jawa0110

капитан-лейтенант
Регистрация
14.04.2014
Сообщения
464
Карма
57
Город
Красноярский кр. г.Ачинск
Имя
Виктор
Лодка
тайга340, янтарь2, автобот
Мотор
гибрид G340VKE+B12; G225VK/2+В8; nissamaran(электро); Тохацу18
Sergei19 сказал(а):
weter сказал(а):
вот так еще можно
От чего бензонасос ? Как и куда врезан. Я поставил насос от бурана. Переливает карбюратор при оборотах средних и выше что делать не знаю.
Уменьшай диаметр отверстия на вакуумном штуцере.
 

Вложения

Sergei19

капитан 3-го ранга
Регистрация
13.07.2014
Сообщения
610
Карма
108
Возраст
55
Город
Урал
Имя
Сергей
Лодка
Самодельная из пвх
Мотор
Гибрид из Ветерка 8 и Чемпион 200, Москва-М, Yamaha 9,9 Mercury 40
jawa0110 сказал(а):
Sergei19 сказал(а):
weter сказал(а):
вот так еще можно
От чего бензонасос ? Как и куда врезан. Я поставил насос от бурана. Переливает карбюратор при оборотах средних и выше что делать не знаю.
Уменьшай диаметр отверстия на вакуумном штуцере.
Виктор здравствуйте.У меня сейчас проходное сечение 3 мм Сколько надо сделать ?И еще вопрос.Насос качает бензин с воздухом , а подсоса нет нигде.Клапана на насосе должны идеально держать или допустима небольшая не герметичность? А то у меня насос новый , а клапана немного пропускают..
 

jawa0110

капитан-лейтенант
Регистрация
14.04.2014
Сообщения
464
Карма
57
Город
Красноярский кр. г.Ачинск
Имя
Виктор
Лодка
тайга340, янтарь2, автобот
Мотор
гибрид G340VKE+B12; G225VK/2+В8; nissamaran(электро); Тохацу18
Sergei19 сказал(а):
Виктор здравствуйте.У меня сейчас проходное сечение 3 мм Сколько надо сделать ?И еще вопрос.Насос качает бензин с воздухом , а подсоса нет нигде.Клапана на насосе должны идеально держать или допустима небольшая не герметичность? А то у меня насос новый , а клапана немного пропускают..
3 мм :shock: Ну очень много. Я начинал рассверливать с 0,5 мм, и дальше опытным путем прибавляя по 0,1
 

Sergei19

капитан 3-го ранга
Регистрация
13.07.2014
Сообщения
610
Карма
108
Возраст
55
Город
Урал
Имя
Сергей
Лодка
Самодельная из пвх
Мотор
Гибрид из Ветерка 8 и Чемпион 200, Москва-М, Yamaha 9,9 Mercury 40
jawa0110 сказал(а):
Sergei19 сказал(а):
Виктор здравствуйте.У меня сейчас проходное сечение 3 мм Сколько надо сделать ?И еще вопрос.Насос качает бензин с воздухом , а подсоса нет нигде.Клапана на насосе должны идеально держать или допустима небольшая не герметичность? А то у меня насос новый , а клапана немного пропускают..
3 мм :shock: Ну очень много. Я начинал рассверливать с 0,5 мм, и дальше опытным путем прибавляя по 0,1
Виктор спасибо за подсказку.буду пробовать.
 

EpMaK

пассажир
Регистрация
13.10.2016
Сообщения
1
Карма
0
Город
Краматорск
Имя
Ермак
Лодка
Аква Стар 380
Мотор
Весло
Доброго времени суток господа водомоторники!Столкунлся с такой проблемой,решил построить гибрид на ноге ПМЛ Стрела 5,и вот одна незадача,есть возможность приобрести двигатель RATO RV225 8 л.с. но загвоздка заключаеться в валу,вал 19 мм диаметр и вращение против часовой стрелки в отличии от двигателей Чемпион,Sadko и т.д. в основном которые часто используються для гибридостроения у которых вращение вала по часовой стрелке...Возможно ли решить данную проблему заменой винта?и с каких моделей подходят винты на Стрелу? :eek: :eek: :eek:
 

