old_sparrow

капитан 3-го ранга
Регистрация
30.07.2016
Сообщения
571
Карма
714
Город
Нижнекамск
Имя
Вячеслав
Лодка
Хантер - 320
Мотор
Сузуки ДФ - 6
Поход трёхлетней давности: 2013 год.
***
По горячим следам отчёт был опубликован подробный и эмоциональный. А сейчас улеглось, и осталась такая лёгкая версия. Может понравится кому.
***
В 2013 году решил немного изменить: стартовать из дома сразу на лодке, и на машине её никуда не возить. Водные пути позволяют пройти из Камы практически всю европейскую часть - до Каспия, до Балтики, и на восток - до Урала.
Есть препятствия: шлюзы. Их много. Для прохождения шлюза нужно заключать договор с ним на каждую навигацию, и хотя это бесплатно, дело хлопотное, и для однократного прохождения туда-сюда нерентабельное. К тому же лодку регистрировать придётся снова (шлюзам нужны номера), да и не факт, что ПВХ на месте пропустят. Потому попробую объезжать плотины ГЭС вызывая грузотакси, не разбирая лодку. Посмотрим, как это будет.
Для своего мотора из Японии выписал и установил генератор (12 вольт, 6 ампер) с регулятором напряжения, электричеством теперь обеспечен. Приобрёл просторную палатку, отличный спальник и самонадувной коврик - просто замечательная вещь - спать стало тепло.
Отпуск на конец июня. Маршрут проложил пока до Нижнего Новгорода (220 по Каме и 530 км по Волге), а там будет видно. Два водохранилища! В первый раз! Чем думаешь, говорят знакомые. Особенно Куйбышевское, прикинь, - там "Булгария" недавно пошла на дно, а ты на своей смешной ПВХ!
Ну в общем уши слушают, глаза боятся, а руки делают, и весной я был готов, оставалось только купить какой-нибудь страшный большой нож на пояс.
***
Мечтать не вредно: просто так ничего не происходит, и власти нашего суверенного и совершенно ни от кого не зависящего Татарстана тоже, глядя на меня, решили в июле провести в Казани универсиаду. Кто помнит о ней сейчас? Да никто! А мы, жители республики, около года жили в форс-мажоре, день начинался и кончался предстоящей универсиадой. Все ресурсы были брошены в Казань. Больше нигде и ничего не делалось. Строители, дорожники, городской транспорт, полицейские, красивые девки, да много чего, всё - в Казань. А нам оттуда - бомжей, и то на время.
Но главный удар пришел в мае: "В целях обеспечения безопасности правительство Татарстана вводит запрет на передвижение маломерных судов по Волге в акватории города Казани на всё время проведения универсиады". Под запрет попадает участок Волги от Зеленодольского ж/д моста и ниже по течению на 60 км. Я не мог поверить - как так, закрыть Волгу! Такого в истории ещё не было. Можно закрыть магазин, можно вокзал, но Волгу!!! Для чего? Чтоб студенты могли поиграть! ...следуют непереводимые слова... планы мои рушились.
***
Всё-таки отпуск мне хоть и со скрипом, но подвинули, на 17 июля (конец универсиады), я сразу же в этот день в лодку, и попёр вниз по Каме. Погода дрянь, ветер северный, 7-8 м/сек, волна большая, но попутная. Раза два попадал на грозу. На второй день похода вышел на Волгу. Там кошмар. От Камского Устья до Казани широкий прямой участок реки, километров 60, окаймлённый высокими берегами, и при северном ветре образовалась настоящая "аэротруба". Волны конкретно 2-х метровые. С верхушек волн ветер срывает пену, и несёт над поверхностью, мгновенно становишься мокрым. Под прикрытием берега я прошел вверх по Волге километров 15 со скоростью 6-7 км/час, считая каждую волну, и высадился на мысе напротив с. Красновидово. Идти дальше было невозможно - за мысом слышался рёв, как реактивный самолёт. Разбил лагерь. Жена сообщает: по Казани штормовое предупреждение, судам предписано оставаться на местах. Десятидневный прогноз - ветра и грозы. Ловить нечего, и проторчав на мысе полторы суток, выбрав по утру момент, за день возвращаюсь домой.



