Skiflai

пассажир
Регистрация
17.10.2016
Сообщения
4
Карма
3
Город
Гомель
Имя
Дмитрий
Лодка
Обь1
Мотор
Меркури 30
Всем привет вот решил, отметиться на форуме и показать свои труды после модернизации своей лодки. Мотор поставил мерк 30 4 такта (приобретал целеноправлено по требованиям: 1- только с нуля, 2 - только румпель). Поверьте мне для троля самое то. Оцените если что прошу для обсуждения, может по доработкам киньте какую нибудь мыслю, буду признателен. Спрашивайте буду дополнять!!!
 

Вложения

Skiflai

пассажир
Регистрация
17.10.2016
Сообщения
4
Карма
3
Город
Гомель
Имя
Дмитрий
Лодка
Обь1
Мотор
Меркури 30
В планах доработать: 1 - установка музла ( без фанатизма). 2 - тен с механизмом подьема, 3 - установка якорного механизма (электропривод). Пока остановлюсь, а там видно будет.
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40

Skiflai

пассажир
Регистрация
17.10.2016
Сообщения
4
Карма
3
Город
Гомель
Имя
Дмитрий
Лодка
Обь1
Мотор
Меркури 30
Может кому то и нравиться рулить с дистанцией, я пробывал мне не понравилось. Может из за того что расстояния хода не большие 10-15 км в разные точки облова.
 

Skiflai

пассажир
Регистрация
17.10.2016
Сообщения
4
Карма
3
Город
Гомель
Имя
Дмитрий
Лодка
Обь1
Мотор
Меркури 30
Сидуха посредине сьемная, если один в лодке места предостаточно.
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Skiflai сказал(а):
Может кому то и нравиться рулить с дистанцией, я пробывал мне не понравилось.
А мошек из глаз выковыривать ? А майским жуком в лоб ...и убить может ... :crazy:
 

qwertym

капитан 1-го ранга
Регистрация
19.02.2013
Сообщения
2 935
Карма
171
Возраст
45
Город
Минск Беларусь
Имя
Илья
Лодка
Крым есть . Янтарь-2 Воронеж Неман-1 Южанка-2 Неман-2 Феникс 380 Кайман Н-330 были
Мотор
Yamaha F-40 BETL
Андрей поддержу .я за дистанцию . Недавно на рыбалке знакомый попросил перегнать вельбота а он на румпеле так я не понимал ваще как рулить и газить. А да тут еще один противник дистанции на Оби ЗИЧ есть и тоже с Мерком 30 . Тоже кстати Бульбаш.
 

MotorHead

капитан 3-го ранга
Регистрация
15.02.2013
Сообщения
975
Карма
101
Город
Золотое. Луганская обл. Украина.
Лодка
Обь1.
Мотор
Вихрь-М. Yamaha F20. Волк меньше медведя , но в цирке выступает именно МЕДВЕДЬ
Адмирал сказал(а):
А майским жуком в лоб ...и убить может ..
:lol: :lol: :lol: За много лет на воде не разу не слышал шобы майский жук кому нибудь в лоб влетел, что угодно слышал но такого нет :unknown:
 
Регистрация
03.10.2013
Сообщения
187
Карма
57
Город
Рогачёв Беларуссия
Лодка
Обь,кяк ANGLER PRO.
Мотор
Вихрь 30 Ветерок 12 МЕ F30 M GA EFI
Дмитрий приветствую ! Для рыбалки лучший комплект ! Как уже говорил , меняй штатный 11 винт на 12,5 а 11 будет грузовым .Сам в одного пользую 15 мичиган баллистик.
 
Регистрация
03.10.2013
Сообщения
187
Карма
57
Город
Рогачёв Беларуссия
Лодка
Обь,кяк ANGLER PRO.
Мотор
Вихрь 30 Ветерок 12 МЕ F30 M GA EFI
Вот парни не переживают за жука с мошкой и мотор далеко не 30ка или 40ка.А у нас 30ку уже некоторым румпелем не порулить, только баранак им подавай.
 

Вложения

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
MotorHead сказал(а):
Адмирал сказал(а):
А майским жуком в лоб ...и убить может ..
:lol: :lol: :lol: За много лет на воде не разу не слышал шобы майский жук кому нибудь в лоб влетел, что угодно слышал но такого нет :unknown:
Да ладно ...
Может потому что майские жуки в разгар запрета летают ??? :hahaha: :hahaha:
Да не поверю я никогда , что мошки в глаза не попадают без стекла . Или вы в шлеме мотоциклетном ездите ?
А жуки не только майские бывают .
НиколайАллексеев сказал(а):
А у нас 30ку уже некоторым румпелем не порулить, только баранак им подавай.
Да потому что это удобнее в сто раз и ход у лодки намного стабильнее при развесовке под дистанцию . Есть шанс заметить выныривающего подвоха или пень или камень или меляк по курсу в волнах да ещё и против солнца . И есть шанс увернуться от этой "подливы " не вылетев из вильнувшей лодки на полном ходу .
Руль свободно бросаешь на полном ходу и это ничем не грозит , а на румпеле - сразу кувырок можно получить .
И в чём прикол на ветру трепыхаться ??? А при плюс 15 уже и неохота на воду выходить .
Да чё я рассказываю очевидные вещи ?? Не ужто вы с ними не знакомы ?
 

