Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Таким он мне достался ....


Ну всё как обычно , помятости , гнилая фанерка на транце , корявая заплатка , убогое стекло , тупорылый блок плавучести под полами , убитая родная рулёвка и всё такое .... Всё это лечится и вопросов пока не вызывает .
Напрягают два момента ...
1. Никакущий ход в волну.
2.Отвратительная управляемость ( точнее маневренность ).
Маневренность не то , что бы очень плохая ..... (как бы помягче выразиться ???) .... да её ваще нету !!! :unknown:
Сейчас борются во мне два желания ...
1. Отвезти его на хрен в чермет . :eek:
2. Увеличить кильватость на миделе , поднять скулу , " заточить " ему форштевень , сместить стекло с передними и задними сидушками назад на пол метра , а если ещё и грибов покурить , то и поперечный редан вштырить ..
Огромная просьба ко всем... Киньте ссылку , если кто натыкался на подобное рукоблудие с Крымом в нете ..
Вопрос к КиЖиМ ...
Поможет ли пункт № 2
Уменьшить долбёжку на волне , улучшить манёвренность , увеличить дифферент на корму , сдвинуть начало брызгообразования к транцу , убить занос кормы в поворотах , избавиться от прохватов ???
Или сразу перейти к пункту № 1 ??? :?
 

Вложения

zavitay

капитан 1-го ранга
Регистрация
04.07.2012
Сообщения
6 355
Карма
371
Возраст
57
Город
Москва
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Стрела
Сто процентов пункт 1! Проще готовое взять.
 

Андрей-3-1

капитан 1-го ранга
Регистрация
11.09.2016
Сообщения
1 935
Карма
749
Город
Самара
Лодка
Гладиатор 330, Профмарин 370
Мотор
Салют, Ветерок 8-12, Вихрь-30, Ямаха-25, МТР-2.5, Джонсон-25.
А может начать с опускания двигателя? Изменится точка приложения силы. Увеличится дифф. на корму, рулится будет по другому, прохваты уйдут.
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 448
Карма
4 471
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
Не Андрюха!Овчинка выделки не стоит.Если нравится слово "КРЫМ" ,то ищи третий Крым. Аргона и времени загонишь не мерено ,а выхлоп будет нулевой!Нужна лодка побольше и адекватная на воде(ну не как Обяшка,но всё же ) возьми Казанку пятой серии.
 

Alex_1953

капитан 3-го ранга
Регистрация
18.01.2013
Сообщения
887
Карма
135
Возраст
70
Город
Новосибирск
Имя
Алексей
Лодка
Казанка М , Кайман 300 пластик
Мотор
Тохатсу 9.8 НМ 3.5
zavitay сказал(а):
Сто процентов пункт 1! Проще готовое взять.
Ты чего Леха, точку по приему металла открыл? ПОЗДРАВЛЯЮ!!! :jokingly: :hahaha:
 

Кир

мичман
Регистрация
16.04.2013
Сообщения
160
Карма
17
Имя
Кирилл
Лодка
Крым
Мотор
Mercury F25E EFI
Крым ничто не исправит, это для него нормально и варианта тут два, первый ваш, а второй привыкнуть, что на волне будет колбасить да так, что с удивлением найдете в своем теле лишние жиры, и прохваты при таких резких маневрах норма.
Я лично привык, резко не рулю, не на гонках же, да и при встречной волне не хожу в полный газ... :lodka_m
 

вих59

капитан 3-го ранга
Регистрация
19.11.2010
Сообщения
578
Карма
23
Возраст
64
Город
Байкал
Имя
Виктор 59 г.р.
Лодка
Корсар-335, Крым (были), АКЛ-4 сейчас
Мотор
Вихри, Сузуки-30 (были). Нептун-23
Чего уж сразу в металлоприемку? Почему не начать с простого?
Немного откинуть двигатель.На днище в районе рецепта, вполне вероятна "яма" ( в совсем не крутом повороте прохват). "Гнилая фанерка" усугубляет ситуацию, мотор при нагрузке излишне "поднутряется"- транец гнется. Вероятно говорю чересчур очевидные вещи. Сильно уж нос прилип к воде.
 

zavitay

капитан 1-го ранга
Регистрация
04.07.2012
Сообщения
6 355
Карма
371
Возраст
57
Город
Москва
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Стрела
Alex_1953 сказал(а):
zavitay сказал(а):
Сто процентов пункт 1! Проще готовое взять.
Ты чего Леха, точку по приему металла открыл? ПОЗДРАВЛЯЮ!!! :jokingly: :hahaha:
Если бы! Просто трудозатраты не оправданы будут. Правильно Докер написал! Проще продать и купить что то другое.
 

