Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 275
Карма
8 292
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть
Калужанин сказал(а):
bosya сказал(а):
ну, что купил?
показывай уже. все ждут!
Пока выбираю. Цены что то на них тоже немаленькие или я не там ищу. Пару смотрел, за первый 15 тыщ просят вроде для ветра дороговато, второй за 7 откровенное барахло после завода застучал. Может кто на форуме продает нормальный не задорого. От Калуги готов прокатиться в пределах 200 км в любом направлении.
Лучше за 15 хороший, чем за 5 хлам!
 

Rus1987

гл. старшина
Регистрация
15.08.2013
Сообщения
106
Карма
0
Имя
Руслан
Лодка
Ривьера 2900
Мотор
Стрела, Ветерок-8
Тугарин сказал(а):
Калужанин сказал(а):
bosya сказал(а):
ну, что купил?
показывай уже. все ждут!
Пока выбираю. Цены что то на них тоже немаленькие или я не там ищу. Пару смотрел, за первый 15 тыщ просят вроде для ветра дороговато, второй за 7 откровенное барахло после завода застучал. Может кто на форуме продает нормальный не задорого. От Калуги готов прокатиться в пределах 200 км в любом направлении.
Лучше за 15 хороший, чем за 5 хлам!
Что за 15, что за 5, все равно лучше перебрать, чтобы быть уверенным в технике. А то будешь далеко от берега, а мотор подведет, да еще и в волну.
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 275
Карма
8 292
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть
Ревизия необходима в любом случае!!!
 

Калужанин

старшина 2ст.
Регистрация
20.08.2016
Сообщения
60
Карма
1
Город
Калуга
Имя
Влад
Лодка
Викинг Посейдон 340 LS
Мотор
Ветерок 8, 8 Э НЕПТУН 23
Завтра поеду смотреть ветерка 1967 г в. Заводится с пол тыка, работает без стука, зажигание кулачковое. Есть ли смысл брать такой антиквариат? Не будет проблем с запчастями? Хотел конечно М8 посвежее . Батя мой советский человек уже на пенсии говорит эти старые железяки всех новых переживут.
 

Alexei85

гл. старшина
Регистрация
02.04.2016
Сообщения
125
Карма
12
Город
Клинский район
Имя
Алексей
Лодка
Адмирал 300пт; Agent-340нднд
Мотор
Ветерок-8
Зажигание сам спаяешь или купишь. Я купил за 3т.р. зажигу. Главное чтоб поршневая и коленвал были живые. Остальное думаю и новичку починить можно.
 

ВладимирRus

ст. матрос
Регистрация
18.05.2016
Сообщения
43
Карма
0
Город
Барнаул
Имя
Владимир
Лодка
Гладиатор 330
Мотор
Ветерок 8М 2007
Калужанин сказал(а):
Завтра поеду смотреть ветерка 1967 г в. Заводится с пол тыка, работает без стука, зажигание кулачковое. Есть ли смысл брать такой антиквариат? Не будет проблем с запчастями? Хотел конечно М8 посвежее . Батя мой советский человек уже на пенсии говорит эти старые железяки всех новых переживут.
Я бы не стал такой брать, год уж очень старый, наверняка износ цпг уже имеется, да и втулки в шатунах не айс, поищи лучше ветерок 8м, хотя если цена за 1967г\в низкая то можно и посмотреть.
 

