Котофей

лейтенант
Регистрация
03.03.2013
Сообщения
268
Карма
7
Город
Краснодарский край
Имя
Константин
Лодка
Автобот, Амур-Д
Мотор
Джоник 4L, 412дэ
alcash сказал(а):
Котофей сказал(а):
телега это самодельный прицеп, а прицеп на который есть гос номер и птс, проблем с гаи не возникнет. только он бу от 40 тыров стоит поди. потом модифицировать его обязательно захочется всякими роликами и тд и тп
штатные колеса, обязательно разобрать, заменить ступицу с подшипником. корпус лодки выдерживает с загрузкой 2 вихря на транце, бенз, вода и тд...
допустим, мне нужно буксировать лодку от продавана до дома (50-100км), а потом к месту "постоянного базирования", еще 350км по отечественным дорогам используя штатное водило. Вы уверены, что 1. от любой полицейской мордочки можно будет отбиться руководством на прог? 2. Сам прог выдержит такие покатушки?
прог выдержит. Руководством точно не отобьетесь, не для дорог общественного пользования. да и руководство живых практически не осталось.
 

alcash

старшина 2ст.
Регистрация
14.08.2016
Сообщения
79
Карма
9
Город
Msk
Имя
Сигизмунд
Лодка
ВАСО Кейс, Уфимка-21
Мотор
одна гребная сила
Котофей сказал(а):
alcash сказал(а):
Тугарин сказал(а):
Бери прогресс и на веслах осваивай озеро.
А дальше видно будет.....
Продать всегда сможешь....
А Прог на веслах - это реально? или нужны тугарино-силы? :)
Жить захочешь, не так раскарячишься... А так 20 мин гребли потолок, для офисного планктона, в удовольствие
Если я правильно понял, чтобы на Проге грести, нужно на палубу забраться, попой на нос сесть и ножки в трюм свесить... :)
Для планктона, может, и удовольствие, но звучит не особо романтично. :)
 

Berkut

капитан 2-го ранга
Регистрация
13.06.2012
Сообщения
1 248
Карма
50
Возраст
57
Имя
Максим
Лодка
"Воронеж" и Супербайдарка "Таймень-3"
Мотор
Нептун-23 продаю., sea-pro t 2.5 s, Т30S
прогресс, и на веслах по озеру? при загрузке 2-3 взрослых, и 2 ребенка? при том, что на веслах один? А он сдвинется с места? я, крайний раз, на проге греб в 85-м, до сих пор ощущение, что оно не ехало.. но могу и ошибаться. Тяжелый зело.... По мне, за заявленную сумму можно брать или железяку, но, тогда проблема с прицепом, ибо прогресс на родных колсах на дороге до первого гаишника...
или надувастик. но даже в большом надувастике места не так много... например в 330м места явно не достаточно на двоих со шмотками. зато надувастик самое то, чтобы покататься пустым, ну и можно внутри машины перевозить. либо, че- нить типа 5 казанки (5 человек вроде там можно), и минимальный двигун. либо казанка с булями че- нить.. только найти надо.. ну по цене лома.. где- нить в глубинке... ( я свой пароход брал за 20-ку только в районе селигера, с нептуном.. ( правда один хрен прицеп покупал)... там можно порыть, деды умирают, бабкам оно не надо).
 

Александр 59

капитан 3-го ранга
Регистрация
10.07.2014
Сообщения
646
Карма
38
Возраст
40
Город
г.Красновишерск Пермский край
Имя
саша
Лодка
Обь-1
Мотор
Тохатсу 18
Че стонем про весла захочешь догребешь. Пример 3 ижа ( планка 4, планка 5 , и юп 5 ) спокойно реку с течением в 5 км.в час переплывали . ну пускай от точки отплытия до точки прибытия 0.8 км но переплыли ведь.
 

Berkut

капитан 2-го ранга
Регистрация
13.06.2012
Сообщения
1 248
Карма
50
Возраст
57
Имя
Максим
Лодка
"Воронеж" и Супербайдарка "Таймень-3"
Мотор
Нептун-23 продаю., sea-pro t 2.5 s, Т30S
Да догрести можно, только времени на отдых не останется :)
 

alcash

старшина 2ст.
Регистрация
14.08.2016
Сообщения
79
Карма
9
Город
Msk
Имя
Сигизмунд
Лодка
ВАСО Кейс, Уфимка-21
Мотор
одна гребная сила
Александр 59 сказал(а):
Че стонем про весла захочешь догребешь.
Вот те и поплавал с семьей в выходные, отдохнул :))

Если я правильно аккумулирую форумный разум, суммарный вектор которого стремится к Прогу, то мне следует первым делом обзавестись прицепом, затем неспешно подыскивать по окресностям скорлупку и под конец, если останется тугриков, то искать что-нибудь вихре-нептунное, все это время непереставая обучаться в гимсе чтобы получить права.
 