jj303

матрос
Регистрация
09.01.2016
Сообщения
7
Карма
0
Город
красноярск
Имя
Олег
Лодка
пвх Ривьера премиум 310
Мотор
стрела
EpMaK сказал(а):
Доброго времени суток господа водомоторники!Столкунлся с такой проблемой,решил построить гибрид на ноге ПМЛ Стрела 5,и вот одна незадача,есть возможность приобрести двигатель RATO RV225 8 л.с. но загвоздка заключаеться в валу,вал 19 мм диаметр и вращение против часовой стрелки в отличии от двигателей Чемпион,Sadko и т.д. в основном которые часто используються для гибридостроения у которых вращение вала по часовой стрелке...Возможно ли решить данную проблему заменой винта?и с каких моделей подходят винты на Стрелу? :eek: :eek: :eek:
Вал 19 мм. это не проблема . На Ч200 больше . А вот левое вращение чревато импортными винтами . А они довольно дорогие . Можно проточить вал Стрелы под нужный для винта , либо расточить винт .
 

жданов

пассажир
Регистрация
26.10.2016
Сообщения
4
Карма
0
Город
киров Кировская область
Имя
александр
Лодка
ВЛК 3.2,
Мотор
гибрид ветерок+чемпион13л.с *москва 10 *ветер 12
добрый вечер. подскажите пожалуйста как на чемпионе 340 при мудрить ручной стартер. может у кого нибуть фото есть как сей процесс воплотить в жизнь.
 

weter

гл. старшина
Регистрация
13.02.2012
Сообщения
110
Карма
8
Возраст
50
Город
регион 73
Имя
Роман
Лодка
Gladiator-C370
Мотор
lifan1p70fv, ветерок-12; ветерок-8, чемпион 340, эвинруд 35.
там есть три отверстия, на маховике, туда прикрепить стационарный колпачек (что то около 150-200 рублей) с прорезью под шнурок и вуаля, пусть не совсем удобный, но ручной шмурыгальщик готов)))) на хонде 90 сил даже есть шнурочек с деревяшичкой с надписью хонда)))
 

Пекарь

матрос
Регистрация
21.05.2016
Сообщения
11
Карма
0
Город
Брянск
Имя
Пекарь
Лодка
ПВХ 320
Мотор
Champion g200vk+ветерок8
weter сказал(а):
там есть три отверстия, на маховике, туда прикрепить стационарный колпачек (что то около 150-200 рублей) с прорезью под шнурок и вуаля, пусть не совсем удобный, но ручной шмурыгальщик готов)))) на хонде 90 сил даже есть шнурочек с деревяшичкой с надписью хонда)))
а вес уменьшится? если убрать аккумулятор, электростартер, поставить шмыргалку,то сколько скинуть можно?
 

pollop

капитан-лейтенант
Регистрация
05.04.2013
Сообщения
436
Карма
1
Город
Минск
Имя
паша
Лодка
охотничья, самиздат картоп Сидельникова 3,7м
Мотор
прибой
Зравствуйте, перечитал тему и решил сначала задать вопрос опытным пользователям гибридов. Имею ногу от малой Моськи, лодка картоп Сидельникова длинна 3.7м ширина 1.25 вес около 120 кг+- , планируется два седока 90 и 120 кг + шмотк 20-30 кг + бенз+ мотор = итого около 420-450 кг . посматриваю в сторону чемпиона 340 13 л.с. вопрос сколько коней с этой головой и ногой получить на выходе? Вытянет ли такой мотор лодку на глисс и какую скорость от неё можно ожидать? Или нужена более мощная голова? Видел и по 14 и по18 и 20 л.с.? Ещё какой моторесурс имет гибрид?
 

Sergei19

капитан 3-го ранга
Регистрация
13.07.2014
Сообщения
610
Карма
108
Возраст
55
Город
Урал
Имя
Сергей
Лодка
Самодельная из пвх
Мотор
Гибрид из Ветерка 8 и Чемпион 200, Москва-М, Yamaha 9,9 Mercury 40
EpMaK сказал(а):
Доброго времени суток господа водомоторники!Столкунлся с такой проблемой,решил построить гибрид на ноге ПМЛ Стрела 5,и вот одна незадача,есть возможность приобрести двигатель RATO RV225 8 л.с. но загвоздка заключаеться в валу,вал 19 мм диаметр и вращение против часовой стрелки в отличии от двигателей Чемпион,Sadko и т.д. в основном которые часто используються для гибридостроения у которых вращение вала по часовой стрелке...Возможно ли решить данную проблему заменой винта?и с каких моделей подходят винты на Стрелу? :eek: :eek: :eek:
Коленвал и у чемпиона и у Рато крутятся в в одну и ту же сторону.В стреле редуктор как у ветра в одну и туже сторону крутятся и с винтами нет проблем.. Поправил по замечанию Срельца
 

