вес Казанки и максимальный мотор, а это хонда 25л\с, весом 85кг...
Стоп! :spokuha моторная лодка Казанка(К-М,Южанка) выпускалась в прошлом веке и проектировщики 4Т моторы на неё ставить явно не расчИтывали вообще то(там транец без серьёзного укреплЕния такой вес не вЫдержит :nea: ), поэтому смело можем читать как "Казанка + Вихрь-25(пусть 25Элекрон)", вот как раз такИм образом, слушая здрАвый смысл получается: 138(145 К-М)кг. + 45(49)кг. = 183(190-194)кг. :pardon:

з.ы. Моторы Москва-25 то же вЕсили 46кг., со стартером +3кг. ;) Других моторов мощностью 25 л/с советская промышленность не выпускала :D ...
 

Волгарь 116

мичман
Регистрация
08.11.2014
Сообщения
163
Карма
22
Город
Татарстан
Лодка
Казанка М, Прогресс 4.
Мотор
Си-про 30.
Re: SEA PRO OTH 9.9

lednic606 сказал(а):
Волгарь 116 сказал(а):
Читаем внимательно вашу ссылку, права нужны на плавсредство, весом менее 200 кг, имеется в виду полная масса лодки, с максимально допустимым подвесным мотором. Таким образом берётся вес Казанки и максимальный мотор, а это хонда 25л\с, весом 85кг...
Стоп! :spokuha моторная лодка Казанка(К-М,Южанка) выпускалась в прошлом веке и проектировщики 4Т моторы на неё ставить явно не расчИтывали вообще то(там транец без серьёзного укреплЕния такой вес не вЫдержит :nea: ), поэтому смело можем читать как Казанка + Вихрь-25(пусть 25Элекрон), вот как раз такИм образом, слушая здрАвый смысл получается: 138(145 К-М)кг. + 45(49)кг. = 183(190-194)кг. :pardon:

з.ы. Моторы Москва-25 то же вЕсили 46кг., со стартером +3кг. ;) Других моторов мощностью 25 л/с советская промышленность не выпускала :D
Не важно что было раньше, закон настоящий, да 25х вихрей осталось х.... да маленько.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Re: SEA PRO OTH 9.9

Волгарь 116 сказал(а):
Не важно что было раньше, закон настоящий, да 25х вихрей осталось х.... да маленько.
Очень даже важно, ещё б какой нить Янмар-25 дизельный предложили взвЕсить :crazy:
Учитывая все параметры лодок нужно сравнивать и максимально допустимый вес мотора, а эта цифра у Казанки(по проектным расчётам) вытекАет как раз из веса моторов СССР :yes:
 

нордик301

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2011
Сообщения
2 202
Карма
339
Возраст
70
Город
Алтайский край
Имя
Анатолий Ильич
Лодка
Нордик -300 (был ) , самодельная кастрюля -"люмишка " Солар-380
Мотор
"Мелкомоськи , "В-8 " , "Ямаха 9,9 GMHS"
Re: SEA PRO OTH 9.9

Волгарь 116 сказал(а):
Не важно что было раньше, закон настоящий, да 25х вихрей осталось х.... да маленько.
:hahaha: :hahaha: :pardon:
 

Волгарь 116

мичман
Регистрация
08.11.2014
Сообщения
163
Карма
22
Город
Татарстан
Лодка
Казанка М, Прогресс 4.
Мотор
Си-про 30.
Re: SEA PRO OTH 9.9

lednic606 сказал(а):
Волгарь 116 сказал(а):
Не важно что было раньше, закон настоящий, да 25х вихрей осталось х.... да маленько.
Очень даже важно, ещё б какой нить Янмар-25 дизельный предложили взвЕсить :crazy:
Учитывая все параметры лодок нужно сравнивать и максимально допустимый вес мотора, а эта цифра у Казанки(по проектным расчётам) вытекАет как раз из веса моторов СССР :yes:
Это не ко мне, я тоже самое говорил инспектору, а он мне бумагу под нос, против закона не попрёшь.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Re: SEA PRO OTH 9.9

Волгарь 116 сказал(а):
lednic606 сказал(а):
Волгарь 116 сказал(а):
Не важно что было раньше, закон настоящий, да 25х вихрей осталось х.... да маленько.
Очень даже важно, ещё б какой нить Янмар-25 дизельный предложили взвЕсить :crazy:
Учитывая все параметры лодок нужно сравнивать и максимально допустимый вес мотора, а эта цифра у Казанки(по проектным расчётам) вытекАет как раз из веса моторов СССР :yes:
Это не ко мне, я тоже самое говорил инспектору, а он мне бумагу под нос, против закона не попрёшь.
Короче просто лень, а по феншУю надо шлёпать в суд, и на основании тех. характеристик и годкОв выпуска выиграть и создать прецедент... но повторюсь всем лень :pardon: ... как собсно и мне :jokingly:
 

нордик301

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2011
Сообщения
2 202
Карма
339
Возраст
70
Город
Алтайский край
Имя
Анатолий Ильич
Лодка
Нордик -300 (был ) , самодельная кастрюля -"люмишка " Солар-380
Мотор
"Мелкомоськи , "В-8 " , "Ямаха 9,9 GMHS"
Re: SEA PRO OTH 9.9

Волгарь 116 сказал(а):
Это не ко мне, я тоже самое говорил инспектору, а он мне бумагу под нос, против закона не попрёшь.
+++ Опять 25... ! Я же тебе давал ссылку на ФЗ-36 от 2011 года . Внимательно читай текст закона :

......"1.1. Не подлежат государственной регистрации шлюпки и иные плавучие средства, которые являются принадлежностями судна, суда массой до 200 килограмм включительно и мощностью двигателей ( в случае установки до 8 киловатт включительно , а также спортивные парусные суда, длина которых не должна превышать 9 метров, которые не имеют двигателей и на которых не оборудованы места для отдыха.";

ГОСТ , на который пожелал сослаться твой инспектор , необязателен к применению в обязательном порядке ... : В соответствии с федеральным законом №184 "О техническом регулировании в РФ" с 1 января 2004 года ГОСТы являются добровольными к исполнению, за исключением перечня, определенного статьей 46.

А вот полностью изложение закона http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_40241/

СТАТЬЯ 46 .Переходные положения .

1. Со дня вступления в силу настоящего Федерального закона впредь до вступления в силу соответствующих технических регламентов требования к продукции или к продукции и связанным с требованиями к продукции процессам проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, установленные нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными документами федеральных органов исполнительной власти, подлежат обязательному исполнению только в части , соответствующей целям :

---защиты жизни или здоровья граждан, имущества физических или юридических лиц, государственного или муниципального имущества;

---охраны окружающей среды, жизни или здоровья животных и растений;

---предупреждения действий, вводящих в заблуждение приобретателей, в том числе потребителей;

---обеспечения энергетической эффективности и ресурсосбережения.

ГОСТ , которым размахивал твой инспектор ( а может он не инспектор , а уборщик помещений ?? ) в этот перечень не входит ....

P.S. Передай своему инспектору , нихай сходит в свой юридический отдел и там во всем убедится ...
 

Волгарь 116

мичман
Регистрация
08.11.2014
Сообщения
163
Карма
22
Город
Татарстан
Лодка
Казанка М, Прогресс 4.
Мотор
Си-про 30.
Драться с инспектором я не буду, права у меня есть, регистрация 200 рублей, техосмотр бесплатно на 5 лет, так что...... и думаю пора закруглятся.
 
Вверх Снизу