shkiper

капитан 2-го ранга
Регистрация
17.11.2014
Сообщения
1 491
Карма
101
Возраст
60
Город
г Херсон
Имя
андрей
Лодка
неман 2
Мотор
Parsun F20bms
ни хрена в ы в крымах не понимаете-подбить пятку и приклепать на днище уголок и будет "ходить"...................
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 448
Карма
4 471
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
shkiper сказал(а):
ни хрена в ы в крымах не понимаете-подбить пятку и приклепать на днище уголок и будет "ходить"...................
:) Ничего личного!Крым вернули недавно.Разберёмся со временем! :jokingly: Ну а если серьёзно то,с пяткой согласен,а с уголком вопрос спорный.Например на Прогрессе 4 наоборот киль подрезают.Да и на Южанках-2 тоже.Не кардинально но какие то улучшения это приносит. :unknown:
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Андрей-3-1 сказал(а):
А может начать с опускания двигателя? Изменится точка приложения силы. Увеличится дифф. на корму, рулится будет по другому, прохваты уйдут.
Глазастый !!! Вы правильно заметили , что мотор поднят . Это прежний хозяин учудил , под Сузу 40 железа напихал в транец и поднял на 5см. Выкорчёвывать это железо перед закрытием сезона я не стал , потому как фанЭрка гнилая , итак подтекает в статике .
Вы правы в ваших доводах ... я так и сделаю , но только потом . Это всё тонкие настройки , сейчас надо порешать "глобальные " косяки этой лодки .
Кир сказал(а):
Сразу нет ....
"Или х... пополам или п....а в дребезги ."
Только так и никак иначе.....
вих59 сказал(а):
Почему не начать с простого?
Немного откинуть двигатель.На днище в районе рецепта, вполне вероятна "яма" ( в совсем не крутом повороте прохват). "Гнилая фанерка" усугубляет ситуацию, мотор при нагрузке излишне "поднутряется"- транец гнется. Вероятно говорю чересчур очевидные вещи. Сильно уж нос прилип к воде.
Это всё я проверял и пробовал по всякому . В киношках - это лучшее из того что пробовал .
Стал приглядываться к другим Крымам ..... Да не едут они ни фига . Ну тупо под сороковкой прёт .... но не красиво бл... , как бульдозер , нету лёгкости хода .
Я не придираюсь , просто ожидал большего от этой лодки .
 

vladimir1758

старшина 2ст.
Регистрация
06.04.2015
Сообщения
69
Карма
8
Город
г. Владимир
Имя
Владимир
Лодка
Stingrey 390AL, КРЫМ
Мотор
Honda BF20, Suzuki DF30ATS
[quote .Стал приглядываться к другим Крымам ..... Да не едут они ни фига . Ну тупо под сороковкой прёт .... но не красиво бл... , как бульдозер , нету лёгкости хода .
Я не придираюсь , просто ожидал большего от этой лодки .[/quote]

Ну так надо было приглядываться до того как.... Судя по письмам у тебя есть опыт хотьбы на других лодках, а про недостатки Крыма и Крыма-М здесь много написано, можно было и поверить мнениям без покупки Крыма...
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
vladimir1758 сказал(а):
можно было и поверить мнениям без покупки Крыма...
Да вы не поняли ... Я не жалуюсь .
Крым этот был взят ещё год назад , для экспериментов с тоннелем .
Один хрен я его кромсать буду , почему бы за одно не попробовать ему "мозги " вправить .??. Но только не кувалдой возле транца - не гуманно это ... :jokingly:
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Пока ожидаю прихода умной идеи .. как и чего сделать , поразвлекаю вас БЕЗумной идеей , только детей от компьютера уберите , заразно это .... :crazy:
Что бы освободить место для " Крымо - творчества " врезал ворота на втором этаже гаража и сколхозил вот такую приблуду .
Итоговая киношка подъёма " в сборе " лодки с мотором на прицепе , не получилась красиво ( пересниму , потом покажу ) .
Вот киношки тестовых испытаний подъёма по раздельности ....
....прицеп....
....лодка....
Не ищу лёгкий путей ... мне лень их искать . :crazy: :crazy: :crazy:
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 448
Карма
4 471
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
:) Молодец Андрюха!!!! :good: Наши руки не для скуки! ;)
 

sergey081965

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.04.2011
Сообщения
4 323
Карма
505
Город
Мурманская область
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2М, Флагман-320, Флагман-420
Мотор
Москва-10,5, Ямаха-30.
Андрей(Адмирал) - молоток! Приятно видеть, когда люди что-то делают своими руками. Получился нормальный тельфер. Цепной механизм похож на механизм ручной кошки на 3 тонны. Если уж совсем делать "изебстен", то можно поставить концевые выключатели на максимальный подъем и максимальное опускание - чтобы не закусило крюк(при макс.подъеме) и не выскочила цепь(при макс.опускании).
 