qwertym

капитан 1-го ранга
Регистрация
19.02.2013
Сообщения
2 935
Карма
171
Возраст
45
Город
Минск Беларусь
Имя
Илья
Лодка
Крым есть . Янтарь-2 Воронеж Неман-1 Южанка-2 Неман-2 Феникс 380 Кайман Н-330 были
Мотор
Yamaha F-40 BETL
Андрюха +100500. :good: Тут и добавить нечего... :)
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
qwertym сказал(а):
Тут и добавить нечего...
Чё это вдруг нечего ? Это лень было клаву топтать .....

Добавляю .... Румпель на тролинге как раз и есть = самое неудобное занятие . Рулить и подруливать придётся всем чем угодно ( коленками , локтями .... ) , но не руками .
Меляки - все ваши будут если под румпелем на " доглиссерных" скоростях .
Кобра на румпеле - гарантирована на старте , со всеми вытекающими ... ну например - всё что не приколочено ... будет под ногами валятся после старта .
Само собой из- за неправильной развесовки , на румпеле , в волну просто неизбежны жесточайшие удары в днище волной .
Да блин ... просто покурить то как ? А кофейку налить на ходу ??

Опять палец устал кнопки жать , но минусы румпеля ещё и до половины не перечислены .
 

Александр 59

капитан 3-го ранга
Регистрация
10.07.2014
Сообщения
646
Карма
38
Возраст
40
Город
г.Красновишерск Пермский край
Имя
саша
Лодка
Обь-1
Мотор
Тохатсу 18
Можете спорить хоть сколь об удобстве румпеля и баранки, это как байкер с автолюбителем спорит. А вот остроту управления румпелем не кто не отменял. и есть ещё фактор не мало важный когда управление от дистанционки в одного и в вдвоем на передней банке возникают 2 центра тяжести у лодки (особенно у оби 1 ) и поведение лодки в корне меняется. По поводу видимости с кормы за румпелем видюху я скидывал, я сижу на лавке за румпелем которая стоит на бортах лодки и видимость вперед препятствий топляков мелей и тп при моем росте более 185см как у снайпера. Видео удалил так как народ после него узнают лодку и валом прут купить хотят. И вопрос где купить гранату?
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Александр 59 сказал(а):
А вот остроту управления румпелем не кто не отменял.
А под дистанцией кто отменял остроту управления ???
Только ещё едешь и отдыхаешь . Можно руль бросить не только по прямой , но и в повороте .....
Александр 59 сказал(а):
поведение лодки в корне меняется.
Согласен , под дистанцией лодка стабильна и предсказуема .
Александр 59 сказал(а):
По поводу видимости с кормы за румпелем видюху я скидывал, я сижу на лавке за румпелем которая стоит на бортах лодки и видимость вперед препятствий топляков мелей и тп при моем росте более 185см как у снайпера.
А под дистанцией можно встать в полный рост , на полном ходу ....
И смотреть во все стороны ....
Ну да ладно ... не буду больше драконить любителей румпеля .
Нравится - катайтесь , но дистанция по любому лучшеее :yes: ....
 

Александр 59

капитан 3-го ранга
Регистрация
10.07.2014
Сообщения
646
Карма
38
Возраст
40
Город
г.Красновишерск Пермский край
Имя
саша
Лодка
Обь-1
Мотор
Тохатсу 18
Вопрос к Адмиралу сколько раз топляки цеплял ? Я вот ни разу даже когда заметил прям у носа лодки на полном газу. И винт 4 года без единой коцки. только нынче об траву с ветками шоркнул.
 

qwertym

капитан 1-го ранга
Регистрация
19.02.2013
Сообщения
2 935
Карма
171
Возраст
45
Город
Минск Беларусь
Имя
Илья
Лодка
Крым есть . Янтарь-2 Воронеж Неман-1 Южанка-2 Неман-2 Феникс 380 Кайман Н-330 были
Мотор
Yamaha F-40 BETL
Тут я думаю любой мореман хоть раз в жизни ловил цеплял топляк либо плывущий мусор.Я не исключение и многие форумчане. И если ты не ловил топляк это конечно гуд . Видимо мало используешь лодку за сезон .как еще объяснить. Потому как Топляк это притопленный деревянный предмет и увидеть его на дистанции или румпеле практически невозможно...
 