Strelec65

ст. матрос
Регистрация
27.10.2015
Сообщения
42
Карма
2
Город
Владимир
Имя
Николай
Лодка
Флинк - 320
Мотор
Гибрид на ноге Ветерка 6 лс.
Sergei19 сказал(а):
В стреле редуктор не как у ветра устроен по этому вал на который посажен винт крутится в другую сторону
А Вы стрелу то видели, хоть раз? Винты у стрелы и ветерка крутятся в одну сторону. Валы этих винтов думаю тоже... :lol:
 

Sergei19

капитан 3-го ранга
Регистрация
13.07.2014
Сообщения
610
Карма
108
Возраст
55
Город
Урал
Имя
Сергей
Лодка
Самодельная из пвх
Мотор
Гибрид из Ветерка 8 и Чемпион 200, Москва-М, Yamaha 9,9 Mercury 40
Strelec65 сказал(а):
Sergei19 сказал(а):
В стреле редуктор не как у ветра устроен по этому вал на который посажен винт крутится в другую сторону
А Вы стрелу то видели, хоть раз? Винты у стрелы и ветерка крутятся в одну сторону. Валы этих винтов думаю тоже... :lol:
Стрелу с прибоем спутал..
 

pollop

капитан-лейтенант
Регистрация
05.04.2013
Сообщения
436
Карма
1
Город
Минск
Имя
паша
Лодка
охотничья, самиздат картоп Сидельникова 3,7м
Мотор
прибой
Ахиллиус сказал(а):
:lodka_2: ура товарищи! Проблема с охлаждением решена путем установки электропомпы от газели на транец лодки. Помпа шлангом соединяется с китаеголовой где установлены пластмассовые трубки для полива в саду:D. вода течет на цилиндр, а также разбрызгивается на клапана и на глушак. Мотор практически не греется. :good: Картер еле теплый. Более того, при движении лодки вода идет самотеком, аккумулятор не расходуется достаточно мотоцикольного. Требуется только подкачать ее до уровня верха мотора - потом сама течет. Но если лодка сильно загружена и идет медленно, то самотек не получится и нужен либо автомобильный аккум либо генератор. Плавал уже раз 6 с помпой, сегодня часа 2 с лишним часа гоняли. Никаких гидроударов и прочей тепловой фигни. :D Слепил из сплена кожух шумоизоляции - теперь и клапана не слышно. Собственно ради тишины все и затевалось. Глушак через металлический уголок вывел гофротрубой в воду, теперь и пердежа не слышно. Потерь в мощности не ощутил. В общем гибрид рулит :crazy:
Это как? Вода просто на мотор сверху льется? В воздушниках ведь нет рубашки охлаждения... :shock: :unknown:
 

жданов

пассажир
Регистрация
26.10.2016
Сообщения
4
Карма
0
Город
киров Кировская область
Имя
александр
Лодка
ВЛК 3.2,
Мотор
гибрид ветерок+чемпион13л.с *москва 10 *ветер 12
Люди пожалуйста подскажите от чего поставить ручной стартер на чемпион 340. в магазинах только плечами пожимают не знаем и все. под заказ тоже мутят что может не подойдет. нужна точная маркировка с обозначениями самого стартера и храповика зарание благодарен.
 

namin

ст. лейтенант
Регистрация
04.11.2012
Сообщения
309
Карма
11
Возраст
53
Город
Кривой Рог,Украина
Имя
стас
Лодка
сузумар 390
Мотор
вихрь-М был, Джонсон-25, гибрид Садко-200PRO на ноге ветерка 12
Здравствуйте.Вот и я решил сделать на следующий сезон свой гибрид. Нога от Ветра была уже давно. Перебрал полностью редуктор. Заменил все внутренности(сальники , подшипники). Двигатель приобрел Садко-200V PRO. Зима длинная , будем собирать.
 