Прошло две недели, ждать больше нельзя, и 2-го августа делаю ещё одну попытку, теперь более удачную. Погода так же дрянь, но урагана уже нет. Фоток мало, волна не даёт снимать. Как циркач: одной рукой держать камеру, другой румпель, и постараться при этом не вылететь из лодки. Первые снимки после Казани, когда немного успокоилось.
При выходе из Камы на Волгу был арестован инспекторами заповедника, потому что решил не огибать о. Буровой, а пройти протокой. Но узнав, что я на этой ПВХ иду из Нижнекамска в Н.Новгород, был отпущен, а протокол порван. В Казани пытался найти плавучую заправку в затоне для зимовки судов, ориентировки на неё были в интернете, но её ликвидировали из-за универсиады. Остальное в описаниях к фото.











В Новочебоксарске через плотину ГЭС переправился на газельке без проблем. Обнаружился положительный момент: заехали на АЗС, залил бензина по полной. Плавучую заправку искать не нужно.
Чебоксарское водохранилище не очень хорошее зрелище - огромный каменный мешок, где воды совсем немного. Идти нужно только по судовому ходу, иначе царапаешь винтом дно, наматываешь траву, или попадаешь в сети. Судовой ход обозначен хреново, и я много нехороших слов сказал по этому поводу, распутывая траву и обрезая сети на винте, подпрыгивая на больших волнах.
 

Вложения

old_sparrow

капитан 3-го ранга
Регистрация
30.07.2016
Сообщения
571
Карма
714
Город
Нижнекамск
Имя
Вячеслав
Лодка
Хантер - 320
Мотор
Сузуки ДФ - 6
В Чебоксарском водохранилище
 

Вложения

old_sparrow

капитан 3-го ранга
Регистрация
30.07.2016
Сообщения
571
Карма
714
Город
Нижнекамск
Имя
Вячеслав
Лодка
Хантер - 320
Мотор
Сузуки ДФ - 6
Нижний Новгород.
6 августа пришел в Нижний. Сходил на АЗС, принёс бензина, чтоб идти дальше. Зашел на Оку, покружил там, и понял, что устал. Да и постоянная непогода, да и август уже, ночи тёмные и влажные. Из Оки вернулся на Волгу, встал на другом берегу от Нижегородского Кремля, пообедал. И решил: домой.















Обратный путь без приключений, и 10-го августа вечером причалил к Нижнекамскому берегу.
9 дней пути, 1500 км за кормой. Без учёта первой попытки.
***
Пока! Пока! Пока!
 

Вложения

камич2

мл. лейтенант
Регистрация
05.12.2012
Сообщения
242
Карма
492
Город
Наб. Челны
Имя
Олег
Лодка
былП-4 сейчас stingray 320
Мотор
был В-30 Бийск-45 сейчас suzuki DF5(6)s. Мото собака Хаски. (зима).
Вячеслав Привет ! С удовольствием просмотрел твой отчет. Понравился. Надо себе тоже какое нибудь креслеце подобрать.
 

old_sparrow

капитан 3-го ранга
Регистрация
30.07.2016
Сообщения
571
Карма
714
Город
Нижнекамск
Имя
Вячеслав
Лодка
Хантер - 320
Мотор
Сузуки ДФ - 6
камич2 сказал(а):
Вячеслав Привет ! С удовольствием просмотрел твой отчет. Понравился. Надо себе тоже какое нибудь креслеце подобрать.
Подбирать у меня не получилось, нет ничего подходящего. Сделал сам:
 