zavitay

капитан 1-го ранга
Регистрация
04.07.2012
Сообщения
6 355
Карма
373
Возраст
57
Город
Москва
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Стрела
Как я и говорил в первом посту! :lol: :lol: :lol:
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
alcash(кстати имя бы неплохо подписАть ;) ) глянь темку: topic4557-75.html Кайман-400 = легкий, мореходный и недорогой. Не возьмусь оценивать его в путешествии "всей семьёй", но для покатУшек и рыбалки ИМХО будет супер :yes:
 

alcash

старшина 2ст.
Регистрация
14.08.2016
Сообщения
79
Карма
9
Город
Msk
Имя
Сигизмунд
Лодка
ВАСО Кейс, Уфимка-21
Мотор
одна гребная сила
Всем привет!
я хочу написать продолжение (не окончание) истории и поблагодарить всех, кто направлял на правильный путь.
Итак, все это время форумную точку зрения я попытался донести до супруги. Переговоры были долгими и кровопролитными, в итоге идея длительных путешествий провалилась (дети простудятся/заболеют/потонут и ваще) и погребла Прогресс на корню, удалось защитить желание покататься в тихом спокойном пруду. Вместе с тем идея "итакденегнет,атуттысосвоейлодкой" вышла на первый план.
Итогом стал компромисс с подвернувшимся на авите вариантом: лодка-кейс от ВАСО на прицепе ЛАВ.
Да, это совсем не то, о чем говорили на форуме. Но по спокойному пруду 4х-метровая лодка из 100кг люминия тоже вполне ничего должна быть, а прицеп остается как задел на будущее.
Жена довольна тем, что этот комлпект хоть можно использовать как обычный бытовой прицеп-кунг и тем, что вышло недорого. А я доволен тем, что вообще о чем-то договорились :)
Как-то так.
ПС Кстати, Кейс - лодка интересная, очень мало о ней инфы в инете. Как покатаюсь, опишу свои ощущения или хотя бы фото добавлю - а то ни одной картинки на плаву не нашел, кроме заводской еще с советских времен.
 

Berkut

капитан 2-го ранга
Регистрация
13.06.2012
Сообщения
1 248
Карма
50
Возраст
57
Имя
Максим
Лодка
"Воронеж" и Супербайдарка "Таймень-3"
Мотор
Нептун-23 продаю., sea-pro t 2.5 s, Т30S
ну тогда Поздравляю!!))) Очень интересно- складной "воронеж" :crazy:
В любом случае, будет понятно в дальнейшем - двигаться дальше, или этого хватит за глаза... Я, в свое время, тоже искал лодку, как замену байдарке ( старый стал, и ленивый... веслами махать..). Благо, супруга пристрастилась к водным походам.. дай волю- все лето будет на воде сидеть :) а дальше понеслось- докатка, чтоб не грести, гараж на дачу, ибо где держать, новый двигатель, ибо "нептун" сдох... стекло, потому как волна, блин на водохранилище, а так на нос ее берешь, и пофиг... :crazy: Дальше, чую... дистанция, потому как с кормы ничего (если сказать литературно) не видно, особенно вечером, когда роса выпадает, приходится калитку открывать... ну и тент над головой нужен, попал тут под дождик.. кароче, потихоньку стремлюсь к пароходу, че- нить типа "ярославец" :crazy:
 

alcash

старшина 2ст.
Регистрация
14.08.2016
Сообщения
79
Карма
9
Город
Msk
Имя
Сигизмунд
Лодка
ВАСО Кейс, Уфимка-21
Мотор
одна гребная сила
Спасибо.
Фото пока нет, гнал ночью на прицепе, даже не раскладывал ни разу... на воду ближе к выходным.
Пока только фото в "сухом доке" :)

Раз уж взял эту лодку, то напишу о ней некоторые комментарии. В сети очень мало информации о такой лодке (может просто потому что никому нет дела:)
Итак, буду краток:
- Материал АМГ5 (где-то пишут про дюраль, что неверно, на шильде стоит АМГ) + очень много клепок
- Производиль ВАСО. Мне досталась 2004года. Понятия не имею, когда они прекратили выпуск, но в 2004 еще выпускали.
- мах мощность дрыгателя 20лс. Транец у разных годов выпуска немножко отличается, на последних фанеры больше, фанера толще.
- в лодочке есть блоки плавучести по бортам. производитель гарантирует, что лодочка не потонет даже будучи заполненной. Отдельной строкой пишут, что в случае потопления, детей нужно внутрь сажать, а взрослым снаружи за борта держаться. :)
- изначально задумка инженегров была сделать лодку-прицеп наподобие "Дона", но по каким-то причинам идея провалилась. В итоге лодочке нужен лафет. Но осколки "прицепной темы" в лодке остались - верхняя часть может быть зафиксированной в полуоткрытом положении, по канту расположен резиновый уплотнитель, в закрытом положении это спасает от погодных условий во время транспортировок, внутри пространства не очень много, но хватает чтоб расположить кое-какое барахло вроде палаток и туристской снаряги. Также для фиксации в закрытом положении существует антивандальный запорный механизм.
- половинки соединены с помощью двух петель по бокам. Петли можно разобрать.
- в раскрытом положении половинки стягиваются с помощью шести болтов. Болты хитровымудренные, с вертушками для удобства использования, никакие шестигранники/отвертки не нужны. Также никакие резиновые уплотнители (как в автоботе) не используются.
Как появятся, выложу человеческие фото.
 