Александр 59

капитан 3-го ранга
Регистрация
10.07.2014
Сообщения
646
Карма
38
Возраст
40
Город
г.Красновишерск Пермский край
Имя
саша
Лодка
Обь-1
Мотор
Тохатсу 18

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Александр 59 сказал(а):
Спасибо прочитал , размеры поперечного редана вычитал
поперечный редан
высота -- 20 мм,
150 мм перед ЦТ,
стреловидность 20 градусов,
угол атаки -- 4-5 градусов

ИМХО
Как не крути , у плохой управляемости и долбёжки в волну ... ноги растут из одного и того же места ....
И "место" это на миделе , а "ноги" - это малая кильватость на миделе .
Прямой антипод Крыму - это Обь . Ну я думаю , не надо рассказывать , что Обь - это легенда , с отличными управляемостью , манёвренностью и мягкостью хода на волне .
Самое логичное , это передрать на Крым Обяшные вогнуто - кручёные обводы на мидель .
Ну всё равно другого придумать нечего не могу , попробую этот вариант .
 

qwertym

капитан 1-го ранга
Регистрация
19.02.2013
Сообщения
2 935
Карма
171
Возраст
45
Город
Минск Беларусь
Имя
Илья
Лодка
Крым есть . Янтарь-2 Воронеж Неман-1 Южанка-2 Неман-2 Феникс 380 Кайман Н-330 были
Мотор
Yamaha F-40 BETL
Кир сказал(а):
Крым ничто не исправит.
Я лично привык, резко не рулю, не на гонках же, да и при встречной волне не хожу в полный газ... :lodka_m
Полностью согласен. Крым я использую под рыбалку и лутше совко-лодки пока не встречал.Пользовал почти все лодки :) кроме Сарепты. И предпочел только КРЫМКУ :)
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 448
Карма
4 471
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
qwertym сказал(а):
Кир сказал(а):
Крым ничто не исправит.
Я лично привык, резко не рулю, не на гонках же, да и при встречной волне не хожу в полный газ... :lodka_m
Полностью согласен. Крым я использую под рыбалку и лутше совко-лодки пока не встречал.Пользовал почти все лодки :) кроме Сарепты. И предпочел только КРЫМКУ :)
:hahaha: А кто то недавно Казанку хотел! :pardon:
 

qwertym

капитан 1-го ранга
Регистрация
19.02.2013
Сообщения
2 935
Карма
171
Возраст
45
Город
Минск Беларусь
Имя
Илья
Лодка
Крым есть . Янтарь-2 Воронеж Неман-1 Южанка-2 Неман-2 Феникс 380 Кайман Н-330 были
Мотор
Yamaha F-40 BETL
Хочу до сих пор .Но только 5м4. Наверное потому что её я еще не юзал. Думаю что как то так :hahaha:
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Времени очень мало для колхозинга . Ковыряю пока урывками .
Стапель сделал , только фотнуть его забыл , потом покажу .

Сейчас буду показывать как НЕ надо делать и почему ....
Миллион раз уже пережёвано и всё равно люди топчут эти грабли .
Прежний хозяин сделал блоки плавучести под полами .
Так делать нельзя .......
1. В случае затопления , лодка перевернётся почти наверняка .
2. Этого объёма ( что помещается под полы ) очень мало для удержания лодки на плаву , лодка утонет , без вариантов .
3. Любой материал напитает в себя воду и потеряет плавучесть , если поместить его под полы ( не верьте в сказки про "закрытые поры ").
4. Вы поимеете , в виде бонусов , :hahaha: плесень , затхлость , грязь , вонь , приличный вес воды и песка в лодке . И никак вы этот вес из лодки не удалите не сломав полы и блоки плавучести .


А вот вопрос у меня есть .....
А на фига на Крыме вот этот уголок внедрён ?????
Может кто знает его точное назначение ???
Мешается он мне , очень вырезать его хочется .....

 

qwertym

капитан 1-го ранга
Регистрация
19.02.2013
Сообщения
2 935
Карма
171
Возраст
45
Город
Минск Беларусь
Имя
Илья
Лодка
Крым есть . Янтарь-2 Воронеж Неман-1 Южанка-2 Неман-2 Феникс 380 Кайман Н-330 были
Мотор
Yamaha F-40 BETL
Это скула брызгоотбойник конечно .И думаю срезать его не стоит не в коем случае так как это еще и усиление и килеватость у транца тоже есть по-крайней мере на моем Крыме.
 

вих59

капитан 3-го ранга
Регистрация
19.11.2010
Сообщения
578
Карма
23
Возраст
64
Город
Байкал
Имя
Виктор 59 г.р.
Лодка
Корсар-335, Крым (были), АКЛ-4 сейчас
Мотор
Вихри, Сузуки-30 (были). Нептун-23
Брызгоотбойник. Не понятно, Андрей, а почему "беспонтовый"? А какой должен быть? Ширина не та? Или угол? Если его убрать, борт будет "замываться". Оно лучше будет?
 
Вверх Снизу