Вложения

камич2

мл. лейтенант
Регистрация
05.12.2012
Сообщения
242
Карма
492
Город
Наб. Челны
Имя
Олег
Лодка
былП-4 сейчас stingray 320
Мотор
был В-30 Бийск-45 сейчас suzuki DF5(6)s. Мото собака Хаски. (зима).
Спасибо! Оно у тебя даже с откидкой как в машине.
 

vasvas59

старшина 1ст.
Регистрация
20.03.2014
Сообщения
84
Карма
5
Город
. ПЕРМЬ,г.Добрянка.
Имя
Василий
Лодка
прогресс-4, обь-М.,ЯМАРАН-360.
Мотор
ВЕТЕРОК-8,12,НЕПТУН-23,ВИХРЬ-20-25-30л.с.,ТОХАЦУ-18.
Привет Вячеслав!Да уж классное путешествие,с удовольствием прочитал.!!!
 

old_sparrow

капитан 3-го ранга
Регистрация
30.07.2016
Сообщения
571
Карма
714
Город
Нижнекамск
Имя
Вячеслав
Лодка
Хантер - 320
Мотор
Сузуки ДФ - 6
vasvas59 сказал(а):
Привет Вячеслав!Да уж классное путешествие,с удовольствием прочитал.!!!
Василий спасибо. Я старался.
 

old_sparrow

капитан 3-го ранга
Регистрация
30.07.2016
Сообщения
571
Карма
714
Город
Нижнекамск
Имя
Вячеслав
Лодка
Хантер - 320
Мотор
Сузуки ДФ - 6
clockot сказал(а):
Интересный отчет, спасибо. Мне вот еще интересно, как именно вы решили вопрос с проживанием. Ведь такая поездка довольно долго может затянуться, хотелось бы максимально комфортно иметь возможность отдохнуть. Я думаю что квартиры на сутки тут могут помочь, смотрю сейчас вот тут цены , есть много привлекательных вариантов, причем совсем недорого
Вы что-то путаете. Я даже расстроился от хода Ваших мыслей. Путешествие на лодке само собой подразумевает оторваться от цивилизации. Пожить в дикой природе, ночевать под звёздами и умываться по утру в реке.
Для желающих "максимально комфортно отдохнуть" существуют туры на теплоходах, с ресторанами и унитазами в каютах.
А квартиры на сутки хороши в автомобильных путешествиях, поскольку ни поспать, ни нормально поесть в машине возможности нет.
 

kos-kazan

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
26.10.2010
Сообщения
1 019
Карма
86
Возраст
34
Город
Казань
Имя
Константин
old_sparrow сказал(а):
Вы что-то путаете. Я даже расстроился от хода Ваших мыслей. Путешествие на лодке само собой подразумевает оторваться от цивилизации. Пожить в дикой природе, ночевать под звёздами и умываться по утру в реке.
Для желающих "максимально комфортно отдохнуть" существуют туры на теплоходах, с ресторанами и унитазами в каютах.
А квартиры на сутки хороши в автомобильных путешествиях, поскольку ни поспать, ни нормально поесть в машине возможности нет.
Спамер обыкновенный. Удалил уже.
 

gregormichael

мл. лейтенант
Регистрация
24.01.2017
Сообщения
207
Карма
44
Возраст
70
Город
Германия, Дюссельдорф
Имя
Григорий
Лодка
В поиске
Мотор
пока нет
Вячеслав, снимаю шляпу!

Просто супер-путешествие получилось. :good:
 

Delux

лейтенант
Регистрация
01.12.2014
Сообщения
293
Карма
61
Город
Киевская Русь
Имя
Андрій
Лодка
Прогресс2 (был)
Мотор
Вихрь25,30
Устроить бы конкурс - по внешнему виду пляжа, опознать страну.
 

old_sparrow

капитан 3-го ранга
Регистрация
30.07.2016
Сообщения
571
Карма
714
Город
Нижнекамск
Имя
Вячеслав
Лодка
Хантер - 320
Мотор
Сузуки ДФ - 6
Следующий: Река Белая: Набережные Челны - Уфа и обратно.
 
Вверх Снизу