Александр 59

капитан 3-го ранга
Регистрация
10.07.2014
Сообщения
646
Карма
38
Возраст
40
Город
г.Красновишерск Пермский край
Имя
саша
Лодка
Обь-1
Мотор
Тохатсу 18
qwertym сказал(а):
Тут я думаю любой мореман хоть раз в жизни ловил цеплял топляк либо плывущий мусор.Я не исключение и многие форумчане. И если ты не ловил топляк это конечно гуд . Видимо мало используешь лодку за сезон .как еще объяснить. Потому как Топляк это притопленный деревянный предмет и увидеть его на дистанции или румпеле практически невозможно...
Я не ловил ага в 15 лет на Привете на Янтаре по речке с молевым сплавом. Батя на румпеле на лодке бона перескакивал мотор резко поднимая иначе раздавит. Про топляки там видов 1 видно, 2 период колебания в толще воды от 0.3 мин до 5 мин , 3 в 10 см от поверхности ( следы в тягунах не видно) 4. чурка пост меняющая горизонт погружения. Вы ещё что такое перекат с изменяемым руслом на 100м спросите. Я в свое время поломал и сорвал столь шпонок и винтов мешков 8 когда за 23года стукнуло я реку и препятствия читать как книгу начал и потом шпонки сгнивали от коррозии. Для Себя почитайте про Вишерский Целюллозобумажный камбинат (ВЦБЗ). На нашей бумаге труды Ленина печатали
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Александр 59 сказал(а):
Вопрос к Адмиралу сколько раз топляки цеплял ?
Топляк один раз ....
Вот тебе киношка "со смыслом ".(знаю твоё отношение к блокам плавучести :? )
Это я возвращаюсь своим ходом к машине , в днище дыра в два кулака от топляка . Твоя лодка бы уже утонула , её бы снесло течением и думаю вряд ли ты её найдёшь потом .
Александр 59 сказал(а):
И винт 4 года без единой коцки.
Охренеть ! .А я по два - три винта за рыбалку могу убить.
Но поверь , хватит и одного "удачного" удара в мель , что бы мотор оторвало и ещё работающим винтом покрошило всех , кто в лодке . Ссылку на реальные события дать ???
 

Александр 59

капитан 3-го ранга
Регистрация
10.07.2014
Сообщения
646
Карма
38
Возраст
40
Город
г.Красновишерск Пермский край
Имя
саша
Лодка
Обь-1
Мотор
Тохатсу 18
Вы ходите не осторожно и опыта нет. В моей реке и температуре воды если ты вводе в период с мая по 1 июля и с 27 июля по лед ты труп если 30 мин провел. У нас самый вариант к берегу и шут с лодкой ( я жив) Про пробоины смотреть надо лучше на воде все видно но это приходит с опытом. я могу поставить ящик хенеси и показать вам участок реки изуродованном молевым сплавом и поспорить что вы его не пройдете! на полном.
 

qwertym

капитан 1-го ранга
Регистрация
19.02.2013
Сообщения
2 935
Карма
171
Возраст
45
Город
Минск Беларусь
Имя
Илья
Лодка
Крым есть . Янтарь-2 Воронеж Неман-1 Южанка-2 Неман-2 Феникс 380 Кайман Н-330 были
Мотор
Yamaha F-40 BETL
О как бывает...Тяжелый случай ...
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40

Александр 59

капитан 3-го ранга
Регистрация
10.07.2014
Сообщения
646
Карма
38
Возраст
40
Город
г.Красновишерск Пермский край
Имя
саша
Лодка
Обь-1
Мотор
Тохатсу 18
Мужики я просто не представляю как можно впечататься в препятствие чтоб лодку пробить. У нас был случай что в состоянии полного самоизлупления на проге 4 на 2х 30 ках вихрях перелетели мужики матку (бона отбойники держит) у прога тока форштевень загнуло. Потому Адмирал я вас понять и не могу. У Оби форштевень явно выражен и на дистанционке он сильно тормозит в поворотах( а на румпеле он даже воды не касается и поворот более резкий) На румпеле я могу нос кидать на 30гр без потери скорости, а на 41км в час могу румпель на 90 гр повернуть без последствий( не раз выручало)
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Александр 59 сказал(а):
У Оби форштевень явно выражен и на дистанционке он сильно тормозит в поворотах( а на румпеле он даже воды не касается и поворот более резкий) На румпеле я могу нос кидать на 30гр без потери скорости, а на 41км в час могу румпель на 90 гр повернуть без последствий( не раз выручало)
Да почему форштевень тормозит то ?
При правильном дифференте на кому он воды не касается ...
Нету у меня другой видюхи , (кроме этой) , но должно быть вот так и без ватрушки ....С увеличением скорости , лодка целиком будет подниматься из воды .... до самой пятки .
Резкий поворот получается не за счёт форштевня , а за счёт кильватости на миделе ..... то есть от способности лодки завалиться в крен , внутрь поворота . Ну чтоб понятнее было ... видели как самолёт поворачивает ????

На румпеле нос задран сильнее , лодка подставляет волне уже плоскую часть своего днища , а не кильватость миделя , удары намного жёстче , поворот получается " вертлявым " , без стабильного крена .
 
Вверх Снизу