jawa0110

капитан-лейтенант
Регистрация
14.04.2014
Сообщения
464
Карма
57
Город
Красноярский кр. г.Ачинск
Имя
Виктор
Лодка
тайга340, янтарь2, автобот
Мотор
гибрид G340VKE+B12; G225VK/2+В8; nissamaran(электро); Тохацу18

Ахиллиус

матрос
Регистрация
19.06.2015
Сообщения
23
Карма
0
Город
Казань
Лодка
ботмастер 310
Мотор
чемпион 5,5 на ветерке
pollop сказал(а):
Это как? Вода просто на мотор сверху льется? В воздушниках ведь нет рубашки охлаждения... :shock: :unknown:
да именно так. вот на фотках видно. обычные садовые соединители шлангов по 30 р. врезал в крышку эту и подсоединил шланг от помпы :)

http://picua.org/?v=2016-12-09_9qv2vqe6 ... 5zg9b6.jpg

http://picua.org/?v=2016-12-09_tfsunsk7 ... fcfnkh.jpg
 

pollop

капитан-лейтенант
Регистрация
05.04.2013
Сообщения
436
Карма
1
Город
Минск
Имя
паша
Лодка
охотничья, самиздат картоп Сидельникова 3,7м
Мотор
прибой
Ахиллиус сказал(а):
pollop сказал(а):
Это как? Вода просто на мотор сверху льется? В воздушниках ведь нет рубашки охлаждения... :shock: :unknown:
да именно так. вот на фотках видно. обычные садовые соединители шлангов по 30 р. врезал в крышку эту и подсоединил шланг от помпы :)

http://picua.org/?v=2016-12-09_9qv2vqe6 ... 5zg9b6.jpg

http://picua.org/?v=2016-12-09_tfsunsk7 ... fcfnkh.jpg
А как зажигание, не замыкает? А карбюратор? В него вода не попадает? Может видео есть как втикает-вытикает
 

Ахиллиус

матрос
Регистрация
19.06.2015
Сообщения
23
Карма
0
Город
Казань
Лодка
ботмастер 310
Мотор
чемпион 5,5 на ветерке
pollop сказал(а):
А как зажигание, не замыкает? А карбюратор? В него вода не попадает? Может видео есть как втикает-вытикает
Ниче не замыкает, вода течет ниже катушки, да и герметично там все. Карб далеко от воды, там тоже все норм. Видио нет. Все делал чисто для эксперименту :D Там еще корпус был из сплена, страшный как ночь :jokingly: Его показывать только позориться. Но. Главное что все это отлично работает :good: И тихо и мотор чуть теплый. Щяс полностью убираю воздушное охлаждение (крыльчатку и ребра охлаждения). Буду корпус нормальный делать (из пластмасового тазика :D ). И вес мотора снижать. Хочу на 20 кг выйти.
 

pollop

капитан-лейтенант
Регистрация
05.04.2013
Сообщения
436
Карма
1
Город
Минск
Имя
паша
Лодка
охотничья, самиздат картоп Сидельникова 3,7м
Мотор
прибой
Очень интересно. Ждём отчёт о результатах.
Успехов
 

Ахиллиус

матрос
Регистрация
19.06.2015
Сообщения
23
Карма
0
Город
Казань
Лодка
ботмастер 310
Мотор
чемпион 5,5 на ветерке

Chitinskii

ст. матрос
Регистрация
29.12.2016
Сообщения
33
Карма
0
Возраст
39
Город
Чита
Имя
Владимир
Лодка
Big,boat310
Мотор
Собираю гибрид
Я как понял на обкатку надо завести двигатель, чуть прибавить дросель и пусть он работает?
 

jawa0110

капитан-лейтенант
Регистрация
14.04.2014
Сообщения
464
Карма
57
Город
Красноярский кр. г.Ачинск
Имя
Виктор
Лодка
тайга340, янтарь2, автобот
Мотор
гибрид G340VKE+B12; G225VK/2+В8; nissamaran(электро); Тохацу18
Chitinskii сказал(а):
Я как понял на обкатку надо завести двигатель, чуть прибавить дросель и пусть он работает?
Как я понимаю хочешь обкатывать на сухую? Не желательно т.к. вертикальный вал будет постоянно вращаться, а на сальник через подшипник масло практически не попадет и он просто сгорит. Проверено на личном горьком опыте. Так что или на воде или в бочке с водой.
 
Вверх Снизу