Вложения

  • 93,9 КБ Просмотры: 1 018

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Поздравляю с приобретением!!! Обводы у этой лодочки очень интересные,.. в своё время всё хотел глЯнуть как она "в движении" себя ведёт, но как и ты не нашел никакой инфы :D
 

alcash

старшина 2ст.
Регистрация
14.08.2016
Сообщения
79
Карма
9
Город
Msk
Имя
Сигизмунд
Лодка
ВАСО Кейс, Уфимка-21
Мотор
одна гребная сила
Спасибо за поздравления.
Сегодня был в московском ГИМСе (на чаплыгина), какую-то фигню сказали, что лодка без двига не регистрируется (даже при том, что была на учете и снята), а если и будут ставить с двигателем, и только с предъявлением, фотографированием и заключением какой-то комиссии.
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 313
Карма
8 359
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть
Поздравляю с покупкой!
 

zavitay

капитан 1-го ранга
Регистрация
04.07.2012
Сообщения
6 355
Карма
373
Возраст
57
Город
Москва
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Стрела
alcash сказал(а):
Спасибо за поздравления.
Сегодня был в московском ГИМСе (на чаплыгина), какую-то фигню сказали, что лодка без двига не регистрируется (даже при том, что была на учете и снята), а если и будут ставить с двигателем, и только с предъявлением, фотографированием и заключением какой-то комиссии.
А зачем регистрировать то? Деньги ляшки жгут? До 10 сил регистрация вообще не нужна. Сделай дкп ,ну и копию судового на всякий случай. И радуйся!
 

alcash

старшина 2ст.
Регистрация
14.08.2016
Сообщения
79
Карма
9
Город
Msk
Имя
Сигизмунд
Лодка
ВАСО Кейс, Уфимка-21
Мотор
одна гребная сила
zavitay сказал(а):
А зачем регистрировать то? Деньги ляшки жгут? До 10 сил регистрация вообще не нужна. Сделай дкп ,ну и копию судового на всякий случай. И радуйся!
Двига нет пока, но появится - дело времени и активности продаванов на авите.
Хотел сразу получить судовой, чтоб если в процессе регистрации у ГИМСа возникнут вопросы, сразу продавана отловить по горячим следам, а потом уже в судовой двиг вписать.
 

zavitay

капитан 1-го ранга
Регистрация
04.07.2012
Сообщения
6 355
Карма
373
Возраст
57
Город
Москва
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Стрела
Снова здорова. Регистрации не подлежат суда до 200 кг веса и моторы до 10 сил. Никто не зарегистрирует без мотора. Все правильно сказали.
 

CooLTrent

ст. матрос
Регистрация
05.03.2015
Сообщения
31
Карма
1
Город
Novosobirsk
Лодка
Compas-330, Казанка-М
Мотор
Tohatsu-9,8B, Suzuki-9.9AS
Ну вот, можно теперь 9.9, он же 15 л.с. брать и спокойно перемещаться по воде )
 

Berkut

капитан 2-го ранга
Регистрация
13.06.2012
Сообщения
1 248
Карма
50
Возраст
57
Имя
Максим
Лодка
"Воронеж" и Супербайдарка "Таймень-3"
Мотор
Нептун-23 продаю., sea-pro t 2.5 s, Т30S
alcash сказал(а):
zavitay сказал(а):
А зачем регистрировать то? Деньги ляшки жгут? До 10 сил регистрация вообще не нужна. Сделай дкп ,ну и копию судового на всякий случай. И радуйся!
Двига нет пока, но появится - дело времени и активности продаванов на авите.
Хотел сразу получить судовой, чтоб если в процессе регистрации у ГИМСа возникнут вопросы, сразу продавана отловить по горячим следам, а потом уже в судовой двиг вписать.
если чего, нужно просто договор купли- продажи написать от руки. и гимсу вполне будет достаточно. :good:
 

alcash

старшина 2ст.
Регистрация
14.08.2016
Сообщения
79
Карма
9
Город
Msk
Имя
Сигизмунд
Лодка
ВАСО Кейс, Уфимка-21
Мотор
одна гребная сила
Поскольку вся история развивалась на ваших глазах в этой ветке, то продолжу сюда же.