ted

гл. старшина
Регистрация
01.05.2016
Сообщения
120
Карма
4
Город
пермь
Имя
андрей
Лодка
солар-330
Мотор
ветер 8 12
Калужанин сказал(а):
Завтра поеду смотреть ветерка 1967 г в. Заводится с пол тыка, работает без стука, зажигание кулачковое. Есть ли смысл брать такой антиквариат? Не будет проблем с запчастями? Хотел конечно М8 посвежее . Батя мой советский человек уже на пенсии говорит эти старые железяки всех новых переживут.
батя твой прав! я бы зимой перебрал а счас бери и катайси :)
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 387
Карма
1 909
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Калужанин сказал(а):
Завтра поеду смотреть ветерка 1967 г в. Заводится с пол тыка, работает без стука, зажигание кулачковое. Есть ли смысл брать такой антиквариат? Не будет проблем с запчастями? Хотел конечно М8 посвежее . Батя мой советский человек уже на пенсии говорит эти старые железяки всех новых переживут.
У меня такой - это основной мотор. Работает как часики, компрессия 9 на холодную. минимальные обороты держит очень стабильно. Пластина в выхлопе (на которую клепают утолщители) - 2,5 мм толщиной, ничего не надо колхозить. Поршня в в окнах гладенькие. Зажигание переделывать не собираюсь. Изолировал колпак и поддон, работает тихо и приятно. Единственная проблема: сейчас похолодало, если мотор долго повисит и остынет, то со стартера плохо запускается и только с закрытой заслонкой. Либо с веревки со второго раза. На втором моторе еще зажаигание не переделывал, тоже работает нормально. Моторы забрал в июле, поэтому кроме ревизий сапогов, замены сальников, мембран на топливных насосах, крыльчаток и зеркал помп, больше ничего серьезного не делал. Зимой буду заниматься, если все нормально будет. Иномотор не беру по причине, что эти достались практически бесплатно. И не знаю, устроит ли меня лодка. Если зачочешь потом брать что-нибудь посерьезнее, то целиком комплект продать труднее, либо с большими потерями.
 

Калужанин

старшина 2ст.
Регистрация
20.08.2016
Сообщения
60
Карма
1
Город
Калуга
Имя
Влад
Лодка
Викинг Посейдон 340 LS
Мотор
Ветерок 8, 8 Э НЕПТУН 23
Купил таки Ветерка! Мотор 1970 года все родное. Правда работает немного с перебоями и в редукторе эмульсия. Пробовал немного прокатиться и заметил что гайка маховика самопроизвольно откручивается. Подтянул ключем и через 10 минут снова гайка открутилась :? . Больше не стал мучить мотор, хочу все перебрать и проверить на износ. Где можно скачать книгу по ремонту на Ветерок, наверняка есть какие нибудь хитрости в его разборке. А кто где заказывает на него запчасти?
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 387
Карма
1 909
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
В редукторе может воздушно-масляная эмульсия, а не водо-масляная. Налей в прозрачную баночку, и пусть отстоится немного, тогда будет понятно. Книги здесь на сайте есть. Прежде чем разбирать мотор, ты компрессию проверь. А может исправить мелкие огрехи, типа гайки, да до морозов кататься, а зимой уже ковыряться. Сейчас самый рыбацкий сезон начинается и что, остаться без мотора?
Кстати, если найдешь такую вещь, то все резьбы особенно поддон собирай на него. Никогда не прихватит и от вибрации не откручивается. На железной дороге (у нас в депо, насколько я знаю) без него запрещено производить сборку
 

Юрий штиль

капитан-лейтенант
Регистрация
03.05.2013
Сообщения
476
Карма
24
Город
Енисейск
Имя
Юрий
Лодка
Уфимка 22, Смарт SMK-310 LE
Мотор
Ветер 8, Москва М.
Калужанин сказал(а):
Пробовал немного прокатиться и заметил что гайка маховика самопроизвольно откручивается. Подтянул ключем и через 10 минут снова гайка открутилась :? .
Видимо что то с конусом на квалу, потому что если все в порядке, то гайка не откручивается.
Но если что, на фиксатор резьбы ее.
http://www.abro.ru/products/srestva-dly ... ro-sinijj/
 

Rus1987

гл. старшина
Регистрация
15.08.2013
Сообщения
106
Карма
0
Имя
Руслан
Лодка
Ривьера 2900
Мотор
Стрела, Ветерок-8
Калужанин сказал(а):
Купил таки Ветерка! Мотор 1970 года все родное. Правда работает немного с перебоями и в редукторе эмульсия. Пробовал немного прокатиться и заметил что гайка маховика самопроизвольно откручивается. Подтянул ключем и через 10 минут снова гайка открутилась :? . Больше не стал мучить мотор, хочу все перебрать и проверить на износ. Где можно скачать книгу по ремонту на Ветерок, наверняка есть какие нибудь хитрости в его разборке. А кто где заказывает на него запчасти?
За сколько купил, если не секрет?
 

Калужанин

старшина 2ст.
Регистрация
20.08.2016
Сообщения
60
Карма
1
Город
Калуга
Имя
Влад
Лодка
Викинг Посейдон 340 LS
Мотор
Ветерок 8, 8 Э НЕПТУН 23
Rus1987 сказал(а):
Калужанин сказал(а):
Купил таки Ветерка! Мотор 1970 года все родное. Правда работает немного с перебоями и в редукторе эмульсия. Пробовал немного прокатиться и заметил что гайка маховика самопроизвольно откручивается. Подтянул ключем и через 10 минут снова гайка открутилась :? . Больше не стал мучить мотор, хочу все перебрать и проверить на износ. Где можно скачать книгу по ремонту на Ветерок, наверняка есть какие нибудь хитрости в его разборке. А кто где заказывает на него запчасти?
За сколько купил, если не секрет?
Купил за 5 тыс. Сегодня уже мотор разобрал, подшипники коленвала мертвые сухие, иголки сверху вала все высыпались ржавые. Шатуны тоже сильно болтаются. Вот теперь коленвал что то пока не получается вытащить. На всех винтах не видно следов разбора. Походу мотор никогда не разбирался, перед разборкой померил компрессию была 7.
 

Rus1987

гл. старшина
Регистрация
15.08.2013
Сообщения
106
Карма
0
Имя
Руслан
Лодка
Ривьера 2900
Мотор
Стрела, Ветерок-8
Калужанин сказал(а):
Rus1987 сказал(а):
Калужанин сказал(а):
Купил таки Ветерка! Мотор 1970 года все родное. Правда работает немного с перебоями и в редукторе эмульсия. Пробовал немного прокатиться и заметил что гайка маховика самопроизвольно откручивается. Подтянул ключем и через 10 минут снова гайка открутилась :? . Больше не стал мучить мотор, хочу все перебрать и проверить на износ. Где можно скачать книгу по ремонту на Ветерок, наверняка есть какие нибудь хитрости в его разборке. А кто где заказывает на него запчасти?
За сколько купил, если не секрет?
Купил за 5 тыс. Сегодня уже мотор разобрал, подшипники коленвала мертвые сухие, иголки сверху вала все высыпались ржавые. Шатуны тоже сильно болтаются. Вот теперь коленвал что то пока не получается вытащить. На всех винтах не видно следов разбора. Походу мотор никогда не разбирался, перед разборкой померил компрессию была 7.
Если из картера вытащить не можешь, попробуй картер нагреть.
 

Калужанин

старшина 2ст.
Регистрация
20.08.2016
Сообщения
60
Карма
1
Город
Калуга
Имя
Влад
Лодка
Викинг Посейдон 340 LS
Мотор
Ветерок 8, 8 Э НЕПТУН 23
Нагрел феном перегородку в которой сидит алюминиевая средняя опора коленвала с игольчатым подшипником стукнул разок молотком и вал выскочил. Даже не ожидал что мотор так легко разбирается. Подскажите какие максимальные люфты в игольчатых подшипниках шатуна и средней опоры коленвала допустимы :? . До этого имел дело только с обычными вкладышами и шарикоподшипниками.
 

bosya

капитан 1-го ранга
Регистрация
02.07.2014
Сообщения
1 750
Карма
307
Город
Украина
Имя
Александр
Лодка
Колибри К-280, Колибри КМ-300->>МКМ, Романтика-2 ->>Автобот,
Мотор
Прибой->Ветерок-8Э->Ветерок-12 ->>, Fisher 2.5->> Hidea HD3.0FHS, Москва-М, Привет-22, Нептун-23
радиальный зазор в игольчатом подшипнике средней опоры и и крышке картера 0,03-0,087мм стр.97
такой же и в НГШ.
Износ шатунных шеек и игл НГШ можно оценить по суммароному зазору между иглами в собранном узле: он не должен превышать половины диаметра иглы, т.е. 1,25мм. стр.108

наверное, пора читать Фишбейна Е.И. "Лодочные моторы Ветерок" книга есть на этом сайте.
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
bosya сказал(а):
Коротко и все ясно. Утопил?
Да не ...
Просто я ещё одну страницу не заметил и дал ссылку где купить мотор . Ну а раз уже купил , то удалил .
 
Вверх Снизу