За время радиомолчания, я обзавелся довольно "свежим" бюджет-мотором в виде нептуна и на выходных заехал в гимс чтобы официально оформить наши с лодкой отношения. Но в полной мере тест-драйв не удался. Дело в том, что гимсовская коморка находится недалеко слипа и инспектор, который только что скучал при процессе регистрации, не поленился дойти до слипа и сказать, что с удовольствием составит протокол, еще до того как лодка коснулась поверхности речки. Дескать, документов-то у меня нет. У меня даже сначала была мысль что он прикалывается - ведь видел же все документы начиная от паспорта нептуна дремучего года и заканчивая моим ИННом, а я сразу предупредил, что спускаю транспорт на 5мин исключительно чтоб проверить течи. Ан-нет! Как только я спустил лодку на веслах, подтвердилось, что этот гимсюк имеет нетрадиционную ориентацию в лучших традициях своих автомобильных братьев - ему не понравилось все: номеров на бортах лодки нет, на транце мощный мотор, жилета нет и проч, проч, проч. Завязалась перепалка, по итогам которой протоколов все таки никаких не составили, но кроме одного круга на веслах, мне ничего не удалось.
Ну а теперь про мои ощущения с этого одного круга: лодка на веслах идет приятно, всяко лучше прогресса - как раз, то что мне нужно для озерца. Можно хорошо разогнаться, лодка маневренная, весел слушается. Единственный забавный момент - конструкция весел разборная, взаимозаменяемая - рукоять одного весла можно приделать к лопасти другого. Изначально левые и правые половинки никак не помечены, но если их перепутать, то весла становятся в уключины так, что лопухи получаются параллельно воде и грести невозможно. Зачем это сделано - ума не приложу.
Второе - при длине в 4м и ширине 1.4м лодочка все же кажется маловата даже для малосемейки. Я вижу как тут можно расположиться вдвоем рыбачить. Понимаю, как разместиться втроем для небольших сплавов - но даже если двигать куда-то далеко вдвоем + ребенок, будет тесновато. Поэтому теперь не очень понимаю тех, кто советовал Прогресс - "жилого пространства" там из-за палубы, рецесса и толстых бортов еще меньше, тут хоть по всем 4м метрам можно ходить.
третье - да, задумка со способом закрывания "книжкой" довольно интересна, внутрь удобно кинуть мотор, кое-какое барахло и во время перевозки оно будет закрыто от глаз, дождя и ветра, этакий кунг...
Еще раз спасибо всем, кто давал советы!
 

Вложения

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
alcash сказал(а):
...
Еще раз спасибо всем, кто давал советы!
Эт всё хорошо, а видео отчет о покатУшках где? :unknown: ... похоже я так и не увижу в этой жизни как хОдит это творение? :(
 

alcash

старшина 2ст.
Регистрация
14.08.2016
Сообщения
79
Карма
9
Город
Msk
Имя
Сигизмунд
Лодка
ВАСО Кейс, Уфимка-21
Мотор
одна гребная сила
lednic606 сказал(а):
alcash сказал(а):
...
Еще раз спасибо всем, кто давал советы!
Эт всё хорошо, а видео отчет о покатУшках где? :unknown: ... похоже я так и не увижу в этой жизни как хОдит это творение? :(
Говорю же, гимсюки дали только кружок по москве прокатиться и то на веслах.
Так что видеоотчет о покатушках только в следующем сезоне скорей всего. :)
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2

alcash

старшина 2ст.
Регистрация
14.08.2016
Сообщения
79
Карма
9
Город
Msk
Имя
Сигизмунд
Лодка
ВАСО Кейс, Уфимка-21
Мотор
одна гребная сила
lednic606 сказал(а):
alcash сказал(а):
.. гимсюки дали только кружок по москве прокатиться и то на веслах...
От же редИски :( ...
Редиски? У меня другое слово в голове крутится, нецензурное...
В субботу снова был в ГИМСе чтобы получить судовой билет.
Так эти "проффессионалы" сделали три ошибки в судовом билете!
Неправильно списали заводской номер лодки и перепутали пассажировместимость с грузоподъемностью...
Теперь у меня пассажировместимость 400килограммо-человек. :)
Быстро примчался когда увидел ошибку в номере корпуса, гимсюки написали новый номер в "особые отметки". Вроде бы ничего такого, но неприятно. Еще повезло, что гимс недалеко от дома находится.
Пассажиро-килограммы потом заметил, пока не стал ничего делать.
 

Вложения

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 466
Карма
4 505
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
Ну теперь ты в ЗАКОНЕ! Поздравляю!!!!
 
Вверх Снизу